三河古本舗 目録 「映画シナリオ」

演劇シナリオ  ◇演劇シナリオ(翻訳)  ◇演劇(読物)  ◇演劇パンフレット  ◇演劇ビデオ

映画シナリオ  ◇映画(パンフレット/シナリオ)  ◇映画(読物)  ◇映画(メイキング,ビデオ)

TV ドラマシナリオ  ◇シナリオライター  ◇雑誌(シナリオ&ドラマ)  ◇TV/芸能(読物,ビデオ)

アート(絵画図録)  ◇アート(画集)  ◇アート(読物)  ◇アート(デザイン)  ◇アート(写真)

音楽/舞踏(読物,ビデオ)  ◇マンガ論  ◇アニメ論  ◇サブカルチャー  ◇社会

学術  ◇出版  ◇文学論  ◇文学  ◇歴史(日本史)  ◇アジア史  ◇西洋史

紀行  ◇建築  ◇マイホーム  ◇趣味  ◇生活(レシピ,ライフスタイル)

トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ご注文


画シナリオ

宮藤官九郎 松尾スズキ西荻弓絵周防正行堤幸彦坂元裕二野沢尚

new 村上龍コスミック・レスキュー青い炎 カオスホワイトアウト

ラブ&ポップNIGHT HEAD田崎ヒデキチつぐみ怪盗ルビィ家族ゲーム

山田洋次木下恵介田村孟鈴木尚之鎌田敏夫丸山昇一 金子正次

日本映画シナリオ選集シネスプリクトブックnew シナリオ対訳

new 外国映画シナリオ世界の映画作家ヴィスコンティ秀作集

パンフレット(シナリオ付)へ

 
   (1773) くど監日記 真夜中の弥次さん喜多さん      1,050円税込

   官藤官九郎 角川書店 定価1680円税込 H17 4.2初版 
   213P A5判 美品(カバー(帯)端小イタミ折れ有)
   ・初「くど監」ができるまでの怒涛のメイキングドキュメント!!
   映画「真夜中の弥次さん喜多さん」完全脚本+くど監日記
   +撮影現場写真多数収録。
ご注文
      (2574) ドラッグストア・ガール シナリオブック      500円税込

      官藤官九郎 講談社 定価1050円税込 2004 2.7第1刷 141P 
      良好(カバー背ヤケ、端/隅(表紙/ページ)折れ(小)イタミ(帯)有)
      ・官藤官九郎脚本、本木克英監督作品「ドラッグ〜」シナリオ収録。
      キャスト 田中麗奈、余貴美子、柄本明、三宅裕司、伊武雅刀 他
      *特別対談 (田中麗奈×官藤官九郎)併録。
ご注文

     
   (0840) ピンポン・シナリオブック            800円税込   

   官藤官九郎 小学館 定価1260円税込 2002 9.20初版第1刷 
   159P 良好(カバー(表紙)端若干折れへこみ有。帯付)
   ・はじめての映画「ピンポン」シナリオブック 至れり尽くしの2大特典!! 
   ・幻の番外編「ティンポン」シナリオ収録! ・袋とじ(開封済)別冊付録
   「ピンボツ」決定稿で削られた”惜しいネタ”満載。 *クドカンのコメント付!

ご注文

      
   (1022) 木更津キャッツアイ 日本シリーズ      525円税込  

   宮藤官九郎 角川書店 定価1050円税込 H15 12.5再版 
   206P 美品(カバー、帯(端うっすら擦れ)付)
   ・映画「木更津キャッツアイ 日本シリーズ」シナリオ収録。  
   キャスト 岡田准一、櫻井翔、岡田義徳、佐藤隆太、塚本高史、酒井若菜、
   阿部サダヲ、古田新太、内村光良、哀川翔、薬師丸ひろ子 他 [監督]金子文紀

ご注文

      
   (1062) ゼブラーマン              630円税込  

   宮藤官九郎 角川書店 定価1260円税込 H16 2.14初版 
   162P 美品(カバー若干擦れ、小口極小くぼみ有)
   ・哀川翔主演100本記念作品「ゼブラーマン」シナリオ収録。 
   キャスト 哀川翔、鈴木京香、市川由衣、袴田吉彦、柄本明、大杉漣、
   渡部篤郎 他 [監督]三池崇史 *対談 哀川翔&宮藤官九郎 付。

ご注文
      (2139) 「家族」を探して 
           『東京タワー オカンとボクと、時々、オトン』 オフィシャルシネマブック   750円税込

      橋本麻里・文/長島有里枝・写真 扶桑社 定価1500円税込 2007 3.30初版
      281P 良好(カバーヤケ、端(表紙)折れ(若干)イタミ有。本文部美品)
      ・松岡錠司監督作品「東京タワー〜」メイキング本。シナリオ撮影稿
      (松尾スズキ/作)収録。監督/キャストインタビュー(オダギリジョー/
      樹木希林/内田也哉子/松たか子 他)、撮影日誌付。
ご注文
      (1896) 恋の門 フィルムブック        840円税込

