三河古本舗
目録 「西洋史」
◇演劇シナリオ ◇演劇シナリオ(翻訳) ◇演劇(読物) ◇演劇パンフレット ◇演劇ビデオ
◇映画シナリオ ◇映画(パンフレット/シナリオ) ◇映画(読物) ◇映画(メイキング,ビデオ)
◇TV ドラマシナリオ ◇シナリオライター ◇雑誌(シナリオ&ドラマ) ◇TV/芸能(読物,ビデオ)
◇アート(絵画図録) ◇アート(画集) ◇アート(読物) ◇アート(デザイン) ◇アート(写真)
◇音楽/舞踏(読物,ビデオ) ◇マンガ論 ◇アニメ論 ◇サブカルチャー ◇社会
◇学術 ◇出版 ◇文学論 ◇文学 ◇歴史(日本史) ◇アジア史 ◇西洋史
◇紀行 ◇建築 ◇マイホーム ◇趣味 ◇生活(レシピ,ライフスタイル)
| ◇トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ◇ご注文 |
キプロス、 カタルーニャ、 コンスタンティノープル、 トルコ、 中世(文化/慣習)、 ルネサンス、
フリードリヒ大王、 ロシア(皇帝)、 イギリス、 ブルゴーニュ家、 ロスチャイルド家、 new フランス、
ナポレオン、 new ドイツ史/ナチス、 通貨史、 乗り物、 宗教、 その他
| アジア史,日本史へ |
| (1941) ヒエログリフを書こう! 840円税込 フィリップ・アーダ/林啓恵・訳/吉村作治・監修 翔泳社 定価1575円税込 2000 5.31初版第6刷 109P 美品(カバーうっすら擦れ(小)折れ有) 【目次】 ・古代エジプト語 ・象形文字にご対面 ・ファラオの名前と わたしの名前 ・数字と名詞 ・文章の組み立て ・暗号の解読 ・文字の誕生 他 *巻末付録 エジプト・ヒエログリフマップ(隅折れ)付。 |
◇ご注文 | ||
| (2043) 古代オリエント・ギリシャ展図録 1,300円税込 東京国立博物館 1973年 136P B5変形判 美品 (カバー(表紙)端若干折れイタミ、小口ややヤケヨゴレ有) ・人類の至宝ともいえるギリシャ・アルカイック期のギリシャ 美術26点、アッシリアの代表的遺例をふくむシュメール王朝 から3000年にわたるオリエント文明の展開を示す遺品54点 (内カラー16点)収録。 *図版解説、略年表付。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
(2046) 古代トラキア黄金展図録 1,500円税込 古代オリエント博物館 中日新聞社 1979年 B5変型判 美品(カバーやや擦れヨレ、端/隅(表紙)若干イタミ有) ・先史時代から、ローマの完全な支配下に入る西暦3世紀 までにトラキアの地に開花した人類文明の成果を紹介する。 黄金芸術を中心に、逸品560余点(内カラー51点)収録。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1847) マヤ文明展図録 毎日新聞社 1990年 178P B5変型判 美品 (表紙(ページ)隅極小折れ、小口うっすらヨゴレ有) ・ヤシュチラン遺跡出土品を中心としたマヤ文明の紹介、 さらにメキシコ文化と現代にその姿を残すマヤ族の様子を 300余点(カラー満載)の作品で構成。 *マヤの数字、年表付。 |
SOLD OUT |
||
| (0938) 時間と空間の文明学T 感じられた時間と刻まれた時間 1,400円税込 松本亮三・編 花伝社 定価2300円税込 1995 9.25初版 209P A5変形判 美品(カバー端極小しわ有。帯(端小イタミ)付) ・時間と空間の中に存在する様々な文明の中で、時間はどうとらえられ、空間は どのように理解されてきたか? インカやマヤ、ヨーロッパや中国における文明の営為 をたどりながら、地域性を喪失した「メタ文明」=現代文明のはらむ問題性を考察する。「帯より」 |
◇ご注文 | ||
売切れ(1516) 不老不死の超古代史 別冊歴史読本 新人物往来社 定価2310円税込 1998 5.21発行 309P A5判 良好(表紙隅極小折れ、小口ヤケ有) ・永遠の生命を求めた文明の謎を追う! 【目次】 ・古代日本の不老不死 ・中国の神仙と不老不死 ・世界の不老不死伝説 ・現代科学と不老不死 ・芸術・哲学としての不老不死 ・不老長寿食べ物辞典 *図録(モノクロ)多数有。 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0651) トリマルキオの饗宴 逸楽と飽食のローマ文化 |
