三河古本舗 目録 「演劇(読物)」

演劇シナリオ  ◇演劇シナリオ(翻訳)  ◇演劇(読物)  ◇演劇パンフレット  ◇演劇ビデオ

映画シナリオ  ◇映画(パンフレット/シナリオ)  ◇映画(読物)  ◇映画(メイキング,ビデオ)

TV ドラマシナリオ  ◇シナリオライター  ◇雑誌(シナリオ&ドラマ)  ◇TV/芸能(読物,ビデオ)

アート(絵画図録)  ◇アート(画集)  ◇アート(読物)  ◇アート(デザイン)  ◇アート(写真)

音楽/舞踏(読物,ビデオ)  ◇マンガ論  ◇アニメ論  ◇サブカルチャー  ◇社会

学術  ◇出版  ◇文学論  ◇文学  ◇歴史(日本史)  ◇アジア史  ◇西洋史

紀行  ◇建築  ◇マイホーム  ◇趣味  ◇生活(レシピ,ライフスタイル)

トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ご注文


劇 (読物)

夢の遊眠社new 野田秀樹 松尾スズキ蜷川幸雄鴻上尚史小劇場 舞台美術

役者(声優)トレーニングキャラメルボックス三谷幸喜松たか子今井雅之

扉座東京乾電池唐十郎寺山修司平田オリザ 永井愛 渡辺えりマルセ太郎

ブロードウェイシェークスピアオーソン・ウェルズせりふの時代WAVE 歌舞伎(源氏物語)

パンフレットへビデオ


 
   (1644) [写真集] 夢の遊眠社         2,000円税込

   劇団夢の遊眠社 講談社 定価2500円 1986 6.10第1刷 126P A4判 
   良好(カバー擦れ、端若干しわ、表紙と「ページの綴じ部」裂け有)
   【目次】 ・舞台写真傑作選T・U (カラー・モノクロ) 
   ・役者鑑賞の手びきでござる/野田秀樹 ・三部作梗概とは
   あらすじのことなり ・芝居ができるまでとか/野田秀樹 
   ・ああ思い出のアルバム ・役者の自己紹介かな 他
ご注文


   (1145) MAKING OF 野田版・国性爺合戦     1,680円税込  

   演劇ぶっく12月号別冊 定価1500円税込 1989 12.15発行 
   90P B5判 美品(表紙端若干しわ有)
   ・劇団夢の遊眠社「野田版・国性爺合戦」のメイキング本。
   キャスト 池畑慎之介、桜田淳子、毬谷友子、円城寺あや、上杉祥三 
   松澤一之、野田秀樹、渡辺いっけい、橋爪功 他  作・演出 野田秀樹 
   *舞台写真(モノクロ・一部カラー)、野田インタビュー 他、ファン保存版の一冊。

ご注文

      (0375) ユリイカ 詩と批評 総特集 野田秀樹      945円税込       
                       
      青土社 定価1300円税込 2001 6.25発行 
      213P 良好(表紙うっすら値札あと、隅若干折れ有)
      【目次】 ・対話 野田秀樹+松尾スズキ「演劇のコトバ、思想のコトバ」,
      野田+鴻英良 「となりの部屋から覗いた<世界>」,野田+中沢新一
      「天皇制という<芸能>」 *特別掲載 野田秀樹「野田秀樹による地図―演出のート」 他

ご注文

 再入荷
   (2023) 非国語 「夜中の学校」講義録      735円税込    
       
   野田秀樹 マドラ出版 定価980円税込 1993 1.20第二刷 
   100P 良好(カバー端若干しわヤケ、帯(見返し折れ)付)
   
   【目次】 第一講 「素コトバ」と「汚コトバ」 第ニ講 まじめコトバを疑う 
   第三講 「コトバは詐欺師である」 第四講 野田コトバの逆襲 
   特別補講 男が化粧をするとき *野田先生?独特の解釈によるコトバの講義録。

ご注文

      
   (0186) 大脱走、どこへ 野田秀樹から目を離すな!   1,050円税込     
      
   野田秀樹 他 朝日出版社 定価1500円 
   1983第1刷 良好(カバー隅若干イタミ有) 
   ・様々な角度から語られる80年代野田秀樹論。 
   【目次】 ・野田さんは皮肉っぽかったりするけど、精神は清らか
   (伊藤蘭) ・イメージによる野田秀樹論 (東京芸大+多摩美大)
   ・哲学をはぐらかす決意 (別役実) ・ゲームは終わっていない (小林康夫) 他

ご注文
 新入荷 (2634) 旧少年少女のための新伝記全集       600円税込

      野田秀樹 中央公論社 定価1400円税込 1996 4.7初版 
      228P 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ(帯)有)
      ・世界に名だたる偉人さんたち その非凡なる生涯の秘められた真実
      に野田秀樹が肉薄する。 豊臣秀吉、エジソン、ベートーベン、コロンブス、
      紫式部、一休、源頼朝、ジャンヌ・ダルク、聖徳太子、ナポレオン 他
ご注文

 売切れ
   (1158) 僕が20世紀と暮らしていた頃       840円税込            
      
   野田秀樹 中央公論社 定価1200円税込 1993 12.20初版 223P
   良好(カバー表面若干擦れ、背うっすらヤケ有。帯(端折れ)付)
   ・牛乳瓶、ガリバン、蚊帳・・・。古き良き二十世紀の事物たちは、
   いかにして時代の彼方に消えていったのか。 時は西暦二〇三五年、
   八十歳の天才老人野田秀樹が、二十世紀を知らない子供たちに
   語り始める。「本書より」

