三河古本舗 目録 「映画シナリオ」
◇演劇シナリオ ◇演劇シナリオ(翻訳) ◇演劇(読物) ◇演劇パンフレット ◇演劇ビデオ
◇映画シナリオ ◇映画(パンフレット/シナリオ) ◇映画(読物) ◇映画(メイキング,ビデオ)
◇TV ドラマシナリオ ◇シナリオライター ◇雑誌(シナリオ&ドラマ) ◇TV/芸能(読物,ビデオ)
◇アート(絵画図録) ◇アート(画集) ◇アート(読物) ◇アート(デザイン) ◇アート(写真)
◇音楽/舞踏(読物,ビデオ) ◇マンガ論 ◇アニメ論 ◇サブカルチャー ◇社会
◇学術 ◇出版 ◇文学論 ◇文学 ◇歴史(日本史) ◇アジア史 ◇西洋史
◇紀行 ◇建築 ◇マイホーム ◇趣味 ◇生活(レシピ,ライフスタイル)
宮藤官九郎、 松尾スズキ、 西荻弓絵、 周防正行、 堤幸彦、 坂元裕二、 野沢尚、
new 村上龍、 コスミック・レスキュー、 青い炎、 カオス、 ホワイトアウト、
ラブ&ポップ、 NIGHT HEAD、 田崎ヒデキチ、 つぐみ、 怪盗ルビィ、 家族ゲーム、
山田洋次、 木下恵介、 田村孟、 鈴木尚之、 鎌田敏夫、 丸山昇一、 金子正次、
日本映画シナリオ選集、 シネスプリクトブック、 new シナリオ対訳、
new 外国映画シナリオ、 世界の映画作家、 ヴィスコンティ秀作集
他
| パンフレット(シナリオ付)へ |
(1773) くど監日記 真夜中の弥次さん喜多さん 1,050円税込 官藤官九郎 角川書店 定価1680円税込 H17 4.2初版 213P A5判 美品(カバー(帯)端小イタミ折れ有) ・初「くど監」ができるまでの怒涛のメイキングドキュメント!! 映画「真夜中の弥次さん喜多さん」完全脚本+くど監日記 +撮影現場写真多数収録。 |
◇ご注文 | ||
| (2574) ドラッグストア・ガール シナリオブック 500円税込 官藤官九郎 講談社 定価1050円税込 2004 2.7第1刷 141P 良好(カバー背ヤケ、端/隅(表紙/ページ)折れ(小)イタミ(帯)有) ・官藤官九郎脚本、本木克英監督作品「ドラッグ〜」シナリオ収録。 キャスト 田中麗奈、余貴美子、柄本明、三宅裕司、伊武雅刀 他 *特別対談 (田中麗奈×官藤官九郎)併録。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| (2139) 「家族」を探して 『東京タワー オカンとボクと、時々、オトン』 オフィシャルシネマブック 750円税込 橋本麻里・文/長島有里枝・写真 扶桑社 定価1500円税込 2007 3.30初版 281P 良好(カバーヤケ、端(表紙)折れ(若干)イタミ有。本文部美品) ・松岡錠司監督作品「東京タワー〜」メイキング本。シナリオ撮影稿 (松尾スズキ/作)収録。監督/キャストインタビュー(オダギリジョー/ 樹木希林/内田也哉子/松たか子 他)、撮影日誌付。 |
◇ご注文 | ||
| (1896) 恋の門 フィルムブック 840円税込 松尾スズキ マガジンハウス 定価1365円税込 2004 9.30第1刷 157P 良好(カバー(帯)うっすらヤケ擦れ、端(ページ)若干しわ有。本文部美品) ・松尾スズキ脚本・監督作品シナリオ(注釈付)収録。 キャスト 松田龍平、酒井若菜、平泉成、大竹しのぶ 他 *著者のイラストによるキャスト紹介付。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
売切れ(1970) Shall we ダンス? 周防正行の世界 ワイズ出版 定価1500円税込 1996 1.27第1刷 165P B5判 美品(カバー(表紙/帯)端小折れ有) ・映画「Shall we ダンス?」、「スキャンティ ドール 脱ぎたて の香り」、「変態家族 兄貴の嫁さん」シナリオ3編収録。 周防正行監督、「Shall we〜」キャスト/スタッフインタビュー、 作品評/データ、監督対談 (蓮實重彦/柄本明/淀川長治) 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(0103) シナリオ ラッフルズホテル 420円税込 |
◇ご注文 | ||
| 新入荷 (2666) KYOKOの軌跡 神が試した映画 840円税込 村上龍 幻冬舎 定価1700円税込 1996 3.6第1刷 365P 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ、小口ヤケ有) ・村上龍原作/脚本/監督作品「KYOKO」シナリオ収録。 撮影日誌、ストーリー・ボード、対談 (監督×高岡早紀) 他 |
◇ご注文 | ||
(1587) コスミック・レスキュー シナリオブック 630円税込 角川書店 定価1200円税込 2003 7.25初版 250P 美品、カバー(小口ヤケヨゴレ有) ・佐藤信介監督作品「コスミック・レスキュー」シナリオ収録。 キャスト 森田剛、三宅健、岡田准一、戸田菜穂、菅野美穂、 堀北真希 他 *Coming Century対談、スタッフインタビュー付。 |
◇ご注文 | ||
|
(0828) 「青い炎」 シナリオブック メイキングPHOT付 735円税込 |