      松尾スズキ マガジンハウス 定価1365円税込 2004 9.30第1刷 157P 
      良好(カバー(帯)うっすらヤケ擦れ、端(ページ)若干しわ有。本文部美品)
      ・松尾スズキ脚本・監督作品シナリオ(注釈付)収録。
      キャスト 松田龍平、酒井若菜、平泉成、大竹しのぶ 他
      *著者のイラストによるキャスト紹介付。
ご注文

 再入荷
   (1923) ケイゾク/台本  映画・特別篇      840円税込   

   西荻弓絵 角川書店 定価1575円税込 2000 3.28初版 125P A5判
   美品(カバーうっすら擦れ、端(帯)若干イタミ、小口ややヤケ有)
   ・「ケイゾク/特別篇 死を契約する呪いの樹」(TBS 2時間
   スペシャルドラマ)、「ケイゾク/映画 ビューティフルドリーマー」
   以上2篇収録した台本集!!

ご注文
 売切れ
   (1970) Shall we ダンス? 周防正行の世界    1,050円税込 

   ワイズ出版 定価1500円税込 1996 1.27第1刷 
   165P B5判 美品(カバー(表紙/帯)端小折れ有)
   ・映画「Shall we ダンス?」、「スキャンティ ドール 脱ぎたて
   の香り」、「変態家族 兄貴の嫁さん」シナリオ3編収録。
   周防正行監督、「Shall we〜」キャスト/スタッフインタビュー、
   作品評/データ、監督対談 (蓮實重彦/柄本明/淀川長治) 他
SOLD
OUT

 売切れ
  
(1111) 堤っ 堤幸彦、全仕事。         1,700円税込   

  角川書店 定価2940円税込 H14 11.9初版 333P A5判 良好
  (カバー端極小しわ、表面うっすら擦れヨゴレ、ページ隅小折れ(1枚)有)
  ・映像作家/監督・堤幸彦の仕事の軌跡。 【目次】 ・ロングインタビュー(堤) 
  ・対談 堤×宮藤官九郎、×植田博樹、×仲間由紀恵、×鴻上尚史 他
  コラム、小説、堤組スタッフ証言など充実の一冊。 *映画「EGG」シナリオ併録。

SOLD
OUT

 売切れ
   (1063) ユーリ オリジナル写真詩集        800円税込   

   坂元裕二 幻冬舎 定価1400円税込 1996 7.21第1刷 157P 
   良好(カバー端小しわへこみ、表面若干擦れ、小口ヤケ有。帯(若干イタミ)付)
   
   ・坂元裕二第一回監督作品「ユーリ」シナリオ&写真(モノクロ)詩集収録。 
   キャスト いしだ壱成、酒井真紀、永瀬正敏 他 *キャストインタビュー付。

SOLD
OUT

 売切れ
   (0941) ラストソング シナリオフォトストーリー    900円税込   

   野沢尚 扶桑社 定価1400円税込 1994 2.10初版 164P 
   良好(カバー端隅小しわ、巻末ページ隅極小イタミ有。中身その他美品)
   ・1993 東宝映画「ラストソング」シナリオ収録。(カラーフォト付) 
   キャスト 本木雅弘、安田成美、吉岡秀隆、倍賞美津子、石坂浩二、 
   長岡尚彦、奥脇浩一郎、藤田晴彦 [監督]杉田成道  

SOLD
OUT

      (0103) シナリオ ラッフルズホテル        420円税込    

      村上龍+野沢尚 集英社文庫 定価390円税込 1989 9.25第1刷 271P 良好、カバー
      ・映画「ラッフルズホテル」決定稿シナリオ(野沢尚)、村上龍監督が改稿したシナリオ
      2編収録。 キャスト 藤谷美和子、本木雅弘、根津甚八 他 *制作日報付。

ご注文
 新入荷 (2666) KYOKOの軌跡 神が試した映画      840円税込

      村上龍 幻冬舎 定価1700円税込 1996 3.6第1刷 365P
      良好(カバー端/隅(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ、小口ヤケ有)
      ・村上龍原作/脚本/監督作品「KYOKO」シナリオ収録。
      撮影日誌、ストーリー・ボード、対談 (監督×高岡早紀) 他
ご注文
 
   (1587) コスミック・レスキュー シナリオブック    630円税込

   角川書店 定価1200円税込 2003 7.25初版 
   250P 美品、カバー(小口ヤケヨゴレ有)
   ・佐藤信介監督作品「コスミック・レスキュー」シナリオ収録。 
   キャスト 森田剛、三宅健、岡田准一、戸田菜穂、菅野美穂、
   堀北真希 他 *Coming Century対談、スタッフインタビュー付。
ご注文

      (0828) 「青い炎」 シナリオブック メイキングPHOT付      735円税込   

      蜷川幸雄/宮脇卓也 角川書店 定価1260円税込 
      2003 3.20初版 167P 良好(カバー端小しわ有)
      ・演劇界の巨匠 蜷川幸雄監督作品「青い炎」シナリオ収録。 
      キャスト 二宮和也、松浦亜弥、鈴木杏、唐沢寿明、竹中直人、中村梅雀、
      秋吉久美子 他 *監督インタビュー/監督×主演(二宮)対談付。

