三河古本舗
目録 「マイホーム」
◇演劇シナリオ ◇演劇シナリオ(翻訳) ◇演劇(読物) ◇演劇パンフレット ◇演劇ビデオ
◇映画シナリオ ◇映画(パンフレット/シナリオ) ◇映画(読物) ◇映画(メイキング,ビデオ)
◇TV ドラマシナリオ ◇シナリオライター ◇雑誌(シナリオ&ドラマ) ◇TV/芸能(読物,ビデオ)
◇アート(絵画図録) ◇アート(画集) ◇アート(読物) ◇アート(デザイン) ◇アート(写真)
◇音楽/舞踏(読物,ビデオ) ◇マンガ論 ◇アニメ論 ◇サブカルチャー ◇社会
◇学術 ◇出版 ◇文学論 ◇文学 ◇歴史(日本史) ◇アジア史 ◇西洋史
◇紀行 ◇建築 ◇マイホーム ◇趣味 ◇生活(レシピ,ライフスタイル)
| ◇トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ◇ご注文 |
| 再入荷 (0737) 9坪ハウス狂騒曲 735円税込 萩原百合 マガジンハウス 定価1470円税込 2001 4.19第1刷 252P 良好、カバー(ページ隅折れ、端(1枚)小ヨレ有) ・正方形:9坪の家を建て、一家4人、住むことに決めた。そこで何が起こったか―。 たかが9坪。されど―魅力いっぱい「9坪ハウス」。 家と暮らし。斬新な書き下ろしエッセイ。 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1683) 9坪ハウス 小さな家で大きな暮らし 萩原百合+9坪ハウスオーナーズ倶楽部 河出書房新社 定価2310円税込 2006 10.30初版 141P A5変形判 美品(カバー端若干しわイタミ有) ・9坪ハウスの生まれた背景や成り立ち、実際の住み心地、今後の可能性 など様々な角度から紹介。 12組の建築家/デザイナーによる13タイプの 9坪ハウス、建築家×施主対談 他 *カラーページ多数有。 |
SOLD OUT |
||
| 新入荷 (2663) 建坪10坪台でも心地いい「小さな家」 1,000円税込 主婦の友社 定価1580円税込 H19 7.31発行 129P B5変型判 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ有。本文部美品) ・全27例の様々な狭小住宅をカラーフォト&間取図付で紹介する。 必ず役に立つ[プランPOINT]付。「特別掲載」 究極のコンパクトハウス の狭さ克服法 (5.26坪/8.86坪/9坪) 他 |
◇ご注文 | ||
売切れ(1724) 猫の額で家づくり 建築士と建てる都市型狭小住宅 伊藤信彦 翔雲社 定価1680円税込 H16 4.5初版 317P 美品、カバー 【目次】 ・10分で理解する家づくりの重要ポイント ・家づくりはこうして始まった (物件探し/予算が足りない/ 買う家と建てる家 他) ・着工 ・いよいよ入居 *建築工程から内外装(モノクロフォト)、家づくり関係者一覧付。 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1669) それでも建てたい!! 10坪の土地に広い家 杉浦伝宗 講談社 定価1575円税込 2002 4.15第1刷 222P 美品(カバー端若干しわ有。帯(擦れしわ)付) ・「ちっちゃな家」の空間3原則。必ず役立つ知識30と 6つの実例(間取図付)。 【目次】 ・南北に細長い敷地に 建つ狭い間口の家 ・新しいライフスタイルの都市型住宅 他 |
SOLD OUT |
||
売切れ(1567) 狭小住宅 63 都会の小さな土地に建てる家 ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H15 12.5第6刷 171P B5判 美品(カバー(ページ)端若干しわ有) ・狭小住宅全63ケースを内外装フォト(カラー)、間取図付で紹介。 【目次】 ・狭小住宅を建てようとしている人の完全ガイド ・狭小住宅Q&A ・あなたのための建築家を探す 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1805) 狭小住宅 PART3 狭小住宅の建築力 ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H15 7.15発行 153P B5判 美品(カバー端若干しわイタミ有) ・建主と建築家の中に宿った『狭小住宅の思想』を発見できる 52の住宅を紹介。 *建築家ガイド、内外装(カラー)間取図付。 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (0861) 狭小住宅 PART4 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1180) しまえる狭小住宅 収納を考ぬいた住宅 ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H17 6.30発行 137P B5判 美品(カバー端極小しわ有) ・とことん収納にこだわった家づくり 女性建築家14人が設計した収納を考えぬいた狭小住宅 の実例集。 *役に立つ収納家具カタログ、内外装(カラー)、間取図付。 |
SOLD OUT |
||
| 新入荷 (2660) 人気ガーデナーの小さな庭づくり 別冊家庭画報 2,000円税込 世界文化社 定価2520円税込 2005 5.10発行 145P A4変形判 良好(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ有。本文部美品) 【目次】 ・名手による良質な庭の実例集―小さな庭傑作選(全13軒) ・ブロカントで庭を飾る ・庭をペンキで彩る ・川口豊さんに学ぶ小さな庭の作り方 ・ボーダーガーデン 春と秋のお手入れノート ・人気のガーデンプランツ ・コストの基礎知識 他 *カラーフォト満載、平面図付。 |
◇ご注文 | ||
新入荷 (2640) 庭師が教えるもう失敗しない「小さな庭」づくり 800円税込 井上花子 河出書房新社 定価1470円税込 2005 10.30初版 255P 美品(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ有) 【目次】 ・小さくても多機能な庭をプランニング ・植栽の基礎と管理 ・樹木の育て方、管理の仕方 ・樹木カタログ 他 *付録 (草花の植え方、育て方/樹木の病害虫の予防と対策/庭師の依頼の仕方) |
◇ご注文 | ||
| (2227) チルチンびと 44 特集 小さな庭のある家 1,000円税込 藤森照信/古川三盛 他 風土社 定価980円税込 2007 9.1発行 192P A4変形判 良好(表紙(ページ端/隅)折れ(若干)イタミ有) 【目次】 ・[庭論] 石の庭、笹の庭 ニワから庭へ、住まいと 庭の永い歴史 ・保存版 オーガニックガーデン (オーガニックの 植木屋さん/ガーデンズグッズカタログ 他) ・四季を楽しむ雑木図鑑 他 *小さな庭のある家4例(内外装フォト(カラー)、間取図付)紹介。 |
◇ご注文 | ||
| (1469) スズキ不動産 集合住宅編 1,050円税込 鈴木紀慶 ギャップ出版 定価1890円税込 1999 12.20初版 199P A5判 美品(カバー端若干しわへこみ有) ・既成の間取から飛び出した、選りすぐりの有名建築家物件 (集合住宅)を内外装フォト(カラー/モノクロ)、間取図付で紹介。 ・阿部勤/アルテック建築研究所 ・谷内田章夫/ワークショップ ・小嶋一浩/C+A ・I.K.A.総合デザイン研究所 ・北岡節男/北岡デザイン研究所 他全30例 |
◇ご注文 | ||
| (2188) インターネットで家が建った 1,050円税込 大戸浩+来馬輝順+篠原啓史 光芒社 定価2100円税込 H12 3.10初版 201P 良好(カバーうっすらしわ、端(表紙/ページ)若干折れイタミ有) ・建築家とクライアントがインターネットを通じて家を建てるまでの ドキュメント。 *実例紹介(平面/間取図付)。 |
◇ご注文 | ||
| (2567) 純情建築家の家づくり物語 1,000円税込 佐々木正明 主婦の友社 定価1470円税込 2004 5.20第1刷 191P 美品(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ(帯)一部ヤケ有) 【目次】 ・僕と僕の仲間たちの家づくり物語 (全14例/間取図付) ・僕が建築家になったわけ ・家づくりには心のゆとりが大切 他 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1984) 大きな暮らしができる小さな家 永田昌民・杉本薫 オーエス出版社 定価1890円税込 2003 11.30第1刷 189P A5判 美品(カバー、帯(うっすら折れ)付) ・建築家・永田昌民が語る「小さな家」の設計の極意。住宅ジャーナリスト が自身の体験をふまえて、N設計室の仕事「8例 (内外装カラーフォト、 平面/断面図付)」を徹底取材。 |
