三河古本舗 目録 「演劇(読物)」
◇演劇シナリオ ◇演劇シナリオ(翻訳) ◇演劇(読物) ◇演劇パンフレット ◇演劇ビデオ
◇映画シナリオ ◇映画(パンフレット/シナリオ) ◇映画(読物) ◇映画(メイキング,ビデオ)
◇TV ドラマシナリオ ◇シナリオライター ◇雑誌(シナリオ&ドラマ) ◇TV/芸能(読物,ビデオ)
◇アート(絵画図録) ◇アート(画集) ◇アート(読物) ◇アート(デザイン) ◇アート(写真)
◇音楽/舞踏(読物,ビデオ) ◇マンガ論 ◇アニメ論 ◇サブカルチャー ◇社会
◇学術 ◇出版 ◇文学論 ◇文学 ◇歴史(日本史) ◇アジア史 ◇西洋史
◇紀行 ◇建築 ◇マイホーム ◇趣味 ◇生活(レシピ,ライフスタイル)
役者(声優)トレーニング、 キャラメルボックス、 三谷幸喜、 松たか子、 今井雅之、
| パンフレットへ,ビデオ |
(1644) [写真集] 夢の遊眠社 2,000円税込 劇団夢の遊眠社 講談社 定価2500円 1986 6.10第1刷 126P A4判 良好(カバー擦れ、端若干しわ、表紙と「ページの綴じ部」裂け有) 【目次】 ・舞台写真傑作選T・U (カラー・モノクロ) ・役者鑑賞の手びきでござる/野田秀樹 ・三部作梗概とは あらすじのことなり ・芝居ができるまでとか/野田秀樹 ・ああ思い出のアルバム ・役者の自己紹介かな 他 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
(0375) ユリイカ 詩と批評 総特集 野田秀樹 945円税込 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| 新入荷 (2634) 旧少年少女のための新伝記全集 600円税込 野田秀樹 中央公論社 定価1400円税込 1996 4.7初版 228P 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ(帯)有) ・世界に名だたる偉人さんたち その非凡なる生涯の秘められた真実 に野田秀樹が肉薄する。 豊臣秀吉、エジソン、ベートーベン、コロンブス、 紫式部、一休、源頼朝、ジャンヌ・ダルク、聖徳太子、ナポレオン 他 |
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(0084) 僕が20世紀と暮らしていた頃 文庫版 500円税込 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1605) 星の遠さ寿命の長さ 〜「大人計画」〜全仕事 松尾スズキ 編 太田出版 定価1470円税込 2000 9.1第2刷 249P 美品(カバー背(小口)うっすらヤケ有) 【目次】 ・対談 松尾スズキ×鶴見済 ・松尾スズキ 1962→1997 〜(松尾スズキの歴史) ・「大人計画」全公演と松尾スズキ主要作品レビュー |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (0195) 演技でいいから友達でいて ぼくが学んだ舞台の達人 松尾スズキ 編 岩波書店 定価1995円税込 2002 2.25第2刷 293P 美品(カバー表面うっすらくぼみ有。帯(一部若干イタミ)付) ・10人の演技白書で明日の演劇界を見渡せる。渾身の対談集! 吉田日出子、柄本明、ラサール石井、天海祐希、板尾創路、野田秀樹、大竹しのぶ、 串田和美、中村勘九郎、河村雅彦 *特別付録 「松尾スズキへの28の質問」 |
SOLD OUT |
||
売切れ(1473) ロミオとジュリエット フォトブック 双葉社 定価2100円税込 2005 2.20第1刷 95P B5判 美品(カバー(帯)表面うっすらヨゴレ、端極小しわイタミ有) ・シェイクスピアの名作 巨匠・蜷川幸雄の演出 愛に駆けた 若き2人の俳優たち! ロミオ 藤原竜也×ジュリエット 鈴木杏 *ステージフォト(オールカラー)満載、キャストインタビュー付。 |
SOLD OUT |
||
| (2592) 蜷川幸雄の子連れ狼伝説 1,000円税込 蜷川幸雄 小池書院 定価1890円税込 1998 10.1第1刷 245P 良好(カバー端/隅(表紙)若干折れイタミ有。本文部美品) ・著者による小池一夫原作「子連れ狼」解説エッセイ。 *「対談」 オレは拝一刀だ! (小池一夫×蜷川幸雄)併録。 |
◇ご注文 | ||
| (2259) 俳優になりたいあなたへ 500円税込 鴻上尚史 ちくまプリマー新書 定価798円税込 2006 5.10初版 175P 良好(カバー(一部)ヨゴレ、端(表紙)小折れイタミ、ページ隅折れ(1枚)有) ・俳優を夢みる高校生の男女と著者の対話を通じて、「俳優になるには どうしたらいいのか」を問いかける俳優入門書。 |
