三河古本舗 目録 「マイホーム」

演劇シナリオ  ◇演劇シナリオ(翻訳)  ◇演劇(読物)  ◇演劇パンフレット  ◇演劇ビデオ

映画シナリオ  ◇映画(パンフレット/シナリオ)  ◇映画(読物)  ◇映画(メイキング,ビデオ)

TV ドラマシナリオ  ◇シナリオライター  ◇雑誌(シナリオ&ドラマ)  ◇TV/芸能(読物,ビデオ)

アート(絵画図録)  ◇アート(画集)  ◇アート(読物)  ◇アート(デザイン)  ◇アート(写真)

音楽/舞踏(読物,ビデオ)  ◇マンガ論  ◇アニメ論  ◇サブカルチャー  ◇社会

学術  ◇出版  ◇文学論  ◇文学  ◇歴史(日本史)  ◇アジア史  ◇西洋史

紀行  ◇建築  ◇マイホーム  ◇趣味  ◇生活(レシピ,ライフスタイル)

トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ご注文 

マイホーム

new 狭小住宅new 庭づくり建築家と建てる家天野彰リフォーム

二世帯住宅
エコハウス インテリア こぐれひでこ鶴田静大橋歩 住宅論

 再入荷 (0737) 9坪ハウス狂騒曲          735円税込 

      萩原百合 マガジンハウス 定価1470円税込 2001 4.19第1刷 
      252P 良好、カバー(ページ隅折れ、端(1枚)小ヨレ有)
      ・正方形:9坪の家を建て、一家4人、住むことに決めた。そこで何が起こったか―。
      たかが9坪。されど―魅力いっぱい「9坪ハウス」。 家と暮らし。斬新な書き下ろしエッセイ。
ご注文
 売切れ (1683) 9坪ハウス 小さな家で大きな暮らし      1,400円税込 

      萩原百合+9坪ハウスオーナーズ倶楽部 河出書房新社 定価2310円税込
      2006 10.30初版 141P A5変形判 美品(カバー端若干しわイタミ有)
      ・9坪ハウスの生まれた背景や成り立ち、実際の住み心地、今後の可能性
      など様々な角度から紹介。 12組の建築家/デザイナーによる13タイプの
      9坪ハウス、建築家×施主対談 他 *カラーページ多数有。 
SOLD
OUT
 新入荷 (2663) 建坪10坪台でも心地いい「小さな家」     1,000円税込

      主婦の友社 定価1580円税込 H19 7.31発行 129P B5変型判 
      良好(カバー端/隅(表紙/ページ)折れ(若干)イタミ有。本文部美品) 
      ・全27例の様々な狭小住宅をカラーフォト&間取図付で紹介する。
      必ず役に立つ[プランPOINT]付。「特別掲載」 究極のコンパクトハウス
      の狭さ克服法 (5.26坪/8.86坪/9坪) 他
ご注文
 売切れ
   
(1724) 猫の額で家づくり 建築士と建てる都市型狭小住宅   945円税込 

   伊藤信彦 翔雲社 定価1680円税込 H16 4.5初版 317P 美品、カバー
   【目次】 ・10分で理解する家づくりの重要ポイント 
   ・家づくりはこうして始まった (物件探し/予算が足りない/
   買う家と建てる家 他) ・着工 ・いよいよ入居 
   *建築工程から内外装(モノクロフォト)、家づくり関係者一覧付。
SOLD
OUT
 売切れ (1669) それでも建てたい!! 10坪の土地に広い家     840円税込 

      杉浦伝宗 講談社 定価1575円税込 2002 4.15第1刷 
      222P 美品(カバー端若干しわ有。帯(擦れしわ)付)
      ・「ちっちゃな家」の空間3原則。必ず役立つ知識30と
      6つの実例(間取図付)。 【目次】 ・南北に細長い敷地に
      建つ狭い間口の家 ・新しいライフスタイルの都市型住宅 他
SOLD
OUT
 売切れ
   (1567) 狭小住宅 63 都会の小さな土地に建てる家    945円税込 

   ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H15 12.5第6刷 
   171P B5判 美品(カバー(ページ)端若干しわ有)
   ・狭小住宅全63ケースを内外装フォト(カラー)、間取図付で紹介。
   【目次】 ・狭小住宅を建てようとしている人の完全ガイド 
   ・狭小住宅Q&A ・あなたのための建築家を探す 他
SOLD
OUT

 売切れ
   (1257) 狭小住宅 PART2 進化する狭小住宅    945円税込 

   ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H14 7.5発行 158P 
   B5判 美品(カバー表面うっすら擦れしわ、端若干しわ有)
   
   ・狭くとも住みよい家を考える建築家49人―54ケースの
   狭小住宅実例集 *内外装(カラー)、間取図付。

SOLD
OUT
 売切れ (1805) 狭小住宅 PART3 狭小住宅の建築力     1,050円税込    

      ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H15 7.15発行 
      153P B5判 美品(カバー端若干しわイタミ有)
      ・建主と建築家の中に宿った『狭小住宅の思想』を発見できる
      52の住宅を紹介。 *建築家ガイド、内外装(カラー)間取図付。
SOLD
OUT

 売切れ (0861) 狭小住宅 PART4            945円税込       

      ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H16 5.30発行 B5判 
      良好(カバー端小しわへこみ、表面極うす擦れ、ページ隅小折れ(数枚)有)
      ・小さい家でもここまでやれば大きく住める 22ケースの未来を見据えた狭小住宅実例集。
      *狭くても住みよい家を考える建築家23人、工務店9社を紹介。 内外装(カラー)、間取図付。

SOLD
OUT
 売切れ (1180) しまえる狭小住宅 収納を考ぬいた住宅     1,050円税込    

      ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H17 6.30発行 137P B5判 美品(カバー端極小しわ有)
      ・とことん収納にこだわった家づくり 女性建築家14人が設計した収納を考えぬいた狭小住宅
      の実例集。 *役に立つ収納家具カタログ、内外装(カラー)、間取図付。
       
SOLD
OUT
 新入荷 (2660) 人気ガーデナーの小さな庭づくり 別冊家庭画報    2,000円税込

      世界文化社 定価2520円税込 2005 5.10発行 145P A4変形判
      良好(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ有。本文部美品)
      【目次】 ・名手による良質な庭の実例集―小さな庭傑作選(全13軒)
      ・ブロカントで庭を飾る ・庭をペンキで彩る ・川口豊さんに学ぶ小さな庭の作り方 
      ・ボーダーガーデン 春と秋のお手入れノート ・人気のガーデンプランツ 
      ・コストの基礎知識 他 *カラーフォト満載、平面図付。
ご注文
 新入荷
   (2640) 庭師が教えるもう失敗しない「小さな庭」づくり   800円税込

   井上花子 河出書房新社 定価1470円税込 2005 10.30初版 
   255P 美品(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ有)
   【目次】 ・小さくても多機能な庭をプランニング ・植栽の基礎と管理 
   ・樹木の育て方、管理の仕方 ・樹木カタログ 他 
   *付録 (草花の植え方、育て方/樹木の病害虫の予防と対策/庭師の依頼の仕方)
ご注文
      (2227) チルチンびと 44 特集 小さな庭のある家     1,000円税込

      藤森照信/古川三盛 他 風土社 定価980円税込 2007 9.1発行 
      192P A4変形判 良好(表紙(ページ端/隅)折れ(若干)イタミ有)
      【目次】 ・[庭論] 石の庭、笹の庭 ニワから庭へ、住まいと
      庭の永い歴史 ・保存版 オーガニックガーデン (オーガニックの
      植木屋さん/ガーデンズグッズカタログ 他) ・四季を楽しむ雑木図鑑 他
      *小さな庭のある家4例(内外装フォト(カラー)、間取図付)紹介。
ご注文
      (1469) スズキ不動産 集合住宅編        1,050円税込

      鈴木紀慶 ギャップ出版 定価1890円税込 1999 12.20初版 
      199P A5判 美品(カバー端若干しわへこみ有)
      ・既成の間取から飛び出した、選りすぐりの有名建築家物件
      (集合住宅)を内外装フォト(カラー/モノクロ)、間取図付で紹介。 
      ・阿部勤/アルテック建築研究所 ・谷内田章夫/ワークショップ ・小嶋一浩/C+A 
      ・I.K.A.総合デザイン研究所 ・北岡節男/北岡デザイン研究所 他全30例
ご注文
      (2188) インターネットで家が建った      1,050円税込

