三河古本舗 目録 「映画(読物)」

演劇シナリオ  ◇演劇シナリオ(翻訳)  ◇演劇(読物)  ◇演劇パンフレット  ◇演劇ビデオ

映画シナリオ  ◇映画(パンフレット/シナリオ)  ◇映画(読物)  ◇映画(メイキング,ビデオ)

TV ドラマシナリオ  ◇シナリオライター  ◇雑誌(シナリオ&ドラマ)  ◇TV/芸能(読物,ビデオ)

アート(絵画図録)  ◇アート(画集)  ◇アート(読物)  ◇アート(デザイン)  ◇アート(写真)

音楽/舞踏(読物,ビデオ)  ◇マンガ論  ◇アニメ論  ◇サブカルチャー  ◇社会

学術  ◇出版  ◇文学論  ◇文学  ◇歴史(日本史)  ◇アジア史  ◇西洋史

紀行  ◇建築  ◇マイホーム  ◇趣味  ◇生活(レシピ,ライフスタイル)

トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ご注文


画(読物)

映画理論映画製作観方読本映画音楽 淀川長治蓮實重彦四方田犬彦

世界映画全史戦争映画new アメリカ映画論イギリス映画ドイツ・ニューシネマスペイン映画

ブラジル映画インド映画伝記映画字幕 プレストン・スタージェスエド・ウッドテリー・ギリアム

キューブリックタランティーノ パトリス・ルコントベルトルッチトリュフォーヴィスコンティ

シネアストビジュアルブック配給会社俳優(シネアルバム) 映画研究誌 FB カイエ・デュ・シネマ

日本映画史(論) 撮影所 俳優 石原裕次郎new 黒澤明 小津安二郎相米慎二

北野武田山力哉岩井俊二周防正行 本広克行三池崇史大杉漣寺山修司その他

メイキング/ガイドへビデオへ

 売切れ (1932) 映画と映像の理論         1,500円税込 

      岡田晋 ダヴィッド社 定価1200円 1978 7.1第3版 260P
      良好(カバーうっすら擦れ(端)イタミ、小口ややヤケ有)
      【目次】 ・新しい美学の誕生 (コンラッド・ランゲ/ミュンスターバーグ/
      カニュド 他) ・フォトジェニー理論 ・モンタージュ理論 ・映画学への途 
      ・1930年代理論の諸傾向 (トーキー理論 他) 他
SOLD
OUT
      (1911) マスターズ オブ ライト 
           アメリカン・シネマの撮影監督たち       840円税込

      デニス・シェファー 他/高間賢治 他・訳 フィルムアート社 定価2472円税込 
      1990 2.15第3刷 379P A5 良好(カバー端若干折れ,本文線引(数十枚),ページ隅折れ有)
      ・映画撮影者の活動領域を彼ら自身の言葉で掘り起こす。 *撮影用語付
      ネストール・アルメンドロス/ジョン・アロンゾ/ジョン・ベイリー/マイケル・チャップマン/
      ウィリアム・フレイカー/ラズロ・コヴァックス/オーウェン・ロイズマン/ヴィットリオ・
      ストラーロ/ハスケル・ウェクスラー/ゴードン・ウイリス/ヴィルモス・スィグモンド
ご注文
      (2238) 映画作家は語る       1,300円税込

      デヴィッド・ブレスキン/柳下毅一郎・訳 大栄出版 定価3000円税込 1994 12.3初版
      510P 良好(カバー端(ページ)小折れヤケ、小口(ページ数枚)ヨゴレ有)
      フランシス・コッポラ/デヴィッド・リンチ/ティム・バートン/オリバー・ストーン/ 
      デヴィッド・クローネンバーグ/スパイク・リー/ロバート・アルトマン
ご注文
      (1726) 実録! スーパー映画人          1,200円税込

      デイヴィッド・チェル・編/鶴岡雄二・訳 アスキー出版局 定価1900円税込 357P
      1987 12.21初版 A5判 良好(カバー端若干しわ、見返し小折れ、小口若干擦れヨゴレ有)
      ・映画作りの裏方にスポットをあてた一冊。 【目次】 ・撮影 (アレン・ダヴィオ/クリス・メンジス)
      ・編集 (キャロル・リトルトン/トム・ノーブル) ・録音 (クリス・ニューマン/ビル・ヴァーニー)
      ・プロダクション・デザイン (石岡瑛子 他) ・衣裳デザイン (クリスティ・ジア)
      ・メーキャップ (マイケル・ウェストモア) ・アニメーション (ジミー・ピッカー 他)
      ・コンピューター・グラフィックス (ロバート・エイブル/ゲーリー・デモス)
      ・特殊効果 (ロイ・アーボガスト/デニス・ミューレン 他)
ご注文
  
   
(2067) 豪快!映画学        800円税込

   ジェームズ・キャメロン×小峰隆生 集英社インターナショナル
   定価1260円税込 2001 3.31第1刷 207P 良好
   (カバーうっすら擦れヨゴレ、端(表紙)小折れイタミ有)
   ・メガヒット「タイタニック」の映画監督が映画づくりのノウハウを一挙公開! 
   【目次】 ・ルポルタージュ「タイタニック」潜行記 ・映画になる素材の
   見つけ方 ・シナリオはこう書け ・シュワルツネッガー、キャメロンを語る 
   ・映画監督ほど素敵な職業はない 他
ご注文
 売切れ (2249) 映画編集とは何か 浦岡敬一の技法     2,000円税込 

      浦岡敬一/山口猛・構成 平凡社 定価3262円税込 1999 12.1初版第6刷
      290P A5変形判 良好(カバー背ヤケ、端(表紙)小折れイタミ有。本文部美品)
      ・映画編集の第一人者による編集の技法、理論、重要性を学ぶ。
      【目次】 ・映画編集の基本 ・編集の歴史 ・「サイコ」 「7月4日に生まれて」の分析
      ・助手時代 ・小津映画の美学 ・小林正樹と大島渚 ・山田洋次、今村昌平の編集
      ・映画編集の金字塔「東京裁判」 ・黒澤映画の秘密 他
SOLD
OUT
 
   (1945) 映像クリエイター実践講座      1,800円税込

   コマーシャルフォト責任編集 玄光社 定価2520円税込
   2006 6.20発行 159P B5判 美品(表紙若干擦れ(端)折れ有)
   【目次】 ・対談 行定勲×伊藤ちひろ(脚本家) 「ものになる」脚本
   を書くには ・インタビュー 中島哲也/蒼井優/三木聡/野田凪 
   ・美術監督 種田陽平の世界 ・読んでわかる映像実践
   ・インディーズでメジャーに挑む ・スタッフワークを理解する 他
ご注文
      (1883) 映像クリエイターの仕事      650円税込

      映像塾プロジェクト・編 シネマハウス 定価2200円税込 1996 12.15第3刷 249P 
      並上、カバー(小口ややヤケ、ページ隅小折れ、本文部(2枚)若干イタミヨゴレ有)
      【目次】 ・映像クリエイターになるための条件 ・監督私論―シナリオの行間から
      何が見えるか (崔洋一) ・映画「トカレフ」にいき着くまで (阪本順治) ・企画の発想法
      (野沢尚) ・カメラマンの視点 ・わが映画の原点/映画監督という仕事 (深作欣二) 他
      *130〜131Pにかけて一部文字が欠けた箇所(説明文在中)があります。
ご注文
      (1884) 映像クリエイターの仕事 Part 2    1,050円税込

      映像塾プロジェクト・編 シネマハウス 定価1835円税込 1998 3.25第2刷 
      234P 良好(カバー(表紙)うっすら擦れヨゴレ有。本文部美品)
      【目次】 ・シナリオを書き始めるまでの手順 ・企画書の書き方 
      ・シナリオライターの発想の原点 ・撮影現場の情理「心・技・体」&「感」 
      ・監督という仕事 ・スタッフワークの重要性 ・編集の仕事 ・スクリプターの
      仕事 他 深作欣二/若松孝二/中村幻児/渡辺えり子/吉本昌弘/佐伯俊道 他
ご注文
      (1746) デジカメとパソコンでできる映画製作ワークショップ     945円税込

      西村安弘・編著 フィルムアート社 定価1680円税込 
      2006 8.5初版 206P 良好(カバー端うっすらシミ、小しわ折れ有)
      【目次】 ・イメージを書く―発想からシナリオへ― ・カメラを回す前に
      知っておきたいこと (デジタル映像の基礎/アナログとデジタル/フレーム、
      画面サイズ 他) ・さあ、カメラを回そう (これだけは知っておきたい撮影技術 他)
      ・物語(ドラマ)を作ろう ・時間を組み立てる―編集― ・作品の公開 他
ご注文

 売切れ
   
(0793) 映画の撮り方・ビデオの撮り方      
945円税込 

   西村雄一郎 学研カメラムック 定価1500円税込 1995 11.25発行 
   239P 並上(カバー端(小口)ヤケ小しわ有。本文部良好)
   ・252本の名作シーンから解読するビデオ撮影テクニック ・7つのタイトル発想法 
   ・基本カメラワーク技法 ・究極の撮影アイディア ・レンズ、フォーカス技法 
   ・SFXの技法 ・編集の技法 *豊富な図録とともに学べる一冊。

SOLD
OUT

 再入荷
   (2202) 映画監督になる15の方法        750円税込  

   轟夕起夫 洋泉社 定価1575円税込 2001 2.23初版 253P 
   良好(カバー(表紙/ページ)端/隅小折れイタミ(一部)ヨゴレ有)
   ・日本映画界をしょって立つ15人の監督にインタビュー。なぜ監督に
   なろうと思ったのか? どういう方法でなったのか? アイディアは? 
   お金は? コネは? 苦労は? 「本書より」 塚本晋也、三池崇史、SABU、
   石井克人、矢口史靖、今岡信治×坂本礼、けんもち聡、松梨智子 他

ご注文
      (0433) 映画キャメラマンの世界          420円税込   

      渡辺浩 岩波新書 定価620円税込 1992 10.20第1刷 
      234P 良好、カバー(小口天うっすらヤケ有)
      【目次】 ・キャメラマンの仕事は見えにくい ・監督とキャメラマンの間 
      ・山田洋次と高羽哲夫 ・キャメラマンのギャラ ・撮影現場では 
      ・映画にはライティングがつきものだ ・ドラマを生かす特撮 他
ご注文

      (1399) 映画プロデューサーが語るヒットの哲学       1,050円税込   

      原正人/本間寛子・構成 日経BP社 定価1470円税込 2004 4.5初版 
      301P 美品(カバー端若干しわへこみ有。帯(うっすら擦れ)付)
      ・伝説の名プロデューサーが明かす本当の映画ビジネス。 「本書より」
      【目次】 ・エラルド・エース設立 ・配給のプロが製作に乗り出す―『戦メリ』の成功と
      『乱』での失敗 ・エース・ピクチャーズの幸福な船出―角川書店との提携 ・アスミック・
      エース設立―本格的な映画制作へ ・プロデューサーの役割とは―企画から製作まで 他

