三河古本舗 目録 「TV ドラマシナリオ」

演劇シナリオ  ◇演劇シナリオ(翻訳)  ◇演劇(読物)  ◇演劇パンフレット  ◇演劇ビデオ

映画シナリオ  ◇映画(パンフレット/シナリオ)  ◇映画(読物)  ◇映画(メイキング,ビデオ)

TV ドラマシナリオ  ◇シナリオライター  ◇雑誌(シナリオ&ドラマ)  ◇TV/芸能(読物,ビデオ)

アート(絵画図録)  ◇アート(画集)  ◇アート(読物)  ◇アート(デザイン)  ◇アート(写真)

音楽/舞踏(読物,ビデオ)  ◇マンガ論  ◇アニメ論  ◇サブカルチャー  ◇社会

学術  ◇出版  ◇文学論  ◇文学  ◇歴史(日本史)  ◇アジア史  ◇西洋史

紀行  ◇建築  ◇マイホーム  ◇趣味  ◇生活(レシピ,ライフスタイル)

トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ◇メール

TV ドラマシナリオ

宮藤官九郎北川悦吏子野沢尚坂元裕二西荻弓絵 吉田紀子岩松了

岡田恵和伴一彦大石静橋田壽賀子ジェームス三木 時代劇鎌田敏夫市川森一

倉本聰山元清多つかこうへい山田太一new テレビドラマ代表作選集その他

シナリオライターへ


 売切れ (2072) 吾輩は主婦である 上下セット      1,600円税込 

      宮藤官九郎 角川書店 定価2730円税込(2冊) H18 6.26〜7.14初版 
      316P+332P 美品(カバー(ページ)端若干折れヨゴレ有)
      ・宮藤官九郎が描くホームドラマ(昼ドラ)のシナリオ収録(全40話)。
      キャスト 斉藤由貴、及川光博、東亜優、荒井健太郎、竹下景子 他
      *往復書簡 宮藤官九郎×斉藤由貴(及川光博)付。
SOLD
OUT
 売切れ (1899) 親ゆび姫×占っちゃうぞ 宮藤官九郎シナリオ集    735円税込 

      宮藤官九郎 角川書店 定価1365円税込 H15 2.10初版 
      283P 良好(カバー擦れ、端/隅(ページ)小折れヨレ有)
      ・TVドラマ「コワイ童話 親ゆび姫」 (全4回)、
      「悪い女 占っちゃうぞ」 (全4回)シナリオ収録。
SOLD
OUT
      (1791) タイガー&ドラゴン 「三枚起請」の回      525円税込

      宮藤官九郎 角川書店 定価1050円税込 
      H17 3.1初版 156P 美品(カバー若干擦れ、帯(ヨゴレ)付)
      ・2005年1月放送のドラマスペシャル「表題作」シナリオ収録。
      キャスト 長瀬智也、岡田准一、伊東美咲、塚本高史、蒼井優 他
E-mail
      (1692) ぼくの魔法使い          750円税込

      宮藤官九郎 角川書店 定価1680円税込 H15 8.5再版 
      459P 良好(カバー(ページ)端若干しわ、帯(ヤケイタミ)付)
      ・TVドラマ「表題作」シナリオ収録。(全11話)
      キャスト 伊藤英明、篠原涼子、古田新太、速水もこみち、
      井川遙、阿部サダヲ、西村雅彦 他
E-mail
      (1636) 池袋ウェストゲートパーク        500円税込

      宮藤官九郎・脚本/石田衣良・原作 角川文庫 定価820円税込 
      H17 3.25初版 681P 美品(カバー若干擦れイタミ有)
      ・クドカン初連ドラデビュー脚本(全11回)収録。 
      キャスト 長瀬智也、加藤あい、窪塚洋介、山下智久、佐藤隆太、
      妻夫木聡、小雪、渡辺謙 他 *「スペシャル スープの回」併録。
E-mail
      (1653) マンハッタンラブストーリー        945円税込

      宮藤官九郎 角川書店 定価1785円税込 H15 12.15初版 
      441P 良好(カバーうっすら擦れしわ有。中身美品)
      ・TVドラマ「表題作」シナリオ収録。(全11話)
      キャスト 松岡昌宏、及川光博、酒井若菜、塚本高史 他
      *巻末「軽井沢まで迎えにいらっしゃい」シナリオ併録。
E-mail

 売切れ
   
(1934) ビューティフルライフ シナリオ        1,400円税込   

   北川悦吏子 角川書店 定価2100円税込 
   H12 7.31初版 399P 良好(カバー擦れくぼみ(端)折れ有)
   ・TBSドラマ「ビューティフルライフ」シナリオ収録。(全11話)
   キャスト 木村拓哉、常盤貴子、水野美紀、
   池内博之、的場浩司、渡部篤郎 他

SOLD
OUT


   (1178) 愛していると言ってくれ シナリオ集      2,500円税込   

   北川悦吏子 角川書店 定価2000円税込 1995 12.24初版 340P 
   良好(カバー背(表面)うっすらヤケしわ、端若干イタミ有。帯付)
   