      大戸浩+来馬輝順+篠原啓史 光芒社 定価2100円税込 H12 3.10初版 
      201P 良好(カバーうっすらしわ、端(表紙/ページ)若干折れイタミ有)
      ・建築家とクライアントがインターネットを通じて家を建てるまでの
      ドキュメント。 *実例紹介(平面/間取図付)。
ご注文
      (2567) 純情建築家の家づくり物語       1,000円税込

      佐々木正明 主婦の友社 定価1470円税込 2004 5.20第1刷 
      191P 美品(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ(帯)一部ヤケ有)
      【目次】 ・僕と僕の仲間たちの家づくり物語 (全14例/間取図付)
      ・僕が建築家になったわけ ・家づくりには心のゆとりが大切 他
ご注文
 売切れ (1984) 大きな暮らしができる小さな家      1,500円税込 

      永田昌民・杉本薫 オーエス出版社 定価1890円税込 
      2003 11.30第1刷 189P A5判 美品(カバー、帯(うっすら折れ)付)
      ・建築家・永田昌民が語る「小さな家」の設計の極意。住宅ジャーナリスト
      が自身の体験をふまえて、N設計室の仕事「8例 (内外装カラーフォト、
      平面/断面図付)」を徹底取材。
SOLD
OUT
      (1662) 建築家からの贈りもの 
           建築家と気持ちいい家を建てた物語        600円税込

      芝田宏明 エイ出版社 定価1575円税込 2004 2.10第1刷
      263P 並上(カバーうっすら折れヨゴレ有。本体良好)
      ・壁も柱も床も木でできた家を建築家(趙海光)と建てた著者の家づくりドキュメント。 
      【目次】 ・周辺の樹々を呼吸する家 ・建築家に伝えたいこと 
      ・外観だって大切はポイント ・大工さんが見つからない! 他
ご注文
 売切れ (0896) 建築家と家を建てたい         1,050円税込             

      鈴木紀慶 朝日出版社 定価2520円税込 2002 2.10初版 
      231P A5判 良好(カバー(帯)若干しわイタミ有)
      ・はじめての親切+実践マニュアル/建築家と家を建てた施工例15題と
      実力派建築家リスト104人。 【目次】 ・9坪の家、夢を育む地下室の
      スタディールーム ・生活が楽しくなるアベニュー(テラス)がある家 
      ・ワンルームにも3分割にもなるシンメトリー住宅 他 *内外装(カラー)間取図付。
SOLD
OUT
      (1290) 建築家と建てる理想の家 1000万円台の住宅ファイル    945円税込  

      エイ出版社 定価1575円税込 2002 6.10発行 
      125P A4変形判 美品(カバー端極小へこみ有)
      ・21のケースをカラーフォト満載で紹介。 間取図、建築家インタビュー付。 
      【目次】 ・素材がかたちづくる住空間 ・こだわりの個性派住宅 
      ・変形/狭小地に建てた家 ・建築家が提案する新しいかたち
ご注文
      (0446) 一流建築家と家を建てるには       945円税込          

      斎藤浩実 洋泉社 定価1890円税込 1998 11.7初版 
      222P 良好(カバー端若干しわヤケ(小口)有)
      【目次より】 ・本物の「わが家」が欲しい―ハウスメーカーと工務店、
      他に選択肢はないのか? ・闘う施主、Kさんの家づくり―建築家と
      ともにつくる「最高の家」とは? ・[本音鼎談] 建築家がつくりたい家、
      つくりたくない家 ・一流建築家の建てた「家」50 (間取図付) 他
ご注文
 再入荷 (1880) 建築家と家をつくる愉しみ ―設計コンペで
           家をつくった建て主たち― 10のサクセスストーリー    840円税込   

