三河古本舗 目録 「映画(読物)」
◇演劇シナリオ ◇演劇シナリオ(翻訳) ◇演劇(読物) ◇演劇パンフレット ◇演劇ビデオ
◇映画シナリオ ◇映画(パンフレット/シナリオ) ◇映画(読物) ◇映画(メイキング,ビデオ)
◇TV ドラマシナリオ ◇シナリオライター ◇雑誌(シナリオ&ドラマ) ◇TV/芸能(読物,ビデオ)
◇アート(絵画図録) ◇アート(画集) ◇アート(読物) ◇アート(デザイン) ◇アート(写真)
◇音楽/舞踏(読物,ビデオ) ◇マンガ論 ◇アニメ論 ◇サブカルチャー ◇社会
◇学術 ◇出版 ◇文学論 ◇文学 ◇歴史(日本史) ◇アジア史 ◇西洋史
◇紀行 ◇建築 ◇マイホーム ◇趣味 ◇生活(レシピ,ライフスタイル)
映画理論、 映画製作、 観方、 読本、 映画音楽、 淀川長治、 蓮實重彦、 四方田犬彦、
世界映画全史、 戦争映画、 アメリカ映画論、 現代映画作家、 ドイツ・ニューシネマ、
スペイン映画、 ブラジル映画、 インド映画、 伝記映画、 字幕、 エド・ウッド、 new テリー・ギリアム、
キューブリック、 タランティーノ、 パトリス・ルコント、 ベルトルッチ、 トリュフォー、
ヴィスコンティ、 シネアスト、 ビジュアルブック、 配給会社、 シネアルバム、
映画研究誌 FB、 日本映画史(論)、 撮影所、 俳優、 石原裕次郎、 黒澤明、 北野武、
田山力哉、 岩井俊二、 周防正行、 本広克行、 三池崇史、 大杉漣、 new 寺山修司、 その他
| (1932) 映画と映像の理論 1,500円税込 岡田晋 ダヴィッド社 定価1200円 1978 7.1第3版 260P 良好(カバーうっすら擦れ(端)イタミ、小口ややヤケ有) 【目次】 ・新しい美学の誕生 (コンラッド・ランゲ/ミュンスターバーグ/ カニュド 他) ・フォトジェニー理論 ・モンタージュ理論 ・映画学への途 ・1930年代理論の諸傾向 (トーキー理論 他) 他 |
|||
| (1911) マスターズ オブ ライト アメリカン・シネマの撮影監督たち 840円税込 デニス・シェファー 他/高間賢治 他・訳 フィルムアート社 定価2472円税込 1990 2.15第3刷 379P A5 良好(カバー端若干折れ,本文線引(数十枚),ページ隅折れ有) ・映画撮影者の活動領域を彼ら自身の言葉で掘り起こす。 *撮影用語付 ネストール・アルメンドロス/ジョン・アロンゾ/ジョン・ベイリー/マイケル・チャップマン/ ウィリアム・フレイカー/ラズロ・コヴァックス/オーウェン・ロイズマン/ヴィットリオ・ ストラーロ/ハスケル・ウェクスラー/ゴードン・ウイリス/ヴィルモス・スィグモンド |
|||
| (1726) 実録! スーパー映画人 1,200円税込 デイヴィッド・チェル・編/鶴岡雄二・訳 アスキー出版局 定価1900円税込 357P 1987 12.21初版 A5判 良好(カバー端若干しわ、見返し小折れ、小口若干擦れヨゴレ有) ・映画作りの裏方にスポットをあてた一冊。 【目次】 ・撮影 (アレン・ダヴィオ/クリス・メンジス) ・編集 (キャロル・リトルトン/トム・ノーブル) ・録音 (クリス・ニューマン/ビル・ヴァーニー) ・プロダクション・デザイン (石岡瑛子 他) ・衣裳デザイン (クリスティ・ジア) ・メーキャップ (マイケル・ウェストモア) ・アニメーション (ジミー・ピッカー 他) ・コンピューター・グラフィックス (ロバート・エイブル/ゲーリー・デモス) ・特殊効果 (ロイ・アーボガスト/デニス・ミューレン 他) |
|||
(1945) 映像クリエイター実践講座 1,800円税込 コマーシャルフォト責任編集 玄光社 定価2520円税込 2006 6.20発行 159P B5判 美品(表紙若干擦れ(端)折れ有) 【目次】 ・対談 行定勲×伊藤ちひろ(脚本家) 「ものになる」脚本 を書くには ・インタビュー 中島哲也/蒼井優/三木聡/野田凪 ・美術監督 種田陽平の世界 ・読んでわかる映像実践 ・インディーズでメジャーに挑む ・スタッフワークを理解する 他 |