◇ご注文 | ||
(1895) カオス BOOK ピクトアップ・ムック 840円税込 演劇ぶっく社 定価1050円税込 2000 10.20第1刷 64P+16P B5変形判 美品(表紙若干擦れ(端)イタミ有) ・中田秀夫監督作品「カオス」シナリオ収録。 キャスト 萩原聖人、中谷美紀、光石研、國村隼 他 *監督インタビュー付。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0067) シナリオ ラブ&ポップ |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
| (1689) スーサイドバウンド 840円税込 田崎ヒデキチ 新風舎 定価1365円税込 1999 2.20初版 95P 良好(カバーうっすら擦れしわ、背ヤケ、端(表紙)若干イタミ有) ・1999年アンダーグラウンドアーティストの中から選ばれた、 ゴスキング賞作品「スーサイドバウンド」シナリオ収録。 |
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(0221) キネマの天地 350円税込 |
◇ご注文 | ||
| (1392) 戦場の固き約束 1,050円税込 木下恵介 主婦の友社 定価1200円 1987 8.15第1刷 251P 良好(カバーうっすら折れへこみ有) ・名匠木下恵介監督の上演されなかった未発表シナリオ 「戦場の固き約束」 「女たちの戦場」2編収録。 *その他随筆4編併録。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0071) 新 喜びも悲しみも幾歳月 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1987) 田村孟 人とシナリオ シナリオ作家協会 定価3568円税込 2001 7.26初版 508P 良好(カバー擦れしわ、端(表紙/ページ)若干折れ有。本文部美品) ・映画「白昼の通り魔」 「少年」 「青春の殺人者」 「瀬戸内少年野球団」 シナリオ4編収録。シナリオライター田村孟インタビュー、エッセイ、回想 他 *田村孟映画作品一覧付。 [執筆者] 大島渚、新藤兼人、石堂淑朗、 野上龍雄、中島丈博、井上紀州、松田政男、西永達夫、久世光彦、鈴木尚之 |
SOLD OUT |
||
| (1988) 鈴木尚之 人とシナリオ 2,500円税込 シナリオ作家協会 定価3568円税込 1998 5.15初版 474P 良好(カバー(並)擦れしわ、端(表紙/ページ)若干折れイタミ有) ・映画「五番町夕霧樓」 「飢餓海峡」 「沓掛時次郎・遊侠一匹」 「あかね雲」 「椀という女」シナリオ5編収録。シナリオライター鈴木尚之 インタビュー、作品一覧付。 [執筆者] 水上勉、新藤兼人、荒井清太郎、 井上正子、黒木和雄、篠田正浩、左幸子、深作欣二 他 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
(0021) シナリオ 里見八犬伝 400円税込 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1064) 松田優作+丸山昇一 未発表シナリオ集 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1787) 金子正次 遺作シナリオ集 金子正次 幻冬舎アウトロー文庫 定価760円税込 H9 8.25初版 545P 良好、カバー(小口(ページ端)ヤケ有) 【収録シナリオ】 ・「竜二」 ・「チンピラ」 ・「獅子王たちの夏」 ・「盆踊り」 ・「ちょうちん」 *著者インタビュー付。 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| (1783) 映画の英語がわかる本 420円税込 斎藤兼司 小学館文庫 定価500円税込 2004 10.1初版 220P 良好(カバー端/隅(表紙)折れイタミ有) ・字幕なしで映画を観るためのトレーニング本。英語を 日本語に訳さず、英語のまま理解する「英語で考える頭」 を作り、定着させる為の13のトレーニングを紹介。 |
◇ご注文 | ||
| (2231) スターウォーズ エピソード1 スクリーンプレイ 800円税込 ジョージ・ルーカス/池谷律代・訳 ソニーマガジンズ 定価1680円税込 1999 6.17第2刷 283P 良好(カバー(表紙)小折れ(ページ隅)、小口若干シミ有) ・映画「スターウォーズ エピソード1」シナリオ対訳(英和)本。 *ストーリーボード(モノクロ)多数併録。 |
◇ご注文 | ||
(2284) ベイブ 映画で覚える英会話 650円税込 アルク 定価1344円税込 1998 11.27初版 221P A5判 良好(カバー(表紙)うっすら折れ、端若干イタミ有) ・クリス・ヌーナン監督作品「ベイブ」シナリオ対訳(英和)本。 リスニングのポイント、キーフレーズ、チェックリスト付。 リスニング難易度 1 (易しい) |
◇ご注文 | ||