   ・TBSドラマ「愛しているといってくれ」シナリオ収録。(全12話)
   *メイキングダイヤリー併録。 主演 豊川悦司、常盤貴子

E-mail

 再入荷
   (0946) 君といた夏             945円税込   

   北川悦吏子 角川書店 定価1,400円税込 H6 9.15初版 180P 
   B5判 良好(カバー若干ヨゴレくぼみ、端小しわ、小口擦れ)
   
   ・ひと夏同居することになった男女三人の青春ラブストーリー。 
   フジテレビドラマ「表題作」シナリオ収録。 
   キャスト 筒井道隆、いしだ壱成、瀬戸朝香、小沢真珠、
   大沢たかお、乃木涼介、内村光良、松下由樹

E-mail
 売切れ (2042) 結婚前夜          2,500円税込 

      野沢尚 読売新聞社 定価1365円税込 1998 8.11第1刷 
      203P 良好(カバー端小折れ、小口ややヤケ有)
      ・NHK水曜シリーズドラマ「結婚前夜」シナリオ(全5回)収録。
      キャスト 夏川結衣、橋爪功、ユースケ・サンタマリア、
      京野ことみ、井川比佐志 他
      
下記(2232) 「テレビドラマ代表作選集1999年版」に「結婚前夜」が収録されています。
SOLD
OUT
 売切れ (1665) 水曜日の情事          1,300円税込         

      野沢尚 新潮社 定価1575円税込 2001 12.15発行 
      356P 良好(カバー端小しわ折れ、本体若干ヨレ有)
      ・フジテレビ系ドラマ「水曜日の情事」シナリオ完全収録。
      キャスト 本木雅弘、天海祐希、原田泰造、石田ひかり 他
SOLD
OUT

 売切れ
   (1958) 氷の世界          
 1,050円税込        

   野沢尚 幻冬舎 定価1,470円税込 2000 1.15第1刷 
   358P 美品(カバー背若干ヤケ有。帯付)
   ・愛した女は殺人者かもしれない。 疑惑と恐怖を
   乗り越えて、エゴイスティックな愛のドラマが始まる。 
   TVドラマ「氷の世界」シナリオ収録。(全11話) 
   キャスト 竹之内豊、松嶋菜々子、仲村トオル、内田有紀、金子賢 他

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1129) 青い鳥              945円税込              

   野沢尚 幻冬舎 定価1575円税込 1997 12.27第3刷 
   429P 美品(カバー端極小イタミ有。帯(若干擦れしわ)付)
   ・TBSドラマ「青い鳥」シナリオ収録。 (全11回) 
   キャスト 豊川悦司、夏川結衣、佐野史郎、永作博美 他 
   *ドラマでは語られなかった、柴田理森・町村かほり・綿貫広務の「知られざる
   生い立ち」を特別に書き下ろし。 詩織が描いた「星の地図」 他併録。

SOLD
OUT

 売切れ      
   (1065) 素晴らしきかな人生        2,500円税込        

   野沢尚 フジテレビ出版 定価1,300円税込 1993 9.10初版 322P 良好
   (カバー端小しわへこみ(イタミ)、表面うっすらしわ、ページ下端小折れ有)
   
   ・フジテレビドラマ「素晴らしきかな人生」シナリオ収録。(全12話) 
   キャスト 浅野温子、織田裕二、富田靖子、
   七瀬なつみ、ともさかりえ、田中健、佐藤浩市 他

SOLD
OUT

 再入荷 (2080) 親愛なる者へ          2,000円税込      

      野沢尚 フジテレビ出版 定価1200円税込 1992 9.15初版 
      311P A5変形判 良好(カバー背/端(表紙)ヤケイタミ有)
      ・夫婦の恋愛。 フジテレビドラマ「親愛なる者へ」シナリオ収録。 
      *特別企画 浅野ゆう子×野沢尚×大多亮による座談会併録。

E-mail

 売切れ
   (1930) 東京ラブストーリー [TV版シナリオ集]     1,500円税込  

   柴門ふみ/坂元裕二・脚本 小学館 定価1,200円税込 1991 12.1初版 
   236P A5判 良好(カバーうっすらヨゴレ、端(巻末)小折れ、小口ヤケ有)
   
   ・フジテレビドラマ「東京ラブストーリー」シナリオ収録。(全11話) 
   キャスト 織田裕二、鈴木保奈美、有森成実、江口洋介、千堂あきほ 他
   *カンチとリカの 『あの懐かしいシーン』 がよみがえってきます。

SOLD
OUT

 再入荷
   (1130) ケイゾク/台本 シーズン壱          945円税込  

   脚本・西荻弓絵 角川書店 定価2100円税込 2000 3.15初版 
   273P A5判 良好(カバー端極小イタミ、小口ヤケ有)
   ・金曜ドラマ「ケイゾク」シナリオ収録。 (全11話)
   キャスト 中谷美紀、渡部篤郎、鈴木紗理奈、
   泉谷しげる、野口五郎、竜雷太 他

E-mail
      (2144) シナリオ Dr.コトー診療所 2006      900円税込

      吉田紀子 小学館 定価1470円税込 2007 5.6初版 
      501P 良好(カバーヤケ、端(ページ)若干折れ有)
      ・フジテレビドラマ「Dr.コトー診療所 2006」シナリオ収録。(全11話)
      キャスト 吉岡秀隆、柴咲コウ、小林薫、時任三郎、筧利夫、蒼井優 他
      *「吉田紀子さんへ 山田貴敏(漫画原作者)より」併録。
E-mail