|||
| (1883) 映像クリエイターの仕事 650円税込 映像塾プロジェクト・編 シネマハウス 定価2200円税込 1996 12.15第3刷 249P 並上、カバー(小口ややヤケ、ページ隅小折れ、本文部(2枚)若干イタミヨゴレ有) 【目次】 ・映像クリエイターになるための条件 ・監督私論―シナリオの行間から 何が見えるか (崔洋一) ・映画「トカレフ」にいき着くまで (阪本順治) ・企画の発想法 (野沢尚) ・カメラマンの視点 ・わが映画の原点/映画監督という仕事 (深作欣二) 他 *130〜131Pにかけて一部文字が欠けた箇所(説明文在中)があります。 |
|||
| (1884) 映像クリエイターの仕事 Part 2 1,050円税込 映像塾プロジェクト・編 シネマハウス 定価1835円税込 1998 3.25第2刷 234P 良好(カバー(表紙)うっすら擦れヨゴレ有。本文部美品) 【目次】 ・シナリオを書き始めるまでの手順 ・企画書の書き方 ・シナリオライターの発想の原点 ・撮影現場の情理「心・技・体」&「感」 ・監督という仕事 ・スタッフワークの重要性 ・編集の仕事 ・スクリプターの 仕事 他 深作欣二/若松孝二/中村幻児/渡辺えり子/吉本昌弘/佐伯俊道 他 |
|||
| (1746) デジカメとパソコンでできる映画製作ワークショップ 945円税込 西村安弘・編著 フィルムアート社 定価1680円税込 2006 8.5初版 206P 良好(カバー端うっすらシミ、小しわ折れ有) 【目次】 ・イメージを書く―発想からシナリオへ― ・カメラを回す前に 知っておきたいこと (デジタル映像の基礎/アナログとデジタル/フレーム、 画面サイズ 他) ・さあ、カメラを回そう (これだけは知っておきたい撮影技術 他) ・物語(ドラマ)を作ろう ・時間を組み立てる―編集― ・作品の公開 他 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| (0433) 映画キャメラマンの世界 420円税込 渡辺浩 岩波新書 定価620円税込 1992 10.20第1刷 234P 良好、カバー(小口天うっすらヤケ有) 【目次】 ・キャメラマンの仕事は見えにくい ・監督とキャメラマンの間 ・山田洋次と高羽哲夫 ・キャメラマンのギャラ ・撮影現場では ・映画にはライティングがつきものだ ・ドラマを生かす特撮 他 |
|||
|
(1399) 映画プロデューサーが語るヒットの哲学 1,050円税込 |
|||
|
(0338) ハリウッド大作映画の作り方 500円税込 |
|||
|
(0208) 虹のヲルゴール 400円税込 |
|||
|
(0213) スタークレイジー 男優編 735円税込 |
|||
|
(0181) 石川三千花の勝手にシネマ 420円税込 |
|||
| (0336) イラスト映画館へどうぞ 映画の絵本3 735円税込 橋本勝 旺文社文庫 定価400円 1986 12.20初版 241P 美品(カバー若干しわ小口うっすらヤケ有) ・著者ならではのユーモラスなイラスト(モノクロ)とともに歴史的な名作を紹介する一冊。 キッド、偽牧師、メトロポリス、キートンの蒸気船、街の灯、天井桟敷の人々、荒野の決闘、 羅生門、真昼の決闘、ライムライト、裏窓、白鯨、十二人の怒れる男、勝手にしやがれ 他多数。 |
|||
|
再入荷 (1995) 男を読む映画 著者サイン入 1,050円税込 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
売切れ (0060) 映画の旅はロマンでいっぱい |
SOLD OUT |
||
|
(0596) それはまた別の話 480円税込 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(0260) 底抜け超大作 映画秘宝 VOL.6 650円税込 |