SOLD
OUT

      (0084) 僕が20世紀と暮らしていた頃 文庫版      500円税込        

      野田秀樹 中公文庫 定価519円税込 1997 8.18発行 231P 良好、カバー
      ・上記「僕が20世紀と暮らしていた頃」の文庫版です。

ご注文
 売切れ (1605) 星の遠さ寿命の長さ 〜「大人計画」〜全仕事        735円税込 

      松尾スズキ 編 太田出版 定価1470円税込 
      2000 9.1第2刷 249P 美品(カバー背(小口)うっすらヤケ有)
      【目次】 ・対談 松尾スズキ×鶴見済 ・松尾スズキ 1962→1997
      〜(松尾スズキの歴史) ・「大人計画」全公演と松尾スズキ主要作品レビュー
SOLD
OUT
 売切れ (0195) 演技でいいから友達でいて ぼくが学んだ舞台の達人      1,050円税込     

      松尾スズキ 編 岩波書店 定価1995円税込 2002 2.25第2刷 293P
      美品(カバー表面うっすらくぼみ有。帯(一部若干イタミ)付)
      ・10人の演技白書で明日の演劇界を見渡せる。渾身の対談集!
      吉田日出子、柄本明、ラサール石井、天海祐希、板尾創路、野田秀樹、大竹しのぶ、
      串田和美、中村勘九郎、河村雅彦 *特別付録 「松尾スズキへの28の質問」
 
SOLD
OUT
 売切れ
   (1473) ロミオとジュリエット フォトブック     1,300円税込 

   双葉社 定価2100円税込 2005 2.20第1刷 95P B5判
   美品(カバー(帯)表面うっすらヨゴレ、端極小しわイタミ有)
   
   ・シェイクスピアの名作 巨匠・蜷川幸雄の演出 愛に駆けた
   若き2人の俳優たち! ロミオ 藤原竜也×ジュリエット 鈴木杏
   *ステージフォト(オールカラー)満載、キャストインタビュー付。
SOLD
OUT
      (2592) 蜷川幸雄の子連れ狼伝説       1,000円税込

      蜷川幸雄 小池書院 定価1890円税込 1998 10.1第1刷 
      245P 良好(カバー端/隅(表紙)若干折れイタミ有。本文部美品)
      ・著者による小池一夫原作「子連れ狼」解説エッセイ。
      *「対談」 オレは拝一刀だ! (小池一夫×蜷川幸雄)併録。
ご注文
      (2259) 俳優になりたいあなたへ       500円税込

      鴻上尚史 ちくまプリマー新書 定価798円税込 2006 5.10初版 175P 
      良好(カバー(一部)ヨゴレ、端(表紙)小折れイタミ、ページ隅折れ(1枚)有)
      ・俳優を夢みる高校生の男女と著者の対話を通じて、「俳優になるには
      どうしたらいいのか」を問いかける俳優入門書。
ご注文
      (1768) 鴻上尚史のごあいさつ 1981−2004     1,050円税込

      鴻上尚史 角川書店 定価1575円税込 
      H16 11.20初版 269P 美品(カバー端若干しわイタミ有)
      ・第三舞台/プロデュース各公演で観客に手渡される
      鴻上尚史からの「ごあいさつ」全42本収録。 
      *なお、1本は「岩谷真哉・第三舞台劇団葬 御礼」です。
ご注文

      (0935) 冒険遊戯 鴻上尚史対談集       850円税込        

      弓立社 定価1200円 S60 2.8第1刷 239P 良好(カバー表面うっすら擦れ有)
      ・80年代カルチャーを当時20代の鴻上尚史が同世代の論客と語り合う対談集。
      [対談する人] 中森明夫、泉麻人、野々村文宏、山崎浩一、原律子 
      *21世紀の現在とでは比較にならない、この時代のエネルギー(超楽天さ)にあぜんとします。

ご注文

 再入荷
   (1812) ロンドン・デイズ          840円税込 

   鴻上尚史 小学館 定価1680円税込 2000 3.20初版 287P 良好
   (カバーうっすらヨゴレ、端小折れ(若干)イタミ、小口ややヤケ有)
   
   ・劇作家、演出家である鴻上尚史のロンドン留学記。
   英語学校そして演劇学校での一部始終を日記形式でつづる。

ご注文

      
   (0947) ドン☆キホーテのロンドン      840円税込 

    鴻上尚史 扶桑社 定価1300円税込 1998 10.30初版 
    247P 美品(カバー端若干しわ有。帯付)
    
    ・上記「ロンドン・デイズ」の姉妹版ともいえる一冊。 
    *鴻上流旅行術 旅のトラブル対策編併録。

ご注文

      
   (0739) 私家版 第三舞台           3,150円税込
   
     
   サードステージ編 扶桑社 定価3800円税込 
   1992 5.1初版 195P A4変形判 美品
   (カバー端若干しわ、タイトルロゴ若干擦れ有)
   ・1981年にスタートした「第三舞台」の活動の軌跡を(カラー・
   モノクロフォト満載)記録。 *舞台上の雰囲気が伝わってくる保存版。

ご注文

 再入荷 (2022) 小劇場の風景 つか・野田・鴻上の劇世界     500円税込  
                
      風間研 中公新書 定価640円税込 1992 8.25発行 
      218P 美品(カバー若干擦れ(端)ヤケ有)
      ・つかこうへい、野田秀樹、鴻上尚史の三人を中心に、
      70年〜80年代にかけての演劇とは何だったのかを探る。