 売切れ (1224) 私立探偵 濱マイク シナリオ(下)         945円税込     

      岩松了 他 エンターブレイン 定価1365円税込 2003 1.2初版 
      227P 美品(カバー背(小口)うっすらヤケ、端極小イタミ有。帯付)
      ・読売テレビ系「私立探偵 濱マイク」シナリオ(第7話〜12話)収録。
      キャスト 永瀬正敏、中島美嘉、阿部サダヲ、井川遙、酒井若菜、松田美由紀 他

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1286) 夢のカリフォルニア シナリオ集         1,300円税込 

   岡田恵和 双葉社 定価1785円税込 2002 7.5第1刷 
   325P 美品(カバー端若干しわ有。帯付)
   ・あしたの僕たちはどこにいるんだろう。 TBS金曜ドラマ
   「夢のカリフォルニア」シナリオ収録。(全11話) 
   キャスト 堂本剛、柴咲コウ、国仲涼子、田辺誠一、
   野村宏伸、宮藤官九郎、余貴美子、岸部一徳 他

SOLD
OUT

      
  (1044) 海がきこえる COLLECTION 
       主演 武田真治/原作 氷室冴子       1,400円税込    

  徳間書店 定価1800円税込 1995 12.31第1刷 151P A4変形判
  良好(カバー端小しわへこみ、表面極うす擦れ有。中身その他美品)
  【目次】 ・フィルム・ストーリー(カラー/モノクロ) ・対談 武田真治×氷室冴子 
  ・シナリオ 海がきこえる アイがあるから(岡田恵和) ・「海がきこえる」制作日誌 
  ・挿絵で見る海がきこえるの世界(近藤勝也描下ろしピンナップ付) 他

E-mail

      (0035) 逢いたい時にあなたはいない        1,050円税込      

      伴一彦 近代映画社 定価1500円税込 H4 2.1発行 
      276P A5判 美品(カバー端極小しわ有)
      ・フジテレビドラマ「逢いたい時にあなたはいない」シナリオ収録。(全11話)
      キャスト 中山美穂、大鶴義丹、渡辺梓、七瀬なつみ、森脇健児、生田智子、藤井郁弥 他

E-mail

      (0528) 徹底的に愛は・・・        1,050円税込    

      大石静 キネマ旬報社 定価1200円税込 1993 12.24初版 
      245P 良好(カバー端小しわ、背うっすらヤケ有)
      ・TBS金曜ドラマ「徹底的に愛は・・・」シナリオ収録。(全11話) 
      *対談 大石静×遠藤環(プロデューサー)併録。

E-mail
      (0167) いのち NHKドラマシナリオ (上)        1,050円税込    

      橋田壽賀子 日本放送出版協会 定価1400円 
      S61 3.20第1刷 406P 美品、カバー(背、小口天小ヨゴレ有)
      ・NHK大河ドラマ「いのち」シナリオ(第一回〜十七回まで)収録。 
      キャスト 三田佳子、石野真子、丹波哲郎、赤木春恵、役所広司、渡辺徹、
      伊武雅刀、菅井きん、吉幾三、宇津井健、野際陽子、泉ピン子 他
E-mail
 売切れ (0166) おしん NHKドラマシナリオ (一)(二)(三)セット     3,150円税込     

      橋田壽賀子 日本放送出版協会 定価4200円(3冊) S58 11.1発行 416P+398P+434P 
      美品(カバー端極小しわ、表面若干ヨゴレ、帯(極小イタミ)付) *帯は(一)(二)のみです。
      (一)奉公篇 (二)結婚篇 (三)流浪篇 ・全4巻の(四)のみ欠品の三冊セット。
SOLD
OUT

      (0411) 見合い結婚           420円税込      

      橋田壽賀子 中公文庫 定価380円 S62 1.10発行 
      267P 良好、カバー(小口うっすらヤケ有)
      ・明朗でたくましい24歳のOLと、それぞれ個性的な男たちとの
      出会いを、軽妙なタッチで描く。TBSドラマ「見合い結婚」シナリオ収録。

E-mail

      (0140) 夫婦            420円税込      

      橋田壽賀子 中公文庫 定価460円 
      S61 9.10発行 359P 良好、カバー(小口小擦れ有)
      ・子供たちの独立後に夫婦に残されたものは・・・ 夫婦とは、家族とは何か
      を問いかけるドラマ。 昭和53年放送のNHKドラマ「夫婦」シナリオ収録。

E-mail

 売切れ
   
(0011) 花丸銀平           840円税込      

   ジェームス三木 実業之日本社 定価1200円 
   S61 5.28初版 257P 良好(カバー表面うっすらしわ有)
   ・下田のインテリとして暮らしている蒸発男の隣に、ある日、妻が
   再婚してきた!? NHK銀河テレビ小説「花丸銀平」シナリオ収録。(全20話)
   キャスト 細川俊之、音無美紀子、なべおさみ、松村達雄、荒井注 他