SOLD OUT |
||
| (2374) お世継ぎ 世界の王室・日本の皇室 400円税込 八幡和郎 文春文庫 定価619円税込 2007 12.10第1刷 293P 良好(カバー端/隅(表紙/ページ(数枚)ヨゴレ)小折れイタミ有) ・世界各国の王室が継承の危機に機敏に対応してきた歴史に学び、 日本の皇位継承問題に提言する。 【目次】 ・美しきプリンセスたちの 大スキャンダル ・アラブの首長、アジアの王様 ・革命で追われた王様たち ・世界ラストエンペラー哀史 ・中国の皇帝、日本の天皇、大韓皇帝 他 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (2268) 王妃オリュンピアス―アレクサンドロス大王の母 森谷公俊 ちくま新書 定価693円税込 1998 2.20第1刷 222P 良好(カバーやや擦れ、端/隅(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ有) ・妖しげな密儀にのめり込み、野心と権力欲にまみれた希代の悪女・・・。 マケドニアの興隆から動乱にいたる時代を背景にオリュンピアスの実像を探る。 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
売切れ(1839) スペイン女王イサベル ― その栄光と悲劇 ― 小西章子 朝日文庫 定価460円 S60 3.20第1刷 322P 良好、カバー(小口ヤケ有) 【目次】 ・カスティーリャの春 (王女時代のイサベル/ アラゴン王子、フェルナンドとの邂逅/カトリック両王の治世) ・女王と四人の娘たち *イサベル女王年表付。 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0751) 西ゴート王国の遺産 近代スペイン成立への歴史 |
SOLD OUT |
||
| (2196) キプロス島歴史散歩 900円税込 澁澤幸子 新潮選書 定価1260円税込 2005 5.25発行 250P 美品(カバー(ページ)端/隅若干折れ有。帯(イタミ)付) ・九千年の歴史を持つ東地中海の美しい島キプロスの 歴史、現状、見所を紹介する。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0808) 物語 カタルーニャの歴史 知られざる地中海帝国の興亡 |
SOLD OUT |
||
|
再入荷 (0957) コンスタンティノープル千年 ―革命劇場― 480円税込 |
◇ご注文 | ||
| (2242) 遥かなるイスタンブール 大トルコ展図録 ―文明と美術― 1,500円税込 岡崎市美術館 2002年 205P A4変形判 美品(表紙若干擦れ、端折れ、小口小ヨゴレ有) ・イスタンブールのサドベルク・ハヌム美術館の所蔵品の中から、 あらゆる時代と分野にわたる621点(オールカラー)の作品を精選し、 7000年にわたるトルコの文明と美術を紹介する。 【目次】 ・アナトリア文明 ・ギリシャ・ローマ美術 ・ビザンティン美術 セルジュク・オスマン美術 他 |
◇ご注文 | ||
| (1936) トルコ民族主義 500円税込 坂本勉 講談社現代新書 定価660円税込 1996 10.20第一刷 242P 美品(カバー(表紙)端若干しわイタミ、ページ(一部)ヨゴレ有) 【目次】 ・イスタンブルに民族の問題をみる ・ペルシア=イスラーム 世界への道 ・東方キリスト教世界のトルコ・イスラーム化 ・アゼルバイジャンの「二つの顔」 ・オスマン帝国分割の危機 他 |
◇ご注文 | ||
| (2408) 決闘裁判 ヨーロッパ法精神の原風景 1,500円税込 山内進 講談社現代新書 定価714円税込 2000 8.20第1刷 254P 良好(カバー小くぼみ、端(表紙)折れ(若干)イタミ有) ・権利と正義を求めて、生死を懸けた苛烈な裁判。究極の自力救済の戦いは、 なぜ中世キリスト教世界で広く行われたのか。欧米型当事者主義の本質に迫る。 |