ご注文

      (0338) ハリウッド大作映画の作り方         500円税込      

      ハイパープレス・編 知恵の森文庫 定価559円税込 
      2001 7.15初版 267P 良好(カバー端若干折れ有)
      ・脚本選び、資金調達からスニーク・プリビュー、最新(発行年当時)CG事情まで。 
      ハリウッドの現場を追い、大作映画が作られる仕組みを徹底解剖! 
      映画ファン垂涎の一冊。「本書より」

ご注文
 
   (2304) 食欲的映画生活術         700円税込

   渡辺祥子 早川書房 定価1400円税込 1992 10.31発行 254P
   良好(カバー端(表紙背)折れ(若干)イタミ(帯)、ページ(一部)ヨゴレ有)
   
   ・映画の中に描かれる食べ物を通して、その映画を考えるシネ・エッセイ!
   「シー・オブ・ラブ」 「夜霧のマンハッタン」 「恋人たちの予感」 「怪盗ルビイ」
   「プリティ・ウーマン」 「スプラッシュ」 「田舎の日曜日」 他全60作品
ご注文

   (0926) バグダッド・カフェでお茶を 映画を聴くための12章   945円税込  

   河原晶子 洋泉社 定価1648円税込 1994 3.25発行 
   204P 美品(カバー(ページ)端極小しわ有)
   ・[監督&作品] ・ウェルナー・ヘルツォーク「アギ―レ、神の怒り」、「ノスフェトゥ」 
   ・ピーター・ウィアー「刑事ジョン・ブック/目撃者」、「グリーンカード」 
   ・パーシー・アドロン「バグダッド・カフェ」、 「ロザリー・ゴーズ・ショッピング」 
   ・フィリップ・カウフマン「存在の耐えられない軽さ」、「ヘンリー&ジェーン」 
   ・ヴィム・ヴェンダーズ「パリ・テキサス」、「ベルリン・天使の詩」 他多数
ご注文
 売切れ
   (1384) 映画の中のワインで乾杯! 映画を彩るワインたち   945円税込  

   須賀研ニ 東急エージェンシー 定価1575円税込 1999 4.30初版 
   294P 美品(カバー背うっすらヤケ、端極小しわ有)
   ・映画の中に登場するワインは、場面の設定や、登場人物の懐具合、生い立ち
   や教育などをさりげなく観客に伝えるためにとてもよく考えられています・・・。
   「本書より」 *様々な映画シーンとワインとの関係を紹介する一冊。
SOLD
OUT

   (0553) シネマティーニ 銀幕のなかの洋酒たち   900円税込  

   武部好伸 淡交社 定価1890円税込 1999 8.5初版 286P
   良好(カバー表面(端)小しわ、表紙端(ページ見開きによる)折れ有)
   
   ・物語の名シーンを引立てるお酒の数々。 実際の映画で使われたお酒、
   タイトルや俳優にちなんでつけられたお酒など、映画とお酒の関係をひもとく。
ご注文

      (0208) 虹のヲルゴール          400円税込    

      橋本治 講談社文庫 定価540円税込 1991 9.15第1刷 366P 良好(カバー隅小イタミ有)
      ・13人のハリウッド女優の美しさ、魅力についてその出演作品とからめて、あらゆる角度から
      分析する。 オードリー・ヘプバーン、マリリン・モンロー、グレイス・ケリー、ブリジット・バルドー、
      ソフィア・ローレン、ヴィヴィアン・リー、イングリット・バーグマン、エリザベス・テイラー、
      バーブラ・ストライサンド、カトリーヌ・ドヌーブ、フェイ・ダナウェイ 他

ご注文
      (2317) ラブシーンの掟        700円税込

      石川三千花 文藝春秋 定価1500円税込 2005 1.30第1刷 
      230P 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)小折れイタミ(帯)有)
      ・有名映画のラブシーン、ベッドシーンのエロスと笑いをイラスト+エッセイで描く。 
      「男と女」 「ハモンハモン」 「ぼくの美しい人だから」 「ワイルド・アット・ハート」
      「硝子の塔」 「チューズ・ミー」 「スリーサム 」「ニュー・エイジ」 「8 Mile」 「バウンド」
      「ロリータ」 「ゲッダウェイ」 「ボーイズ ドント クライ」 「ダメージ」「トゥルー・ロマンス」
      「ポワゾン」 「恋におちて」 「チョコレート」 他
ご注文

      (0213) スタークレイジー 男優編        735円税込     

      中野翠 河出書房新社 定価1500円税込 1990 9.28初版 247P 良好、カバー
      【目次】 ・二枚目発掘 ・上等娯楽映画は芸術にまさる ・燃えない青春
      だって映画になるんだ ・もはやホモ映画にしか純愛はない 
      ・対談「ネマキでキネマ 男優編」  石川三千花( イラストレーター) 他

ご注文

      (0181) 石川三千花の勝手にシネマ          420円税込        

      文春文庫 定価999円税込 1999 4.10第1刷 219P 良好(カバー小しわ有)
      ・抱腹絶倒のイラスト(カラー)+痛快コラムで、映画に対する新しい発見が満載のシネマ絵本。

ご注文
      (0336) イラスト映画館へどうぞ 映画の絵本3        735円税込    

      橋本勝 旺文社文庫 定価400円 1986 12.20初版 
      241P 美品(カバー若干しわ小口うっすらヤケ有)
      ・著者ならではのユーモラスなイラスト(モノクロ)とともに歴史的な名作を紹介する一冊。
      キッド、偽牧師、メトロポリス、キートンの蒸気船、街の灯、天井桟敷の人々、荒野の決闘、
      羅生門、真昼の決闘、ライムライト、裏窓、白鯨、十二人の怒れる男、勝手にしやがれ 他多数。
ご注文

 再入荷 (1995) 男を読む映画  著者サイン入       1,050円税込      

      木村奈保子 リバティ書房 定価1260円税込 
      1998 12.16第1刷 213P 良好(カバー擦れ、端(ページ)若干折れ有)
      ・映画における「男のあり方」を、カテゴリー別に問う。 タイタニック、マスク・オブ・ゾロ 、
      レインメーカー、ダイハード、プライベート・ライアン、ブロンクス物語、スリーパーズ、
      あの夏、いちばん静かな海、マネキン、リバー・ランズ・スルー・イット、ギルバート・グレイプ 他

ご注文

 売切れ
   (0619) ボーイズ イン ザ シネマ       1,050円税込     

   湯本香樹実 キネマ旬報社 定価1300円税込 1995 9.10初版 
   173P 美品(カバー端若干しわ、表面極小くぼみ有)
   ・映画に登場する「少年」にスポットあてたシネマエッセイ集。 
   「ピアノレッスン」 「センチメンタル・アドベンチャー」 「ギルバート・グレイプ」
   「テルレスの青春」 「ボーイズ・ライフ」 「夏の庭」 「スタンド・バイ・ミー」
   「ラッキー・カフェ」 「ナイトメアー・ビフォア・クリスマス」 「リトル・ブッダ」 他多数。

SOLD
OUT

 売切れ (0060) 映画の旅はロマンでいっぱい        840円税込   

      水野晴郎(サイン入) ミリオン書房 定価1250円税込 H3 11.25初版 
      223P 良好(カバー表面うっすら擦れキズ、背ややヤケ有)
      ・歴史的名画の舞台となった場所を、作品の解説とまじえて紹介する一冊。
      「哀愁」 「第三の男」 「風と共に去りぬ」 「ゴッド・ファーザー」 「ナイアガラ」 他

SOLD
OUT

      (0596) それはまた別の話           480円税込    

      和田誠/三谷幸喜 文春文庫 定価669円税込 2001 2.10第1刷 
      517P 良好(カバー端極小しわ、小口うっすらヤケ有)
      ・名監督ビリー・ワイルダーをはじめ、「裏窓」 「トイ・ストーリー」 「ダイ・ハード」
      まで、映画マニアかつ実作者という立場から、ウラのウラまで語り尽くした対談集。 

ご注文
      (2220) 映画の中で出逢う「駅」      500円税込

      臼井幸彦 集英社新書 定価740円税込 2006 5.22第1刷 
      236P 美品(カバー(表紙/ページ)若干折れ有)
      【目次】 ・映画の誕生と駅 ・駅のドラマ性 ・舞台装置としての駅
      (西欧/日本の駅舎建築 他) ・西欧/アメリカ/日本の駅と映画 他
ご注文
      (2247) 2映画の謎と真実       1,200円税込

      冬門稔弐 他 小学館 定価1680円税込 1999 4.20初版 237P A5判 
      良好(カバーうっすら擦れ、端(表紙)若干折れイタミ(帯)、小口ヤケヨゴレ有)
      ・「2〈ツウー〉映画=続編映画・シリーズ映画の総称」を徹底研究!
      【目次】 ・2映画の6つの基本パターン (舞台変更型/定位置後史型/完全直後型/
      主人公変更型/タイトル豹変型/前史型) ・あの愛すべき主人公たちは・・・ 他
ご注文

 売切れ
   
(0910) タイムスリップ映画王 時間旅行の処方箋     525円税込     
     
   冬門稔弐 他 小学館スーパークエスト文庫 定価570円税込 1997 12.1初版 
   223P 美品、カバー(小口若干ヤケ、巻頭ページ端若干しわ有)
   ・一冊まるごと、映画内タイムスリップ現象を分類・分析する。 
   【目次】 ・タイムスリップ映画永遠のベスト9 ・タイムスリップ装置のメカニズム 
   ・タイムスリップ映画の謎と真実 他 *タイムスリップ超コラム大全付。

SOLD
OUT
 売切れ
   
(2305) 吹替洋画劇場 別冊映画秘宝VOL.1    1,000円税込 

   洋泉社MOOK 定価1575円税込 2003 7.26発行 203P A5判
   良好(表紙(ページ)端/隅折れ(若干)イタミ、小口(一部)ヨゴレ有)
   ・70年代に放映されたハマーホラー、「スター・ウォーズ」全日本語版記録、
   Mr.Boo 広川太一郎版に小林清志&富田耕生のマカロニウエスタン・・・。
   伝説のテレビ放映版からDVD収録版まで洋画吹替の世界へ執拗に迫る!
SOLD
OUT
      (2050) オーケンの、私は変な映画を観た!!    840円税込

      大槻ケンヂ キネマ旬報社 定価1470円税込 2004 7.21第2刷 191P
      A5判 美品(カバー(ページ)端若干折れ、帯(小口)ややヤケ有)
      ・怪獣、カルト、爆眠、エロ、不条理、そしてバカ映画まで170本!
      笑うしかないヘンムービーの世界!!
ご注文