ご注文
 
   (1895) カオス BOOK ピクトアップ・ムック    840円税込

   演劇ぶっく社 定価1050円税込 2000 10.20第1刷 
   64P+16P B5変形判 美品(表紙若干擦れ(端)イタミ有)
   ・中田秀夫監督作品「カオス」シナリオ収録。
   キャスト 萩原聖人、中谷美紀、光石研、國村隼 他
   *監督インタビュー付。
ご注文

 再入荷
   (1234) ホワイトアウト インサイドストーリー   840円税込  

   ワニブックス 定価1680円税込 2000 9.10初版 
   A5判 美品(カバー端極小しわ有)
   ・映画「ホワイトアウト」キャスト&スタッフの貴重な証言集+
   シナリオ収録。 キャスト 織田裕二、松嶋菜々子、佐藤浩市、
   吹越満、石黒賢 他 [監督]若松節郎  

ご注文

 売切れ (0067) シナリオ ラブ&ポップ         420円税込        

      薩川昭夫/庵野秀明 幻冬舎文庫 定価559円税込 
      H10 2.25初版 267P 良好、カバー(小口ヤケ有)
      ・村上龍の小説「ラブ&ポップ」を庵野秀明が映画化(初の実写映画)。
      完全版シナリオ収録。 *対談「庵野×村上龍」、「庵野×桜井亜美」併録。

SOLD
OUT

       
   (0015) NIGHT HEAD THE TRIAL        700円税込   

   飯田譲治/笠井健夫 徳間書店 定価1600円税込 1994 11.30第1刷 
   106P A5変形判 良好(カバー端若干しわヤケ有。中身美品) 
   ・「NIGHT HEAD THE TRIAL」のシナリオ+シーンフォト(モノクロ)収録。 
   キャスト 豊川悦司、武田真治、小島聖、奥菜恵、松尾スズキ、
   篠井英介 他 [監督]飯田譲治

ご注文
      (1689) スーサイドバウンド          840円税込

      田崎ヒデキチ 新風舎 定価1365円税込 1999 2.20初版 95P 
      良好(カバーうっすら擦れしわ、背ヤケ、端(表紙)若干イタミ有)
      ・1999年アンダーグラウンドアーティストの中から選ばれた、
      ゴスキング賞作品「スーサイドバウンド」シナリオ収録。
ご注文

 売切れ 
   (0449) 映画 つぐみ シナリオ&フォト         840円税込  

   吉本ばなな 中央公論社 定価1500円税込 
   1990 10.10初版 156P 美品(カバー端極小しわ有)
   
   ・映画「つぐみ」のシナリオとシーンフォト収録。
   キャスト 牧瀬里穂、真田広之、白鳥靖代、
   中島朋子 他 [監督]市川準

SOLD
OUT

        
   (0357) 快盗ルビィ 完全シナリオ 密着ロケ日記   945円税込  

   集英社 定価780円 1988 10.5第1刷 173P 新書判 
   良好、カバー(小口(モノクロページ部)ヤケ有)
   ・映画「怪盗ルビィ」のシナリオ収録。 
   主演 小泉今日子、真田広之 [監督]和田誠
   *シーンフォト(カラー)、絵コンテ、監督インタビュー付。

ご注文

 売切れ
   
(1223) シナリオ 家族ゲーム          525円税込  

   原作・本間洋平/脚本・森田芳光 角川文庫 定価380円税込 
   S59 3.10初版 297P 良好、カバー(ページ(1枚)うっすら折れ有)
   ・映画「家族ゲーム」、「の・ようなもの」シナリオ2編収録。
   キャスト 松田優作、伊丹十三、由紀さおり、宮川一郎太 他 [監督]森田芳光

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0776) シナリオをつくる         1,050円税込 

   山田洋次+朝間義隆 筑摩書房 定価1700円税込 1994 1.25発行 
   267P 良好(カバー(表紙)隅小しわ、表面極うす擦れ、見返し折れ有)
   ・「男はつらいよ」の7作目から山田脚本の手伝いをしてきた朝間氏と山田監督
   が、「ひとつの脚本がどのように始まり、どのような経過を経て完成に到るか」
   を記録した対談集。 *「男はつらいよ 寅次郎の青春」シナリオ収録。

SOLD
OUT

      (0221) キネマの天地            350円税込    

      山田洋次 他 新潮文庫 定価320円 S61 6.25発行 
      270P 良好(カバー(ページ)隅小折れ有)
      ・映画「キネマの天地」シナリオ+「松竹キネマ蒲田撮影所の歩み」収録。

ご注文
      (1392) 戦場の固き約束           1,050円税込    

      木下恵介 主婦の友社 定価1200円 1987 8.15第1刷 
      251P 良好(カバーうっすら折れへこみ有)
      ・名匠木下恵介監督の上演されなかった未発表シナリオ
      「戦場の固き約束」 「女たちの戦場」2編収録。 *その他随筆4編併録。
ご注文

 売切れ (0071) 新 喜びも悲しみも幾歳月        480円税込   

      木下恵介 新潮文庫 定価320円 S61 5.25発行 208P 良好、カバー
      ・木下恵介原作/脚本/監督作品「新 喜びも悲しみも幾歳月」シナリオ収録。
      キャスト 加藤剛、大原麗子、田中健、紺野美沙子、中井貴一、植木等 他