◇ご注文 | ||
| (2136) 中世の星の下で 600円税込 阿部謹也 ちくま文庫 定価780円税込 1993 3.25第11刷 369P 良好(カバー(表紙)端若干イタミ、小口ややヤケ有) ・中世ヨーロッパにおける庶民の暮らしぶりを伝える。 【目次】 ・「百年歴」について ・風呂 ・中世における死 ・中世賤民身分の成立について ・ヨーロッパの煙突掃除人 ・自由な集いの時代 ・アジールの思想 |
◇ご注文 | ||
| (1498) 中世のパン 525円税込 フランソワ―ズ・デポルト/見崎恵子・訳 白水Uブックス(新書判) 定価1050円税込 2004 10.25発行 230P 良好(カバー(巻頭ページ)表面うっすら折れ、ページ隅小折れ有) ・都市におけるパン屋の成立とパン屋の実態、そしてパンにかかわる人々の生活ぶり を多面的な角度から描くと同時に、「食」という面から中世をとらえている。「本書より」 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0398) ルネサンスの祝祭 (上) 王権と芸術 |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1004) フリードリヒ大王 啓蒙君主のペンと剣 飯塚信雄 中公新書 定価720円税込 1993 10.25発行 222P 良好(カバー表面うっすら擦れ、端極小しわ有。中身美品) ・オーストラリア、フランス、ロシアなどの大国を相手に七年戦争を戦い抜いた 小国プロイセンの王フリードリヒ。彼は戦略の大家であると同時に、詩を作り 自らフルートを奏でる芸術家でもあった。啓蒙君主の魅力的な人間性をひきだす。 |
SOLD OUT |
||
|
(1452) イヴァン雷帝 ― ロシアという謎 945円税込 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1309) 女帝のロシア |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
(1149) ロンドン塔 光と影の九百年 500円税込 |
◇ご注文 | ||
|
(0968) ブルゴーニュ家 中世の秋の歴史 500円税込 |
◇ご注文 | ||
|
再入荷 (1009) ロスチャイルド家 ユダヤ国際財閥の興亡 480円税込 |
◇ご注文 | ||
| (2031) ベル・エポックの肖像 サラ・ベルナールとその時代 1,600円税込 高橋洋一 小学館 定価2415円税込 2006 1.10初版 263P A5判 美品(カバー(小口)若干ヨゴレ、端(帯)若干しわイタミ有) ・1870年代から1914年の第一次大戦までの、フランスがもっとも 繁栄を謳歌した「ベルエポック(美しい時代)」。ミュシャ、ガレ、プルースト、 コクトー、貞奴、ロートレック、ユゴーらが、稀代の大女優とともによみがえる。 |
◇ご注文 | ||
(2128) ロココの落日 デュバリー伯爵夫人と王妃マリ・アントワネット 945円税込 飯塚信雄 文化出版局 定価1800円 S60 3.8第1刷 252P A5変型判 良好(カバーうっすらヨゴレくぼみ、端(表紙/ページ)若干折れ(一部)ヤケシミ有) ・フランス・ロココの服飾が最高の盛り上がりを見せていた1700年代に生きた 2人の女性の物語(伝記)。 *図版(モノクロ/一部カラー)、ヴェルサイユ宮・ トリアノン宮地図付。 |
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
| 新入荷 (2595) 息子を国王にした女たち フランス宮廷凄腕ママ 400円税込 川島ルミ子 講談社+α文庫 定価680円税込 2007 11.20第1刷 235P 良好(カバー(表紙/ページ)折れ有) [本書に登場する人物] ジュディット・ド・バヴィエール、 カトリーヌ・ド・メディシス、レティツィア・ボナパルト |
◇ご注文 | ||