 売切れ
  
(0970) カルト・ムービーズ こだわりの映画読本   1,050円税込 

  佐々木敦+キーワード辞典編集部 洋泉社 定価1854円税込 1993 1.7発行 
  236P A5判 良好(表紙端若干イタミ、小口小シミヨゴレ有。本文部美品)
  【目次】 ・「映画」のリミット(映画史のリミックス 『ゴダールの映画史』から/
  ムヴィオラの映画史 他) ・恐怖の演出、視線の暴力(「70年代恐怖映画」は復活する 他)
  ・あらゆる映画は「カルト」である(I’m waiting 何が無国籍か? 日活アクションの魅惑 他)

SOLD
OUT
      (2205) 映画懐かし地獄70’S 映画秘宝 VOL.11     900円税込

      洋泉社 定価1400円税込 1998 11.14発行 286P A5判 
      良好(表紙(ページ端/隅)小折れイタミ有。小口ヤケ有)
      ・「エクソシスト」 「ジョーズ」から「ブギーナイツ」まで 
      映画界がいちばん過激だった70年代の裏にうごめく真相!!
      【目次】 ・アメリカン・ニュー・シネマから「ロッキー」 「スターウォーズ」
      まで どん底に落ちたハリウッドの悲惨と再生 ・さようなら、西部劇 
      ・「ゴジラ対へドラ」 坂野義光インタビュー ・70年代日本フーテン女優列伝 他
ご注文

      (0260) 底抜け超大作 映画秘宝 VOL.6        650円税込      

      洋泉社 定価1300円税込 1996 10.6発行 247P A5判 良好(小口うっすらヤケ有)
      ・あまりお客が入らなかった世界の超大作や文明の遺品?の数々を紹介する。

ご注文

      (0522) アカデミー賞 〜オスカーをめぐるエピソード〜        480円税込     

      川本三郎 中公文庫 定価780円税込 2004 2.25初版 253P 美品(カバー端若干しわ有)
      ・戦争や赤狩りの時代をくぐり抜け、世紀を超えた世界的イベントとなったアカデミー賞。
      輝かしい映画史の裏側に秘められた、セレブリティたちの劇的なエピソードの数々。「本書より」

ご注文
      (0326) 映画はボクのおもちゃ箱         650円税込     

      小堺一機 社会思想社 定価1200円税込 1995 12.30初版 270P 良好(カバー端若干しわ有)
      【目次】 ・映画への想いを語れば (名画座めぐりは楽しかった/クレイジーキャッツみたいな
      元気が出る映画が見たい 他) ・小堺一機思い出のアルバム ・映画と遊んだ、僕、恋、友人、
      仕事(1本の映画で大学を決めた浪人時代 他) ・特別対談 小堺一機×ルー大柴 他
ご注文

   (0271) 映画音楽 ヒット主題歌の変遷         1,050円税込  

   浅井英雄 誠文堂 新光社 定価1200円 S59 6.12発行 238P
   良好(カバーうっすら擦れ、端極小イタミ、小口ヤケ(一部)ヨゴレ有)
   【目次より】 ・ヒット映画主題歌の変遷 ・ハリウッドを征服した4大ポピュラー
   歌手(ビング・クロスビー/シナトラ/ドリス・デイ/プレスリー) ・音楽家の
   伝記映画 ・人気スターへの道をヒット曲に乗せて描く歌手の伝記物語
ご注文
 売切れ
   (1524) 銀幕の夢 映画音楽館         1,200円税込 

   淀川長治・監修 日本音楽教育センター 159P 
   A4変形判 良好(表紙(ページ)若干折れ有)
   ・映画評論家による映画&音楽図鑑。往年の名シーンフォト満載。
   【目次】 ・ハリウッド物語 / 映画の都ハリウッド、苦難と栄光の物語
   ・対談 淀川長治&おすぎ / 映画と映画音楽を語る ・アカデミー音楽賞
   の歴史 ・アメリカ映画とヨーロッパ映画 それぞれの楽しみ方 他
   *本書とセットであったと思われる映画音楽CDは付属しておりません。
SOLD
OUT
      (0229) 私の映画の部屋          360円税込      

      淀川長治 文春文庫 定価360円 1985 5.25第1刷 
      305P 並上(カバー隅小イタミ、ページヤケ有)
      ・映画が最大最上の娯楽だった黄金時代へと誘う名解説の一冊。
ご注文

      (0241) 私の映画教室           360円税込         

      淀川長治 新潮文庫 定価440円 S60 8.25発行 357P 
      並上(カバー表面若干値札あと、ページ(数枚)小シミ有)
      【目次】 ・永遠のスター ・映画むかしむかし ・素晴らしき映画の世界 他

ご注文

      (0431) 淀川長治の活動写真         420円税込      

      淀川長治 朝日文庫 定価570円税込 
      1989 11.20第1刷 361P 良好(カバー端(小口)ヤケ有)
      ・サイレント映画からトーキーへ、そしてカラー、シネラマ、ワイドスクリーンと
      移り変わった思い出の名場面、忘れられぬストーリーをあの独特の語り口
      でつづる活動映画ファンへの楽しいプレゼント。

ご注文

 売切れ (0439) 映画千夜一夜 (上)(下)セット      1,500円税込     

      淀川長治/山田宏一/蓮實重彦 中公文庫 定価2200円税込(2冊) 
      2000 1.25発行 486P+386P 良好、カバー(小口うっすらヤケ有)
      ・無類の映画好き3人が語り明かす映画談義。 【目次】 ・映画はすべて「恋愛映画」
      である ・誰も言わなかった「男優」の魅力 ・血縁の映画史―映画をめぐる親子/
      兄弟/姉妹の関係 ・映画と舞台の表裏―バックステージものの面白さ ・ガリガリ
      からヒッチコックまで―異常心理映画の面白さ ・貴族の肖像―ルキノ・ヴィスコンティ
      の映画の美術 ・番外編「映画千夜一夜」をめぐるとっておきの裏話 他

SOLD
OUT

 売切れ (1245) 映画 誘惑のエクリチュール        650円税込      

      蓮實重彦 ちくま文庫 定価760円税込 1993 9.10第2刷 
      398P+22P(索引) 良好(カバー(表紙/ページ)隅小折れ、端極小しわ有)
      ・70年代末から80年代初頭にかけて死去したルノアール、ウォルシュら
      シネアストへの追悼にはじまり、同時代のアメリカ映画とヨーロッパ映画
      に関する作品論、作家論を中心に編まれた外国映画論集。「本書より」

SOLD
OUT

 売切れ (1246) 映画はもうすぐ百歳になる       1,260円税込     

      四方田犬彦 筑摩書房 定価1600円 1986 5.30第1刷 281P 良好
      (カバー表面うっすら擦れ、端小しわ、見返し(巻頭)折れ、小口ヨゴレ有。本文部美品)
      ・映画誕生から今日(1986年当時)まで、百年の歴史を著者独自の視点でたどる。

SOLD
OUT
 
  (2475) カンヌ映画祭の50年 出品全3280作リスト集    4,000円税込

  樋口泰人・編 アスペクト 定価5040円税込 1998 4.15発行 
  344P B5変型判 美品(表紙端/隅(ページ)若干折れイタミ(ヤケ)有)
  ・1946年〜97年までのカンヌ映画祭の50年間を全出品作リスト(年度別寸評付)
  でたどる。インタビュー (悲劇的で、喜劇的なカンヌ <カンヌ映画祭総代表
  ジル・ジャコブ>)、コラム付。
ご注文
      (1496) 現代映画作家を知る17の方法 cine lesson 1     1,260円税込

      濱口幸一+村尾静二+編集部 フィルムアート社 定価1995円税込 
      1999 4.14初版 197P 美品(カバー(帯)背ヤケ、端擦れ有)
      ・ひとめで分かる最前線(発行当時)の見方と作家300人 「帯より」
      【目次】 ・反物語 ・ソニマージュ ・インプロヴィゼーション ・ヌーヴェル・ヴァーグ以後
      ・インディペンデント ・ラジカル・フェミニズム ・ノーホワイト ・ポスト・コロニアリズム
      ・作家=俳優 ・ビザール ・ロードムーヴィー ・マニエリスム ・ポリティカル・フィルム 他
ご注文
      (2236) 〈逆引き〉世界映画史! cine lesson 7    1,300円税込

      濱口幸一+編集部 フィルムアート社 定価2100円税込 1999 10.1初版
      205P A5判 良好(カバー背ヤケ、端(表紙)若干折れイタミ(帯付))
      ・現在から世界の映画史を改めて見直す。<いま>に生きる古典映画作家31人
      【目次】 ・ムーブメント史 ・ジェンダー史 ・民族/マイノリティ史 ・観客論史
      ・バイオレンス史 ・ポルノ/セックスプロイテーション史 ・戦争映画史
      ・映画史事件ファイル18 ・これだけは知っておきたい映画技法20 他
ご注文
      (1618) 世界映画名作全史 戦前編        500円税込

      猪俣勝人 現代教養文庫 定価640円 1987 5.15初版第26刷 421P 
      並(カバー小擦れイタミ(若干値札あと)、小口ヤケ、ページ(極小)書込み有)
      ・明治末期から、大東亜戦争の激化によって外国映画が日本に
      入らなくなった昭和19年までの約40年間から総計750篇収録。
ご注文
      (1619) 世界映画俳優全史 現代編       450円税込

      田山力哉 現代教養文庫 定価560円 1986 4.30初版 
      296P 良好(カバー(ページ)端若干しわ、小口ヤケ有)
      ・前シリーズ「世界映画俳優全史」<女優編>、<男優編>
      の続編で、それ以後の俳優たち150人を一冊に収録。
ご注文
 
   (2420) 徹底分析 戦争映画100! バトル&ウエポン   1,000円税込

   大久保義信 光人社 定価2100円税込 2003 11.7発行 230P 
   A5判 良好(カバー擦れ、端/隅(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ有)
   
   ・20世紀100年を舞台にした戦争映画を100本選び、作品に登場した
   ウエポンの史実上の姿を紹介する。 *モノクロイラスト(フォト)付。
ご注文
      (2470) 私の異常な愛情 不肖・宮嶋流 戦争映画の正しい観方    480円税込

      宮嶋茂樹 光文社知恵の森文庫 定価740円税込 
      2008 6.20初版 291P 良好(カバーうっすら折れ(ページ一部)有)
      ・世界の紛争地帯を駆け回るカメラマンが偏愛する「真の戦争映画」
      27作品を情熱を傾けて論評。
ご注文
      (1547) スクリーンの中の戦争          630円税込