SOLD
OUT
 売切れ (1987) 田村孟 人とシナリオ         2,800円税込 

      シナリオ作家協会 定価3568円税込 2001 7.26初版 508P
      良好(カバー擦れしわ、端(表紙/ページ)若干折れ有。本文部美品)
      ・映画「白昼の通り魔」 「少年」 「青春の殺人者」 「瀬戸内少年野球団」
      シナリオ4編収録。シナリオライター田村孟インタビュー、エッセイ、回想 他
      *田村孟映画作品一覧付。 [執筆者] 大島渚、新藤兼人、石堂淑朗、
      野上龍雄、中島丈博、井上紀州、松田政男、西永達夫、久世光彦、鈴木尚之
SOLD
OUT
       (1988) 鈴木尚之 人とシナリオ         2,500円税込

      シナリオ作家協会 定価3568円税込 1998 5.15初版 474P
      良好(カバー(並)擦れしわ、端(表紙/ページ)若干折れイタミ有)
      ・映画「五番町夕霧樓」 「飢餓海峡」 「沓掛時次郎・遊侠一匹」
      「あかね雲」 「椀という女」シナリオ5編収録。シナリオライター鈴木尚之
      インタビュー、作品一覧付。 [執筆者] 水上勉、新藤兼人、荒井清太郎、
      井上正子、黒木和雄、篠田正浩、左幸子、深作欣二 他
ご注文

     
   (0878) いこかもどろか           420円税込   

   鎌田敏夫 角川書店 定価980円 S63 9.10再版 
   194P 並上(カバー折れ、背(ページ)ヤケ有)

   
   ・映画「いこかもどろか」シナリオ収録。 キャスト 明石家さんま、
   大竹しのぶ、渡辺えり子、阿藤海、ベンガル、小林稔侍 他
 [監督]生野慈朗

ご注文

      (0021) シナリオ 里見八犬伝        400円税込    

      原作・脚本 鎌田敏夫 角川文庫 定価300円 
      S58 11.30再版 190P 良好、カバー(小口うっすらヤケ有) 
      ・映画「里見八犬伝」シナリオ収録。 
      キャスト 薬師丸ひろ子、真田広之、夏木マリ、千葉真一 他

ご注文

 売切れ (1064) 松田優作+丸山昇一  未発表シナリオ集     750円税込  

      丸山昇一 幻冬舎アウトロー文庫 定価760円税込 H9 8.25初版 
      571P 良好(カバー端若干しわ、隅(表紙)折れ(一ヶ所)、小口ヤケ有)
      ・シナリオライター丸山昇一が松田優作のために書き下ろしながら、
      映像化されなかった6本のシナリオと、創作秘話を完全収録。 
      【収録シナリオ】 ・「荒神」 ・「たった一人のオリンピック」 ・「船頭・深谷心平」
      ・「プロデュース」 ・「チャイナ・タウン」 ・「緑色の血が流れる」 *全作品解説(著者)付。

SOLD
OUT
 売切れ (1787) 金子正次 遺作シナリオ集          735円税込 

      金子正次 幻冬舎アウトロー文庫 定価760円税込 
      H9 8.25初版 545P 良好、カバー(小口(ページ端)ヤケ有)
      【収録シナリオ】 ・「竜二」 ・「チンピラ」 ・「獅子王たちの夏」
      ・「盆踊り」 ・「ちょうちん」 *著者インタビュー付。
SOLD
OUT

 売切れ
   (0919) 日本映画シナリオ選集’82        2,000円税込  


   映人社 定価2200円 S58 3.10初版 369P A5判 良好
   (カバー表面うっすら擦れ、端若干しわ、巻末小イタミ、小口ヤケ有)

   【収録シナリオ】 ・キャバレー日記 (荒井晴彦) ・鬼龍院花子の生涯
   (高田宏治) ・ダイアモンドは傷つかない (田中晶子) ・大日本帝国
   (笠原和夫) ・TATTO [刺青] あり (西岡琢也) ・天使のはらわた/紅い淫画
   (石井隆) ・未完の対局 (大野靖子) ・水のないプール (内田栄) 
   ・野獣刑事 (神波史男) ・誘拐報道 (松田寛夫)

SOLD
OUT

 売切れ 
   (0940) 日本映画シナリオ選集’80 シナリオ文庫110   1,500円税込  


   映人社 定価1400円 S56 3.5初版 350P 新書判 並上
   (カバー表面うっすら擦れ、端若干しわ折れ(一部)イタミ、小口ヤケ有)
   ・1980年代の映画未来を拓く、話題のシナリオ6篇。 
   【収録シナリオ】 ・海潮音 (橋浦方人) ・狂い咲きサンダーロード
   (石井聰互 他) ・純 (横山博人) ・ツィゴイネルワイゼン (田中陽造) 
   ・翔んだカップル (丸山昇一) ・ヒポクラテスたち (大森一樹)

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1238) 座頭市 時代小説英雄列伝       500円税込  