      坂本徹也 TOTO出版 定価1500円税込 2002 2.10初版 301P A5変型判
      良好(カバー(ページ)端/隅折れ(若干)イタミ、小口うっすらヤケ有)
      【目次】 ・過去と未来の家 ・目の醒めるクリニック (眼科兼住宅) 
      ・舞踏家の家 ・都心の25坪親子三世帯の家 ・甲府の中川邸増築プラン 
      ・建築家を育て、建て主を育てる 他 *平面/断面図付。
ご注文
      (0407) まちに出た、建築家たち。 いま、家づくりの現場から チルチン別冊1   945円税込

      責任編集/家づくり会 風土社 2000 1.15発行 239P B5判 良好(表紙隅極小しわ有) 
      ・36人の建築家登場。 「私が提案する家づくり」 素材が生まれる現場へ。
      環境問題を見つめる、暮らしの装置を考える。 体験記「建築家とつくったわが家」
ご注文


  (0771) 「ええ家」建てたい! 13家族の家づくりドキュメント   945円税込    

  主婦の友社 定価1470円税込 H13 6.20第1刷 199P 美品(カバー端小しわヨゴレ有)
  ・住宅ライターグループ「アッカカンパニー」のはじめての家づくりBOOKs。
  【目次】 ・「ええ家」づくり奮闘記 (脱ハウスメーカー/自分のライフスタイルをつかむ/
  予算克服 他) ・「ええ家」づくりのコツとワザ ・「ええ家」づくりパートナーガイド
  (建築家/インテリアショップ/コーディネート機関) *内装フォト(モノクロ)、間取図付。

ご注文
      (1221) だれも教えてくれない家づくりの失敗成功 はじめての家づくりBOOKs  735円税込  

      主婦の友社 定価1470円税込 H14 3.20第1刷 191P 美品(カバー端(隅)若干折れしわ有)
      ・実際に家を建てた人たちが、自らの経験から語る家づくりの「失敗」と「成功」。
      【目次】 ・狭小・密集地での家づくり ・ローコストの家づくり ・建築条件付の家づくり
      ・ハウスメーカーとの家づくり ・2世帯で住む家づくり ・健康にこだわった家づくり
ご注文
      (1676) ことし、家を建てよう! 
           成功例58件から学ぶ失敗しない理想の家づくり       945円税込

      竹島清/平岩悦子 ぶんか社 定価1890円税込 2003 5.10初版 143P 
      美品(カバーうっすら擦れ、端(ページ隅)若干折れイタミ有。帯付)
      ・「週刊朝日」連載の「わたしの理想の家」の書籍版。
      【目次】 ・二世帯/バリアフリー ・環境配慮型健康住宅 ・狭小/変形
      ・防音/遮音/音響 他 *設計事務所・施工業者リスト&内外装フォト、間取図付。
ご注文


   (1402) 建てたい家・ほしい家 ここにあります!      1,260円税込  

   ニューハウス出版 定価2000円税込 2005 9.30発行 
   153P A4変形判 美品(表紙端(隅)若干しわ有)
   ・様々なケーススタディー式住宅プラン満載。 内外装フォト(オールカラー)、
   間取図付。 【目次】 ・6つのキーワード (オール電化/自然素材/
   エコハウス/心地いいLDk/シンプルモダン/光と風を感じるデッキ) 
   ・南欧/北欧スタイルの家 ・冬暖かく、夏涼しい家 ・スタイル別 リビング4例 他

ご注文


   (1360) 間取りが決め手! 暮らしやすい家 
       
はじめての家づくり特別編集           945円税込  

   主婦の友社 定価1600円税込 H17 8.31発行 161P B5変形判 良好
   (カバー表面うっすら擦れ折れ、端小しわヤケ、ページ隅(2枚)ヨレ有)
   ・敷地、動線、家族構成・・・と様々な条件別に新築・リフォームのプラン
   (全27ケース)をカラー満載で詳しく紹介。 *内外装フォト、間取図付。

ご注文
      (0631) スローハウジングで思い通りの家を建てる      945円税込  

      桑原あきら 草思社 定価1575円税込 2003 10.28第1刷 
      263P 美品(カバー(ページ)端隅若干しわ有。帯付)
      ・家は「買うもの」ではない。 予算1000万円台の家づくりを建築家に依頼できる・・・。
      などなど、家づくりで失敗しないための「意外な新常識」満載。 「本書より」
ご注文
 売切れ (1468) 家づくり 迷ったときの建築家の知恵袋       525円税込 