◇ご注文 | ||
| (1768) 鴻上尚史のごあいさつ 1981−2004 1,050円税込 鴻上尚史 角川書店 定価1575円税込 H16 11.20初版 269P 美品(カバー端若干しわイタミ有) ・第三舞台/プロデュース各公演で観客に手渡される 鴻上尚史からの「ごあいさつ」全42本収録。 *なお、1本は「岩谷真哉・第三舞台劇団葬 御礼」です。 |
◇ご注文 | ||
|
(0935) 冒険遊戯 鴻上尚史対談集 850円税込 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
再入荷 (2022) 小劇場の風景 つか・野田・鴻上の劇世界 500円税込 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1717) 演劇思想の冒険 はじめての現代演劇論の入門書! 西堂行人 論創社 定価2000円 1987 10.15初版 294P 並上(カバーヤケヨゴレ(小)しわ有。本文部良好) 【目次】 ・観客像の変貌 ・集団創造の過程 ・舞台と客席の<あいだ> ・演劇シーンの変容(1970〜1980) ・アングラ・パラダイムの成立と崩壊 他 つかこうへい、野田秀樹、鴻上尚史、生田萬、川村毅、別役実、渡辺えり子、北村想 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1548) 盗まれたリアル 90年代演劇は語る [演劇対論] 長谷部浩 アスペクト 定価2100円税込 1998 9.19初版 271P 良好(カバー(小口)うっすらヨゴレ、端(見返し)小しわ有) ・7人の劇作家・演出家が語る21世紀の風景。 [語る人] 岩松了、野田秀樹、 宮沢章夫、デヴィッド・ルヴォー、いのうえひでのり、平田オリザ、松尾スズキ 【目次】 ・青空と砂漠 ― 90年代小劇場演劇をめぐって 他 |
SOLD OUT |
||
(2274) 笑芸人 VOL.15 特集 笑う演劇 2,000円税込 高田文夫責任編集 白夜書房 定価2500円税込 2004 11.15初版 194P A5判 美品(表紙端/隅若干折れイタミ有) ・本日も満員札止め。今や大河やドラマで引っぱりダコの小劇場の 面々に突撃インタビュー満載! 【目次】 ・対談 (阿部サダヲ×高田文夫、 三宅裕司×小倉久寛、中島らも×モロ師岡、清水宏×八嶋智人 他) ・インタビュー (宮藤官九郎、松尾スズキ、古田新太、後藤ひろひと、三谷幸喜 他) *ふろくCD(未開封) 「三谷幸喜「オケピ」前説ナレーション 他収録」付。 |
◇ご注文 | ||
| (1522) TOKYO 芝居探検隊’93 [大改訂最新版] 900円税込 初日通信:編 JICC 定価1300円税込 1992 12.10初版 230P A5判 美品(カバー端若干しわ有。帯(小擦れ)付) 【目次】 ・WHY? (芝居のことを、いわゆる入門風に書くつまらなさについて 他) ・WHAT? (小劇場の経済学・劇団/個人編 他) ・HOW? (チケットを手に入れる 方法について 他) ・WHERE? (劇団&劇場ガイド) ・年表「小劇場’70〜’89」 *本書は、(0335) 「TOKYO 芝居探検隊」 の93年度大改訂版です。 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (0335) TOKYO 芝居探検隊 [改訂版] 宝島コレクション 初日通信:編 JICC 定価1240円税込 1990 10.10初版 230P A5判 良好(カバー端極小しわ、背部と小口小ヨゴレ有) ・芝居を創る人たちが実際どのようなことをしているのか、どうやれば 芝居探検が楽しくできるのかなど、小劇場演劇をより楽しく深く理解できる一冊。 [役者インタビュー] 池田成志、上杉祥三、土居裕子、古田新太、前川麻子、若松武 他 |
SOLD OUT |
||
| 再入荷 (1670) 芝居狂いがうつる本 1,000円税込 初日通信:編 JICC 定価1200円 1989 2.5初版 227P A5判 美品(表紙端極小しわ、小口ややヤケ有) ・80年代を代表する小劇場劇団を、当時の各公演に対するきびしいコメントを交えて 紹介する。 【主な劇団】 「青い鳥」 「オンシアター自由劇場」 「自転車キンクリート」 「第三舞台」 「転形劇場」 「プロジェクト・ナビ」 「遊◎機械 全自動シアター」 他 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0570) 劇場このふしぎなおともだち 林あまりの演劇ガイド |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