   縄田一男/編・解説 中公文庫 定価660円税込 2002 11.25初版
   252P 美品、カバー(小口ヤケ、ページ端(1枚)極小イタミ有)
   ・昭和37年大映作品「座頭市」シナリオ収録。(犬塚稔)
   *その他、座頭市作品(小説)3編併録。
   キャスト 勝新太郎、天知茂、柳永二郎、万里昌代、三田村元 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (1757) ローマの休日 シネスプリクトブック      630円税込 

   マガジンハウス 定価1300円税込 1992 2.25第2刷 
   185P 美品(カバー若干擦れしわ、ページ隅小折れ有)
   ・映画「ローマの休日」シナリオ対訳(英和)本。 
   ビデオ/DVDと併用して英語のヒアリング/会話が学べる一冊。 
   *王室関係やマスコミ(主に新聞)用語中心とした注釈付。

SOLD
OUT

 売切れ
   (2018) カサブランカ シネスプリクトブック       840円税込   

   マガジンハウス 定価1500円税込 1996 1.24第3刷 
   231P 良好(カバーやや擦れ、端小イタミ有)
   
   ・名作「カサブランカ」シナリオ対訳(英和)本。
   *わかりにくい単語や熟語、俗語などの注釈付。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0604) 終着駅 映画で英会話 CD−ROM付      1,200円税込   

   朝日出版社 定価2100円税込 1999 8.20第1刷 107P 
   良好(カバー端小しわへこみ(イタミ)、背うっすらヤケ有。画質音質異常なし)
   ・ハリウッド・ラブロマンスの不朽の名作「終着駅」全編のビデオ画像と
   完全対訳シナリオ収録。 字幕スーパー「英語」「日本語」「字幕なし」、
   シナリオ「英語」 「日本語」 「英・日併記」切替自由。 
   *フル画面の映画としても鑑賞できます。(ウィンドウズ95、98対応)

SOLD
OUT
      (1783) 映画の英語がわかる本         420円税込

      斎藤兼司 小学館文庫 定価500円税込 
      2004 10.1初版 220P 良好(カバー端/隅(表紙)折れイタミ有)
      ・字幕なしで映画を観るためのトレーニング本。英語を
      日本語に訳さず、英語のまま理解する「英語で考える頭」
      を作り、定着させる為の13のトレーニングを紹介。
ご注文
      (2231) スターウォーズ エピソード1 スクリーンプレイ    800円税込

      ジョージ・ルーカス/池谷律代・訳 ソニーマガジンズ 定価1680円税込 
      1999 6.17第2刷 283P 良好(カバー(表紙)小折れ(ページ隅)、小口若干シミ有)
      ・映画「スターウォーズ エピソード1」シナリオ対訳(英和)本。
      *ストーリーボード(モノクロ)多数併録。
ご注文
 
   (2284) ベイブ 映画で覚える英会話     650円税込

   アルク 定価1344円税込 1998 11.27初版 221P 
   A5判 良好(カバー(表紙)うっすら折れ、端若干イタミ有)
   ・クリス・ヌーナン監督作品「ベイブ」シナリオ対訳(英和)本。
   リスニングのポイント、キーフレーズ、チェックリスト付。
   リスニング難易度 1 (易しい)
ご注文
      (2068) アメリカン・ビューティー 映画で覚える英会話     945円税込

      アルク 定価1344円税込 2001 2.20第2刷 247P A5判
      良好(カバー(ページ)端/隅若干折れ、巻末(一部)イタミ有)
      ・映画「アメリカン・ビューティー」シナリオ対訳(英和)本。
      英会話の実力アップの観点で分析したキーフレーズを加え、
      映画の文化背景までわかる語注付。リスニング難易度4 (やや難)
ご注文
      (1792) アメリカン・スウィートハート DHC完全字幕シリーズ   735円税込

      DHC 定価1260円税込 2002 3.6第1刷 379P 
      A5判 良好(カバー(表紙/ページ隅)折れくぼみ有)
      ・「アメリカン・スウィートハート」シナリオ(完全翻訳&原文)収録。
      映画業界丸わかり! ジャンケット徹底解剖、ジョー・ロス監督
      インタビュー。 *字幕翻訳ワンポイント・アドバイス付。
ご注文
      (1624) レジェンド・オブ・フォール 映画で英語!      650円税込

      SSコミュニケーションズ 定価1300円税込 1995 6.8初版 
      203P 美品(カバー若干くぼみ有。帯(ややヨゴレ)付)
      ・ブラッド・ピット主演、アカデミー最優秀撮影賞受賞作品
      のシナリオ対訳(英和)本。 *語注付。
ご注文
 新入荷 (2635) アナスタシア 名作映画完全セリフ集       650円税込 

      スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1999 4.30初版 155P 
      A5判 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)小折れ(若干)イタミ有)
      ・ディズニーアニメ映画「アナスタシア」シナリオ対訳(英和)収録。
      敬称表現や、ミュージカルタッチで音楽に合わせて英語が学べます。
      語句解説付。 リスニング難易度「初級」。
ご注文
 