| (2217) ヴェルサイユ宮殿密謀物語 女装騎士デオンと王妃たち 500円税込 川島ルミ子 だいわ文庫 定価680円税込 2007 4.15第1刷 233P 美品(カバー(ページ端)若干折れ、小口ややヤケ有) ・ルイ15世から受けた密命は、女装してロシアの女帝に親書を 手渡すこと。フランス/イギリス王室、ハプスブルク/ロマノフ王朝 を舞台にした宮廷大奥秘話。 |
◇ご注文 | ||
| (1664) 図説 フランス革命 945円税込 芝生瑞和・編 河出書房新社 定価1700円税込 1996 1.25第4刷 156P A5変形判 美品、カバー ・近代の夜明けでもあり、現代の革命の原型でもある フランス革命を豊富な図録(モノクロ/一部カラー)で解説。 *フランス革命人物史&略年表付。 |
◇ご注文 | ||
| (0192) 絵で見るフランス革命 ―イメージの政治学― 480円税込 多木浩二 岩波新書 定価550円税込 1989 7.24第3刷 238P 良好(カバー端若干へこみヤケ有) ・膨大な絵画や風刺画等によって、革命の様々な側面が大胆に描かれ、 当時の社会思想について新しい視点を提供してくれます。そんな絵画 (モノクロ)をふんだんに盛り込んだ一冊。 |
◇ご注文 | ||
| (2201) ナポレオンが選んだ3人の女 フランス皇帝の大奥 500円税込 川島ルミ子 講談社+α文庫 定価780円税込 2006 4.20第1刷 285P 美品(カバー(ページ)うっすら折れ有) ・パリ社交界のスター ジョゼフィーヌ、ポーランドの名花マリー・ヴァレフスカ、 オーストリア皇帝の娘マリー・ルイーズ。波乱の時代を生き抜いた三者三様 の軌跡。 *「ナポレオンとその時代」年表&地図付。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0460) ナポレオンの生涯 |
SOLD OUT |
||
| (1940) 魔女とカルトのドイツ史 420円税込 浜本隆志 講談社現代新書 定価756円税込 2004 2.20第1刷 250P 美品(カバー端若干しわ有。帯付) 【目次】 ・中世ドイツの集団妄想症候群 ・ヒトラー・カルトと集団妄想 ・魔女狩りと魔女裁判 ・カルト集団の生成メカニズムと連鎖 他 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0610) 都市 フランクフルトの歴史 カール大帝から1200年 |
SOLD OUT |
||
| 新入荷 (2579) ヒトラー時代のデザイン 600円税込 柘植久慶 小学館文庫 定価770円税込 2000 8.1初版 253P 良好(カバーうっすらヨゴレ、端(表紙)折れ(若干)イタミ有。本文部美品) ・国家を維持、拡大する目的をもって発行、流布されたナチス・ドイツ時代 の印刷物を体系的に分類して紹介する。 *カラー図版満載。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1042) ユダヤ人ゲットー |
SOLD OUT |
||
(1886) バルバロッサのプレリュード ドイツ軍奇襲成功の裏面・もうひとつの史実 1,300円税込 大日本絵画 マクシム・コロミエーツ 他/小松徳仁・訳 定価2100円税込 2003 9.5初版 131P A5判 美品(カバー(ページ)端/隅小折れ、帯(若干イタミ)付) ・独ソ戦の火ぶたを切った「バルバロッサ」作戦前夜、両軍はいかなる状況下 にあったのか? 「独ソ戦車戦シリーズ2」 *日本初公開写真、資料多数掲載。 |
◇ご注文 | ||
売切れ(1887) ドン河の戦い スターリングラードへの 血路はいかにして開かれたか? 大日本絵画 マクシム・コロミエーツ 他/小松徳仁・訳 定価2310円税込 2004 .10.10初版 123P A5判 美品(カバー(ページ)端/隅小折れ、帯(若干イタミ)付) ・ソ連軍戦車部隊の決死的抵抗を打ち破り、スターリングラードへと迫る ドイツ軍! 「独ソ戦車戦シリーズ6」 *日本初公開写真、資料多数掲載。 |
SOLD OUT |
||
| (1509) 紙幣が語る戦後世界 通貨デザインの変遷をたどる 1,200円税込 冨田昌宏 中公新書 定価720円税込 1994 1.25発行 202P 美品、カバー 【目次】 ・社会主義諸国の「外貨代用通貨」 ・ソ連東欧圏の崩壊と新通貨 ・戦争・紛争とお金 他 *お札のまめ知識、エピソード、図録(紙幣デザイン)付。 |