SOLD OUT |
||
| (1662) 建築家からの贈りもの 建築家と気持ちいい家を建てた物語 600円税込 芝田宏明 エイ出版社 定価1575円税込 2004 2.10第1刷 263P 並上(カバーうっすら折れヨゴレ有。本体良好) ・壁も柱も床も木でできた家を建築家(趙海光)と建てた著者の家づくりドキュメント。 【目次】 ・周辺の樹々を呼吸する家 ・建築家に伝えたいこと ・外観だって大切はポイント ・大工さんが見つからない! 他 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (0896) 建築家と家を建てたい 鈴木紀慶 朝日出版社 定価2520円税込 2002 2.10初版 231P A5判 良好(カバー(帯)若干しわイタミ有) ・はじめての親切+実践マニュアル/建築家と家を建てた施工例15題と 実力派建築家リスト104人。 【目次】 ・9坪の家、夢を育む地下室の スタディールーム ・生活が楽しくなるアベニュー(テラス)がある家 ・ワンルームにも3分割にもなるシンメトリー住宅 他 *内外装(カラー)間取図付。 |
SOLD OUT |
||
| (1290) 建築家と建てる理想の家 1000万円台の住宅ファイル 945円税込 エイ出版社 定価1575円税込 2002 6.10発行 125P A4変形判 美品(カバー端極小へこみ有) ・21のケースをカラーフォト満載で紹介。 間取図、建築家インタビュー付。 【目次】 ・素材がかたちづくる住空間 ・こだわりの個性派住宅 ・変形/狭小地に建てた家 ・建築家が提案する新しいかたち |
◇ご注文 | ||
| (0446) 一流建築家と家を建てるには 945円税込 斎藤浩実 洋泉社 定価1890円税込 1998 11.7初版 222P 良好(カバー端若干しわヤケ(小口)有) 【目次より】 ・本物の「わが家」が欲しい―ハウスメーカーと工務店、 他に選択肢はないのか? ・闘う施主、Kさんの家づくり―建築家と ともにつくる「最高の家」とは? ・[本音鼎談] 建築家がつくりたい家、 つくりたくない家 ・一流建築家の建てた「家」50 (間取図付) 他 |
◇ご注文 | ||
| 再入荷 (1880) 建築家と家をつくる愉しみ ―設計コンペで 家をつくった建て主たち― 10のサクセスストーリー 840円税込 坂本徹也 TOTO出版 定価1500円税込 2002 2.10初版 301P A5変型判 良好(カバー(ページ)端/隅折れ(若干)イタミ、小口うっすらヤケ有) 【目次】 ・過去と未来の家 ・目の醒めるクリニック (眼科兼住宅) ・舞踏家の家 ・都心の25坪親子三世帯の家 ・甲府の中川邸増築プラン ・建築家を育て、建て主を育てる 他 *平面/断面図付。 |
◇ご注文 | ||
| (0407) まちに出た、建築家たち。 いま、家づくりの現場から チルチン別冊1 945円税込 責任編集/家づくり会 風土社 2000 1.15発行 239P B5判 良好(表紙隅極小しわ有) ・36人の建築家登場。 「私が提案する家づくり」 素材が生まれる現場へ。 環境問題を見つめる、暮らしの装置を考える。 体験記「建築家とつくったわが家」 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| (1221) だれも教えてくれない家づくりの失敗成功 はじめての家づくりBOOKs 735円税込 主婦の友社 定価1470円税込 H14 3.20第1刷 191P 美品(カバー端(隅)若干折れしわ有) ・実際に家を建てた人たちが、自らの経験から語る家づくりの「失敗」と「成功」。 【目次】 ・狭小・密集地での家づくり ・ローコストの家づくり ・建築条件付の家づくり ・ハウスメーカーとの家づくり ・2世帯で住む家づくり ・健康にこだわった家づくり |
◇ご注文 | ||