   
(1844) マトリックス 名作映画完全セリフ集      650円税込 

   スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 
   2000 7.5初版 145P A5判 美品(カバー端若干しわ有)
   ・映画「マトリックス」シナリオ対訳(英和)収録。
   *サイバーパンク的な「マトリックス用語」も多用されていて
   多少SFについての知識が必要。 リスニング難易度「初級」。
ご注文
 
   (1588) スピード 名作映画完全セリフ集      650円税込 

   スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 
   1997 11.10第2刷 173P A5判 美品(カバー若干しわ有)
   ・映画「スピード」シナリオ対訳(英和)収録。(語句解説付)
   *アクション中心のためセリフの一文ずつが比較的短く、
   初心者にも取りかかりやすい。 リスニング難易度「中級」。
ご注文
 売切れ (1589) ミッション・インポッシブル 名作映画完全セリフ集     650円税込 

      スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1997 4.8初版 
      161P A5判 美品(カバー端若干しわヤケ有)
      ・映画「ミッション〜」シナリオ対訳(英和)収録。(語句解説付)
      キャスト トム・クルーズ、ジョン・ボイド、エマニュエル・ベアール 他
      *リスニング難易度「中級」。
SOLD
OUT
 売切れ
   
(1318) ハムナプトラ 失われた砂漠の都 名作映画完全セリフ集   630円税込 

   スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 2000 12.13初版 
   145P A5判 良好(カバー端若干しわ折れ(イタミ)有)
   ・映画「ハムナプトラ」シナリオ対訳(英和)収録。(語句解説付)
   *アメリカ英語とイギリス英語の違いや、省略表現、スラングなど
   バラエティ豊かな英語が出てきます。 
SOLD
OUT


   (1319) シティ・オブ・エンジェル 名作映画完全セリフ集     630円税込  

   スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1999 11.2初版 
   151P A5判 良好(カバー端若干しわイタミ有)
   ・映画「シティ・オブ・エンジェル」シナリオ対訳(英和)収録。
   (語句解説付) *単語や会話の難易度・速度は基本レベルで、
   初級〜中級者におすすめの作品です。

ご注文
 売切れ (2225) 続・赤毛のアン アンの青春 映画スターが英語の先生33    650円税込 

      スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1996 3.5改訂版第1刷 
      169P A5判 良好(カバー端(表紙)折れ(若干)ヤケイタミ有)
      ・映画「続・赤毛のアン アンの青春」シナリオ対訳(英和)本。
      ・アメリカ式発音、イギリス風イントネーションの英語を聞くことができる。
      文学的な表現、高度な語彙が登場する。 *ヒアリング難易度「最上級」。
SOLD
OUT
      (2094) ワーキング・ガール 映画スターが英語の先生6    600円税込

      スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 2000 2.29第4刷 101P 
      A5判 良好(カバーうっすらヤケ、端(ページ)若干折れ有)
      ・マイク・ニコルズ監督作品「ワーキング・ガール」シナリオ対訳(英和)本。
      ・ビジネス最前線で日常的に交わされる会話、金融・証券業界の専門用語
      が学べる。 *ヒアリング難易度「中級」。
ご注文
      (2000) ダイ・ハード 映画スターが英語の先生45    500円税込 

      スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1993 12.1第2版 
      118P A5判 良好(カバー端ヤケ折れ有)
      ・ブルース・ウィリス主演「ダイ・ハード」シナリオ対訳(英和)本。
      いかにもアメリカ的ジョークと、対照的にそういう感覚をやや蔑む
      欧米人のやりとりが興味深い。 *慣用句、口語、俗語等解説付。
      リスニング難易度「中級」。
ご注文
 
  (1980) 追いつめられて 映画スターが英語の先生46    630円税込

   スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1993 7.13初版 104P 
   A5判 良好(カバー(小口)うっすらヤケ、端(表紙)小折れイタミ有)
   ・映画「追いつめられて」シナリオ対訳(英和)本。軍事・政治的内容
   の濃い、キレのいいせりふが多く、恋愛やアクション・シーンなどの
   会話表現が学べる。 *ヒアリング難易度「上級」。
ご注文
      (1863) ゴースト ニューヨークの幻 映画スターが英語の先生69    735円税込 

      スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1999 4.30第7刷 
      112P A5判 良好(カバー若干擦れくぼみ、端小折れ有)
      ・映画「ゴースト ニューヨークの幻」シナリオ対訳(英和)本。
      銀行、ビジネスでの会話など日常生活で使える表現が満載。
      *慣用句、口語、俗語等解説付。リスニング難易度「中級」。
      キャスト パトリック・スウェイジ、デミ・ムーア 他
ご注文

 売切れ (1344) 摩天楼(ニューヨーク)はバラ色に 映画スターが英語の先生2     630円税込  

      スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1993 9.21改訂版第1刷 110P 
      良好(カバー端うっすらしわ折れ、見返し小折れ、小口若干くぼみ有)
      ・マイケル・J・フォックス主演映画「摩天楼はバラ色に」シナリオ対訳(英和)本。
      *ビジネス会話、経済・経営専門用語が学べる一方、ジョークやくだけた
      口調も楽しめます。 (慣用句、口語・俗語、固有名詞などの解説付)