|||
|
(0522) アカデミー賞 〜オスカーをめぐるエピソード〜 480円税込 |
|||
| (0326) 映画はボクのおもちゃ箱 650円税込 小堺一機 社会思想社 定価1200円税込 1995 12.30初版 270P 良好(カバー端若干しわ有) 【目次】 ・映画への想いを語れば (名画座めぐりは楽しかった/クレイジーキャッツみたいな 元気が出る映画が見たい 他) ・小堺一機思い出のアルバム ・映画と遊んだ、僕、恋、友人、 仕事(1本の映画で大学を決めた浪人時代 他) ・特別対談 小堺一機×ルー大柴 他 |
|||
![]() (0271) 映画音楽 ヒット主題歌の変遷 1,050円税込 浅井英雄 誠文堂 新光社 定価1200円 S59 6.12発行 238P 良好(カバーうっすら擦れ、端極小イタミ、小口ヤケ(一部)ヨゴレ有) 【目次より】 ・ヒット映画主題歌の変遷 ・ハリウッドを征服した4大ポピュラー 歌手(ビング・クロスビー/シナトラ/ドリス・デイ/プレスリー) ・音楽家の 伝記映画 ・人気スターへの道をヒット曲に乗せて描く歌手の伝記物語 |
|||
(1524) 銀幕の夢 映画音楽館 1,200円税込 淀川長治・監修 日本音楽教育センター 159P A4変形判 良好(表紙(ページ)若干折れ有) ・映画評論家による映画&音楽図鑑。往年の名シーンフォト満載。 【目次】 ・ハリウッド物語 / 映画の都ハリウッド、苦難と栄光の物語 ・対談 淀川長治&おすぎ / 映画と映画音楽を語る ・アカデミー音楽賞 の歴史 ・アメリカ映画とヨーロッパ映画 それぞれの楽しみ方 他 *本書とセットであったと思われる映画音楽CDは付属しておりません。 |
|||
| (0229) 私の映画の部屋 360円税込 淀川長治 文春文庫 定価360円 1985 5.25第1刷 305P 並上(カバー隅小イタミ、ページヤケ有) ・映画が最大最上の娯楽だった黄金時代へと誘う名解説の一冊。 |
|||
|
(0241) 私の映画教室 360円税込 |
|||
|
(0431) 淀川長治の活動写真 420円税込 |
|||
|
売切れ (0439) 映画千夜一夜 (上)(下)セット |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1245) 映画 誘惑のエクリチュール |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1246) 映画はもうすぐ百歳になる |
SOLD OUT |
||
| (1618) 世界映画名作全史 戦前編 500円税込 猪俣勝人 現代教養文庫 定価640円 1987 5.15初版第26刷 421P 並(カバー小擦れイタミ(若干値札あと)、小口ヤケ、ページ(極小)書込み有) ・明治末期から、大東亜戦争の激化によって外国映画が日本に 入らなくなった昭和19年までの約40年間から総計750篇収録。 |
|||
| (1619) 世界映画俳優全史 現代編 450円税込 田山力哉 現代教養文庫 定価560円 1986 4.30初版 296P 良好(カバー(ページ)端若干しわ、小口ヤケ有) ・前シリーズ「世界映画俳優全史」<女優編>、<男優編> の続編で、それ以後の俳優たち150人を一冊に収録。 |
|||
| (1547) スクリーンの中の戦争 630円税込 坂本多加雄 文春新書 定価829円税込 H17 2.20第1刷 274P 美品(カバー表面若干擦れ有) 【目次】 ・戦争映画の嘘と真実 ― 「パール・ハーバー」 ,「トラ・トラ・トラ!」 ・ハリウッドが描く 「日本人の戦争」 ― 「太陽の帝国」 ・「白人の妄想」としての アジア ― 「地獄の黙示録」 ,「エマニエル夫人」 ・普遍の日常 ― 「東京物語」 他 |
|||
| 売切れ (0086) 戦争映画館 瀬戸川宗太 現代教養文庫 定価672円税込 1998 6.30初版 246P 良好、カバー ・アクション、レジスタンス、反戦映画など、「戦争」を描いた映像を 網羅して、そのイメージについて真実を改めて読み解く。 「本書より」 |