      天野彰 講談社+α新書 定価819円税込 2003 7.20第1刷 
      206P 美品、カバー(小口天うっすらヤケ有)
      【目次】 ・迷えば迷うほど、いい家になる (マンションか、一戸建てか/
      建て替えか、リフォームか 他) ・こうすれば理想の設計図が作れる
      (天野式「失敗しない設計図 他) ・住みよい家づくりの「アイデア集」
      (狭い家にこそ中庭が必要/「収納」のための間取り/柔軟性のある
      二世帯同居プラン 他) ・家づくりの採点が出るとき
SOLD
OUT


   (1322) 家族関係をよくする家づくり       700円税込   

   天野彰 講談社 定価1575円税込 1998 11.15第1刷 268P 良好
   (カバー(表紙)表面うっすらしわ折れ、背(一部)ヤケ、ページ隅折れ(数枚)有)
   ・外観やインテリアデザインが優先されるのではなく、何よりそこに住む家族が
   「幸せで長生きできる」家づくりを考える。 【目次】 ・家族は三度、変化する 
   ・「間取り」より「場取り」を考える ・二世帯住宅のキビしい現実 他

ご注文

 再入荷 (1485) リフォームは、まず300万円以下で         945円税込     

      天野彰 講談社 定価1575円税込 1999 10.15第1刷 
      236P 美品(カバー背(一部)ヤケ、端若干しわ有)
      ・リフォームに必要以上にお金をかけることはムダ!! 狭いマンションも、
      古くすみにくい家もちょっとの工夫で見事に生まれ変わる!! 
      プロ直伝の安くあげる工夫とコツとリフォームの実例を紹介。「本書より」

ご注文


   (1181) 天野式驚異のリフォーム術          945円税込  

   天野彰 すばる舎 定価1575円税込 2002 10.4第1刷 
   205P A5判 美品(カバー端若干折れ、小口ややヤケ有)
   ・“狭い家”を2倍広く使う! 「もう1部屋」のために家を買い換える
   必要はない! 建築家の著者による、お金をかけずに快適に暮らす
   リフォーム「63」のアイデア。「本書より」 *モノクロイラスト、間取図付。

ご注文
      (2013) 新築を超えるリフォーム No.3      1,000円税込  

      ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H16 3.20発行 
      144P B5判 美品(カバー若干折れヨゴレ(イタミ)有)
      ・7人の建築家の「誠実な仕事」に焦点をあて、様々な
      リフォームの過程を追う。 [建築家] 澤田伸一/荻原幸雄/
      宮崎豊/ファロ・デザイン (ユニット)/根岸俊雄/大藪義章/
      アトリエ・フィッシュ (山下誠一郎+山下真未) *オールカラー。
ご注文


   (0932) 新築を超えるリフォーム 究極のリフォーム実践本   945円税込  

   ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H14 5.5発行 154P 
   B5判 良好(カバー端若干へこみしわ(表面一部)有。中身美品)
   ・従来のメンテナンス、修理的なリフォームと異なり、間取りを全面変更
   する大規模なものから、自分らしい住まいを得るためのリフォームへ。
   それらの実例とともにくわしくリポートする。 *内外装(カラーフォト満載)、間取図付。

ご注文
      (1666) 気持ちよく生きる知的住居術        750円税込

      佐橋慶女 講談社 定価1500円税込 1996 6.5第1刷 
      249P 良好(カバー若干ヨゴレ、端(帯)小折れイタミ有)
      ・ちょっとした設備と機能を修理、修繕、取りつけることによって
      快適に住みよくなる方法を実例をとおして図解(モノクロ)。
      【目次】 ・わたしは終の住まいをこう決めた―体験的住み替え、リフォーム論 他
ご注文