| (1676) ことし、家を建てよう! 成功例58件から学ぶ失敗しない理想の家づくり 945円税込 竹島清/平岩悦子 ぶんか社 定価1890円税込 2003 5.10初版 143P 美品(カバーうっすら擦れ、端(ページ隅)若干折れイタミ有。帯付) ・「週刊朝日」連載の「わたしの理想の家」の書籍版。 【目次】 ・二世帯/バリアフリー ・環境配慮型健康住宅 ・狭小/変形 ・防音/遮音/音響 他 *設計事務所・施工業者リスト&内外装フォト、間取図付。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| (0631) スローハウジングで思い通りの家を建てる 945円税込 桑原あきら 草思社 定価1575円税込 2003 10.28第1刷 263P 美品(カバー(ページ)端隅若干しわ有。帯付) ・家は「買うもの」ではない。 予算1000万円台の家づくりを建築家に依頼できる・・・。 などなど、家づくりで失敗しないための「意外な新常識」満載。 「本書より」 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1468) 家づくり 迷ったときの建築家の知恵袋 天野彰 講談社+α新書 定価819円税込 2003 7.20第1刷 206P 美品、カバー(小口天うっすらヤケ有) 【目次】 ・迷えば迷うほど、いい家になる (マンションか、一戸建てか/ 建て替えか、リフォームか 他) ・こうすれば理想の設計図が作れる (天野式「失敗しない設計図 他) ・住みよい家づくりの「アイデア集」 (狭い家にこそ中庭が必要/「収納」のための間取り/柔軟性のある 二世帯同居プラン 他) ・家づくりの採点が出るとき |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
再入荷 (1485) リフォームは、まず300万円以下で 945円税込 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| (2013) 新築を超えるリフォーム No.3 1,000円税込 ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H16 3.20発行 144P B5判 美品(カバー若干折れヨゴレ(イタミ)有) ・7人の建築家の「誠実な仕事」に焦点をあて、様々な リフォームの過程を追う。 [建築家] 澤田伸一/荻原幸雄/ 宮崎豊/ファロ・デザイン (ユニット)/根岸俊雄/大藪義章/ アトリエ・フィッシュ (山下誠一郎+山下真未) *オールカラー。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| (1666) 気持ちよく生きる知的住居術 750円税込 佐橋慶女 講談社 定価1500円税込 1996 6.5第1刷 249P 良好(カバー若干ヨゴレ、端(帯)小折れイタミ有) ・ちょっとした設備と機能を修理、修繕、取りつけることによって 快適に住みよくなる方法を実例をとおして図解(モノクロ)。 【目次】 ・わたしは終の住まいをこう決めた―体験的住み替え、リフォーム論 他 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
SOLD OUT |
||
| (1568) 新しい二世帯「同居」住宅のつくり方 650円税込 天野彰 講談社+α新書 定価920円税込 2004 6.20第1刷 237P 美品(カバー端若干しわ、小口ややヤケ有) ・500軒以上の同居住宅を設計し、1000組以上のドラマを目の当たりにした 著者の体験からノウハウを紹介。 【目次】 ・「親子共働住宅」という発想 ・一つか二つか。玄関、台所、浴室 ・二世帯住宅を成功させるなら 他 |
◇ご注文 | ||
| (1555) 50歳からの人生を考えた家づくり 建てかえとリフォーム 735円税込 竹岡美智子 講談社+α新書 定価924円税込 2002 7.20第1刷 237P 美品(カバー端極小しわ、小口ややヤケ有) 【目次】 ・心にゆとりがもてる2世帯住宅 ・定年後は楽しく暮らす ・安全なひとり暮らしの親の家 ・障害を持つ人が住みやすい家 ・賢い設計と工事の依頼法 他 *27の実例(間取図付)とともに紹介。 |
◇ご注文 | ||
| 売切れ (1561) 定年前リフォーム 溝口千恵子/三宅玲子 文春新書 定価693円税込 H17 1.20第1刷 180P 美品(カバー表面若干擦れ有) ・様々なリフォーム例を間取図付で提案する。 【目次】 ・「家族」との関係を見直す ・安心できる「土台」を作る ・親世代の「失敗」を活かす ・番外編 「住み替える」という選択 他 |
SOLD OUT |
||