SOLD OUT |
||
(1729) SF宇宙映画の逆襲 特集アスペクト73 900円税込 黒住光・編 アスペクト 定価1260円税込 1999 7.6発行 215P A5判 美品(表紙うっすら折れ、小口ややヤケ有) ・「2001年宇宙の旅」から「エピソード1」まで! 宇宙映画完全ガイド! 【目次】 ・B級スペオペ魂よ永遠に ・原作読破で、宇宙映画は 2倍楽しくなる! ・巨匠が撮っちゃったSF ・トレッキーへの道 他 *宇宙映画のヒロイン・ミスユニバース・ベスト10付。 |
|||
| (1680) アメリカSF映画の系譜 宇宙開拓の神話とエイリアン来襲の神話 1,050円税込 長谷川功一 リム出版新社 定価2415円税込 2005 6.15初版 251P A5判 美品(カバーうっすら擦れ、端極小イタミ有。帯付) 【目次】 ・宇宙SF映画 ・50年代SF映画黄金期 ・スペース・レース ・「2001年宇宙の旅」 ・「スターウォーズ」 (1977) 他 |
|||
| (0089) アメリカン・ニューシネマ名作全史 2 525円税込 田山力哉 現代教養文庫 定価600円税込 1989 11.30初版第2刷 302P 良好、カバー(ページ下端(2枚)若干切れ有) ・辛口批評家による、80年代のアメリカ映画ガイド。 (全86作品) |
|||
| (1875) アメリカン・ニューシネマ名作全史 3 525円税込 田山力哉 現代教養文庫 定価640円税込 1994 8.30初版 300P 良好、カバー(ページ)端/隅小折れしわ、小口ヤケ有) ・辛口批評と、確かな鑑識眼で定評の著者が主として 90年代以降のアメリカ映画から80編を解説する。 |
|||
|
(0693) シネマ de ロー ビデオライブラリー/法廷映画的鑑賞のすすめ 750円税込 |
|||
|
売切れ (0534) ブラック・ムービー アメリカ映画と黒人社会 |
SOLD OUT |
||
| (1496) 現代映画作家を知る17の方法 cine lesson 1 1,260円税込 濱口幸一+村尾静二+編集部 フィルムアート社 定価1995円税込 1999 4.14初版 197P 美品(カバー(帯)背ヤケ、端擦れ有) ・ひとめで分かる最前線(発行当時)の見方と作家300人 「帯より」 【目次】 ・反物語 ・ソニマージュ ・インプロヴィゼーション ・ヌーヴェル・ヴァーグ以後 ・インディペンデント ・ラジカル・フェミニズム ・ノーホワイト ・ポスト・コロニアリズム ・作家=俳優 ・ビザール ・ロードムーヴィー ・マニエリスム ・ポリティカル・フィルム 他 |
|||
|
|
|||
|
|
|||
| (1793) ニュー・ブラジリアン・シネマ 2,000円税込 ルシア・ナジブ/鈴木茂 監修・訳 プチプラパブリッシング 定価3360円税込 2006 1.25発行 323P A5変形判 美品(帯(ページ端)若干折れイタミ有) ・知られざるブラジル映画の全貌を読み解くテキスト。 【目次】 ・1930年代のブラジル映画 ・ブラジル映画の復興にみられる 裏返しの卑下、罪、ナルシズム ・現代ブラジル映画におけるセルタンと ファヴェーラ ・ものを言う弾丸―『シティ・オブ・ゴッド』における暴力の言語 他 |
|||
|
(0171) インド映画にゾッコン いんど いんど シリーズ 650円税込 |
|||
|
|
|||
|
(0270) 知られざる芸術家の肖像 伝記映画を見る 500円税込 |
|||
| 売切れ (0515) 映画字幕(スーパー)の作り方教えます 清水俊二 文春文庫 定価540円税込 1988 12.25第2刷 444P 並上(カバー小しわ、小口ヤケ有) ・映画字幕57年、その数二千本(発行年まで)に及ぶ第一人者の語る字幕翻訳の 秘訣をたっぷり収録した、映画ファン必読の本。「本書より」 解説 戸田奈津子 |