ご注文
 売切れ (1717) 演劇思想の冒険 はじめての現代演劇論の入門書!   1,050円税込 

      西堂行人 論創社 定価2000円 1987 10.15初版 
      294P 並上(カバーヤケヨゴレ(小)しわ有。本文部良好)
      【目次】 ・観客像の変貌 ・集団創造の過程 ・舞台と客席の<あいだ>
      ・演劇シーンの変容(1970〜1980) ・アングラ・パラダイムの成立と崩壊 他
      つかこうへい、野田秀樹、鴻上尚史、生田萬、川村毅、別役実、渡辺えり子、北村想 他
SOLD
OUT
 売切れ (1548) 盗まれたリアル 90年代演劇は語る [演劇対論]     1,200円税込 

      長谷部浩 アスペクト 定価2100円税込 1998 9.19初版 271P
      良好(カバー(小口)うっすらヨゴレ、端(見返し)小しわ有)
      ・7人の劇作家・演出家が語る21世紀の風景。 [語る人] 岩松了、野田秀樹、
      宮沢章夫、デヴィッド・ルヴォー、いのうえひでのり、平田オリザ、松尾スズキ
      【目次】 ・青空と砂漠 ― 90年代小劇場演劇をめぐって 他
SOLD
OUT
 
   (2274) 笑芸人 VOL.15 特集 笑う演劇      2,000円税込

   高田文夫責任編集 白夜書房 定価2500円税込 
   2004 11.15初版 194P A5判 美品(表紙端/隅若干折れイタミ有)
   ・本日も満員札止め。今や大河やドラマで引っぱりダコの小劇場の
   面々に突撃インタビュー満載! 【目次】 ・対談 (阿部サダヲ×高田文夫、
   三宅裕司×小倉久寛、中島らも×モロ師岡、清水宏×八嶋智人 他)
   ・インタビュー (宮藤官九郎、松尾スズキ、古田新太、後藤ひろひと、三谷幸喜 他)
   *ふろくCD(未開封) 「三谷幸喜「オケピ」前説ナレーション 他収録」付。
ご注文
      (1522) TOKYO 芝居探検隊’93 [大改訂最新版]       900円税込     

      初日通信:編 JICC 定価1300円税込 1992 12.10初版 
      230P A5判 美品(カバー端若干しわ有。帯(小擦れ)付)
      【目次】 ・WHY? (芝居のことを、いわゆる入門風に書くつまらなさについて 他)
      ・WHAT? (小劇場の経済学・劇団/個人編 他) ・HOW? (チケットを手に入れる
      方法について 他) ・WHERE? (劇団&劇場ガイド) ・年表「小劇場’70〜’89」
      *本書は、(0335) 「TOKYO 芝居探検隊」 の93年度大改訂版です。
ご注文
 売切れ (0335) TOKYO 芝居探検隊 [改訂版] 宝島コレクション    945円税込     

      初日通信:編 JICC 定価1240円税込 1990 10.10初版 
      230P A5判 良好(カバー端極小しわ、背部と小口小ヨゴレ有)
     ・芝居を創る人たちが実際どのようなことをしているのか、どうやれば
      芝居探検が楽しくできるのかなど、小劇場演劇をより楽しく深く理解できる一冊。 
      [役者インタビュー] 池田成志、上杉祥三、土居裕子、古田新太、前川麻子、若松武 他
SOLD
OUT
 再入荷 (1670) 芝居狂いがうつる本           1,000円税込  

      初日通信:編 JICC 定価1200円 1989 2.5初版 
      227P A5判 美品(表紙端極小しわ、小口ややヤケ有)
      ・80年代を代表する小劇場劇団を、当時の各公演に対するきびしいコメントを交えて
      紹介する。 【主な劇団】 「青い鳥」 「オンシアター自由劇場」 「自転車キンクリート」
      「第三舞台」 「転形劇場」 「プロジェクト・ナビ」 「遊◎機械 全自動シアター」 他
ご注文

 売切れ (0570) 劇場このふしぎなおともだち 林あまりの演劇ガイド    840円税込   
    
      マガジンハウス 定価980円税込 1989第1刷 148P 良好、カバー(小口、ページ端ややヤケ有)
      ・大都市圏のシアターカタログ(周辺地図、劇場施設紹介など)。 *発行年当時のデータです。

SOLD
OUT


    (0526) シアター・ドロップス 小劇場の友     945円税込  
     
   
岡崎香:編著 青山出版社 定価1575円税込 2001第一刷 
    381P 良好(カバー端小しわ若干イタミ、小口極小キズ有)
    ・小劇場で活躍する特選役者名鑑、舞台ができるまでの
    舞台裏、対談(著者×松尾スズキ)、演出家インタビューなど
    小劇場演劇が 深く理解できる一冊。

ご注文

 売切れ 
   (0777) 呼吸する劇場 扇町ミュージアムスクエア10周年記念   945円税込   
        
   扇町ミュージアムスクエア 定価1575円税込 1995 7.10発行 140P 
   B5判 良好(表紙端極小しわ、表面極うす擦れ、小口若干ヤケ有)
   
   ・今は亡き「関西小劇場演劇のメッカ」 扇町ミュージアムスクエア
   10周年記念本。 80〜90年代半ばの小劇場演劇の息吹が感じられます。 
   *演劇人たちのインタビュー、エッセイ満載。

SOLD
OUT
      (2098) 舞台空間のすべて         1,500円税込

      朝倉摂 PARCO出版 定価3090円税込 1992 2.10第5刷 180P
      B5変型判 並上(カバー擦れ折れ(表紙/ページ隅)、端若干イタミ有)
      【目次】 ・演劇が生まれる空間 ・造形の発想 ・材質との出会い
      ・衣裳のデザイン ・ドキュメント舞台美術「ピサロ」 ・舞台美術と照明の
      共同作業から (近松心中物語/雰囲気のある死体/SHOW GIRL No.11/
      秘密の花園/オセロー 等) 他 *舞台フォト(カラー/モノクロ)、舞台平面図併録。
ご注文
 売切れ (1702) 発声と身体のレッスン 
            魅力的な「こえ」と「からだ」を作るために      1,050円税込 