   (1291) 匠百軒 全国の匠65人データファイル!!   1,050円税込  

   ぴあMOOK 定価1500円税込 2005 4.30発行 167P 
   A4変形判 良好(表紙(ページ)隅若干しわ折れ有)
   ・テレビ朝日「大改造 劇的ビフォーアフター」で放送されたリフォーム
   例100軒から、12軒のケースをカラーフォト満載で紹介(間取図付)。
   【目次】 ・[座談会] 番組製作スタッフが見た! リフォーム成功
   の秘訣 ・オーダーメイドの家具デザイン ・物件リスト(100軒) 他 

ご注文

 売切れ
  
(1387) 大改造!! 劇的ビフォーアフター
       リフォームで家族の問題を解決します        1,200円税込  

  芸文社 定価1260円税込 2003 8.25発行 127P A4判 美品(表紙端小しわイタミ有)
  ・同名タイトルのTV番組で放送された18のリフォーム例を、内外装フォト(カラー)、
  間取図付で紹介。 【目次】 ・長男がベランダで寝る家 ・子供が自立しない家
  ・祖父母が眠れない家 ・三角形の家 ・広くて狭い家 ・身動きができない家 
  ・匠に学ぶリフォーム・ローコスト術 ・『快適リフォームマニュアル』 他

SOLD
OUT

 
   
(1323) 辰巳琢郎のリフォーム夢家族
       
―スーパーハウジング入門―         1,050円税込 

   講談社 定価1890円税込 2003 9.24第1刷 
   191P A5判 美品、カバー(小口うっすらヤケ有)
   ・同名タイトルのTV番組内で紹介された47のリフォーム例
   を収録(内外装フォト、間取図付)。 *巻末「リフォーム虎の巻」付。

ご注文


   (1410) 住まいの快適リフォーム術 お困りケース別     945円税込  

   ト部泰弘 講談社 定価1575円税込 2003 9.29第1刷 222P A5判
   良好(カバー端小しわ、表面(一部)極小くぼみ有。中身美品)
   ・一級建築士によるリフォームのポイント集。 各問題点に対するプラン(全47)
   別に紹介(間取図付)。 【目次】 ・ライフサイクルに合わせて ・明るく、広々と
   暮らしたい ・安全に、健康的に暮らしたい ・なるほど! リフォームの基礎知識 他

ご注文


   (1102) 家づくり「気分一新」のリフォーム      1,050円税込 

   女性建築技術者の会 講談社 定価1680円税込 1998 12.15第1刷 
   341P 良好(カバー(表紙)端小しわ折れ、背ヤケ有。本文部美品)
   ・私たちがかかえる家族関係、歴史、経済状態をふまえての、納得の
   できる快適リフォームの実例をわかりやすく、図解(間取図)入りで紹介。 
   *女性建築技術者の会のプロフィール(連絡先)付。

ご注文

 売切れ
   (0933) 二世帯住宅 新しい住み方と家のかたち          945円税込  

   ワールドフォトプレス 定価1600円税込 H16 8.5発行 
   138P B5判 美品(カバー端極小しわ、表面極うす擦れ有)
   ・20ケースのつかず離れず。 二世帯住宅実例集! 
   もめる法則五ヶ条×もめない法則十ヶ条 あなたのための建築家と
   ハウスメーカーを探す! *内外装(カラーフォト満載)、間取図付。

SOLD
OUT
      (1568) 新しい二世帯「同居」住宅のつくり方        650円税込

      天野彰 講談社+α新書 定価920円税込 2004 6.20第1刷 
      237P 美品(カバー端若干しわ、小口ややヤケ有)
      ・500軒以上の同居住宅を設計し、1000組以上のドラマを目の当たりにした
      著者の体験からノウハウを紹介。 【目次】 ・「親子共働住宅」という発想 
      ・一つか二つか。玄関、台所、浴室 ・二世帯住宅を成功させるなら 他
ご注文
      (1555) 50歳からの人生を考えた家づくり 建てかえとリフォーム      735円税込

      竹岡美智子 講談社+α新書 定価924円税込 2002 7.20第1刷
      237P 美品(カバー端極小しわ、小口ややヤケ有)
      【目次】 ・心にゆとりがもてる2世帯住宅 ・定年後は楽しく暮らす
      ・安全なひとり暮らしの親の家 ・障害を持つ人が住みやすい家
      ・賢い設計と工事の依頼法 他 *27の実例(間取図付)とともに紹介。
ご注文
 売切れ (1561) 定年前リフォーム         500円税込 