      坂本多加雄 文春新書 定価829円税込 
      H17 2.20第1刷 274P 美品(カバー表面若干擦れ有)
      【目次】 ・戦争映画の嘘と真実 ― 「パール・ハーバー」 ,「トラ・トラ・トラ!」
      ・ハリウッドが描く 「日本人の戦争」 ― 「太陽の帝国」 ・「白人の妄想」としての
      アジア ― 「地獄の黙示録」 ,「エマニエル夫人」 ・普遍の日常 ― 「東京物語」 他
ご注文
 売切れ (0086) 戦争映画館          945円税込         

      瀬戸川宗太 現代教養文庫 定価672円税込 1998 6.30初版 246P 良好、カバー
      ・アクション、レジスタンス、反戦映画など、「戦争」を描いた映像を
      網羅して、そのイメージについて真実を改めて読み解く。 「本書より」
SOLD
OUT
      (2079) ハリウッドで政治思想を読む      1,050円税込

      副島隆彦 メディアワークス 定価1680円税込 2000 8.20初版 295P
      A5判 美品(カバー背(帯/小口)ヤケ、端(表紙/ページ)小折れイタミ有)
      ・ハリウッド映画に隠されたアメリカの秘密。 【目次】 ・差別ある世界
      (「メリーに首ったけ」 「アイズ ワイド シャット」 他) ・アメリカの価値が、
      世界普遍価値である (「市民ケーン」 「スパルタカス」 他) 
      ・誰も語らなかったアメリカ社会 (「ブルワース」 「怒りの葡萄」 他)
ご注文
 新入荷 (2581) 時計じかけのハリウッド映画 脚本に隠された黄金法則を探る   500円税込

      芦刈いづみ/飯富崇生 角川SSC新書 定価798円税込 
      2008 2.28第1刷 175P 美品(カバー端(表紙/ページ)若干折れ有)
      ・ハリウッド映画の進行は、コメディからアクション、サスペンスに至るまで
      ジャンルを問わずほぼすべて一定の法則が当てはまる・・・。「本書より」
      【目次】 ・ハリウッド映画のタイムテーブル ・テーマとキャラクター設定
      ・日本映画はいかに翻訳されてきたか ・映画産業とアカデミー賞 他
ご注文
      (2057) ハリウッドインプレッション 映画、その日、その日。   900円税込

      ピーター・ボグダノヴィッチ/高橋千尋・訳 フィルムアート社 
      定価2266円税込 1991 12.10発行 379P 状態:並
      (カバー(表紙)端/隅イタミ、ページ隅若干折れ有。本文部良好)
      ・映像作家・映画監督の著者によるハリウッド論。 
      【目次】 ・演技者たち (ミスター・ルイス/ケイリー・グラント/ジェームズ・ギャグニー/
      ジョン・ウェイン/ディートリッヒ 他) ・愛する映画 (B級映画/1939年アメリカ映画
      ベスト・テン 他) ・監督たち (ジョン・フォード/レオ・マッケンリー/エルンスト・ルビッチ 他)
ご注文
 
   (1729) SF宇宙映画の逆襲 特集アスペクト73    900円税込

   黒住光・編 アスペクト 定価1260円税込 1999 7.6発行 
   215P A5判 美品(表紙うっすら折れ、小口ややヤケ有)
   ・「2001年宇宙の旅」から「エピソード1」まで! 宇宙映画完全ガイド!
   【目次】 ・B級スペオペ魂よ永遠に ・原作読破で、宇宙映画は
   2倍楽しくなる! ・巨匠が撮っちゃったSF ・トレッキーへの道 他 
   *宇宙映画のヒロイン・ミスユニバース・ベスト10付。
ご注文
      (1680) アメリカSF映画の系譜 
           宇宙開拓の神話とエイリアン来襲の神話       1,050円税込

      長谷川功一 リム出版新社 定価2415円税込 2005 6.15初版 
      251P A5判 美品(カバーうっすら擦れ、端極小イタミ有。帯付)
      【目次】 ・宇宙SF映画 ・50年代SF映画黄金期 ・スペース・レース
      ・「2001年宇宙の旅」 ・「スターウォーズ」 (1977) 他
ご注文
      (0089) アメリカン・ニューシネマ名作全史 2         525円税込    

      田山力哉 現代教養文庫 定価600円税込 1989 11.30初版第2刷 
      302P 良好、カバー(ページ下端(2枚)若干切れ有)
      ・辛口批評家による、80年代のアメリカ映画ガイド。 (全86作品)
ご注文
      (1875) アメリカン・ニューシネマ名作全史 3         525円税込    

      田山力哉 現代教養文庫 定価640円税込 1994 8.30初版 
      300P 良好、カバー(ページ)端/隅小折れしわ、小口ヤケ有)
      ・辛口批評と、確かな鑑識眼で定評の著者が主として
      90年代以降のアメリカ映画から80編を解説する。
ご注文

      (0693) シネマ de ロー ビデオライブラリー/法廷映画的鑑賞のすすめ   750円税込

      石田佳治 東京リーガルマインド 定価1260円税込 1997 12.25第1版1刷 316P
      良好(カバー端若干しわくぼみ(一部)イタミ、背うっすらヤケ、ページ隅極小折れ有)
      ・海外の法廷モノ映画130篇をピックアップし解説する。 映画を通じて訴訟社会アメリカを語る。

ご注文

 再入荷 (2207) ブラック・ムービー アメリカ映画と黒人社会     600円税込      

      井上一馬 講談社現代新書 定価714円税込 1998 11.20第1刷 262P
      良好(カバー(表紙)折れ、端/隅(ページ)小折れイタミ(一部)ヨゴレ有)
      ・分離・差別、自由へのプロテスト、リアルな自己表現、そして今、多彩な黒人スター
      が画面で踊る。社会の大鏡であるアメリカ黒人映画の魅力を探る。「本書より」

ご注文
      (2331) 不機嫌なメアリー・ポピンズ イギリス小説と映画から読む「階級」  480円税込

      新井潤美 平凡社新書 定価798円税込 2005 5.10初版 
      251P 良好(カバー(表紙/ページ)端/隅小折れ(一部)ヨゴレ有)
      ・小説と映画から、イギリス社会とイギリス人の心理に深く重く沈潜
      する「階級意識」を読み解く。 「エマ」 「ブリジット・ジョーンズの日記」
      「ジェイン・エア」 「レベッカ」 「大いなる遺産」 「眺めのいい部屋」
      「タイムマシン」 「ハリー・ポッター」 「日の名残り」 他
ご注文


  (1390) ドイツ・ニューシネマを読む
       深々とした時代の森に迷いこんだ39人の映画作家    2,500円税込

  瀬川裕司 他/編 フィルムアート社 定価2060円税込 1992 1.25初版 293P 
  A5判 良好(カバー上端(背)ヤケ(若干)しわイタミ、ページ隅極小折れ有)
  ・フルーゲ、ヘルツォーク、ファスビンダー、ヴェンダーズ、そしてシュレーターから
  アドロンまで。 【目次】 ・ニュー・ジャーマン・シネマの奇跡 ・ドイツ・ニューシネマ
  代表作品59 ・オーバーハウゼン宣言以降のドイツ映画史 ・ニューシネマ監督辞典 他

ご注文

 売切れ
  
(0890) スペイン映画史         1,300円税込      

  乾英一郎 芳賀書店 定価2400円税込 1992 5.25第1刷 294P 
  美品(カバーうっすら擦れ、端(ページ)極小しわ、小口地B印有)
  【目次】 ・無声映画の時代 ・内戦前のスペイン映画 ・内戦中のスペイン映画 
  ・内戦後のスペイン映画 ・混沌の時代 ・ニュー・スパニッシュ・シネマ 
  ・フランコ体制の終焉 ・転換期のスペイン映画 ・社会労働党政権下のスペイン映画

SOLD
OUT
      (1793) ニュー・ブラジリアン・シネマ       2,000円税込

      ルシア・ナジブ/鈴木茂 監修・訳 プチプラパブリッシング 定価3360円税込
      2006 1.25発行 323P A5変形判 美品(帯(ページ端)若干折れイタミ有)
      ・知られざるブラジル映画の全貌を読み解くテキスト。 
      【目次】 ・1930年代のブラジル映画 ・ブラジル映画の復興にみられる
      裏返しの卑下、罪、ナルシズム ・現代ブラジル映画におけるセルタンと
      ファヴェーラ ・ものを言う弾丸―『シティ・オブ・ゴッド』における暴力の言語 他
ご注文

      (0171) インド映画にゾッコン いんど いんど シリーズ      650円税込   

      野火杏子 出帆新社 定価1575円税込 2000 1.24初版 128P 
      A5版 良好(表紙端(見開きによる)折れ、隅若干イタミ有)
      ・インド映画における男優女優の人気プロフィール、インタビュー、フォト満載。

ご注文


   (0014) マサラムービー物語 いんど いんど シリーズ    1,050円税込   

   野火杏子 出帆新社 定価1680円税込 
   1999 5.6初版 266P 美品、カバー帯付
   ・インド娯楽映画超入門読本。 いきなり始まる歌とダンス、愛あり、
   笑いあり、サスペンスあり・・・の盛り沢山の内容で人気のマサラムービー。
   代表作のストーリー、スターのプロフィールなどインド映画の魅力を紹介。

ご注文

      (0270) 知られざる芸術家の肖像 伝記映画を見る        500円税込   

      柳澤一博 集英社文庫 定価600円税込 1997 8.25第1刷 287P 良好(カバー若干ヨゴレ有)
      ・男装の女流作家ジョルジュ・サンド、伝説の舞踏家イサドラ・ダンカン、詩人ランボーと
      ヴェルレーヌ・・・など波乱に富んだ天才たちの生涯を、伝記映画を通してその実像に迫る
      書き下ろしガイド&エッセイ。「本書より」

ご注文
      (2392) 字幕屋は銀幕の片隅で日本語が変だと叫ぶ     480円税込

      太田直子 光文社新書 定価735円税込 2007 2.20初版 
      219P 良好(カバーうっすらヨゴレ、端小折れ有。本体美品)
      ・映画翻訳の王道として親しまれている字幕文化。手がけた作品数千本
      余りの著者が外国語映画翻訳の舞台裏、気になる日本語などをつづる。
ご注文
 売切れ (0515) 映画字幕(スーパー)の作り方教えます       420円税込   

      清水俊二 文春文庫 定価540円税込
      1988 12.25第2刷 444P 並上(カバー小しわ、小口ヤケ有)
      ・映画字幕57年、その数二千本(発行年まで)に及ぶ第一人者の語る字幕翻訳の
      秘訣をたっぷり収録した、映画ファン必読の本。「本書より」 解説 戸田奈津子
SOLD
OUT


   (1243) 西森マリーのバイリンガル映画道場        840円税込   

   西森マリー ジャパンタイムズ 定価1300円税込 
   1994 2.5初版 215P 美品(カバー端若干しわくぼみ有)
   ・物理的な制約によって、字幕では拾いきれない英語本来の
   意味のおもしろさを伝える。 [主なメニュー] 愛と悲しみの果て/
   アラビアのロレンス/いまを生きる/E・T/クレイマー、クレイマー/
   スタンド・バイ・ミー/ティファニーで朝食を/ローマの休日 他多数