SOLD
OUT

      (0817) 青春泥棒 徹と由紀子                 1,050円税込    

      ジェームス三木 大和書房 定価1200円 1984 6.25第1刷 
      303P 良好(カバー端極小しわ、小口若干ヤケ有)
      ・若々しい感覚で描く現代版「ロミオとジュリエット」。TBSドラマ「青春泥棒」
      シナリオ収録。(全13回) キャスト 中井貴一、石原真理子、
      伊東四朗、吉行和子、小林亜星、河合美智子、小野ヤスシ 他

E-mail
 売切れ (0760) 独眼竜政宗 NHKテレビシナリオ (上)      1,400円税込      

       原作・山岡荘八/脚本・ジェームス三木 曜曜社 定価1400円 S62 4.18第1刷 
       404P  並上(カバー端小しわイタミ、表面うっすらしわくぼみ有。中身良好)
       ・NHK大河ドラマ「独眼竜政宗」シナリオ(第一回〜十七回まで)収録。
      キャスト 渡辺謙、北大路欣也、岩下志麻、竹下景子、後藤久美子、桜田淳子、西郷輝彦 他
SOLD
OUT
      (1659) 暴れん坊将軍 脚本集 (青春編)       1,500円税込

      山野四郎/田上雄/今村文人/高橋稔/迫間健 テレビ朝日
      定価1300円税込 1995 10.26初版 274P 美品(カバー端極小イタミ有)
      【収録シナリオ】 ・遥かなる遠き日の母 ・纏持の詩 ・素晴らしき藪医者
      ・天晴れ!芋侍 ・味一番!細腕べんとう ・紀州から来た凄い女 
      ・紅花で染めた復讐 ・富士が見ていたあばれ槍 (全8話)
E-mail
      (0042) 武蔵 決闘・一乗寺        800円税込       

      脚本・鎌田敏夫/原作・吉川英治「宮本武蔵」 中央公論社 
      定価1890円税込 2002 12.13初版 291P 良好、カバー
      ・NHK大河ドラマ「武蔵」シナリオ収録。(第一話〜十三話まで)
E-mail

      (1177) 金曜日の妻たちへ (上) (下)セット        3,500円税込      

      鎌田敏夫 大和山出版社 定価2400円(2冊) S58 10.31発行 340P+337P 
      良好(カバー端小しわ、見返し小ヨゴレ、小口ややヤケ有)
      ・TBSドラマ「金曜日の妻たちへ」シナリオ収録。(全14話)
      キャスト 古谷一行、いしだあゆみ、竜雷太、小川知子、泉谷しげる、加藤健一、石田えり 他

E-mail

 売切れ
   (0717) 港町純情シネマ           850円税込    

   市川森一 大和書房 定価1300円税込 1983 8.30第1刷 
   307P 良好(カバー表面うっすら擦れ有)
   
   ・TBSドラマ「港町純情シネマ」シナリオ収録。(全13回) 
   キャスト 西田敏行、室田日出男、森下愛子、木の実ナナ 他

SOLD
OUT
 売切れ (0865) 淋しいのはお前だけじゃない        2,100円税込     

      市川森一 三草社 定価980円 1982 8.30第1刷 
      330P 良好(カバー端若干しわヨゴレ有)
      ・TBSドラマ「淋しいのはお前だけじゃない」シナリオ収録。 
      (全13話) キャスト 西田敏行、木の実ナナ、萬田久子、 
      矢崎滋、小野武彦、梅沢冨美男、橋爪功、泉ピン子、財津一郎 他
SOLD
OUT
 売切れ (1737) 優しい時間           840円税込 

      倉本聰 理論社 定価1575円税込 2005.3第1刷 
      289P 良好(カバーヨレ、端若干しわ有)
      ・「表題作」TVドラマシナリオ収録。(全11話)
      キャスト 寺尾聰、大竹しのぶ、二宮和也、長澤まさみ 他
SOLD
OUT

 売切れ (1012) 玩具の神様             840円税込     

      倉本聰 理論社 定価1575円税込 2000.1初版 354P
      美品(カバー極うす擦れ、端若干しわへこみ(若干ヤケ)有)
      ・NHKドラマ「玩具の神様」シナリオ収録。(全3回) 
      キャスト 舘ひろし、中井貴一、永作博美、根津甚八 
      佐藤B作、かたせ梨乃、美保純、きたろう 他

SOLD
OUT
      (0100) 失われた時の流れを         945円税込       

      倉本聰 理論社 定価1300円税込 1990.3初版 235P 良好、カバー
      ・第2次世界大戦末期、アメリカの空襲に備えて子供達の学童疎開が緊急に行われた。
      その時代の教師と子供達の物語。 フジテレビドラマ「失われた時の流れを」シナリオ収録。 
      キャスト 中井貴一、伊崎充則、仙道敦子、由紀さおり、郷ひろみ、倍賞千恵子、緒方拳 他
E-mail
      (1788) 6羽のかもめ 倉本聰コレクション5     2,000円税込

      倉本聰 理論社 定価1200円税込 1983.2第2刷 334P 
      良好(カバー背折れ、端(表紙/ページ)若干イタミ、小口ヤケ有)
      ・TVドラマシナリオ「表題作」収録(全12話)。キャスト 高橋英樹、
      加東大介、淡島千景、長門裕之、夏純子、栗田ひろみ 他
E-mail
 売切れ (1789) 幻の町 倉本聰コレクション8     1,800円税込 