      鴻上尚史 白水社 定価1785円税込 2002 6.30第4刷 
      288P 美品(カバー背ヤケ、端極小イタミ有。帯付)
      ・俳優、声優、歌手、アナウンサー・・・ そして「日本語を正しく
      声に出したい」すべての人に必読の一冊。豊かな表現力を
      身につけるための、誰でもできるレッスン方法を解説。
SOLD
OUT

 売切れ (0057) 高校生のための実践演劇講座 第1巻 ストレッチ・発声篇   1,050円税込  

      監修・つかこうへい(協力 北区つかこうへい劇団) 白水社 
      定価1470円税込 1997 7.10発行 良好(カバー、帯付)
      ・肉体訓練と発声のための具体的なノウハウ集。 
      *イラスト・フォト(モノクロ)付で丁寧に解説。 

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0758) 基礎から始める演技トレーニングブック    1,050円税込  

   監修・松涛アクターズギムナジウム 王様出版 定価1470円税込 
   2000 6.20第2刷 128P B5判 良好(カバー表面うっすら擦れ、
   端若干しわくぼみ、ページ下端極小しわ有)
   【目次】 ・真の「演技者」を目指すために ・演技者の体になる 
   ・演技に必要な要素を学ぶ ・声・喉をつくる ・表現力を
   身につける ・演技力を磨く

SOLD
OUT

 売切れ (1226) はじめての声優トレーニング 声のテクニック編    1,050円税込 

      監修 松涛アクターズギムナジウム 雷鳥社 定価1890円税込 2003 4.20第2刷 
      125P 美品(カバー端若干しわ有。オリジナルCD(音質異常なし)付)
      ・発声の基礎、表現、実践トレーニングから、CMナレーション、
      ラジオドラマ(CD収録)などの題材を使ったユニークな一冊。

SOLD
OUT

 売切れ (1128) 声優の教科書 基礎編から―プロでも役立つ実践編まで    1,260円税込 

      本田保則 ソニー・マガジンズ 定価2000円税込 2000 6.12初版  
      274P A5判 美品(カバー表面極うす擦れ、端隅(ページ)若干しわ有)
      ・6段階ステップアップ方式(テキスト&テスト付)の一冊。 
      【目次】 [基礎編] ・呼吸/発声/発音の練習 ・緩急/強弱/間/
      抑揚の練習 ・状況/状態/人間関係の練習 [実践編] ・役作りの
      第一歩 ・役作りへの道(表現) ・声優の極地(役になりきる)

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0809) 舞台と映像の音声訓練 せりふ・朗読のための実験  1,050円税込 
           
   冨田浩太郎 未来社 1988 6.30第1刷 270P
   良好(カバー(表面)端若干しわ、ページ下端小しわ(数枚)有)
   
   ・基礎的な「肉体」 「音声」訓練から「エチュード」 「役の創造」
   「朗読」などの表現の訓練までくわしく論じる。

SOLD
OUT
 売切れ (0102) 朗読の楽しみ 美しい日本語を味わうために      1,050円税込   
   
      幸田弘子 光文社 定価1470円税込 2002初版 223P 美品(カバー表面若干擦れ有) 
      ・朗読は演奏です。美しい日本語を、あなたのいちばん深いところに届けるための
      声による演奏です。「本書より」 *朗読の世界を「演者の視点」で探求する。
SOLD
OUT

 売切れ (0418) 俳優になる方法             1,260円税込    

      山崎哲 青弓社 定価1680円税込 2001 2.28第1版 241P 良好(カバー上端若干しわイタミ有)
      【目次】 ・演劇はおもしろい ・劇と何か(1.劇の総過程/2.戯曲のことば/ 3.劇の起源) 
      ・演技とはなにか(1.稽古の過程/2.ことばへの準備/ことばの獲得) ・会話のレッスン
      (竹内敏晴と柄本明 他) ・舞台とはなにか(なぜ緊張するのか/俳優の二重性) 他

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0819) 加藤健一の俳優のすすめ        1,500円税込   

  加藤健一 劇書房 定価980円 S59 2.14第1刷 171P
  良好(カバー端極うすヤケ、隅極小しわ有。帯(表面擦れ)付)
  ・「私は俳優」と思い込んだらその瞬間からもうあなたは俳優です。人から何を
  言われても俺は役者だ!と頑固に思い込んでゆける馬鹿みたいな才能が俳優には
  絶対的に必要なのです。「帯」 *舞台俳優(著者)が34歳で書いた俳優指南書。

SOLD
OUT

 再入荷 (1068) 成井豊のワークショップ 感情解放のためのレッスン    1,300円税込  
                    
      成井豊 演劇ぶっく社 定価2100円税込 
      2000 3.17初版 238P A5判 良好(カバー折れ(背)有) 
      ・演劇集団キャラメルボックスの演出家による「プロの役者を目指す人」
      向けの身体訓練、発声、演技レッスン本。

ご注文
 
   (2250) 僕はいつでもここにいます。 (著者サイン入)  1,200円税込

   西川浩幸 情報センター出版局 定価1680円税込 2005 11.3第2刷
   231P 良好(カバー若干くぼみ折れ(ページ端)有。帯(イタミ)付)
   ・演劇集団キャラメルボックス看板役者が数々の公演エピソード、
   プロとしての仕事、悩み、感動、劇団員たちとの日常を語る。
   *特別対談 (上川隆也×西川浩幸)、<巻末付録>役者技術
   のエッセンスを凝縮した「楽しくお芝居をするためのヒント」付。
ご注文
      (1947) あたしの嫌いな私の声        1,050円税込