| (2098) 舞台空間のすべて 1,500円税込 朝倉摂 PARCO出版 定価3090円税込 1992 2.10第5刷 180P B5変型判 並上(カバー擦れ折れ(表紙/ページ隅)、端若干イタミ有) 【目次】 ・演劇が生まれる空間 ・造形の発想 ・材質との出会い ・衣裳のデザイン ・ドキュメント舞台美術「ピサロ」 ・舞台美術と照明の 共同作業から (近松心中物語/雰囲気のある死体/SHOW GIRL No.11/ 秘密の花園/オセロー 等) 他 *舞台フォト(カラー/モノクロ)、舞台平面図併録。 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1702) 発声と身体のレッスン 魅力的な「こえ」と「からだ」を作るために 鴻上尚史 白水社 定価1785円税込 2002 6.30第4刷 288P 美品(カバー背ヤケ、端極小イタミ有。帯付) ・俳優、声優、歌手、アナウンサー・・・ そして「日本語を正しく 声に出したい」すべての人に必読の一冊。豊かな表現力を 身につけるための、誰でもできるレッスン方法を解説。 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0057) 高校生のための実践演劇講座 第1巻 ストレッチ・発声篇 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1226) はじめての声優トレーニング 声のテクニック編 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1128) 声優の教科書 基礎編から―プロでも役立つ実践編まで |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (0102) 朗読の楽しみ 美しい日本語を味わうために 幸田弘子 光文社 定価1470円税込 2002初版 223P 美品(カバー表面若干擦れ有) ・朗読は演奏です。美しい日本語を、あなたのいちばん深いところに届けるための 声による演奏です。「本書より」 *朗読の世界を「演者の視点」で探求する。 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0418) 俳優になる方法 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
再入荷 (1068) 成井豊のワークショップ 感情解放のためのレッスン 1,300円税込 |
◇ご注文 | ||
(2250) 僕はいつでもここにいます。 (著者サイン入) 1,200円税込 西川浩幸 情報センター出版局 定価1680円税込 2005 11.3第2刷 231P 良好(カバー若干くぼみ折れ(ページ端)有。帯(イタミ)付) ・演劇集団キャラメルボックス看板役者が数々の公演エピソード、 プロとしての仕事、悩み、感動、劇団員たちとの日常を語る。 *特別対談 (上川隆也×西川浩幸)、<巻末付録>役者技術 のエッセンスを凝縮した「楽しくお芝居をするためのヒント」付。 |
◇ご注文 | ||
| (1947) あたしの嫌いな私の声 1,050円税込 成井豊 主婦と生活社 定価1380円税込 283P 良好(カバー(表紙)小折れイタミ有) ・声優志望のユーリは、オーディションで見事主役の座を 射止めるが、同じ声質の男に出会い声を奪われた・・・。 演劇集団キャラメルボックスの作・演出家の小説第二弾。 |
◇ご注文 | ||
| (1872) 不思議な恋のつくりかた 525円税込 真柴あずき ワニブックス 定価1500円税込 1994 7.15初版 158P 良好(カバー若干擦れイタミ、端小折れ、小口(表紙)うっすらシミ有) ・手さぐりな愛に贈るショート ラブ ステージ14幕。 キャラメルボックスの真柴あずきの心に届く小品(小説)集! |
◇ご注文 | ||
(1528) 嫌われ者のすすめ (著者サイン入) 1,050円税込 加藤昌史 ロゼッタストーン 定価1575円税込 2004 11.4第1刷 251P 美品、カバー ・キャラメルボックスのプロデューサーのコラム集。 *[対談] 成井豊×加藤、本書カバー裏 「演劇人生ゲーム」付。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1155) いいこと思いついた! 今明かすキャラメルボックス9つの秘密 |