SOLD OUT |
||
|
|
|||
(1820) エド・ウッド 史上最低の映画監督 1,500円税込 ルドルフ・グレイ/稲葉紀子・訳 早川書房 定価2400円税込 1995 7.15初版 404P 美品(カバー折れ、表紙端小へこみ、帯(擦れ)付) ・つまらな過ぎる映画を撮り続けた男のとてつもなく面白い、 過激な人生。決定版伝記。 *貴重な写真(モノクロ)、データ完璧網羅! |
|||
| 新入荷 (1986) テリー・ギリアム 映画作家が自身を語る 1,800円税込 イアン・クリスティ・編/廣木明子・訳 フィルムアート社 定価2730円税込 1999 12.24初版 365P A5変型判 美品(カバー擦れ、端/隅(ページ)小折れ、小口ややヤケ有) 【目次】 ・僕は突然、アニメーターになった 「モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル」 ・ブリューゲル絵画のような<中世>を映画で描きたい 「ジャバーウォッキー」 「ライフ・ オブ・ブライアン」 ・魔女狩りから着想した現実と夢のパラレルワールド 「未来世紀ブラジル」 ・「バロン」 ・「フィッシャー・キング」 ・「12モンキーズ」 ・「ラスベガスをやっつけろ」 他 |
|||
売切れ(1474) アイズ ワイド オープン スタンリー・キューブリックと「アイズワイドシャット」 フレデリック・ラファエル/鈴木玲子・訳 徳間書店 定価1890円税込 1999 8.31第1刷 286P 美品(カバー(帯)端若干しわイタミ有) ・「アイズワイドシャット」の脚本家とキューブリックのやりとりを軸に、 映画制作の舞台裏と、巨匠の素顔が脚本家の視点でつづられる。 |
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
| (1523) パトリス・ルコント トゥルー・ストーリー 1,050円税込 ジャック・ジメール/計良道子・訳 共同通信社 定価1680円税込 1999 12.1第1刷 219P 美品(カバー端若干しわヤケ有) ・フランス恋愛映画のカリスマ監督のいま明かされるその半生と素顔 ― 初公開の秘蔵プライベート写真(モノクロ)も一挙掲載! 「本書より」 |
|||
| (1912) 世界の映画作家21 性に挑むシネアストたち 1,500円税込 佐藤忠男/田山力哉 他 キネマ旬報社 定価1000円 S48 10.15発行 246P A5判 並上(表紙端(背)ヤケイタミ(ページ一部)、小口ヤケ有) ・ベルナルド・ベルトルッチ/ドゥシャン・マカヴェイエフ/ケン・ラッセル特集号。 【目次】 ・映画と性の歴史 ・エロスと性の表現 ・エロティシズム77年 他 |
|||
|
|
|||
| (1696) トリュフォー,ある映画的人生 [増補] 1,050円税込 山田宏一 平凡社ライブラリー 定価1365円税込 2002 1.10初版 369P 文庫判 良好(カバーうっすらしわ、端(ページ)若干折れ有) ・「大人は判ってくれない」でデビューし、ヌーヴェル・ヴァーグ を先導した映画監督トリュフォーの生涯を、長年の友人である 著者が詳細な資料を交えて描いた評伝。 |
|||
|
|
|||
| (1913) シネアスト 4 [特集] 宿命の女優 1,300円税込 青土社 定価980円 1986 1.20発行 261P A5変形判 並上(表紙(巻末)うっすら擦れイタミ(一部書込)有。本文部良好) 【目次】 ・カナリヤ(カナリヤ殺人事件)が殺されるまで ・ルル―神話の起源 ・パプストとルイズ・ブルックスの奇跡 ・パンドラ・コムプレックス ・デルフィーヌ・セーリングのこと ・アスタ・ニールセンの衝撃 ・女優と世論 マレーネ・ディートリッヒ ・ハリウッド以前のガルボ 他 [執筆者] 筒井康隆/大岡昇平/四方田犬彦/清水徹 他 |
|||
|