ご注文
      (2234) プレストン・スタージェス 
           ハリウッドの黄金時代が生んだ天才児      1,600円税込

      ドナルド・スポトー/森本務・訳 キネマ旬報社 定価3000円税込 1994 4.18初版 
      347P 良好(カバー(表紙)端小折れイタミ(帯)、小口赤インク線有)
      ・アメリカの成功神話の夢に殉じた、オーソン・ウェルズと
      並び称される幻の映画監督―その凄絶な生の軌跡。 
      *作詞楽曲/演劇作品リスト、フィルモグラフィ付。
ご注文
 
   (1820) エド・ウッド 史上最低の映画監督    1,500円税込

   ルドルフ・グレイ/稲葉紀子・訳 早川書房 定価2400円税込 
   1995 7.15初版 404P 美品(カバー折れ、表紙端小へこみ、帯(擦れ)付)
   
   ・つまらな過ぎる映画を撮り続けた男のとてつもなく面白い、
   過激な人生。決定版伝記。 *貴重な写真(モノクロ)、データ完璧網羅!
ご注文
      (1986) テリー・ギリアム 映画作家が自身を語る     1,800円税込

      イアン・クリスティ・編/廣木明子・訳 フィルムアート社 定価2730円税込 1999 12.24初版
      365P A5変型判 美品(カバー擦れ、端/隅(ページ)小折れ、小口ややヤケ有)
      【目次】 ・僕は突然、アニメーターになった 「モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル」
      ・ブリューゲル絵画のような<中世>を映画で描きたい 「ジャバーウォッキー」 「ライフ・
      オブ・ブライアン」 ・魔女狩りから着想した現実と夢のパラレルワールド 「未来世紀ブラジル」
      ・「バロン」 ・「フィッシャー・キング」 ・「12モンキーズ」 ・「ラスベガスをやっつけろ」 他
ご注文
 
   (2256) キューブリック 月刊イメージフォーラム No.95   1,000円税込

   ダゲレオ出版 定価1260円税込 1988 4.6発行 
   182P A5判 良好(表紙隅若干イタミ有。本文部美品)
   ・20世紀最後の巨匠スタンリー・キューブリックとその作品を
   語りつくす。 【目次】 ・キューブリック ヴィジュアル・オデッセイ
   ・キューブリックかく語りき ・キューブリック語録―スタッフの証言
   ・ニューヨークにおける『フルメタル・ジャケット』評 ・キューブリック
   全映画 他 和田誠/森卓也/鴨下信一/川村毅/手塚真/中沢新一 他
ご注文
 売切れ
   (1474) アイズ ワイド オープン 
        スタンリー・キューブリックと「アイズワイドシャット」    1,050円税込 

   フレデリック・ラファエル/鈴木玲子・訳 徳間書店 定価1890円税込
   1999 8.31第1刷 286P 美品(カバー(帯)端若干しわイタミ有)
   ・「アイズワイドシャット」の脚本家とキューブリックのやりとりを軸に、
   映画制作の舞台裏と、巨匠の素顔が脚本家の視点でつづられる。
SOLD
OUT


   (0899) スタンリー・キューブリック フィルムメーカーズ8   1,050円税込   

   [責任編集] 巽孝之 キネマ旬報社 定価1680円税込 2002 1.15第2刷 
   223P A5判 良好(表紙端(ページ見開きによる)しわ、極小イタミ有)
   ・秘密主義者、完璧主義者、厭世主義者・・・。 様々な称号を
   ほしいままにしてきた最後の巨匠、スタンリー・キューブリック。
   狂気、戦争、宇宙を通して彼が描きたかった真実とはいったい何か? 
   キューブリック・ブックの決定版!「本書より」

ご注文


   (0942) クェンティン・タランティーノ フィルムメーカーズ3   945円税込     

  [責任編集] 小出幸子 キネマ旬報社 定価1600円税込 H10 5.10発行 215P 
  A5判 良好(表紙端若干しわイタミ、表面小くぼみ、ページ端若干折れ(数枚)有)
  【目次】 ・QTの世界を探る (作家論 タランティーノ物語り/作品論 他) ・QTのもうひとつ
  の顔 『ジャッキー・ブラウン』をハグしよう ・QTの背景を探る ・QTのトラッシュな世界 
  ・QTの愛しき世界 他 *インタビュー(千葉真一/さい洋一/阪本順治/馳星周 他)

ご注文


   (1262) クエンティン・タランティーノの肖像 
        B級エンターテイメントの帝王          1,300円税込   

   ポール・A・ウッズ/古田智佳子・訳 シンコーミュージック 定価2079円税込
   1997 7.17初版 167P A5判 良好(カバー表面うっすら擦れ、端若干しわ有)
   ・70年代の犯罪映画やカンフー映画にも、評価の高いアートシアターの監督の作品
   と同じだけの価値があると考えていた。「本書より」 *鬼才タランティーノを読み解く。

ご注文
      (1523) パトリス・ルコント トゥルー・ストーリー      1,050円税込

      ジャック・ジメール/計良道子・訳 共同通信社 定価1680円税込 
      1999 12.1第1刷 219P 美品(カバー端若干しわヤケ有)
      ・フランス恋愛映画のカリスマ監督のいま明かされるその半生と素顔
      ― 初公開の秘蔵プライベート写真(モノクロ)も一挙掲載! 「本書より」
ご注文
      (1912) 世界の映画作家21 性に挑むシネアストたち    1,500円税込

      佐藤忠男/田山力哉 他 キネマ旬報社 定価1000円 S48 10.15発行 
      246P A5判 並上(表紙端(背)ヤケイタミ(ページ一部)、小口ヤケ有)
      ・ベルナルド・ベルトルッチ/ドゥシャン・マカヴェイエフ/ケン・ラッセル特集号。
      【目次】 ・映画と性の歴史 ・エロスと性の表現 ・エロティシズム77年 他
ご注文


   (1297) ベルナルド・ベルトリッチ頌 シネアルバム123    1,500円税込    

   [責任編集]柳澤一博 定価2200円 1988 2.1第1刷 191P 
   A5判 美品、カバー(ページ下端小ヨレ、小口若干ヨゴレ有)
   ・ベルナルド・ベルトルッチ監督の保存版シネアルバム。
   【目次】 ・時間/分身/父―ベルトルッチの3つのテーマ ・作品論
   ・映画(スター・スタッフ)名鑑 ・ベルトルッチ原風景 他 

ご注文
      (1696) トリュフォー,ある映画的人生 [増補]      500円税込 

      山田宏一 平凡社ライブラリー(文庫) 定価1365円税込 2002 1.10初版 369P 
      良好(カバーややしわ、端(ページ)若干折れ、写真ページ(数枚)欠け有)
      ・「大人は判ってくれない」でデビューし、ヌーヴェル・ヴァーグ
      を先導した映画監督トリュフォーの生涯を、長年の友人である
      著者が詳細な資料を交えて描いた評伝。
ご注文

     
   (1050) ヴィスコンティ集成 
        退廃の美しさに彩られた孤独の肖像     1,300円税込   
          
  フィルムアート社 定価1800円 1981 5.15第1刷 313P A5判 良好
  カバー(ページ)端若干しわ、小口ヤケ(一部)ヨゴレ、巻末端極小イタミ有)
  ・ルキノ・ヴィスコンティの全作品の紹介から映画以外の作品に現れる
  『ヴィスコンティ像』にも注意し、ヴィスコンティによる論文「わが演劇の経歴」、
  海野弘氏の「ヴィスコンティの世界」など充実の1冊。*フィルムフォト(モノクロ)付。

ご注文
      (1913) シネアスト 4 [特集] 宿命の女優     1,300円税込

      青土社 定価980円 1986 1.20発行 261P A5変形判 
      並上(表紙(巻末)うっすら擦れイタミ(一部書込)有。本文部良好)
      【目次】 ・カナリヤ(カナリヤ殺人事件)が殺されるまで ・ルル―神話の起源
      ・パプストとルイズ・ブルックスの奇跡 ・パンドラ・コムプレックス
      ・デルフィーヌ・セーリングのこと ・アスタ・ニールセンの衝撃
      ・女優と世論 マレーネ・ディートリッヒ ・ハリウッド以前のガルボ 他
      [執筆者] 筒井康隆/大岡昇平/四方田犬彦/清水徹 他
ご注文

 売切れ (1406) シネアスト 2 [特集] オーソン・ウェルズ       1,500円税込     

      青土社 定価980円 1985 9.20発行 257P A5変形判 良好
      (表紙表面うっすら擦れ、端若干イタミ、隅(ページ)小しわ、小口ヤケ有)
      【目次】 ・ウェルズのうさんくささ 『フォールスタフ』をめぐって ・語るオーソン・ウェルズ
      ・ウェルズとバザン ・過剰なる映像体験 ・映画=演劇 ・心のスクリーン 「市民ケーン」の話法
      ・美しく黒きドナウ 「第三の男」について 他 *ラジオドラマ 「火星人来襲」シナリオ収録。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0520) フェイス ジュード・ロウ         840円税込      

   キネ旬ムック 定価1350円税込 
   2000 11.20発行 111P A5判 美品
   
   ・イギリス出身の映画俳優ジュード・ロウの軌跡
   をつづったフォトブック。 *カラーフォト満載。

SOLD
OUT
 
  (2328) LESLIE CHEUNG 誘惑の視線     1,200円税込
 
  大和晶 シネマハウス 定価2100円税込 2001 7.31初版 172P 
  A5変型判 美品(カバー擦れ、端(表紙/ページ)若干折れイタミ有)
  ・著者による「丸々一冊、レスリー・チャン論」 *モノクロフォト多数収録。
  【目次】 ・キーワード (美と醜/優美と野生/愛と孤独/無垢と狂気 他) 
  ・レスリー物語 (美少年レスリーの受難/アーティストへの道 他) 
  ・レスリー電影集 (ブエノスアイレス/上海グランド/キラーウルフ/欲望の翼 他)
ご注文
 再入荷
   (2033) ブエノスアイレス飛行記         2,000円税込 

   クリストファー・ドイル著/写真 芝山幹郎・訳 
   プレノン・アッシュ 定価3095円税込 1997 9.11第1版 
   218P A5変形判 美品(カバー若干擦れ(端)しわ有)
   ・映画「ブエノスアイレス」の撮影日誌&カラーフォトブック。
   キャスト/レスリー・チョン、トニー・レオン、チャン・チェン 監督/ウォン・カーウァイ
ご注文