SOLD
OUT
      (2323) バック・トゥ・ザ・フューチャー2 映画スターが英語の先生7   630円税込

      スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1994 6.21改訂版第1刷 
      105P 良好(カバー背ヤケ、端(表紙)折れ、ページ端若干ヨゴレ有)
      ・ロバート・ゼメキス監督シリーズ第2作シナリオ対訳(英和)本。 
      *リスニング難易度 初級。 (慣用句・俗語等、解説付)
ご注文

 売切れ (1343) バック・トゥ・ザ・フューチャー 映画スターが英語の先生4    525円税込 

      スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1994 5.3改訂版第1刷 
      107P 良好(カバー端(ページ見開きによる)折れ(若干)しわ有)
      ・80年代を代表する傑作SF映画のシナリオ対訳(英和)本。 
      *日常的な口語表現やジョーク、またはタイムトラベルの設定から「時制」
      を考慮した構文も多く使われているのが特徴。 (慣用句・俗語等、解説付)

SOLD
OUT

 売切れ (0788) トップガン 映画スターが英語の先生10       480円税込  

      スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1993 10.5改訂版第1刷 
      101P 良好(カバー端極小しわ、小口地極小くぼみ有)

      ・外国映画英語シナリオ対訳(英和)本。 名作を楽しみながら英語をモノに
      しよう!! *全ページに慣用句、口語・俗語、固有名詞などの解説を併録。

SOLD
OUT

 売切れ     
   (0399) パルプフィクション 映画スターが英語の先生70   525円税込  

   スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1995 7.11初版 137P
   良好(カバー端しわ、うっすらヤケ、巻末ページ隅極小折れ有)
   ・カンヌ国際映画祭グランプリ受賞作の映画シナリオ対訳(英和)本。 
   キャスト ジョン・トラボルタ、サミュエル・L・ジャクソン、ユマ・サーマン、
   ブルース・ウィルス 他 [監督]クエンティン・タランティーノ

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0477) テルマ&ルイーズ 映画スターが英語の先生48    525円税込   
         
   スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1998 8.31第2刷 
   108P 良好(カバー上端若干しわ、うっすらヤケ有) 
   ・二人の運命を決めた一発の銃弾! 男への向こう意気が女たちに
   意識革命を! 映画「テルマ&ルイーズ」シナリオ対訳(英和)本。 
   *全ページに慣用句、口語・俗語、固有名詞などの解説を併録。

SOLD
OUT
 売切れ (2051) ノッティングヒルの恋人 シナリオ対訳      630円税込 

      リチャード・カーティス/照井しずか 他・訳 愛育社 定価1470円税込 
      2000 11.15初版 231P 良好(カバー擦れ、端(帯)若干折れ有)
      ・ジュリア・ロバーツ、ヒュー・グラント主演映画シナリオ対訳(英和)本。
SOLD
OUT


   (1365) マン・オン・ザ・ムーン シナリオ対訳       630円税込   
  
  スコット・アレクサンダー 他/藤田真利子・訳 愛育社 定価1470円税込 
  2000 6.14初版 402P 並上(カバーしわ擦れ(小口)、端若干イタミ有)
  ・ジム・キャリー扮する、実在した天才コメディアンの生涯を描いた
  映画「マン・オン・ザ・ムーン」シナリオ対訳(英和)本。 
  キャスト ダニー・デビート、コートニー・ラヴ、ポール・ジアマッティ 他 

ご注文

 売切れ
   (0803) 恋におちたシェイクスピア シナリオ対訳       525円税込  
  
   マーク・ノーマン 他/藤田真利子・訳 愛育社 定価1470円税込 
   1999 5.12初版第1刷 238P 良好(カバー端若干擦れしわ有。帯付)
   
   ・アカデミー賞7部門を制覇した映画「恋におちたシェイクスピア」
   のシナリオ対訳(英和)本。

SOLD
OUT

 売切れ
   (2134) グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち シナリオ対訳   700円税込   

   マット・デイモン+ベン・アフレック/比嘉世津子・訳 愛育社 定価1470円税込 
   1999 2.20初版3刷 285P 良好(カバー擦れ、端(表紙)若干折れ有)
   
   ・映画「グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち」のシナリオ対訳(英和)本。
   97年度 アカデミー賞脚本賞/助演男優賞(ロビン・ウィリアムズ)受賞!