      倉本聰 理論社 定価1200円税込 1983.3第2刷 333P 
      良好(カバー端若干しわ(一部)シミ、小口下端ヤケ有)
      【収録シナリオ】 ・「風船のあがる時」 ・「ばんえい」 ・「聖夜」 
      ・「りんりんと」 ・「幻の町」 ・「ひとり」 ・「ああ!新世界」
      ・「時計」 ・「スパイスの秋」 ・「遠い絵本」
SOLD
OUT
      (1790) 2丁目3番地 倉本聰コレクション11     1,500円税込

      倉本聰 理論社 定価1200円税込 1983.11第3刷 333P 
      良好(カバー背折れ、端(表紙/ページ)若干イタミ有)
      ・TVドラマシナリオ「表題作」収録(全10話)。
      キャスト 石坂浩二、浅丘ルリ子、森光子、寺尾聰、津川雅彦 他
E-mail

 売切れ (0012) ライスカレー            525円税込      

      倉本聰 理論社 定価1200円 1986.3第1刷 381P 
      良好(カバー端極小しわ、巻末ページうっすら折れ有)
      ・フジテレビドラマ「ライスカレー」シナリオ収録。(全13話) 
      キャスト 時任三郎、三木のり平、風吹ジュン、布施博 
      藤谷美和子、室田日出男 他 *巻末「英語部分対訳シナリオ」付。

SOLD
OUT
      (0013) 昨日、悲別で            525円税込       

      倉本聰 理論社 定価1200円 1984.4第1刷 374P 
      良好、カバー(小口ややヤケ、ページ(一部)小ヨゴレ有)
      ・日本テレビドラマ「昨日、悲別で」シナリオ収録。(全13話) 
      キャスト 天宮良、五月みどり、斉藤慶子、大滝秀治、石田えり 他
E-mail
 売切れ (1002) 祭が終わったとき (1)(2)セット      2,100円税込        

      倉本聰 理論社 定価2400円(2冊) (1)1985.4第1刷 261P (2)1985.5第1刷 247P
      良好(カバー端極小しわ、表面若干しわ、見返し極うすヤケ、ページ隅若干折れ有)
      ・テレビ朝日ドラマ「祭が終わったとき」シナリオ収録。(S54 4.16〜8.2放送)
      キャスト 竹脇無我、桃井かおり、加藤治子、笠智衆、梅宮辰夫 
      小松政夫、岡田真澄、柳生博、おすぎ、ピーコ 他
SOLD
OUT

 売切れ
   
(1146) わが青春のとき          840円税込      

   倉本聰 理論社 定価980円税込 1982.5第四刷 277P 
   良好(カバー(ページ)端小しわへこみ、表面(小口天)うっすらヨゴレ有)
   ・日本テレビドラマ「わが青春のとき」シナリオ収録。(全8回) 1970年放送
   キャスト 石坂浩ニ、樫山文枝、笠智衆、左時枝 他 
   *本シナリオはA・J・クローニンの「青春の生き方」を著者が脚色したものです。

SOLD
OUT

 売切れ 
   (0920) TBSドラマ 青が散る シナリオ集    1,500円税込    

   宮本輝/山元清多・脚本 ひかり出版 定価1,200円税込 1995 1.30初版 
   246P A5判 良好(カバー端若干しわくぼみ、小口若干ヤケ有)
   ・80年代、東京の普通の大学生たちの青春ドラマ。 TBSドラマ「青が散る」
   シナリオ収録。(全13話) キャスト 石黒賢、二谷友里恵、佐藤浩市、 
   川上麻衣子、大塚ガリバー、村田雄浩、井川比佐志 他

SOLD
OUT

 売切れ
  (0900) 嫁ぐ日’84           1,600円税込      

  つかこうへい 日本放送出版協会 定価1000円 S59 8.25第1刷 
  253P 美品、カバー(小口若干くぼみ有。帯(表面若干イタミ)付)
  ・レイ子のまっ黒な過去が、白いウェディングドレスで消える―。 
  NHKドラマ「嫁ぐ’84」 「かけおち’83」2編のシナリオ収録。 
  キャスト 大竹しのぶ、萩原流行、北村和夫、石丸謙二郎、石黒賢 他 「嫁ぐ’84」
   同上  大竹しのぶ、長谷川康夫、沖雅也、平田満、萩原流行 他 「かけおち’83」

SOLD
OUT
 売切れ (1931) 友だち・深夜にようこそ 山田太一作品集13     1,500円税込 

      大和書房 定価1340円税込 1987 4.30第1刷 250P 良好
      (カバー小折れイタミ、背(一部)ヤケ、ページ端若干折れ有)
      ・NHK総合ドラマ「友だち」、TBSドラマ「深夜にようこそ」2編
      シナリオ収録。 キャスト(友だち) 倍賞千恵子、河原崎長一郎、
      井川比佐志、菅井きん、うつみ宮土理 他
SOLD
OUT
 売切れ (1774) 日本の面影 ラフカディオ・ハーンの世界      840円税込 