 売切れ
   (1362) 天使の涙 完全版 Angel Talk         1,500円税込    

   クリストファー・ドイル著/写真 芝山幹郎・訳 プレノン・アッシュ 定価2956円税込 
   1996 11.15第1版 151P A5変形判 美品(カバー(表紙)端若干しわ擦れ有)
   
   ・映画「天使の涙」のオールカラー写真集。 キャスト レオン・ライ、ミシェル・リー、
   金城武、チャーリー・ヤン、カレン・モク [監督・脚本]ウォン・カーウァイ

SOLD
OUT
      (1955) シネマ突貫娘 映画ほど素敵な商売はない      1,050円税込

      篠原弘子 扶桑社 定価1600円税込 1998 11.20第1版
      225P 美品(カバー若干擦れ(端)折れ有)
      ・ウォン・カーウァイ監督作品を手掛けた映画配給会社プレノン・アッシュ
      の十年の軌跡。 【目次】 ・あまりにもディープに愛してしまった「欲望の翼」
      ・「天使の涙」はちょっとせつない恋心 ・製作の醍醐味を知った「ブエノスアイレス」 他
ご注文
 
    (2228) わがマレーネ・ディートリヒ伝      900円税込

    鈴木明 小学館ライブラリー 定価820円税込 1991 8.1初版 316P
    文庫判 良好(カバーやや擦れ折れ、表紙背(小口)ヤケ(若干)シミ有)
    
    ・イキな歌声とみごとな脚線美。映画「嘆きの天使」や「モロッコ」で
    世界の男たちの目を奪ったマレーネ・ディートリヒは、なぜ祖国ドイツ
    を捨てたのか。そしてなぜアメリカに絶望したのか。
ご注文

 売切れ
  
(0657) ハリウッドの美しき恋人たち 
       1950年代のアメリカ女優         2,100円税込      

  [責任編集]筈見有弘 芳賀書店 定価2260円税込 1990 3.20第3刷 
  224P A5判 美品(カバー上端極小しわ、小口若干ヤケ有)
  ・往年のハリウッド女優たちの保存版フォト(モノクロ)アルバム。 マリリン・モンロー、
  オードリー・ヘプバーン、グレース・ケリー、エリザベス・テイラー、ソフィア・ローレン、
  デボラ・カー、ジェニファー・ジョーンズ、ナタリー・ウッド、キャサリン・ヘップバーン 他

SOLD
OUT

     
   (1082) カタログ・ジミー・ディーン 
        デラックスシネアルバム6        1,500円税込   

   芳賀書店 定価2370円税込 1991 6.20第9刷 209P B5判
   良好(カバーうっすら擦れ、端(一部)小しわくぼみ有。中身美品)
   ・永遠のハリウッドスター、ジェイムス・ディーン保存版アルバム。 
   映画ポスター&チラシ&プログラム(カラー)、ポートレイト&スナップから
   ジミーに関する本、各主演作品の解説とフィルムフォトなど充実の一冊。

ご注文

 売切れ
   
(1405) 理由ある反抗 ジェームス・ディーン語録    945円税込   

   シンコー・ミュージックMOOK 定価1500円税込 1995 2.8発行 143P
   A4変形判 良好(表紙端うっすらヤケ、隅(ページ)若干折れ有)
   
   ・ジェームス・ディーン本人の言葉で浮き彫りにされるジミー像。
   200点の写真(モノクロ)とともに、ジミーの視線と交差する。

SOLD
OUT

 売切れ (0501) MY ONE AND ONLY ジェームス・ディーン写真集      1,050円税込     

      TBSブリタニカ 定価1500円税込 1991 10.28初版  
      良好(カバー(表紙)うっすらしわくぼみ有)
      ・手頃なサイズのジェームス・ディーン写真集(モノクロ)。

SOLD
OUT

      (1195) ヘプバーン写真集 世にも素敵なオードリー王国        630円税込    

      山本容子・文/ボブ・ウィロビー・写真 講談社+α文庫 定価840円税込 2003 9.29第4刷
      98P+44P(フォトページ) 美品(カバー背若干ヤケ、小口うっすらヨゴレ有)
      ・「ローマの休日」の宣伝用写真撮影から、公私にわたり交流してきた
      写真家による 『オードリー・ヘプバーン秘蔵写真集』。(文庫オリジナル)

ご注文


   (0866) オードリー・ヘプバーン シネアルバム5       900円税込     

   [責任編集] 南俊子 芳賀書店 定価1850円税込 1995 4.25第19刷 182P 
   A5判 良好(カバー表面うっすら擦れ(一部小くぼみキズ)、端若干しわ有)
   ・永遠の妖精 オードリー・ヘプバーンの保存版フォトアルバム。
   【目次】 ・女優論―A・ヘプバーン ・音楽の似合う美女 オードリー
   と映画音楽 ・永遠の人 ・A・ヘプバーンについて (岩下志麻) 
   ・神聖 オードリー帝国のかげに 他

ご注文


   (1121) クラーク・ゲーブル 
        シネアルバム28 ハリウッドのキング       1,050円税込     

  [責任編集] 筈見有弘 芳賀書店 定価1500円 1976 7.20第4刷 
  174P A5判 良好(カバー端若干しわイタミ、背(小口)ヤケ有)
  ・往年のハリウッドスター、クラーク・ゲーブルの保存版アルバム。 
  【目次】 ・ポートレイト(カラー・モノクロ) ・フィルム オブ クラーク・ゲーブル 
  ・全作品アルバム(フィルモグラフィ) ・その生涯 ドキュメント☆ゲーブル(筈見有弘) 他

ご注文

 売切れ
   
(1342) マックィーン ザ・ヒーロー シネアルバム80      1,300円税込  

   [責任編集] 梶原和男 芳賀書店 定価2000円 1981 2.10第2刷 
   223P A5判 良好(カバー端若干しわへこみ(イタミ)有)
   ・往年のアクションスター、スティーヴ・マックィーンの保存版シネアルバム。
   【目次】 ・華麗なる爆走―スティーヴ・マックィーンの生と死 
   ・マックィーン語録 ・マックィーン・フィルモグラフィ ・全作品アルバム 他
   *フィルムフォト、ポートレイト&スナップ満載(カラー・モノクロ)。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1250) ジュリアーノ・ジェンマ シネアルバム15
        マカロニ・ウエスタンのスーパー天使           945円税込   

   [責任編集] 梶原和男 芳賀書店 定価1600円 
   1977 9.20第9刷 190P A5判 良好、カバー(小口ヤケ有)
   【目次】 ・青春の“あのまばゆい瞬間”を感じさせるひと 
   ・天使の顔の 影の部分 ・マカロニ・ウエスタンのプリンス“GG” 
   ・フィルモグラフィ 他 *フィルムフォト(モノクロ)満載の保存版アルバム。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1252) フェイ・ダナウェイ シネアルバム23
        華麗なる旋律 洗練された野生            1,600円税込    

   [責任編集] 山田宏一+柳生すみまろ 芳賀書店 定価1600円 1974 10.20第2刷 
   168P A5判 良好(カバー端極小しわ(一部)イタミ、小口ヤケ有)
   【目次】 ・虚実のあわいに生きる女 ・レーバンのサングラスの似合う女なんて
   ・絶望の世代の天使フェイ・ダナウェイ ・俺たちに明日はない―作品研究 他
   *フィルムフォト、ポートレイト(モノクロ・カラー)満載の保存版アルバム。

SOLD
OUT


  (1251) シルヴィア・クリステル シネアルバム42
       透明のエロス 夜明けのマルジュ           945円税込   

  [責任編集] 小藤田千栄子 芳賀書店 定価1500円 1976 10.5第2刷 
  150P A5判 並上(カバー端極小しわ(一部)イタミ、小口ヤケ有)
  ・「エマニュエル夫人」ことシルヴィア・クリステルの保存版(カラー・モノクロ)
  アルバム。 【目次】 ・鏡の中のエロティシズム ・エマニュエル―時代の
  到来を告げた肉体のエレガンス ・「帝国主義の娘」―シルヴィア・クリステル序説 他

ご注文
      (1569) 映画研究誌 FB 9 初夏号          1,200円税込

      行路社 定価1260円税込 1997 6.15発行 208P A5判 美品(表紙端(ページ隅)小折れ有)
      【目次】 ・特集 映画と時代性 ・江馬道生氏 フィルム・ライブラリアンとして
      ・追悼 フランキー堺 ・神戸100年映画祭 ・如是我見 「第三の男」 他
ご注文
      (1570) 映画研究誌 FB 12 冬季号          1,200円税込

      行路社 定価1365円税込 1998 12.31発行 221P A5判 美品(表紙(ページ)隅小折れ有)
      【目次】 ・特集 溶け広がる映画 ・えんぴつ人生50年 記録・田中美佐江さんに聞く
      ・インタビュー 黒澤明監督 ・映像と文化 ・田山力哉は本当に辛口なのか
      「さよなら映画、また近いうちに」 ・溝口にカットさせたものは何か?
      ―「浪華悲歌」と「雨月物語」に見るカッティングとロングテイク 他
ご注文
      (2237) カイエ・デュ・シネマ・ジャポン No.21
           顔の啓示―新たな風景に向かって―       1,200円税込

      勁草書房 定価2100円税込 1997 8.25第1版 220P 
      A5判 良好(表紙擦れ、端/隅(ページ)折れ(若干)イタミ有)
      【目次】 ・フィリップ・ガレルによる世界 ・アンドレ・テシネ 
      無限なものの無限な変奏 ・侯孝賢の肖像 ・デヴィッド・リンチ
      と 『ロスト・ハイウェイ』 ・諏訪敦彦 『2/デュオ』をめぐって 他
ご注文
      (1628) 活弁時代          800円税込

      御園京平+みそのコレクション 岩波書店(同時代ライブラリー) 定価1100円税込
      1990 3.9第1刷 172P 文庫判 良好(カバー背ヤケ有。本体美品。帯(イタミ)付)
      ・活動写真を面白く観せる為に語り続ける「映画説明者」即ち「弁士」の歴史を
      当時の映画ポスター(カラー満載)とともにたどる。
ご注文

 売切れ (0341) 私の昭和映画史          480円税込         

      廣澤榮 岩波新書 定価550円税込 1989 7.20第1刷 
      247P 良好(カバー隅小しわ、小口うっすらヤケ有)
      ・国策映画のカチンコを打ち、敗戦直後の東宝争議を経験、『七人の待』や
      『雪国』を熾烈な助監督の現場をくぐり、『サンダカン八婦娼館・望郷』など
      昭和を問うシナリオを書きつづけてきた著者の軌跡。 「本書より」

SOLD
OUT
      (2235) アンダーグラウンド・フィルム・アーカイブス    1,500円税込

      平沢剛・編 河出書房新社 定価2100円税込 2001 7.30初版 223P 
      A5判 良好(カバーやや擦れ、背ヤケ、端/隅(表紙)小折れイタミ(帯))
      ・サイケ! 革命!! ハレンチ!!! 60〜70年代アングラ映画を徹底検証。
      幻のシーンが激レア証言とともによみがえる! 赤瀬川原平/足立正生/
      荒井晴彦/おおえまさのり/岡部道男/沖島勲/中平卓馬/平野克己/
      松本俊夫/和光晴生 他
ご注文