      成井豊 主婦と生活社 定価1380円税込 
      283P 良好(カバー(表紙)小折れイタミ有)
      ・声優志望のユーリは、オーディションで見事主役の座を
      射止めるが、同じ声質の男に出会い声を奪われた・・・。
      演劇集団キャラメルボックスの作・演出家の小説第二弾。
ご注文
      (1872) 不思議な恋のつくりかた      525円税込

      真柴あずき ワニブックス 定価1500円税込 1994 7.15初版 158P 
      良好(カバー若干擦れイタミ、端小折れ、小口(表紙)うっすらシミ有)
      ・手さぐりな愛に贈るショート ラブ ステージ14幕。
      キャラメルボックスの真柴あずきの心に届く小品(小説)
集!
ご注文
 
   (1528) 嫌われ者のすすめ (著者サイン入)         1,050円税込

   加藤昌史 ロゼッタストーン 定価1575円税込 
   2004 11.4第1刷 251P 美品、カバー
   
   ・キャラメルボックスのプロデューサーのコラム集。
   *[対談] 成井豊×加藤、本書カバー裏 「演劇人生ゲーム」付。
ご注文

 売切れ (1155) いいこと思いついた! 今明かすキャラメルボックス9つの秘密     945円税込   

      加藤昌史(サイン入) ラジオたんぱ 定価1500円税込 1999 11.15初版 
      378P 良好(カバー端小しわへこみ、ページ端(小口)ヤケ有)
      ・名物プロデューサーによる演劇集団キャラメルボックス読本(+人生論?)。

SOLD
OUT

      (0184) NOW and THEN 三谷幸喜による全作品解説+51の質問   500円税込   
                      
      角川書店 定価1029円税込 1997 4.30初版 125P 良好(カバー若干ヨゴレイタミ有)
      ・三谷幸喜の小・中・大学・劇団時代の作品解説及びなつかしのポートレイト(モノクロ)満載。
      *三谷少年(15歳)作 感動巨偏「そして誰もいなくなりかけた」台本初公開。

ご注文

      (0612) ファミリーブレイク 幸四郎 染五郎 紀保 たか子     945円税込 

      安達英一 報知新聞社 定価1785円税込 H11 4.30初版 277P A5判
      良好(表紙表面うっすらしわ、ページ隅小折れ(数枚)有。本文部美品)
      ・松本幸四郎一家(4人)を、それぞれの出演舞台とともに振り返る。 
      *松本幸四郎家系図、先祖・略歴付。

ご注文


   (1352) “カミカゼ”公演記 in NY      650円税込     

   今井雅之 岩波書店 定価1470円税込 
   2005 4.5第2刷 201P 美品(カバー表面若干擦れ有)
   ・ニューヨークタイムズの劇評が絶賛した公演「ザ・ウィンド・オブ・ゴッド」
   の波乱万丈の軌跡を、著者が熱く語る。 【目次】 ・憧れのブロードウェイ
   ・疾風怒濤の一年 ・幕が上がる (カミカゼ公演日記/カミカゼ評判記) 他

ご注文

 売切れ (0164) 扉座の本 善人会議 (横内謙介サイン入)    1,050円税込     
        
      定価2300円税込 2001発行 208P B5判 良好(カバ表面細かなイタミ、うっすら値札あと有)
      ・劇団扉座20周年記念本。 扉座全公演記録(チラシデザイン(カラー)付)収録。
      *幻のグッズ集、マンガで綴る劇団青春編など、ファン必見の一冊。

SOLD
OUT

      (1190) ヒミツの稽古場         735円税込     

      横内謙介 NHK出版 定価1000円税込 1994 6.30第1刷 
      207P 良好(カバー表面うっすらヨゴレ、端若干しわイタミ有)
      ・扉座主宰(著者)によるコラム集。 
      *対談(横内×藤谷美和子、横内×筒井道隆)付。

ご注文
      (0895) 必ず試験に出る柄本明         2,500円税込    

      構成 川崎徹 糸井重里 PARKO出版 定価880円 1981 12.10発行 206P
      良好(カバー隅小折れしわ、表面極うす擦れ、表紙小ヨレ有。全体的にきれいです)
      ・東京乾電池(劇団)時代の、役者 柄本明読本。 【目次】 ・借金こそすべてなのである
      ―柄本明の愛の世界 (糸井重里) ・対談 大滝詠一×柄本明、吉田日出子×柄本明 
      ・乾電池秘話 ― かかえもつひょうたんの重み 鎌地照雄 他
ご注文

     
   (0058) 高田純次☆祭り         750円税込    
      
   山中伊知郎 風塵社 定価1575円税込 2001第1刷 
   214P 並上(カバ上部うっすら変色。その他良好)
   ・柄本明、ベンガルらとともに活動していた劇団
   「東京乾電池」時代のエピソード等、役者?高田純次
   の半生記。 *70年代の小演劇図としても楽しめます。

ご注文

 売切れ
   (0632) 汗のドレス アスファルトブックス2 劇的体験    1,050円税込    
      
   島田雅彦/唐十郎 河出書房新社 定価880円 1986初版 189P 
   良好(カバー端極小イタミ、隅(ページ)若干折れしわ、小口うっすらヤケ有)
      