SOLD
OUT
 新入荷 (2665) アザーズ フォト・ストーリーブック     1,260円税込

      扶桑社 定価1200円税込 H14 4.20初版 192P 
      美品(カバー端(表紙)若干折れ、帯(イタミ)付)
      ・ニコール・キッドマン主演、アレハンドロ・アメナーバル監督作品シナリオ収録。
      インタビュー (監督)、コメント (撮影/美術監督、衣装デザイナー)付。
ご注文

 売切れ
  (0756) ベルベット・ゴールドマイン ストーリーブック(サイン入)   2,500円税込 

     
  トッド・へインズ 他/大森さわこ・訳 徳間書店 定価1,575円税込 
  1998 11.30第1刷 269P 美品、カバー(小口天うっすらヤケ極小ヨゴレ有)

  ・映画「ベルベット・ゴールドマイン」シナリオ収録。 
  キャスト ユアン・マクレガー、ジョナサン・リース・マイヤーズ、トニー・コレット、
  クリスチャン・ベール、エディ・イザード、エミリー・ウーフ、マイケル・フィースト 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (1366) ダンサー・イン・ザ・ダーク        945円税込  

   ラース・フォン・トリアー/杉山緑 訳 角川書店 
   定価1680円税込 2000 12.20初版 188P 美品
   (カバー(帯)一部ヨゴレ、端極小しわ、背ヤケ有)
   ・ビョークの地位を不動にしたパルムドール受賞作品
   シナリオ収録。 *カラーフォト、挿入歌歌詞併録。

SOLD
OUT
      (2267) ビッグ・フィッシュ フィルムブック      700円税込
 
      ジョン・オーガスト/目黒条・訳 河出書房新社 定価1260円税込 2004 4.30初版 
      159P 良好(カバーうっすら擦れ、端(表紙)若干折れイタミ有。本文部美品)
      ・ティム・バートン監督作品「ビッグ・フィッシュ」シナリオ収録。 
      キャスト ユアン・マクレガー、アルバート・フィニー、ジェシカ・ラング、
      ヘレナ・ボナム=カーター 他 *監督が語るビッグ〜、プロダクションノート付。
ご注文

 売切れ (0245) フォー・ルームス          350円税込   

      クエンティン・タランティーノ 他 新潮文庫 定価520円税込 H7.12発行 286P 良好、カバー
      ・あるホテルで新米ベルボーイを襲う不条理な事件の数々。四つのキレた客からの
      電話によるでたらめな注文とは?  *映画「フォー・ルームス」シナリオ収録。

SOLD
OUT

 売切れ (0207) シカゴ  映画シナリオ文庫        450円税込     

      ビル・コンドン/江崎リエ・藤田真利子 訳 角川文庫 
      定価700円税込 H15 3.25初版 282P 美品(カバー擦れ、端若干イタミ有)
      ・映画「シカゴ」のシナリオ収録。 【目次】 ・映画化は運命だった!
      (ロブ・マーシャル/監督) ・舞台を映画に変える (ビル・コンドン/脚本) 
      ・「シカゴ」は史上最高のエンターテイメント (マーティン・リチャーズ/製作) 
      ・現実から映画へ―「シカゴ」ができるまで (映画化の壁/キャスティング 他)

SOLD
OUT

 売切れ (0134) ライフ・イズ・ビューティフル        400円税込    

      ロベルト・ベリーニ 他/吉岡芳子・訳 角川文庫 
      定価599円税込 H11 4.25初版 205P 良好、カバー
      ・アカデミー主演男優賞受賞作「ライフ・イズ・ビューティフル」シナリオ収録。 
      *主人公(ロベルト・ベリーニ)の変幻テクニックをじっくりプレイバックできる一冊。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1725) イングマル・ベルイマン 世界の映画作家 9     1,200円税込   

   (株)キネマ旬報社 定価1000円 S52 6.1第5刷 174P+48P 
   A5判 並上(表紙擦れ、端(背)若干イタミ、小口ヤケ有)
   ・シナリオ 「冬の光」 「沈黙」 2編収録。
   【目次】 ・ベルイマンの形而上学 ・<沈黙>のベルイマン ・ベルイマンの原点
   ・全自作を語る ・ウッドのベルイマン論 ・ベルイマンと演劇 他

SOLD
OUT

 売切れ
  
(1407) ベニスに死す ヴィスコンティ 秀作集 1       1,800円税込   

  ルキノ・ヴィスコンティ/柳沢一博・訳 新書館 定価1800円 1981 5.10初版 
  262P 良好(カバー端若干しわ、小口うっすらヤケ有。帯(擦れしわ)付)
  ・自己の目で美を凝視したものは、すでに死の祭壇に供えられている。「帯より」 
  【目次】 ・「ベニスに死す」(映画シナリオ) ・ルキノ・ヴィスコンティとの対話 
  ・「ベニスに死す」をめぐる対話 ・「ヴェニスに死す」 トーマス・マン書簡
  ・トーマス・マンの「ヴェニスに死す」とルキノ・ヴィスコンティの「ベニスに死す」

SOLD
OUT

 売切れ
   (0802) 夏の嵐 Senso ヴィスコンティ 秀作集 2     1,500円税込  

   ルキノ・ヴィスコンティ/吉岡芳子・訳 新書館 定価1500円 1981 6.10初版 
   248P 良好(カバー端若干しわイタミ(一部)ヨゴレ、小口うっすらヤケ有)
   ・ヴェニスを舞台に美貌の伯爵夫人が愛憎にからめとられる姿を描いた傑作。 
   【目次】 ・「夏の嵐」(映画シナリオ) ・「夏の嵐」の企画が誕生するまで 
   ・「夏の嵐」の編集をめぐるヴィスコンティとプロダクションの応酬 
   ・「官能」 (「夏の嵐」原作小説) ・参考資料「夏の嵐」の時代

SOLD
OUT

▲ページトップ