 売切れ (0371) 日本シネマの女たち         735円税込         

      今泉容子 ちくま新書 定価693円税込 
      1997 9.20第1刷 205P 良好(カバー端若干しわ有。帯付)
      ・1920年代から現代まで、日本とアメリカの異なる文化と風土を鋭く見据えながら、
      スクリーンに描かれた女たちのイメージの変遷を探る斬新な日本映画論。「本書より」

SOLD
OUT
 売切れ (1959) 銀星倶楽部19 特集 桃色映画天国1980−1994     1,300円税込 

      ぺヨトル工房 定価1200円税込 1994 10.25発行 173P A5判 美品
      ・ピンク&ポルノ・メモリアル1980−1994 新・日本作家主義列伝
      佐藤寿保・佐野和宏・瀬々敬久・サトウトシキ
SOLD
OUT

 売切れ (0905) 『砂の器』と『日本沈没』 70年代日本の超大作映画      1,050円税込     

      樋口尚史 筑摩書房 定価1785円税込 
      2004 3.20初版 255P 美品(カバー隅極小イタミ有。帯付)
      ・大胆なストーリー、美しいロケ地、あっと驚く大特撮・・・。 映画批評家による
      70年代的創造力、その魅力と秘密! 【目次】 ・泣かせと旅情の文芸大作「砂の器」 
      ・社会派という名のメロドラマ大作「戦争と人間」「華麗なる一族」 ・「国民的」スケールで
      構えるパニック大作「日本沈没」「八甲田山」 ・ビジュアルで主張するミステリー大作
      「犬神家の一族」 ・メディアミックスで装う角川大作「人間の証明」 他

SOLD
OUT

 売切れ (0584) 角川映画大全集 永久保存版 ’76→’86データバンク    1,575円税込    

      角川書店 定価790円 S61 6.30発行 199P 縦26×横21(センチ) 
      良好(表紙表面極うす擦れ、小口うっすらヤケ有)
      ・角川映画大ポスター(カラー) ・角川映画10年の歩み ・大DETA BANK 1(原作者名鑑/ビデオ/
      テレビ化作品/関係書籍/オリジナル・ソング&サウンドトラック/大ベストテン&配給全成績 他) 
      ・大DETA BANK 2(特別ゲスト&角川春樹出演シーン/ロケーションマップ/イラスト展覧会 他)

SOLD
OUT

 売切れ
   (0851) 「日本製映画」の読み方 1980−1999 cine Lesson 6   1,050円税込 

   武藤起一/森直人+編集部 フィルムアート社 定価2100円税込 
   1999 7.2初版 196P 良好(カバー(表紙)端若干しわ(一部へこみ)有)
   【目次】 ・<日本製映画>の論争的作品 ・80−90年代を代表する注目の
   作家たち ・日本/映画シーンを読む9つの視点 (風景/ジャンル/アート系/
   政治/回帰現象/監督 ・プロデューサー/俳優/ピンク史/配給・興行・観客) 
   ・これだけは押さえておきたい日本映画史 他

SOLD
OUT

      (0780) 実録 蒲田行進曲 キネマの都 虹の彼方に      2,100円税込        

      結城一朗 KKベストブック 定価1100円 S60 6.20初版 239P 良好、カバー
      ・大正末期の松竹キネマ蒲田撮影所の大部屋役者からスター街道を歩いた一人の男が綴った
      珍談・奇談・秘話の数々。 【登場する人物】 [女優] 清川虹子、高峰秀子、花園菊子、田中絹代、 
      筑波雪子、川田芳子 他 [男優] 長谷川一夫、岡譲二、高田稔、勝見庸太郎、諸口十九 他 
      [監督] 成瀬巳喜男、小津安二郎、斉藤寅次郎、五所平之介、島津保次郎、野村芳亭 他

ご注文

      (1433) 思ひ出55話 松竹大船撮影所         480円税込       

      森田郷平/大嶺俊順・編 集英社新書 定価756円税込 
      2004 8.22第1刷 253P 良好(カバー(ページ)端若干しわへこみ有)
      ・2000年6月30日、その64年の歴史に幕を下ろした松竹大船撮影所。
      全盛時、現場を走り回っていた55人の人間が語り継ぐ熱い証言集。

ご注文
 売切れ
   (2329) Raizo 1999 市川雷蔵        1,300円税込 

   大映株式会社 定価1000円税込 1999 7.17発行 
   49P A4判 美品(表紙うっすら擦れ、端/隅若干イタミ有)
   ・市川雷蔵没後30年特別企画フォトブック。出演作品を
   エッセイ、インタビュー、写真(モノクロ)とともに振り返る。
   藤井浩明、連城三紀彦、平田幸子、市川崑、中村玉緒、
   若尾文子、美空ひばり、瑳峨三智子
SOLD
OUT
 売切れ (2111) 鏡の向こう側に         1,000円税込 

      岩下志麻 主婦と生活社 定価1300円税込 H2 11.26初版 
      237P 良好(カバーうっすらヤケ、端(ページ)若干折れヨゴレ有)
      ・女優・岩下志麻が、これまでの足跡を自身の言葉で振り返る。
      【目次】 ・幼い頃の思い出 ・『バス通り裏』の少女 ・清純派女優
      でスタート ・おさんと小春 ・虚構と現実のはざま ・演じる喜び 他
SOLD
OUT


   (0617)  マキノ雅裕 女優志          2,500円税込       

   草風社 定価1000円 S54 6.15第1刷 238P A5判 
   良好(カバー端若干しわイタミ、背(端)ヤケ有)
   ・昭和を代表する女優たちのエピソード、フィルムフォト(モノクロ)多数収録。
   市川春代、原節子、森光子、藤間紫、山口淑子、高峰三枝子、越路吹雪、
   ミヤコ蝶々、美空ひばり、佐久間良子、梶芽衣子、京マチ子、山本陽子、
   浅丘ルリ子、山田五十鈴 他 *保存版の一冊。

ご注文

 売切れ (0443) 女優―私も脱がされた 「芸術」のために何を演じたか    10,500円税込  

      写真編集/村井実 定価750円 ワニの本KKベストセラーズ(新書判) 1983 3.5初版 美品、カバー
      ・有名女優77人の『出演作品と濡れ場』のエピソード集。 *モノクロフォト付。
      【目次】 [愛に生きる―話題になった名場面] 松阪慶子、桃井かおり、中井貴恵、森下愛子、
      いしだあゆみ、原田美枝子、樋口可南子、竹下景子、田中裕子 他 [女を生きる―劇的効果の
      名場面] 高田美和、池波志乃、五月みどり、赤座美代子、野川由美子、関根恵子、由美かおる、
      泉じゅん、橘麻紀、秋吉久美子、烏丸せつ子 他 [男と女―忘れ残りの名場面] 岸田今日子、
      島田陽子、栗原小巻、仁科明子、五十嵐淳子、松岡きっこ、藤田憲子、風吹ジュン、緑魔子、
      京マチ子、岩下志麻、吉永小百合、大原麗子、加賀まりこ、市原悦子、音羽信子、香山良子 他

SOLD
OUT

 売切れ (0645) 続々・映画の昭和雑貨店 Shotor Library       945円税込    

      川本三郎 小学館 定価1575円税込 2000 8.10初版第2刷 
      140P 美品(カバー(帯)端うっすらしわ有)
      ・雑誌「サライ」連載の人気コラム「映画の虫眼鏡」単行本化第3弾! 日本映画の”名傍役”
      を演じた懐かしの小物や、古き良き風俗から昭和を覗き見た川本三郎の映画観察ノート。 
      佐田啓二、美空ひばり、高峰秀子、笠智衆、志村喬、高峰三枝子 *フィルムフォト(モノクロ)満載。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0743) 火宅の人 俳優 小澤栄太郎        735円税込       

   小澤きょう 角川書店 定価1700円税込 1996 3.25初版 257P
   良好(カバー端極小しわヨゴレ、背(帯)若干ヤケ、小口地B印有)
   
   ・昭和の演劇・映画史を生きた名優の凄絶な人生。肉親が
   はじめて明かす、そのすさまじい生と素顔。 *巻末年譜付。

SOLD
OUT
      (0563) 役者人生 本日も波瀾万丈            735円税込     

      北村和夫 近代文芸社 定価1365円税込 1997 7.30第2刷 150P 良好(カバー上端小しわ有)
      ・俳優北村和夫が語る、今村昌平監督との少年時代から今に至る友情、戦争体験、杉村春子、
      太地喜和子といった名女優との交流など、豊富なエピソードに彩られたエッセイ。

ご注文
      (0161) ぼくは女優と恋したい すばらしき映画作りの仲間たち      400円税込

      横堀幸司 イースト文庫 定価650円税込 
      1994 3.11第1刷 良好(カバー若干折れ、小口ヤケ有)
      ・名匠 木下恵介監督後期作品のチーフ助監督をつとめた著者が、
      映画界の内側を描いた業界小説。
ご注文
 
   
(1597) 映画・裕次郎がいた 
        月刊イメージフォーラム 1987・10月増刊      1,500円税込

   責任編集/かわなかのぶろう ダゲレオ出版 定価1000円 
   S62 10.24発行 202P A5判 良好(表紙うっすらヨゴレ、隅若干イタミ有)
   【目次】 ・スタッフ 裕次郎を語る (舛田利雄、木村威夫 他) 
   ・われらの時代と裕次郎映画 (西脇英夫、寺山修司、斎藤龍鳳 他) 
   ・ファン座談会 他  *裕次郎映画の傑作「赤い波止場」シナリオ収録。
ご注文
      (2107) 淀川長治、黒澤明を語る。       1,050円税込
  
      淀川長治 他 河出書房新社 定価1680円税込 1999 6.25初版 253P
      良好(カバーうっすら擦れヨゴレ、端(表紙)若干折れ有。本文部美品)
      ・対談形式の黒澤明論。 【目次】 ・ロサンゼルスでの「羅生門」の反響
      ・黒澤明の世界 ・黒澤が語る「クロサワ映画」 ・「乱」は美しい ・八月の
      狂詩曲 他 *語る人 (武満徹/白井佳夫/大林宣彦/井上ひさし/杉浦孝昭)
ご注文
 新入荷 (2591) 黒澤明から聞いたこと      420円税込