      溝口千恵子/三宅玲子 文春新書 定価693円税込 
      H17 1.20第1刷 180P 美品(カバー表面若干擦れ有)
      ・様々なリフォーム例を間取図付で提案する。 
      【目次】 ・「家族」との関係を見直す ・安心できる「土台」を作る 
      ・親世代の「失敗」を活かす ・番外編 「住み替える」という選択 他
SOLD
OUT

   (0784) 大人家族の家づくり          1,600円税込  

   真壁智治・編/杉本薫 インデックス・コミュニケーションズ 定価2625円税込 
   2005 1.15第1刷 127P A5判 美品(カバー(巻頭ページ)端極小しわ有)
   ・子育てが終わった家族のための家づくりとは・・・。 様々なシチュエーション別の
   「大人家族」の家づくりを紹介。 ・親居室中心主義≪町庭の家≫ ・再シングルの
   謳歌≪鷺宮の家≫・70代の建て替え≪湘南の家≫ 他 *内外装(カラー)、間取図付。
ご注文
      (1535) 元気が育つ家づくり 建築家×探訪家×住み手     1,050円税込

      仙田満×渡辺篤史 岩波書店 定価2310円税込 181P 
      A5判 美品(カバー端若干しわ、小口小ヨゴレ有。帯付)
      ・「理想の家」を手に入れた住み手たちが、そのお宅の住み心地をじっくりと紹介する。 
      【目次】 ・子どもと一緒に育つ家 ・木造・都市住宅の型 ・自然の中で元気を育む 
      ・遊環構造を応用した元気ハウス 他 *内外装フォト(カラー)、間取図付。
ご注文
      (0274) マンションの中に世界でたった一つの木の家(エコハウス)を建てる   945円税込 

      麻生木綿子 飛鳥新社 定価1575円税込 2000 7.25第1刷 216P 
      良好(カバー表面うっすら擦れしわ有。背(背うっすらヤケ)付)
      ・息子はアトピー、母は化学物質過敏症・・・。予算に余裕はないけれど、目指すは自然派住宅―。
      ごくごくフツーの4人家族が、理想のマイホームをゲットするまでの、汗と笑いの凸凹奮闘記。
ご注文


   (1091) 家族を幸せにするインテリア         1,050円税込 

   大山直美+オレンジページ編集部 講談社 定価1470円税込 2000 9.10第1刷 
   189P A5判 美品(カバー端若干しわ有。帯(うっすら擦れ、見返し折れ)付)
   
   ・第一線で活躍中の建築家をはじめ、21人のプロに、家族が仲良く暮せる
   インテリアの工夫とアイディアを聞きました。「帯より」 *豊富なイラスト、間取図付。

ご注文

 再入荷
   (1536) 私とパトが建てた居心地のいい家      945円税込    

   めぐろみよ(イラストレーター) 講談社 定価1470円税込 
   2001 3.15第1刷 201P 良好、カバー(小口ヤケ有)
   ・カリスマイラストレーターが、みずみずしいまでの感性を生かしきった
   家づくり。イメージを伝える図面、打ち合わせノート、モノ選びまで、夢の
   実現をイラスト(モノクロ)で徹底図解。 「本書より」

ご注文
 再入荷 (2024) 私んちにくる?           945円税込           
      
      絵と文 こぐれひでこ 扶桑社 定価1600円税込 2001 4.1第1刷 
      133P A5判 良好(カバー(ページ)端若干しわ折れ有)
      ・ファッションハウス「2CV」デザイナーを経て、イラストレーター、
      エッセイストである著者の「こぐれハウス」と自分らしい家づくり。 
      *楽しいカラーイラスト&フォト(間取図付)で楽しめます。
ご注文

      
   (1334) こんな家に住んだ        945円税込   

   絵と文 こぐれひでこ 立風書房 定価1545円税込 1996 8.10第1刷 125P
   A5判 良好(カバー(ページ)端小しわへこみ、背(小口)ヤケ有。帯(イタミ)付)
   