![]() (0784) 大人家族の家づくり 1,600円税込 真壁智治・編/杉本薫 インデックス・コミュニケーションズ 定価2625円税込 2005 1.15第1刷 127P A5判 美品(カバー(巻頭ページ)端極小しわ有) ・子育てが終わった家族のための家づくりとは・・・。 様々なシチュエーション別の 「大人家族」の家づくりを紹介。 ・親居室中心主義≪町庭の家≫ ・再シングルの 謳歌≪鷺宮の家≫・70代の建て替え≪湘南の家≫ 他 *内外装(カラー)、間取図付。 |
◇ご注文 | ||
| (1535) 元気が育つ家づくり 建築家×探訪家×住み手 1,050円税込 仙田満×渡辺篤史 岩波書店 定価2310円税込 181P A5判 美品(カバー端若干しわ、小口小ヨゴレ有。帯付) ・「理想の家」を手に入れた住み手たちが、そのお宅の住み心地をじっくりと紹介する。 【目次】 ・子どもと一緒に育つ家 ・木造・都市住宅の型 ・自然の中で元気を育む ・遊環構造を応用した元気ハウス 他 *内外装フォト(カラー)、間取図付。 |
◇ご注文 | ||
| (0274) マンションの中に世界でたった一つの木の家(エコハウス)を建てる 945円税込 麻生木綿子 飛鳥新社 定価1575円税込 2000 7.25第1刷 216P 良好(カバー表面うっすら擦れしわ有。背(背うっすらヤケ)付) ・息子はアトピー、母は化学物質過敏症・・・。予算に余裕はないけれど、目指すは自然派住宅―。 ごくごくフツーの4人家族が、理想のマイホームをゲットするまでの、汗と笑いの凸凹奮闘記。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| 再入荷 (2024) 私んちにくる? 945円税込 絵と文 こぐれひでこ 扶桑社 定価1600円税込 2001 4.1第1刷 133P A5判 良好(カバー(ページ)端若干しわ折れ有) ・ファッションハウス「2CV」デザイナーを経て、イラストレーター、 エッセイストである著者の「こぐれハウス」と自分らしい家づくり。 *楽しいカラーイラスト&フォト(間取図付)で楽しめます。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| 売切れ (2007) 二人で建てた家 「田園で暮らす」それから 鶴田静/エドワード・レビンソン=写真 文春文庫plus 定価700円税込 2006 3.10第一刷 238P 美品(カバー(表紙)端小折れイタミ、小口ややヤケ有) ・オーガニックライフを実践する著者(夫婦)が「終の住処」作りに着手した。 2年に亘る「癒しの場」誕生の生活記録。 【目次】 ・実現の第一歩 「土地と 資金の確保」 他 *カラーページ多数有。 |
SOLD OUT |
||
| (1501) くらしの一日一日 750円税込 大橋歩 マガジンハウス 定価1260円税込 2005 4.14第1刷 173P 美品(カバー、帯(背ヤケ)付) ・子供の成長に合わせた住まい、明るい二世帯住宅、知性と教養とインテリアについて・・・。 大橋歩さんの「住まいとくらしと中古マンションのリフォーム」話いろいろ 「帯より」 *著者による、“くらしのイラスト”(モノクロ・カラー)多数有。 |
◇ご注文 | ||
|
|
◇ご注文 | ||
| (0638) 住まい方の実践 ある建築家の仕事と暮らし 480円税込 渡辺武信 中公新書 定価760円税込 1997 2.25発行 276P 良好(カバー表面うっすら擦れ、端若干しわ有) ・人生はありふれた行為の集積であり、住まいはその容器である。 「ただ居るのが楽しい家」こそが理想の家だ。ハウツーを超えた住宅原論。「本書より」 |
◇ご注文 | ||
| (0761) 「住まい」へのまなざし 1,500円税込 住まいと文化懇談会・編 住宅金融普及協会 定価2205円税込 H12 5.1初版 A5変形判 286P 美品(カバー上端若干しわ、表面極小くぼみ有。帯付) ・「住宅」という箱から、人が暮す「住まい」へ。 それぞれの分野の第一人者が、 住文化の継承と未来について語り合った懇談会の記録。 高階秀彌、安達瞳子、 延藤安弘、柏木博、片倉もとこ、川崎衿子、桐谷エリザベス、高見澤邦郎、田中優子、 藤森照信、藤原智美、三澤千代治、宮田登、安井清、山元和郎、渡辺武信 |
◇ご注文 | ||
|
売切れ (0561) 誰にも聞けない 家造りのコトバ すまいのビジュアル辞典 |
SOLD OUT |
||
|
|
◇ご注文 | ||