      山田太一 岩波現代文庫 定価1050円税込 
      2002 10.16第1刷 391P 美品、カバー(本体ややヨレ有)
      ・英語教師になったハーン(小泉八雲)をめぐる悲喜こもごも
      の人間関係や、『怪談』をまとめる原動力となった夫婦の
      情愛を描く、向田邦子賞NHKドラマ脚本収録(全4回)。 
      キャスト ジョージ・チャキリス、檀ふみ、津川雅彦、小林薫、樋口可南子 他
SOLD
OUT

 売切れ (1454) 幸福駅周辺・上野駅周辺          1,500円税込    

      山田太一 冬樹社 定価980円 S53 7.31初版 268P 良好、カバー(ページ)隅小折れ有)
      ・NHK銀河テレビ小説ふるさとシリーズ「表題作」2編シナリオ収録。
      キャスト 佐野浅夫、木村理恵、渡辺篤史 他 「幸福駅周辺」
       同上  水島涼太、峰竜太、佐藤B作、篠ひろ子 他 「上野駅周辺」

SOLD
OUT
 売切れ (1176) 男たちの旅路 傑作選        1,050円税込        

      山田太一 日本放送出版協会 定価1400円 S57 11.20第1刷 291P
      並上(カバー(巻頭)表面うっすらヤケ、ページ隅若干折れ(数枚)有)
      ・NHK「男たちの旅路」シリーズ傑作選シナリオ6編収録。
      【収録シナリオ】 「非常階段」 「冬の樹」 「シルバー・シート」
      「流氷」 「影の領域」 「車輪の一歩」
SOLD
OUT

 再入荷
   
(2073) 季節が変わる日       840円税込   

   山田太一 大和書房 定価980円 1982 10.25第1刷 226P 
   並上(カバー(巻頭)うっすらヤケヨゴレ、端小折れ、小口ヤケ有)
   ・全3編のシナリオ収録。 【収録シナリオ】 「季節が変わる日」 
   「ながらえば」 「三日間」 [表題作キャスト] 国吉行子、八千草薫、
   早川勝也、岡田真澄、ハナ肇 他

E-mail

 売切れ
   (0813) 早春スケッチブック          800円税込   

   山田太一 大和書房 定価1,300円 1983 4.20第5刷 
   319P 美品(カバー端若干しわ、表紙端極小へこみ有)
   ・平凡な人生に罵声を浴びせかけるスリリングな長編傑作。 
   フジテレビ「早春スケッチブック」シナリオ収録。(全12話) 
   キャスト 岩下志麻、鶴見辰吾、山崎努、樋口可南子 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (0816) 緑の夢を見ませんか?      1,800円税込    

   山田太一 大和書房 定価1,300円 1983 10.10第1刷 308P
   美品(カバー端極小しわ、見返し隅折れ有。帯(端小しわヨゴレ)付)
   ・美しいペンションを舞台に過去を背負った女たちと謎の美青年が
   繰り広げる異色の山田ドラマ。テレビ朝日「緑の夢を見ませんか?」
   シナリオ収録。(全13話) キャスト 三田佳子、倍賞美津子、
   細川俊之、萩尾みどり、名古屋章、津川雅彦 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (0815) 輝きたいの             1,800円税込    

   山田太一 大和書房 定価980円 1984 4.30第1刷 
   158P 美品(カバー端極小しわ有)
   ・女子プロレスに青春をかける少女たち!! 
   TBS「輝きたいの」シナリオ収録。(全4話) 
   キャスト 今井美樹、三原順子、柳沢慎吾、
   あき竹城、和田アキ子、菅原文太 他

SOLD
OUT

 売切れ (1764) 真夜中の匂い            1,300円税込     

      山田太一 大和書房 定価1,300円 1984 7.30第1刷 349P 
      良好(カバー若干擦れしわ、表紙端小イタミ、小口ややヤケ有)
      ・三人の女子大生が出会った男。奇妙なゲームから恋が生まれ、彼女たちは
      一歩ずつ「夜の世界」へと足を踏み入れていく。 フジテレビ「真夜中の匂い」
      シナリオ収録。(全13話) キャスト 紺野美沙子、中村久美、岩崎良美、 
      林隆三、中原ひとみ、ジョニー大倉、田中邦衛 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (0830) シャツの店              1,300円税込    

  山田太一 大和書房 定価1,200円 1986 1.30第1刷 188P
  良好(カバー端若干しわ、見返し小しわ、小口ややヤケ有。帯(端極小しわ)付)
  ・男としての誇りと妻への愛の間で揺れ動く男の内面を、ユーモアとペーソス
  たっぷりに描いたユニークな傑作。NHKドラマ人間模様 「シャツの店」シナリオ収録。
  (全6話) キャスト 鶴田浩二、八千草薫、佐藤浩市、平田満、美保純、井川比佐志 他

SOLD
OUT
 売切れ (1191) 夕陽をあびて        1,500円税込         

      山田太一 日本放送出版協会 定価1400円 H1 9.20第1刷 219P 
      並上(カバー端(背)ヤケ小しわ、小口うっすらヨゴレ有。本文部良好)
      ・NHK土曜ドラマ「夕陽をあびて」シナリオ収録。(全3回)
      キャスト 八千草薫、大滝秀治、田中健、中条静夫、桂三木助、あき竹城 他 
      *座談会 「世界の中の日本人」 (山田太一×大原誠×音成正人)併録。
SOLD
OUT