| (2068) アメリカン・ビューティー 映画で覚える英会話 945円税込 アルク 定価1344円税込 2001 2.20第2刷 247P A5判 良好(カバー(ページ)端/隅若干折れ、巻末(一部)イタミ有) ・映画「アメリカン・ビューティー」シナリオ対訳(英和)本。 英会話の実力アップの観点で分析したキーフレーズを加え、 映画の文化背景までわかる語注付。リスニング難易度4 (やや難) |
◇ご注文 | ||
| (1792) アメリカン・スウィートハート DHC完全字幕シリーズ 735円税込 DHC 定価1260円税込 2002 3.6第1刷 379P A5判 良好(カバー(表紙/ページ隅)折れくぼみ有) ・「アメリカン・スウィートハート」シナリオ(完全翻訳&原文)収録。 映画業界丸わかり! ジャンケット徹底解剖、ジョー・ロス監督 インタビュー。 *字幕翻訳ワンポイント・アドバイス付。 |
◇ご注文 | ||
| (1624) レジェンド・オブ・フォール 映画で英語! 650円税込 SSコミュニケーションズ 定価1300円税込 1995 6.8初版 203P 美品(カバー若干くぼみ有。帯(ややヨゴレ)付) ・ブラッド・ピット主演、アカデミー最優秀撮影賞受賞作品 のシナリオ対訳(英和)本。 *語注付。 |
◇ご注文 | ||
| 新入荷 (2635) アナスタシア 名作映画完全セリフ集 650円税込 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1999 4.30初版 155P A5判 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)小折れ(若干)イタミ有) ・ディズニーアニメ映画「アナスタシア」シナリオ対訳(英和)収録。 敬称表現や、ミュージカルタッチで音楽に合わせて英語が学べます。 語句解説付。 リスニング難易度「初級」。 |
◇ご注文 | ||
(1844) マトリックス 名作映画完全セリフ集 650円税込 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 2000 7.5初版 145P A5判 美品(カバー端若干しわ有) ・映画「マトリックス」シナリオ対訳(英和)収録。 *サイバーパンク的な「マトリックス用語」も多用されていて 多少SFについての知識が必要。 リスニング難易度「初級」。 |
◇ご注文 | ||
(1588) スピード 名作映画完全セリフ集 650円税込 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1997 11.10第2刷 173P A5判 美品(カバー若干しわ有) ・映画「スピード」シナリオ対訳(英和)収録。(語句解説付) *アクション中心のためセリフの一文ずつが比較的短く、 初心者にも取りかかりやすい。 リスニング難易度「中級」。 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1589) ミッション・インポッシブル 名作映画完全セリフ集 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1997 4.8初版 161P A5判 美品(カバー端若干しわヤケ有) ・映画「ミッション〜」シナリオ対訳(英和)収録。(語句解説付) キャスト トム・クルーズ、ジョン・ボイド、エマニュエル・ベアール 他 *リスニング難易度「中級」。 |
SOLD OUT |
||
売切れ(1318) ハムナプトラ 失われた砂漠の都 名作映画完全セリフ集 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 2000 12.13初版 145P A5判 良好(カバー端若干しわ折れ(イタミ)有) ・映画「ハムナプトラ」シナリオ対訳(英和)収録。(語句解説付) *アメリカ英語とイギリス英語の違いや、省略表現、スラングなど バラエティ豊かな英語が出てきます。 |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
| 売切れ (2225) 続・赤毛のアン アンの青春 映画スターが英語の先生33 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1996 3.5改訂版第1刷 169P A5判 良好(カバー端(表紙)折れ(若干)ヤケイタミ有) ・映画「続・赤毛のアン アンの青春」シナリオ対訳(英和)本。 ・アメリカ式発音、イギリス風イントネーションの英語を聞くことができる。 文学的な表現、高度な語彙が登場する。 *ヒアリング難易度「最上級」。 |
SOLD OUT |
||
| (2094) ワーキング・ガール 映画スターが英語の先生6 600円税込 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 2000 2.29第4刷 101P A5判 良好(カバーうっすらヤケ、端(ページ)若干折れ有) ・マイク・ニコルズ監督作品「ワーキング・ガール」シナリオ対訳(英和)本。 ・ビジネス最前線で日常的に交わされる会話、金融・証券業界の専門用語 が学べる。 *ヒアリング難易度「中級」。 |