   ・作家島田雅彦の役者(状況劇場)体験記。状況劇場の舞台、
   稽古フォト(モノクロ)満載。

SOLD
OUT

      
   (1046) 唐十郎ギャラクシー         1,400円税込     

   堀切直人 青弓社 定価2520円税込 1998 7.30第1版第1刷 
   179P 美品、カバー(表紙(巻末ページ)端若干イタミ有)
   ・70年代の状況劇場から90年代の唐組・第七病棟まで、渦動し膨張
   しつづける銀河系(ギャラクシー) 唐十郎の演劇世界を観測し、精神宇宙に
   身を漂わせる―。「本書より」 *装画「裏切りの街」ポスター 合田佐和子

ご注文
 売切れ (2210) NHK知るを楽しむ 私のこだわり人物伝
           寺山修司 私と彼のただならぬ関係/松田優作 アニキの呼び声   800円税込 

      美輪明宏/リリー・フランキー 日本放送協会 定価683円税込 
      2006 4.1発行 165P A5判 美品(表紙端/隅(ページ)若干折れイタミ有)
      ・2006年NHKテレビ放送同名番組のテキスト版。
SOLD
OUT

      (1368) ムッシュウ・寺山修司        735円税込       

      九條今日子 ちくま文庫 定価580円税込 1993 2.24第1刷 286P
      良好(カバー表面うっすらヨゴレ、背ヤケ、端(ページ)若干しわイタミ有)
      ・結婚、そして劇団天井桟敷の創立。製作スタッフとしての思いもかけない
      多忙な日々が始まる・・・。公私ともに寺山修司を支えた著者がその素顔を語る。

ご注文
      (1490) 歴史なんか信じない 寺山修司 青春エッセイ集       1,050円税込

      寺山修司 飛鳥新社 定価1200円税込 H3 10.28第1刷 238P 新書判 美品、カバー
      ・十代の内に寺山修司を知るか知らないかで、その人のその後の人生は大きく
      違ってくると思う。 出会った人は幸福であり、知らずに二十代に達してしまった人
      は運のない人なのだ。「解説 大槻ケンヂ」 *ラジオドラマ台本「大人狩り」併録。
ご注文


   (1353) 寺山修司 メモリアル [愛蔵版]     2,500円税込   

   読売新聞社 定価2500円税込 1993 4.12第1刷 176P B5判 美品、カバー
   ・10のキーワードによって、不世出の演劇人・寺山修司の世界にせまる
   ビジュアル評論。 【目次】 ・見世物―見世物は幻想に対する<のぞき
   カラクリ> ・母―誰か母を想はざる ・人形―おのが姿を闇にかくす
   人形少女愛好家 ・書物―記述されたものにリアリティーを見る
   ・観客―「観客」に対する期待と「市民」に対する不満 他

ご注文

      (0404) 平田オリザの仕事1.2 (2のみサイン入)      1,600円税込   

      晩声社 定価4160円税込(2冊) 1995 3.20初版第2刷/1997 7.18初版 262P+296P 
      良好(カバー端若干へこみしわ、表面若干くぼみ、ページ隅極小折れ有) 
      【目次】 「仕事1」 現代口語演劇のために (演劇と言葉について/集団論―青年団
      という劇団 他) 「仕事2」 都市に祝祭はいらない (演劇論 前衛と啓蒙と/
      戯曲の書き方/静かな演劇と呼ばれて 他)

ご注文
 売切れ (1673) 中年まっさかり 著者サイン入       480円税込 

      永井愛 光文社文庫 定価480円税込 2004 3.20初版 
      233P 美品(カバー端若干しわ、ページ隅若干折れヨゴレ有)
      ・劇団「二兎社」を主宰する著者が、芝居のこと、身辺の出来事
      などをつづった痛快エッセイ集。
SOLD
OUT
      (1853) 芝居語り 渡辺えり子対話集      840円税込

      小学館 定価1365円税込 2006 8.26初版 254P
      美品(カバー(一部)ヨゴレ、端(帯)若干擦れ折れ有)
      ・著者が演劇の先達と語り合う対話集。
      三國連太郎、加藤治子、美輪明宏、長岡輝子、植木等、
      名古屋章、市原悦子、吉田日出子、白石加世子、
      岸田今日子、伊東四朗、すまけい、金内喜久夫
ご注文


   (0640) 奇病の人           1,800円税込    
     
   マルセ太郎 講談社 定価1890円税込 1998 4.27第1刷 
   313P 良好(カバー背うっすらヤケ,端(ページ)若干折れイタミ有)
   ・「サルの形態模写」 「映画一人語り」などマルチな才能を発揮した
   著者が、芝居と病いについて語る。 【目次】 ・奇病運 ・奇縁の
   人々 (サル/芝居の人々/北村昌子さんのこと/機関銃トーク 他) 
   ・病人魂 (病院というところ/生きることは演じること 他)

ご注文

      (0028) マルセ太郎 記憶は弱者にあり 喜劇・人権・日本を語る    1,260円税込  

      森正 編集 明石書店 定価1890円税込 1999第2刷 219P 良好(カバー端小へこみしわ有)
      ・鋭い感性と豊かな知性に根ざした「思考する芸人」、「告発する芸人」マルセ太郎。
      日本について、民族について、あるいは民主主義について、5回に及ぶ聞き取りを経て、
      その思想を引出し、人物を描く。 「本書より」

ご注文

 売切れ
   (1034) ブロードウェイ 1975−1980         1,050円税込     

   大平和登 作品社 定価2000円 1980 11.20第1刷 263P 
   A5判 良好(カバー端若干しわ、ページ隅若干折れ(数枚)有)
   ・1975〜1980年当時のブロードウェイを様々な名舞台とともにリポートする。
   【目次】 ・ライザ・ミネリの「シカゴ」 ・舞台に花咲くK・ヘップバーン 
   ・シャーリー・マックレーンの魅力 ・ミュージカル「風と共に去りぬ」 
   ・ブラック・ミュージカルへの疑問 ・トニー賞一覧 他