 売切れ
   (0812) 冬構え 山田太一作品集1     1,300円税込     

   山田太一 大和書房 定価1,200円 1985 3.31第1刷 
   273P 良好(カバー端極小しわ、表面うっすらヨゴレ有)
   ・孤独な老人の「心の旅」を晩秋のみちのくの風景の中に描いた
   表題作の他全6編収録。 【収録シナリオ】 「冬構え」 「教員室」 「最後の航海
   (ある甲板長の退職)」 「ながらえば」 「ちょっと愛して」 「終わりに見た街」 

SOLD
OUT

 売切れ
   (1796) 男たちの旅路(1) 山田太一作品集3    3,000円税込    

   大和書房 定価1200円 1985 6.30第1刷 232P 
   良好(カバーうっすらヨゴレ、端(表紙)若干しわ擦れ有)
   ・警備会社を舞台に戦中派の中年と戦後生まれの若者たち
   の断絶と共感を描いた傑作シリーズ(シナリオ6編収録)。
   「非常階段」 「路面電車」 「猟銃」 「廃車置場」 「冬の樹」 
   「釧路まで」 キャスト 鶴田浩二、森田健作、水谷豊、桃井かおり 他

SOLD
OUT
 売切れ (1797) 男たちの旅路(2) 山田太一作品集4      2,000円税込    

      大和書房 定価1200円 1985 7.30第1刷 245P 
      良好(カバー(表紙)端小折れ(若干)擦れ有)
      ・円熟のシリーズ完結編(シナリオ6編収録)。
      【収録シナリオ】 「シルバー・シート」 「墓場の島」 
      「別離」 「流氷」 「影の領域」 「車輪の一歩」
      キャスト 鶴田浩二、水谷豊、桃井かおり、柴俊夫 他
SOLD
OUT
 売切れ (1701) 午後の旅立ち 山田太一作品集5      1,500円税込 

      大和書房 定価1400円 1985 10.20第1刷 
      339P 良好(カバー端若干しわ有)
      ・テレビ朝日ドラマ「表題作」シナリオ収録。(全14回) 
      キャスト 若尾文子、藤田まこと、三浦友和、
      星野知子、白川由美、津川雅彦、柳生博 他
SOLD
OUT

 売切れ
   (0789) 時にはいっしょに 山田太一作品集11    945円税込    

   大和書房 定価1300円 1986 12.15第1刷 281P 良好
   (カバー背ヤケ、端(表紙)若干しわイタミ、小口若干ヤケヨゴレ有)
   
   ・フジテレビ「時にはいっしょに」シナリオ収録。(全11回) 
   キャスト 伊東ゆかり、南野陽子、坂上忍、石田えり、永瀬正敏、矢崎滋 他

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1174) 今朝の秋・春までの祭り 山田太一作品集18     1,050円税込   

   大和書房 定価1300円 1989 3.31第1刷 276P 良好
   (カバー端(背)ヤケ(若干)しわ、見返し折れ、小口極小ヨゴレ有)
   ・全5編のシナリオを収録した山田太一作品集。 
   【収録シナリオ】 「今朝の秋」 「なつかしい春が来た」
   「表通りへぬける地図」 「あなたが大好き」 「春までの祭」 

SOLD
OUT
 売切れ (2005) テレビドラマ代表作選集 2005年版     1,800円税込 

      日本脚本家連盟 定価3045円税込 2005 9.10第1版 
      297P A5判 美品(カバー(表紙/ページ)小折れ有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「七子と七生」 相良敦子 ・「4TEEN」 斉藤ひろし
      ・「六月のさくら」 鄭義信 ・「海峡を渡るバイオリン」 池端俊策/
      神山由美子 ・「不機嫌なジーン (第1・第7・最終話)」 大森美香 
      【ラジオシナリオ】 ・「奇跡の星」 小松與志子
SOLD
OUT
 新入荷 (2232) テレビドラマ代表作選集 1999年版      2,500円税込

      日本脚本家連盟 定価3045円税込 1999 11.10第1版 341P A5判 
      良好(カバー(表紙/ページ)隅小折れ(若干)イタミ、小口(一部)ヨゴレ有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「幽婚」 市川森一 ・「烏鯉」 池端俊策
      ・「大丈夫です、友よ」 山田太一 ・「結婚前夜」 (全5章) 野沢尚
      【ラジオシナリオ】 ・「ハートオブゴールド」 小川竜生 
      ・「鳥が教えてくれた空」 山本雄史 
E-mail
      (1991) テレビドラマ代表作選集 1998年版     1,700円税込

      日本脚本家連盟 定価3045円税込 1998 11.10第1版 
      349P A5判 美品(カバーやや擦れ、ページ隅折れ有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「町」 倉本聰 ・「黄昏」 寺内小春
      ・「もうひとつの心臓」 筒井ともみ ・「生前予約―現代葬儀事情―」
      下川博 ・「魚心あれば嫁心・第1回」 金子成人 ・「終わりのない童話」
      金子成人 【ラジオシナリオ】 ・「5月の自転車」 西山務 ・「パイパテローマ
      ―南の果ての島―」 高木凛 
E-mail
      (1990) テレビドラマ代表作選集 1997年版     1,700円税込