売切れ (1406) シネアスト 2 [特集] オーソン・ウェルズ |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
再入荷(2033) ブエノスアイレス飛行記 2,000円税込 クリストファー・ドイル著/写真 芝山幹郎・訳 プレノン・アッシュ 定価3095円税込 1997 9.11第1版 218P A5変形判 美品(カバー若干擦れ(端)しわ有) ・映画「ブエノスアイレス」の撮影日誌&カラーフォトブック。 キャスト/レスリー・チョン、トニー・レオン、チャン・チェン 監督/ウォン・カーウァイ |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
| (1955) シネマ突貫娘 映画ほど素敵な商売はない 1,050円税込 篠原弘子 扶桑社 定価1600円税込 1998 11.20第1版 225P 美品(カバー若干擦れ(端)折れ有) ・ウォン・カーウァイ監督作品を手掛けた映画配給会社プレノン・アッシュ の十年の軌跡。 【目次】 ・あまりにもディープに愛してしまった「欲望の翼」 ・「天使の涙」はちょっとせつない恋心 ・製作の醍醐味を知った「ブエノスアイレス」 他 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0501) MY ONE AND ONLY ジェームス・ディーン写真集 |
SOLD OUT |
||
|
(1195) ヘプバーン写真集 世にも素敵なオードリー王国 630円税込 |
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
| (1569) 映画研究誌 FB 9 初夏号 1,200円税込 行路社 定価1260円税込 1997 6.15発行 208P A5判 美品(表紙端(ページ隅)小折れ有) 【目次】 ・特集 映画と時代性 ・江馬道生氏 フィルム・ライブラリアンとして ・追悼 フランキー堺 ・神戸100年映画祭 ・如是我見 「第三の男」 他 |
|||
| (1570) 映画研究誌 FB 12 冬季号 1,200円税込 行路社 定価1365円税込 1998 12.31発行 221P A5判 美品(表紙(ページ)隅小折れ有) 【目次】 ・特集 溶け広がる映画 ・えんぴつ人生50年 記録・田中美佐江さんに聞く ・インタビュー 黒澤明監督 ・映像と文化 ・田山力哉は本当に辛口なのか 「さよなら映画、また近いうちに」 ・溝口にカットさせたものは何か? ―「浪華悲歌」と「雨月物語」に見るカッティングとロングテイク 他 |
|||
| (1628) 活弁時代 800円税込 御園京平+みそのコレクション 岩波書店(同時代ライブラリー) 定価1100円税込 1990 3.9第1刷 172P 文庫判 良好(カバー背ヤケ有。本体美品。帯(イタミ)付) ・活動写真を面白く観せる為に語り続ける「映画説明者」即ち「弁士」の歴史を 当時の映画ポスター(カラー満載)とともにたどる。 |
|||
|
(0341) 私の昭和映画史 480円税込 |
|||
|
(0371) 日本シネマの女たち 735円税込 |
|||
| 売切れ (1959) 銀星倶楽部19 特集 桃色映画天国1980−1994 ぺヨトル工房 定価1200円税込 1994 10.25発行 173P A5判 美品 ・ピンク&ポルノ・メモリアル1980−1994 新・日本作家主義列伝 佐藤寿保・佐野和宏・瀬々敬久・サトウトシキ |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0905) 『砂の器』と『日本沈没』 70年代日本の超大作映画 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0584) 角川映画大全集 永久保存版 ’76→’86データバンク |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(0780) 実録 蒲田行進曲 キネマの都 虹の彼方に 2,100円税込 |