SOLD OUT |
||
|
(0184) NOW and THEN 三谷幸喜による全作品解説+51の質問 500円税込 |
◇ご注文 | ||
|
(0612) ファミリーブレイク 幸四郎 染五郎 紀保 たか子 945円税込 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0164) 扉座の本 善人会議 (横内謙介サイン入) |
SOLD OUT |
||
|
(1190) ヒミツの稽古場 735円税込 |
◇ご注文 | ||
| (0895) 必ず試験に出る柄本明 2,500円税込 構成 川崎徹 糸井重里 PARKO出版 定価880円 1981 12.10発行 206P 良好(カバー隅小折れしわ、表面極うす擦れ、表紙小ヨレ有。全体的にきれいです) ・東京乾電池(劇団)時代の、役者 柄本明読本。 【目次】 ・借金こそすべてなのである ―柄本明の愛の世界 (糸井重里) ・対談 大滝詠一×柄本明、吉田日出子×柄本明 ・乾電池秘話 ― かかえもつひょうたんの重み 鎌地照雄 他 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
| 売切れ (2210) NHK知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 寺山修司 私と彼のただならぬ関係/松田優作 アニキの呼び声 美輪明宏/リリー・フランキー 日本放送協会 定価683円税込 2006 4.1発行 165P A5判 美品(表紙端/隅(ページ)若干折れイタミ有) ・2006年NHKテレビ放送同名番組のテキスト版。 |
SOLD OUT |
||
|
(1368) ムッシュウ・寺山修司 735円税込 |
◇ご注文 | ||
| (1490) 歴史なんか信じない 寺山修司 青春エッセイ集 1,050円税込 寺山修司 飛鳥新社 定価1200円税込 H3 10.28第1刷 238P 新書判 美品、カバー ・十代の内に寺山修司を知るか知らないかで、その人のその後の人生は大きく 違ってくると思う。 出会った人は幸福であり、知らずに二十代に達してしまった人 は運のない人なのだ。「解説 大槻ケンヂ」 *ラジオドラマ台本「大人狩り」併録。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
(0404) 平田オリザの仕事1.2 (2のみサイン入) 1,600円税込 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1673) 中年まっさかり 著者サイン入 永井愛 光文社文庫 定価480円税込 2004 3.20初版 233P 美品(カバー端若干しわ、ページ隅若干折れヨゴレ有) ・劇団「二兎社」を主宰する著者が、芝居のこと、身辺の出来事 などをつづった痛快エッセイ集。 |
SOLD OUT |
||
| (1853) 芝居語り 渡辺えり子対話集 840円税込 小学館 定価1365円税込 2006 8.26初版 254P 美品(カバー(一部)ヨゴレ、端(帯)若干擦れ折れ有) ・著者が演劇の先達と語り合う対話集。 三國連太郎、加藤治子、美輪明宏、長岡輝子、植木等、 名古屋章、市原悦子、吉田日出子、白石加世子、 岸田今日子、伊東四朗、すまけい、金内喜久夫 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
(0028) マルセ太郎 記憶は弱者にあり 喜劇・人権・日本を語る 1,260円税込 |
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
| (2054) ミュージカルにディープ・キス 600円税込 宮本亜門 マガジンハウス 定価1300円税込 1992 5.21第1刷 219P 並上(カバー(帯)擦れ、端/隅(ページ)小折れイタミ有) ・演出家・宮本亜門がミュージカルへの尽きない想い、そして 自分自身を熱っぽく語る。 【目次】 ・ミュージカルに目覚めたのは ・「アイ・ガット・マーマン」誕生 ・ミュージカルの作り方教えます 他 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
(0415) オーソン・ウェルズ 青春の劇場 1,050円税込 |