SOLD
OUT

     
   (1086) ブロードウェイ PART2            1,050円税込   

  大平和登 作品社 定価2200円 1985 9.30第1刷 319P A5判
  良好(カバー端若干しわ、巻末ページ隅若干イタミ有。帯(端極小擦れ)付)
  ・1981〜1985年までのブロードウェイの魅力と実態をリポートする
  シリーズ第2弾。 【目次】 ・「キャメロット」とバートン伝説 ・「蜜の味」
  の濃さ ・オセロ役者の系譜 ・光るイギリス演劇―「グッド」の良さ 
  ・ダスティン・ホフマンの「セールスマンの死」 他

ご注文
      (2054) ミュージカルにディープ・キス       600円税込

      宮本亜門 マガジンハウス 定価1300円税込 1992 5.21第1刷 
      219P 並上(カバー(帯)擦れ、端/隅(ページ)小折れイタミ有)
      ・演出家・宮本亜門がミュージカルへの尽きない想い、そして
      自分自身を熱っぽく語る。 【目次】 ・ミュージカルに目覚めたのは
      ・「アイ・ガット・マーマン」誕生 ・ミュージカルの作り方教えます 他
ご注文

       
   (0330)
モア ミュージカル ミュージカルの時代がやってきた    840円税込   
        
   御木平輔 七賢出版 定価1400円税込 
   1995第1刷 214P 美品(カバー端極小しわ有)
   【目次】 ・日本のミュージカルミニ・ヒストリー ・ミュージカルの申し子、宮本亜門
   ・日本のショービジネス界の革命児「劇団四季」(ミュージカルを日本に定着させた
   浅利慶太) ・第三の存在アイ・ラブ・「音楽座」 (名作をアレンジしたミュージカル
   が成功) ・オール・ザット・ミュージカル (世界のミュージカルNOW) 他

ご注文

 再入荷
   (1713) 読まずにわかる!シェークスピア      945円税込    
       
   アスペクト 定価1260円税込 1999 12.27第1刷 
   220P A5判 美品(小口ややヤケ有)
   ・「おお、ロミオ!」しか知らないあなたのための入門ガイド。
   ・登場人物のキャラクター、名セリフの引用術、映画/ビデオ案内など、
   ビギナーでもシェイクスピアが楽しめる ・とりあえず押さえておきたい10作品 他

ご注文


   (0269) コトバ ことば 言葉 演劇への手びき     1,260円税込  
 
   本島勲 桐原書店 定価1995円税込 
   2000 4.10初版第2刷 202P 美品、カバー 
   【目次】 ・演劇と戯曲/古典から現代劇まで ・反抗と逆説
   の演劇/不条理劇の光芒 ・ドラマと想像力/シェクスピアの
   世界を中心に ・不調和の調和/「夏の夜の夢」演出ノートより 他

ご注文

      (0415) オーソン・ウェルズ 青春の劇場        1,050円税込    

      リチャード・フランス/山崎正和・訳 講談社学術文庫 定価680円 
      S58 8.10第1刷 273P 良好、カバー(小口ヤケ有) 
      ・映画「第三の男」 「市民ケーン」 で有名なオーソン・ウェルズは
      天才的な舞台俳優であり、演出家、舞台美術家、演劇制作者
      でもあった。「アングラ演劇」の始祖ともいえるウェルズの演劇人
      としての伝記、そして現代演劇の青春の記録である。「本書より」

ご注文

 売切れ
   (0405) 演出の時代             1,575円税込     

   佐々木健一 春秋社 定価2475円税込 1994 11.20第1刷 
   238P 良好(カバー表面極うす擦れ有。その他美品)
   【目次】 ・演出の時代―「翻案と演出」 ・世紀末の鏡像―ロシアもの
   二篇と「ペアレスの印象」 ・叙事詩のまなざし―「ウリッセの帰還」 
   ・古典との対決−「二つのギリシャ悲劇」 他

SOLD
OUT

      (1069) 河童が語る舞台裏おもて        450円税込     

      妹尾河童 文春文庫 定価670円税込 1998 12.10第1刷 
      245P 美品(カバー端若干しわへこみ有)
      ・舞台美術の第一人者による客席からは見えない舞台裏装置の数々のネタを惜しみなく
      明かす。 【主な舞台裏】 「リリー・マルレーン」 「ピーターパン」 「ダ・ヴィンチ考案
      機械仕掛けの舞台」 「雪国 (川端康成)」 「どん底」 他多数。 *イラスト&フォト満載。

ご注文
 売切れ (2354) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2008 VOL.47 春号    1,500円税込 

      井上ひさし 他/責任編集 小学館 定価1000円税込 2008 5.1発行 
      258P A5判 良好(表紙端/隅(ページ)小折れイタミ、小口ヤケ有)
      [収録戯曲] ・川村毅 「ワニの涙」 ・ケラリーノ・サンドロヴィッチ
      「わが闇」 ・前田司郎 「偉大なる生活の冒険」 
      【目次】 ・特集 「舞台照明を学ぼう」 照明の基礎用語集 他
SOLD
OUT
 売切れ (2355) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2008 VOL.48 夏号    1,500円税込 

      井上ひさし 他/責任編集 小学館 定価1000円税込 2008 8.1発行 
      258P A5判 良好(表紙小折れ(ページ隅)若干イタミ、小口ヤケ有)
      [収録戯曲] ・鴻上尚史 「グローブ・ジャングル」 ・鄭義信 「焼肉ドラゴン」
      ・平田オリザ 「眠れない夜なんてない」 【目次】 ・特集 「日韓交流のいま」
      対談 鄭義信×高秀喜 他
SOLD
OUT
 売切れ (2584) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2006 VOL.40 夏号    2,000円税込 