|||
|
(1433) 思ひ出55話 松竹大船撮影所 480円税込 |
|||
|
|
|||
|
売切れ (0443) 女優―私も脱がされた 「芸術」のために何を演じたか |
SOLD OUT |
||
|
(0645) 続々・映画の昭和雑貨店 Shotor Library 945円税込 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
| (0563) 役者人生 本日も波瀾万丈 735円税込 北村和夫 近代文芸社 定価1365円税込 1997 7.30第2刷 150P 良好(カバー上端小しわ有) ・俳優北村和夫が語る、今村昌平監督との少年時代から今に至る友情、戦争体験、杉村春子、 太地喜和子といった名女優との交流など、豊富なエピソードに彩られたエッセイ。 |
|||
| (0161) ぼくは女優と恋したい すばらしき映画作りの仲間たち 400円税込 横堀幸司 イースト文庫 定価650円税込 1994 3.11第1刷 良好(カバー若干折れ、小口ヤケ有) ・名匠 木下恵介監督後期作品のチーフ助監督をつとめた著者が、 映画界の内側を描いた業界小説。 |
|||
(1597) 映画・裕次郎がいた 月刊イメージフォーラム 1987・10月増刊 1,500円税込 責任編集/かわなかのぶろう ダゲレオ出版 定価1000円 S62 10.24発行 202P A5判 良好(表紙うっすらヨゴレ、隅若干イタミ有) 【目次】 ・スタッフ 裕次郎を語る (舛田利雄、木村威夫 他) ・われらの時代と裕次郎映画 (西脇英夫、寺山修司、斎藤龍鳳 他) ・ファン座談会 他 *裕次郎映画の傑作「赤い波止場」シナリオ収録。 |
|||
売切れ(1760) 黒澤明全作品集 「姿三四郎」から「乱」まで 監修・佐藤忠男 東宝 定価2600円税込 1990 4.10第3版 232P A4判 良好(カバーうっすら擦れ、端(ページ)若干しわイタミ有) ・豊富なスチールと資料で圧倒する巨匠黒澤明の世界。 【目次】 ・映画についての雑談―黒澤明 ・資料編 (各作品 公開年月日・スタッフ・キャスト・ものがたり) 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1738) 巨匠のメチエ 黒澤明とスタッフたち 西村雄一郎 フィルムアート社 定価1648円税込 1996 2.15第8刷 286P 美品(カバー(ページ)端小折れイタミ有) ・黒澤監督と黒澤映画を支える八人のスタッフのインタビュー集。 黒澤明、井出雅人 (脚本)、森谷司郎 (助監督)、宮口精二 (俳優)、村木与四郎 (美術)、ワダエミ (衣裳)、斎藤孝雄 (撮影)、佐野武治 (照明)、武満徹 (音楽) |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (0078) 蝦蟇(がま)の油 自伝のようなもの 黒澤明 岩波現代文庫 定価1050円税込 2001 8.17第1刷 369P 良好、カバー ・日本を代表する映画監督の少年期から映画との出会い、美術・文学・音楽の経験、 デビュー作から「羅生門」までの大正、昭和の世相を背景に語る。 (解説・淀川長治) |
SOLD OUT |
||
|
|
|||
| 売切れ (0259) 黒澤明伝 天皇と呼ばれた映画監督 三國隆三 展望社 定価2000円税込 1998 12.31初版 254P 良好(カバー隅若干しわ有) 【目次】 ・画家志望から映画監督へ ・鮮烈なデビューから栄光への道 ・あくなき活劇と 人道主義の追求 ・映像の巨匠の失意と再生 ・戦国絵巻の狂乱と回想の饗宴 |
SOLD OUT |
||
|
(0529) 異説・黒澤明 500円税込 |
|||