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(1069) 河童が語る舞台裏おもて 450円税込 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (2354) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2008 VOL.47 春号 井上ひさし 他/責任編集 小学館 定価1000円税込 2008 5.1発行 258P A5判 良好(表紙端/隅(ページ)小折れイタミ、小口ヤケ有) [収録戯曲] ・川村毅 「ワニの涙」 ・ケラリーノ・サンドロヴィッチ 「わが闇」 ・前田司郎 「偉大なる生活の冒険」 【目次】 ・特集 「舞台照明を学ぼう」 照明の基礎用語集 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (2355) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2008 VOL.48 夏号 井上ひさし 他/責任編集 小学館 定価1000円税込 2008 8.1発行 258P A5判 良好(表紙小折れ(ページ隅)若干イタミ、小口ヤケ有) [収録戯曲] ・鴻上尚史 「グローブ・ジャングル」 ・鄭義信 「焼肉ドラゴン」 ・平田オリザ 「眠れない夜なんてない」 【目次】 ・特集 「日韓交流のいま」 対談 鄭義信×高秀喜 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (2584) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2006 VOL.40 夏号 井上ひさし 他/責任編集 小学館 定価1000円税込 2006 8.1発行 260P A5判 良好(表紙端/隅(ページ)若干折れイタミ、小口ヤケ有) [収録戯曲] ・永井愛 「やわらかい服を着て」 ・岡部耕大 「断崖絶壁」 ・ケラリーノ・サンドロヴィッチ 「労働者M」 【目次】 ・特集「芝居と人生― 50歳からの演劇」 蜷川幸雄 「さいたまゴールド・シアター」、流山児祥 「楽塾」、 渡辺えり子 「渡辺流演劇塾」、佃典彦 「アクテノン シニア演劇部」 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1762) 季刊 戯曲雑誌 せりふの時代 2003 VOL.26 冬号 小学館 定価900円税込 2003 2.1発行 308P A5判 良好(表紙(ページ)うっすら小折れ、小口ヤケ有) [収録戯曲] ・鐘下辰男 「ルート64」 ・鄭義信 「杏仁豆腐のココロ」 ・小松幹生 「利一郎きまぐれ日記」 ・樋口美友喜 「眠りの切り札」 【目次】 ・特集「演劇の流儀と映画の作法」 ・対談「映画を作って 分かったこと」 三谷幸喜VSケラリーノ・サンドロヴィッチ 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
| 売切れ (2467) 歌舞伎用語事典 歌舞伎入門シリーズ5 別冊演劇界 演劇出版会 定価1600円税込 H17 10.5発行 145P A5判 美品(表紙隅若干イタミ有) ・歌舞伎をみる上での基礎的な知識をより詳しくまとめた用語事典。 |
SOLD OUT |
||
| (2285) 歌舞伎 1,500円税込 河竹登志夫 東京大学出版会 定価2940円税込 2001 5.22初版 275P A5判 良好(カバー擦れ、端(表紙/ページ)小折れ、小口ややヤケ有) ・多くの実例やエピソードを盛り込み、歌舞伎を身近に感じられる 歌舞伎を「読む本」。 【目次】 ・外(海外)から見た歌舞伎 ・自在なる 演劇空間 ・様式美の綜合芸術 ・人間普遍のドラマ―戯曲と作者 他 |
◇ご注文 | ||
| (2218) 歌舞伎、「花」のある話 650円税込 小山觀翁 光文社知恵の森文庫 定価880円税込 2004 5.15初版 299P 美品(カバー(表紙/ページ)端/隅若干折れイタミ有) ・役者から、演目、お家芸まで。歌舞伎の基礎から歌舞伎界の 裏話まで、ベテラン歌舞伎キャスターが伝える。 |
◇ご注文 | ||
売切れ(1592) 歌舞伎 源氏物語 別冊太陽 平凡社 定価2100円税込 2001 12.22初版 123P A4変形判 美品(表紙端極小イタミ、ページ隅折れ有) ・十一代目市川團十郎、十二代目團十郎、新之助―三代の光源氏 特別企画 父子対談「光源氏をめぐる團十郎と新之助」 *歌舞伎における源氏物語の世界をカラー満載で解説する。 |
SOLD OUT |
||