      日本脚本家連盟 定価2600円税込 1997 12.25第1版 259P 
      A5判 美品(カバー擦れ、端(ページ)若干折れイタミ、小口(一部)ヨゴレ有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「小石川の家」 筒井ともみ ・「ちいさな大冒険」
      高橋正圀 ・「我等の放課後」 池端俊策 ・「ふたりっ子(第一週)」 大石静
      【ラジオシナリオ】 ・「枝の上の白色レグホン」 高谷信之 ・「田之助変貌」 水原明人
E-mail
      (1989) テレビドラマ代表作選集 1994年版     1,500円税込

      日本脚本家連盟 定価2400円税込 1994 10.20第1版 331P 
      A5判 良好(カバー擦れ、端(ページ)小折れ、小口若干ヨゴレ有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「説得」 山元清多 ・「ちゃんめろの山里で」 松原敏春
      ・「清左衛門残日録・夢 (第10回)」 竹山洋 ・「街角・覘く青年 (第2話)」 田向正健
      ・「定年、長い余白」 岩間芳樹 【ラジオシナリオ】 ・「アドルフに告ぐ」 横光晃/
      原作・手塚治虫 ・「夏の庭」 湯本香樹実
E-mail
 新入荷 (2110) テレビドラマ代表作選集 1992年版     1,000円税込

      日本脚本家連盟 定価2266円税込 1992 9.14第1版 331P A5判 並上
      (カバー擦れ、端/隅(表紙/ページ)小折れ、小口(ページ端)ヨゴレ有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「西郷札」 金子成人 ・「二本の桜―前・後編」
      冨川元文 ・「のんのんばあとオレ」 高橋正圀 ・「サハリンの薔薇」
      市川森一 ・「結婚しない女達のために」 冨川元文
E-mail
      (2066) テレビドラマ代表作選集 1991年版     1,000円税込

      日本脚本家連盟 定価2266円税込 1991 9.30第1版 231P 
      A5判 良好(カバー(表紙)端若干イタミヤケ(小口)有)
      【TVドラマシナリオ】 ・「不熟につき・・・―藤堂家城代家老の日誌より―」
      岸宏子 ・「時の祭り」 金子成人 ・「愛の世界」 野沢尚 ・「去っていく男」
      山田信夫 【ラジオシナリオ】 ・「夜のコーラス」 東多江子 ・「夢の男」
E-mail

 売切れ
   
(1194) 放蕩かっぽれ節        650円税込      

  山田洋次 ちくま文庫 定価798円税込 2002 1.9第1刷 295P
  良好(カバー端極小しわ、表面(一部)小イタミ、背うっすらしわ有)
  ・著者が柳家小さん等にあてて書かれた創作落語5編と、落語を下敷きにした
  TVドラマ3本のシナリオ集。 【収録シナリオ】 「子はかすがい (泣いてたまるか より)」
  「放蕩一代息子」 「表題作」 キャスト 渥美清、市原悦子、倍賞千恵子、志村喬 他

SOLD
OUT


   (1110) 独身送別会 テレビドラマ集       800円税込   

   P・チャエフスキー/江上輝彦・訳 現代教養文庫 
   定価800円 1988 6.30初版第1刷 409P 並上
   (カバー表面うっすら擦れキズ(ヨゴレ)、端若干しわイタミ、小口ヤケ有)
   ・パディ・チャエフスキーのTVドラマシナリオ「祭日の歌」 「印刷工の思惑」
   「大取引」 「マーティ」 「母」 「独身送別会」6編収録。 *各作品解説付。

E-mail
 売切れ (0403) 「リング」 ホラーCDコレクション 角川CDブック          2,500円税込     

      鈴木光司 角川書店 定価4500円税込 H8 6.25初版 47P 良好(カバー端小しわイタミ有)
      ・全12話のシナリオ+CD(音質異常なし)3枚付。 [声の出演] 古川登志夫、冬馬由美、堀川亮、
      林延年、島田敏、幸野善之、渡邊美香、曽我部和恭、山崎和佳奈、北川米彦、住友七絵 他
SOLD
OUT
      (0321) the Ring 〜もっと怖い4つの話          525円税込    

      リング研究会・選 角川書店 定価1785円税込 
      1998 12.20初版 274P 良好(カバー端(小口地)若干擦れ有)
      ・シナリオ仕立ての4話「ON AIR」 「井戸」 「誰かが見ている」 「ループ・オブ・ザ・リング」収録。
E-mail

 売切れ
   
(0698) 永遠の10分遅刻          735円税込    

   松尾スズキ ロッキング・オン 定価1365円税込 2001 3.24初版 
   197P 良好(小口ヤケ、ページ端極小イタミ(数枚)有)
   
   ・オーディオドラマ「祈りきれない夜の歌」シナリオ収録。 (NHK−FM)
   その他、映画、評論、恋愛、雑文など幅広いジャンルでつづる。

SOLD
OUT

▲ページトップ