(1897) ブルーフィルム ―北野武の428日― 840円税込 米澤和幸 ティーツー出版 定価1890円税込 1999 6.24初版 284P A5判 並上(カバー(表紙)小しわイタミ、見返し(ページ1枚)折れ有) ・北野武の映像手法を「菊次郎の夏」の撮影現場への完全密着 取材と120点のスチールフォトで解明するルポ。 |
|||
(1558) 北野武 フィルムメーカーズ 2 840円税込 淀川長治・責任編集 キネマ旬報社 定価1600円税込 H10 2.3発行 215P A5判 美品(表紙若干ヨゴレイタミ、下端ペン線有) 【目次】 ・対談 北野武×淀川長治/映画作家・北野武の全貌 ・インタビュー 高田文夫、久石譲、ウォン・カーウァイ、塚本晋也 他 ・ヨーロッパの“キタニスト”たち/北野映画大事典 他 |
|||
| (0948) 北野武VSビートたけし 1,300円税込 阿部嘉昭 筑摩書房 定価2300円税込 1994 9.15初版第3刷 246P 美品(カバー端極小しわ、極うすヤケ有) ・第一作「その男、凶暴につき」から「ソナチネ」までが公開された時点で書かれた、 北野武/ビートたけし論。 【目次】 ・TVはただの現代にすぎない (逸見政孝の死/ 大島渚と北野武 他) ・その男、凶暴につき心中 ・自殺抑制装置付野球論 ・死後、いちばん静かな海 ・三回繰返され死で終る小曲 ・「肉体VS精神」、 「芸人VS芸術家」 ダブル・ヘッダー ・今度は「ビートたけし」をも越えてしまうことを |
|||
| 売切れ (0027) その映画に墓はない 世良利和 吉備人出版 定価1600円税込 2000 7.7初版 良好、カバー ・松田優作、金子正次、内田裕也、そして北野武 「4人の個性派映画人」 をそれぞれの作品を通して考察する評論集。 |
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
(0424) マジック・ランチャー 庵野秀明×岩井俊二 840円税込 |
|||
|
(0113) 「Shall we ダンス?」 アメリカを行く 420円税込 |
|||
| (1752) 本広本 1,050円税込 キネマ旬報社 定価1500円税込 2006 9.29初版 254P A5判 美品(表紙うっすら折れ、隅若干イタミ有) 【目次】 ・本広克行ロング・インタビュー 生いたち〜最新作「UDON」 まですべてを語る ・「本広組」助監督座談会 ・「UDON」撮影現場日誌 ・監督論/本広作品を読み解くキーワード/作品データ 他 |
|||
(1635) 三池崇史の仕事 1991・2003 1,050円税込 太田出版 定価1575円税込 2003 5.26第1刷 270P 美品(カバー端若干イタミ、小口ややヤケ有) 【目次】 ・三池崇史全作品リスト ・三池崇史語録 ・独立愚連隊・三池組 ・三池組香港ロケ 200時間密着ルポ ・三池崇史×奥山和由 日本映画はぐれ者対談 |
|||
(1658) 現場者 300の顔をもつ男 700円税込 大杉漣 マガジンハウス 定価1365円税込 2001 10.18第1刷 236P 良好(カバー、帯(うっすら擦れイタミ)付) ・劇団転形劇場時代から現在まで、俳優大杉漣が 初めて明かす撮影秘話。 *写真(モノクロ)56点収録。 [登場する監督] 高橋伴明、周防正行、北野武、黒沢清、サイ洋一 他 |
|||
| 新入荷 (1979) 寺山修司イメージ図鑑 1,000円税込 フィルムアート社 定価2200円 1986 5.5第一刷 283P A5判 良好(カバー端(巻末)小イタミ、ページ隅若干折れ、小口ヤケ有) 【目次】 ・実験映画全作品 ・ガリガリ博士の犯罪 創世紀の映画 こそユートピア ・映画日誌1967/68/69 ・ぼくが映画少年だったころ ・わが映画事始め 日光写真から映画館を越えて 他 |
|||
(1926) 好き 840円税込 狗飼恭子 幻冬舎 定価1365円税込 2001 3.10第1刷 221P 良好(カバー(表紙)うっすら擦れ折れ(ヨゴレ)有) ・田中麗奈主演インターネット映画「好き」の小説版。 *対談 (田中麗奈×狗飼恭子)付。 |
|||
|
|
|||