◇ご注文 | ||
| (2000) ダイ・ハード 映画スターが英語の先生45 500円税込 スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1993 12.1第2版 118P A5判 良好(カバー端ヤケ折れ有) ・ブルース・ウィリス主演「ダイ・ハード」シナリオ対訳(英和)本。 いかにもアメリカ的ジョークと、対照的にそういう感覚をやや蔑む 欧米人のやりとりが興味深い。 *慣用句、口語、俗語等解説付。 リスニング難易度「中級」。 |
◇ご注文 | ||
(1980) 追いつめられて 映画スターが英語の先生46 630円税込 スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1993 7.13初版 104P A5判 良好(カバー(小口)うっすらヤケ、端(表紙)小折れイタミ有) ・映画「追いつめられて」シナリオ対訳(英和)本。軍事・政治的内容 の濃い、キレのいいせりふが多く、恋愛やアクション・シーンなどの 会話表現が学べる。 *ヒアリング難易度「上級」。 |
◇ご注文 | ||
| (1863) ゴースト ニューヨークの幻 映画スターが英語の先生69 735円税込 スクリーンプレイ出版 定価1260円税込 1999 4.30第7刷 112P A5判 良好(カバー若干擦れくぼみ、端小折れ有) ・映画「ゴースト ニューヨークの幻」シナリオ対訳(英和)本。 銀行、ビジネスでの会話など日常生活で使える表現が満載。 *慣用句、口語、俗語等解説付。リスニング難易度「中級」。 キャスト パトリック・スウェイジ、デミ・ムーア 他 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1344) 摩天楼(ニューヨーク)はバラ色に 映画スターが英語の先生2 |
SOLD OUT |
||
| (2323) バック・トゥ・ザ・フューチャー2 映画スターが英語の先生7 630円税込 スクリーンプレイ出版 定価1200円税込 1994 6.21改訂版第1刷 105P 良好(カバー背ヤケ、端(表紙)折れ、ページ端若干ヨゴレ有) ・ロバート・ゼメキス監督シリーズ第2作シナリオ対訳(英和)本。 *リスニング難易度 初級。 (慣用句・俗語等、解説付) |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (1343) バック・トゥ・ザ・フューチャー 映画スターが英語の先生4 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0788) トップガン 映画スターが英語の先生10 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (2051) ノッティングヒルの恋人 シナリオ対訳 リチャード・カーティス/照井しずか 他・訳 愛育社 定価1470円税込 2000 11.15初版 231P 良好(カバー擦れ、端(帯)若干折れ有) ・ジュリア・ロバーツ、ヒュー・グラント主演映画シナリオ対訳(英和)本。 |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 新入荷 (2665) アザーズ フォト・ストーリーブック 1,260円税込 扶桑社 定価1200円税込 H14 4.20初版 192P 美品(カバー端(表紙)若干折れ、帯(イタミ)付) ・ニコール・キッドマン主演、アレハンドロ・アメナーバル監督作品シナリオ収録。 インタビュー (監督)、コメント (撮影/美術監督、衣装デザイナー)付。 |
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| (2267) ビッグ・フィッシュ フィルムブック 700円税込 ジョン・オーガスト/目黒条・訳 河出書房新社 定価1260円税込 2004 4.30初版 159P 良好(カバーうっすら擦れ、端(表紙)若干折れイタミ有。本文部美品) ・ティム・バートン監督作品「ビッグ・フィッシュ」シナリオ収録。 キャスト ユアン・マクレガー、アルバート・フィニー、ジェシカ・ラング、 ヘレナ・ボナム=カーター 他 *監督が語るビッグ〜、プロダクションノート付。 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0245) フォー・ルームス |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0207) シカゴ 映画シナリオ文庫 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0134) ライフ・イズ・ビューティフル |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||