      井上ひさし 他/責任編集 小学館 定価1000円税込 2006 8.1発行 
      260P A5判 良好(表紙端/隅(ページ)若干折れイタミ、小口ヤケ有)
      [収録戯曲] ・永井愛 「やわらかい服を着て」 ・岡部耕大 「断崖絶壁」
      ・ケラリーノ・サンドロヴィッチ 「労働者M」 【目次】 ・特集「芝居と人生―
      50歳からの演劇」 蜷川幸雄 「さいたまゴールド・シアター」、流山児祥 「楽塾」、
      渡辺えり子 「渡辺流演劇塾」、佃典彦 「アクテノン シニア演劇部」 他
SOLD
OUT

      
   (0559) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 1997 VOL.2 冬号   1,500円税込  
           
   小学館 定価880円税込 308P A5判 
   良好(表紙表面極うすくぼみヨゴレ、端小しわイタミ、小口ヤケ有)
   [収録戯曲] ・鴻上尚史 「リレイヤーV」 ・岡部耕大 「決定版力道山」 
   ・松田正隆 「月の岬」 【目次】 ・野田秀樹に内田春菊が聞く 
   ・鴻上尚史に山下洋輔が聞く ・「演劇人写真館」素顔の横内謙介 他

ご注文

 売切れ
   (0558) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 1997 VOL.3 春号   1,500円税込  
           
   小学館 定価900円税込 307P A5判
   良好(表紙表面うっすらヨゴレ、端小しわ、小口ヤケ有)
   [収録戯曲] ・平田オリザ 「バルカン動物園」 ・北村想 「マリィヴォロン」 他
   【目次】 ・横内謙介、成井豊/演劇高校生を徹底指導Q&A 
   ・鴻上尚史/チョー簡単な演劇の作り方 他 

SOLD
OUT
 売切れ (1762) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2003 VOL.26 冬号   1,500円税込    
          
      小学館 定価900円税込 2003 2.1発行 308P A5判 
      良好(表紙(ページ)うっすら小折れ、小口ヤケ有)
      [収録戯曲] ・鐘下辰男 「ルート64」 ・鄭義信 「杏仁豆腐のココロ」
      ・小松幹生 「利一郎きまぐれ日記」 ・樋口美友喜 「眠りの切り札」
      【目次】 ・特集「演劇の流儀と映画の作法」 ・対談「映画を作って
      分かったこと」 三谷幸喜VSケラリーノ・サンドロヴィッチ 他
SOLD
OUT

 売切れ
   (0914) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2003 VOL.28 夏号   1,500円税込   
          
   小学館 定価900円税込 308P A5判 良好(表紙端若干しわイタミ有)
   [収録戯曲] ・佐藤信 「絶対飛行機」 ・松田正隆 「涙の谷、銀河の丘」
   ・大橋泰彦 「ニューパラダイスタウン 帰郷編」 ・長塚圭史 「みつばち」
   【目次】 特集「なぜ、そこで演じるのか」―<場所>を求める現代演劇―
   ・「テントに拘り続ける思想」 唐十郎、佐藤信、鄭義信、金久美子 他

SOLD
OUT

      
   (0541) WAVE10 都市と演劇 STAGE WORK     1,500円税込  
       
   ぺヨトル工房 定価980円 1986発行 207P A5判 美品(表紙隅極小しわ有)
   
   【目次】 ・ぼく達は演劇が大好きだ! (渡辺弘VS今野裕一)
   ・顔のない劇場 (さいとうあわわ)  ・情熱を伝える (加藤健一) 
   ・若松武 (利光哲夫) ・毛利のステージ (毛利臣男) 他

ご注文
 売切れ (2467) 歌舞伎用語事典 歌舞伎入門シリーズ5 別冊演劇界    1,500円税込 

      演劇出版会 定価1600円税込 H17 10.5発行 
      145P A5判 美品(表紙隅若干イタミ有)
      ・歌舞伎をみる上での基礎的な知識をより詳しくまとめた用語事典。
SOLD
OUT
      (2285) 歌舞伎       1,500円税込

      河竹登志夫 東京大学出版会 定価2940円税込 2001 5.22初版 275P
      A5判 良好(カバー擦れ、端(表紙/ページ)小折れ、小口ややヤケ有)
      ・多くの実例やエピソードを盛り込み、歌舞伎を身近に感じられる
      歌舞伎を「読む本」。 【目次】 ・外(海外)から見た歌舞伎 ・自在なる
      演劇空間 ・様式美の綜合芸術 ・人間普遍のドラマ―戯曲と作者 他
ご注文
      (2218) 歌舞伎、「花」のある話        650円税込

      小山觀翁 光文社知恵の森文庫 定価880円税込 2004 5.15初版
      299P 美品(カバー(表紙/ページ)端/隅若干折れイタミ有)
      ・役者から、演目、お家芸まで。歌舞伎の基礎から歌舞伎界の
      裏話まで、ベテラン歌舞伎キャスターが伝える。
ご注文
 売切れ
   
(1592) 歌舞伎 源氏物語 別冊太陽        2,100円税込 

   平凡社 定価2100円税込 2001 12.22初版 123P
   A4変形判 美品(表紙端極小イタミ、ページ隅折れ有)
   ・十一代目市川團十郎、十二代目團十郎、新之助―三代の光源氏
   特別企画 父子対談「光源氏をめぐる團十郎と新之助」
   *歌舞伎における源氏物語の世界をカラー満載で解説する。
SOLD
OUT

▲ページトップ