      川村蘭太 新潮新書 定価756円税込 2009 4.20発行 221P
      美品(カバー背ヘコミ、端/隅(表紙/ページ)小折れイタミ有)
      ・世界のクロサワの傍らで約20年間、数々の言葉を聞いてきた
      映像プロデューサーが回想する。 【目次】 ・接近―「影武者」の現場
      ・ライフワーク―「乱」の始動 ・願い―「夢」美しき葬列 ・背信と償い―
      「八月の狂詩曲」メイキング始末記 他
ご注文
 売切れ
   (1760) 黒澤明全作品集 
        「姿三四郎」から「乱」まで       1,300円税込 

   監修・佐藤忠男 東宝 定価2600円税込 1990 4.10第3版 232P
   A4判 良好(カバーうっすら擦れ、端(ページ)若干しわイタミ有)
   ・豊富なスチールと資料で圧倒する巨匠黒澤明の世界。
   【目次】 ・映画についての雑談―黒澤明 ・資料編 (各作品
   公開年月日・スタッフ・キャスト・ものがたり) 他
SOLD
OUT
 売切れ (1738) 巨匠のメチエ 黒澤明とスタッフたち       1,050円税込 

      西村雄一郎 フィルムアート社 定価1648円税込 
      1996 2.15第8刷 286P 美品(カバー(ページ)端小折れイタミ有)
      ・黒澤監督と黒澤映画を支える八人のスタッフのインタビュー集。
      黒澤明、井出雅人 (脚本)、森谷司郎 (助監督)、宮口精二 (俳優)、村木与四郎
      (美術)、ワダエミ (衣裳)、斎藤孝雄 (撮影)、佐野武治 (照明)、武満徹 (音楽)
SOLD
OUT
 売切れ (0078) 蝦蟇(がま)の油 自伝のようなもの        630円税込           

      黒澤明 岩波現代文庫 定価1050円税込 2001 8.17第1刷 369P 良好、カバー
      ・日本を代表する映画監督の少年期から映画との出会い、美術・文学・音楽の経験、
      デビュー作から「羅生門」までの大正、昭和の世相を背景に語る。 (解説・淀川長治)
SOLD
OUT


   (0197) 黒澤明の世界 毎日ムック       945円税込       

   毎日新聞社 定価1470円税込 H10 10.30発行 152P A4判
   良好(表紙表面うっすら擦れ、端(ページ)若干イタミヨゴレ有)
   ・<ありがとうクロサワ> フォト満載の黒澤作品レクイエムアルバム。
   ドナルド・リッチー、黒井千次、河口俊彦、熊井啓、尾形敏朗、白井佳夫、
   淀川長治、塩野七生、スティーブン・スピルバーグ、ジョージ・ルーカス

ご注文
 売切れ (0259) 黒澤明伝 天皇と呼ばれた映画監督       1,260円税込    

      三國隆三 展望社 定価2000円税込 1998 12.31初版 254P 良好(カバー隅若干しわ有)
      【目次】 ・画家志望から映画監督へ ・鮮烈なデビューから栄光への道 ・あくなき活劇と
      人道主義の追求 ・映像の巨匠の失意と再生 ・戦国絵巻の狂乱と回想の饗宴
SOLD
OUT

      (0529) 異説・黒澤明           500円税込       

      文藝春秋 編 文春文庫ビジュアル版 定価680円税込 
      1994 2.10第1刷 254P 良好(カバー端若干ヤケよれ有)
      ・黒澤明の光と影―その「語られざる部分」を語る! 
      *黒澤作品ポスター資料館(カラー)付。

ご注文
      (2078) 小津安二郎           480円税込

      浜野保樹 岩波新書 定価580円税込 1993 1.20第1刷 226P 
      良好(カバー擦れ、端/隅(ページ)若干折れ、小口ヤケ有)
      ・数多くの資料を縦横に駆使して、豊富なエピソードを交えつつ
      小津安二郎の生涯と知られざる側面に肉薄する。
ご注文
 
   (2248) 相米慎二 映画の断章 シネアルバム126    1,800円税込

   古東久人/責任編集 芳賀書店 定価2260円税込 
   1989 8.29第1刷 175P A5判 美品(カバー隅若干折れイタミ有)
   ・映画監督・相米慎二の作品と人物像を豊富な写真と証言でたどる。
   【目次】 ・映画少年、ロマンポルノの現場へ ・「翔んだカップル」
   ・「セーラー服と機関銃」 ・「ションベン・ライダー」 ・「魚影の群れ」
   ・「台風クラブ」 ・「ラブホテル」 ・「雪の断章―情熱―」 ・「光る女」
   [語る人] 野村正昭/稲川方人/榎戸耕史
ご注文
 
   (1897) ブルーフィルム ―北野武の428日―     840円税込

   米澤和幸 ティーツー出版 定価1890円税込 1999 6.24初版 284P
   A5判 並上(カバー(表紙)小しわイタミ、見返し(ページ1枚)折れ有)
   
   ・北野武の映像手法を「菊次郎の夏」の撮影現場への完全密着
   取材と120点のスチールフォトで解明するルポ。
ご注文
 
   (1558) 北野武 フィルムメーカーズ 2        840円税込

   淀川長治・責任編集 キネマ旬報社 定価1600円税込 H10 2.3発行 
   215P A5判 美品(表紙若干ヨゴレイタミ、下端ペン線有)
   【目次】 ・対談 北野武×淀川長治/映画作家・北野武の全貌
   ・インタビュー 高田文夫、久石譲、ウォン・カーウァイ、塚本晋也 他
   ・ヨーロッパの“キタニスト”たち/北野映画大事典 他
ご注文
      (0948) 北野武VSビートたけし             1,300円税込      

      阿部嘉昭 筑摩書房 定価2300円税込 1994 9.15初版第3刷 
      246P 美品(カバー端極小しわ、極うすヤケ有)
      ・第一作「その男、凶暴につき」から「ソナチネ」までが公開された時点で書かれた、
      北野武/ビートたけし論。 【目次】 ・TVはただの現代にすぎない (逸見政孝の死/
      大島渚と北野武 他) ・その男、凶暴につき心中 ・自殺抑制装置付野球論 
      ・死後、いちばん静かな海 ・三回繰返され死で終る小曲 ・「肉体VS精神」、
      「芸人VS芸術家」 ダブル・ヘッダー ・今度は「ビートたけし」をも越えてしまうことを
ご注文
 売切れ (0027) その映画に墓はない          1,260円税込           

      世良利和 吉備人出版 定価1600円税込 2000 7.7初版 良好、カバー
      ・松田優作、金子正次、内田裕也、そして北野武 「4人の個性派映画人」
      をそれぞれの作品を通して考察する評論集。
SOLD
OUT


   (1244) これだけは言う 辛口シネマ批評       1,050円税込       

   田山力哉 講談社 定価1800円税込 1993 8.25第1刷 
   299P 美品(カバー端(背)若干ヤケ有。帯(端若干擦れ)付)
   ・日本映画をだめにしたのは誰か!? 映画を愛すればこそ無能な
   監督、映画評論家を斬る!!「帯より」 【目次】 ・批評家はつらいよ
   ・映画界の害虫たち ・正義面が腹立たしい ・マエストロは消え去りゆく

ご注文

      (0424) マジック・ランチャー 庵野秀明×岩井俊二     840円税込       

      デジタルハリウッド出版局 定価1575円税込 
      1998 7.20初版第2刷 229P 良好(カバー(表紙)若干しわイタミ有)
      ・現代を代表する映画監督同士の対談集。 【目次】 ・メッセージが「言葉」っていう意味
      じゃなければいっぱい入っている! ・自分が出演したAVを自分で編集できるかって、
      とても重要なテーマだ。 ・円谷英二さんや黒澤明さんに勝てるリアルってどんなリアルなの? 
      ・対談者自身によるいくつかの補足 他

ご注文

      (0113) 「Shall we ダンス?」 アメリカを行く        420円税込       

      周防正行 文春文庫 定価669円税込 2001 9.10第1刷 482P 良好、カバー帯付。
      ・映画「Shall we ダンス?」のアメリカ進出の舞台裏をたっぷり紹介する。

ご注文
      (1752) 本広本          1,050円税込

      キネマ旬報社 定価1500円税込 2006 9.29初版 
      254P A5判 美品(表紙うっすら折れ、隅若干イタミ有)
      【目次】 ・本広克行ロング・インタビュー 生いたち〜最新作「UDON」
      まですべてを語る ・「本広組」助監督座談会 ・「UDON」撮影現場日誌
      ・監督論/本広作品を読み解くキーワード/作品データ 他
ご注文
 売切れ
   (1635) 三池崇史の仕事 1991・2003      1,050円税込 

   太田出版 定価1575円税込 2003 5.26第1刷
   270P 美品(カバー端若干イタミ、小口ややヤケ有)
   【目次】 ・三池崇史全作品リスト ・三池崇史語録
   ・独立愚連隊・三池組 ・三池組香港ロケ 200時間密着ルポ
   ・三池崇史×奥山和由 日本映画はぐれ者対談
SOLD
OUT
 売切れ
   
(1658) 現場者 300の顔をもつ男       700円税込 

   大杉漣 マガジンハウス 定価1365円税込 2001 10.18第1刷
   236P 良好(カバー、帯(うっすら擦れイタミ)付)
   ・劇団転形劇場時代から現在まで、俳優大杉漣が
   初めて明かす撮影秘話。 *写真(モノクロ)56点収録。
   [登場する監督] 高橋伴明、周防正行、北野武、黒沢清、サイ洋一 他
SOLD
OUT
      (1979) 寺山修司イメージ図鑑        1,000円税込

      フィルムアート社 定価2200円 1986 5.5第一刷 283P A5判
      良好(カバー端(巻末)小イタミ、ページ隅若干折れ、小口ヤケ有)
      【目次】 ・実験映画全作品 ・ガリガリ博士の犯罪 創世紀の映画
      こそユートピア ・映画日誌1967/68/69 ・ぼくが映画少年だったころ
      ・わが映画事始め 日光写真から映画館を越えて 他
ご注文
 
   
(1926) 好き         840円税込

   狗飼恭子 幻冬舎 定価1365円税込 2001 3.10第1刷
   221P 良好(カバー(表紙)うっすら擦れ折れ(ヨゴレ)有)
   
   ・田中麗奈主演インターネット映画「好き」の小説版。
   *対談 (田中麗奈×狗飼恭子)付。
ご注文


   (0912) プライド ろう者俳優 米内山明宏の世界      700円税込    

   米内山明宏 法研 定価1680円税込 H12 2.27第1刷 
   239P 良好(カバー端若干しわ、表面うっすら擦れ有)
   ・映画「アイ・ラブ・ユー」の監督、NHKの手話教室でも
   おなじみの著者が赤裸々に語る”これまでのそしてこれからの物語” 
   【目次】 ・自分らしい表現を求めて ・言葉を越えた世界 ・映画制作ノート
    『アイ・ラブ・ユー』の現場から ・エピローグ―語り継ぎたい「ろう者の歴史」 他

ご注文

▲ページトップ