   ・埼玉の築100年の農家づくりの家からパリの築100年のマンションまで
   著者の気ままな住まい遍歴。 *カラーイラスト(フォト)、間取図付。

ご注文
 売切れ (2007) 二人で建てた家 「田園で暮らす」それから    500円税込 

      鶴田静/エドワード・レビンソン=写真 文春文庫plus 定価700円税込
      2006 3.10第一刷 238P 美品(カバー(表紙)端小折れイタミ、小口ややヤケ有)
      ・オーガニックライフを実践する著者(夫婦)が「終の住処」作りに着手した。
      2年に亘る「癒しの場」誕生の生活記録。 【目次】 ・実現の第一歩 「土地と
      資金の確保」 他 *カラーページ多数有。
SOLD
OUT
      (1501) くらしの一日一日           750円税込

      大橋歩 マガジンハウス 定価1260円税込 2005 4.14第1刷 173P 美品(カバー、帯(背ヤケ)付)
      ・子供の成長に合わせた住まい、明るい二世帯住宅、知性と教養とインテリアについて・・・。
      大橋歩さんの「住まいとくらしと中古マンションのリフォーム」話いろいろ 「帯より」
      *著者による、“くらしのイラスト”(モノクロ・カラー)多数有。
ご注文


   (1266) 都会に生き、山に暮らす 素晴らしき二住生活のすすめ   840円税込

   松田力 ニ玄社 定価1545円税込 1996 6.20初版 
   214P 美品(カバー端極小しわ有。帯付)
   ・都会には、狭くても通勤通学に便利な家を借り、週末は
   家族全員がくつろげる山の「本宅」へ帰る。建築家が自ら
   試みる、ライフスタイルの発想転換! 「帯より」
   *山の家「宅庵」間取図、イラスト付。

ご注文
      (0638) 住まい方の実践 ある建築家の仕事と暮らし      480円税込   
      
      渡辺武信 中公新書 定価760円税込 1997 2.25発行 
      276P 良好(カバー表面うっすら擦れ、端若干しわ有)
      ・人生はありふれた行為の集積であり、住まいはその容器である。 
      「ただ居るのが楽しい家」こそが理想の家だ。ハウツーを超えた住宅原論。「本書より」
      
ご注文
      (0761) 「住まい」へのまなざし          1,500円税込   

      住まいと文化懇談会・編 住宅金融普及協会 定価2205円税込 H12 5.1初版 
      A5変形判 286P 美品(カバー上端若干しわ、表面極小くぼみ有。帯付)
      ・「住宅」という箱から、人が暮す「住まい」へ。 それぞれの分野の第一人者が、
      住文化の継承と未来について語り合った懇談会の記録。 高階秀彌、安達瞳子、 
      延藤安弘、柏木博、片倉もとこ、川崎衿子、桐谷エリザベス、高見澤邦郎、田中優子、 
      藤森照信、藤原智美、三澤千代治、宮田登、安井清、山元和郎、渡辺武信
ご注文

 売切れ (0561) 誰にも聞けない 家造りのコトバ すまいのビジュアル辞典    2,900円税込   

      エクスナレッジムック 定価3780円税込 2000 5.31発行 
      277P B5判 良好(カバー端極小しわイタミ有)
      【目次】 ・木造住宅新築工事工程フローチャート ・居室のキーワード 
      ・開口部のキーワード ・座敷のキーワード ・その他(階段、玄関、
      水廻り等)のキーワード ・すぐに役立つ造作材料アクセスシート 
      ・関連分野別キーワード/主要図版50音順 索引 他

SOLD
OUT

   
   (1058) 「釘」が危ない! 住宅が危ないシリーズ1    840円税込

   保坂貴志司 匠建築 エクスナレッジ 定価1575円税込 2003 4.15第2刷 
   223P 美品、カバー帯付(ページ端(1枚)小しわイタミ(数ミリヤブレ)有)
   
   ・誰もが言わなかった欠陥住宅の真実! 問題の根本は「釘」にあった!
   「本書より」 *図録(モノクロ・一部カラー)満載の一冊。

ご注文

 ▲ページトップ