◇ご注文 | ||
| (2219) オリエント急行の時代 ヨーロッパの夢の軌跡 800円税込 平井正 中公新書 定価903円税込 2007 1.25発行 288P 良好(カバー(表紙/ページ)端若干折れ有) ・鉄道の実用化から半世紀。豪華列車が時代の大衆化と 航空機の登場によってその役割を終えるまでのヨーロッパ現代史。 |
◇ご注文 | ||
| (1928) 馬車の文化史 945円税込 本城靖久 講談社現代新書 定価600円税込 1993 3.20第1刷 254P 美品(カバー(小口)若干ヨゴレ有) 【目次】 ・古代の車と道 ・中世の旅 ・哲学者パスカル のベンチャー・ビジネス―乗合馬車会社の設立 ・モーツァルトの旅―旅で磨かれた天才 ・パリの交通事情と馬車 ・馬車から鉄道へ 他 |
◇ご注文 | ||
|
(1313) 飛行船の時代 ツェッペリンのドイツ 500円税込 |
◇ご注文 | ||
| (1685) 豪華客船の文化史 3,000円税込 野間恒 NTT出版 定価3200円税込 1993 4.12初版 312P A5変形判 美品(カバー(ページ)端小折れくぼみ、小口若干ヨゴレ有) ・19世紀中期から今日まで、150年にわたる客船の転変を、世界史との 関わりで捉える。 【目次】 ・浮かぶ宮殿―豪華巨船時代へ ・第一次(二次)世界大戦と客船 ・世界恐慌から客船黄金時代へ 他 *150余点の写真(モノクロ)付。 |
◇ご注文 | ||
| (2395) 死海写本 文庫クセジュ 600円税込 E-M・ラペルーザ/野沢協・訳 白水社 定価998円税込 1998 4.15第5刷 160P 新書判 良好(カバー端/隅ヤケ(若干)折れ(表紙/ページ)有) ・1947年、死海西岸の洞穴で発見された古文書の断片「死海写本」。 キリスト教成立以前の聖書研究に欠かせない第一級の原史料の発見 の経緯、研究の過程とその推移を語る。 |
◇ご注文 | ||
| (2254) 異端審問 1,500円税込 渡邊昌美 講談社現代新書 定価650円税込 1996 7.20第1刷 218P 良好(カバー端(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ有) ・ヨーロッパ中世において徹底的に排除され裁かれた「異端」の 脅威とは何か。史料を渉猟し、キリスト教社会の闇に迫る。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1126) ロシア・キリスト教史 土着と服従と復活 |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
| (2180) 世界史とヨーロッパ ヘロドトスからウォーラーステインまで 480円税込 岡崎勝世 講談社現代新書 定価756円税込 2003 10.10第1刷 268P 美品(カバー(表紙/ページ)隅小折れ有) 【目次】 ・古代ギリシア/ローマ人の「世界」と時間 ・アウグスティヌスと 古代的普遍史 ・ルネサンス・宗教改革と「時間」の問題 ・マルクスの 世界史像 ・マックス・ウェーバーの古代論 ・国民主義的歴史 他 |
◇ご注文 | ||
|
(0575) サンタクロースの大旅行 500円税込 |
◇ご注文 | ||
|
再入荷 (2307) 黒人野球のヒーローたち 「ニグロリーグ」の興亡 1,000円税込 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (0491) 20世紀なんでもかんでもベストテン 池田良孝/橋本勝 現代教養文庫 定価798円税込 2001 10.30初版 291P 美品、カバー(ページ隅極小しわ有) ・20世紀を代表する悪役(政治家、犯罪者、カルト)、美男美女、事件など 様々なジャンル(70項目)におけるベストテンをあげ、20世紀という時代を 振り返る。 *橋本氏のイラスト(モノクロ)付。 |
SOLD OUT |
||
|
(0190) イラスト 戦争ってナンダ!? 500円税込 |
◇ご注文 | ||