三河古本舗 目録 「TV ドラマシナリオ」
◇演劇シナリオ ◇演劇シナリオ(翻訳) ◇演劇(読物) ◇演劇パンフレット ◇演劇ビデオ
◇映画シナリオ ◇映画(パンフレット/シナリオ) ◇映画(読物) ◇映画(メイキング,ビデオ)
◇TV ドラマシナリオ ◇シナリオライター ◇雑誌(シナリオ&ドラマ) ◇TV/芸能(読物,ビデオ)
◇アート(絵画図録) ◇アート(画集) ◇アート(読物) ◇アート(デザイン) ◇アート(写真)
◇音楽/舞踏(読物,ビデオ) ◇マンガ論 ◇アニメ論 ◇サブカルチャー ◇社会
◇学術 ◇出版 ◇文学論 ◇文学 ◇歴史(日本史) ◇アジア史 ◇西洋史
◇紀行 ◇建築 ◇マイホーム ◇趣味 ◇生活(レシピ,ライフスタイル)
| ◇トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ◇メール |
| シナリオライターへ |
| 売切れ (2072) 吾輩は主婦である 上下セット 宮藤官九郎 角川書店 定価2730円税込(2冊) H18 6.26〜7.14初版 316P+332P 美品(カバー(ページ)端若干折れヨゴレ有) ・宮藤官九郎が描くホームドラマ(昼ドラ)のシナリオ収録(全40話)。 キャスト 斉藤由貴、及川光博、東亜優、荒井健太郎、竹下景子 他 *往復書簡 宮藤官九郎×斉藤由貴(及川光博)付。 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1899) 親ゆび姫×占っちゃうぞ 宮藤官九郎シナリオ集 宮藤官九郎 角川書店 定価1365円税込 H15 2.10初版 283P 良好(カバー擦れ、端/隅(ページ)小折れヨレ有) ・TVドラマ「コワイ童話 親ゆび姫」 (全4回)、 「悪い女 占っちゃうぞ」 (全4回)シナリオ収録。 |
SOLD OUT |
||
| (1791) タイガー&ドラゴン 「三枚起請」の回 525円税込 宮藤官九郎 角川書店 定価1050円税込 H17 3.1初版 156P 美品(カバー若干擦れ、帯(ヨゴレ)付) ・2005年1月放送のドラマスペシャル「表題作」シナリオ収録。 キャスト 長瀬智也、岡田准一、伊東美咲、塚本高史、蒼井優 他 |
|||
| (1692) ぼくの魔法使い 750円税込 宮藤官九郎 角川書店 定価1680円税込 H15 8.5再版 459P 良好(カバー(ページ)端若干しわ、帯(ヤケイタミ)付) ・TVドラマ「表題作」シナリオ収録。(全11話) キャスト 伊藤英明、篠原涼子、古田新太、速水もこみち、 井川遙、阿部サダヲ、西村雅彦 他 |
|||
| (1636) 池袋ウェストゲートパーク 500円税込 宮藤官九郎・脚本/石田衣良・原作 角川文庫 定価820円税込 H17 3.25初版 681P 美品(カバー若干擦れイタミ有) ・クドカン初連ドラデビュー脚本(全11回)収録。 キャスト 長瀬智也、加藤あい、窪塚洋介、山下智久、佐藤隆太、 妻夫木聡、小雪、渡辺謙 他 *「スペシャル スープの回」併録。 |
|||
| (1653) マンハッタンラブストーリー 945円税込 宮藤官九郎 角川書店 定価1785円税込 H15 12.15初版 441P 良好(カバーうっすら擦れしわ有。中身美品) ・TVドラマ「表題作」シナリオ収録。(全11話) キャスト 松岡昌宏、及川光博、酒井若菜、塚本高史 他 *巻末「軽井沢まで迎えにいらっしゃい」シナリオ併録。 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
|
|||
| 売切れ (2042) 結婚前夜 野沢尚 読売新聞社 定価1365円税込 1998 8.11第1刷 203P 良好(カバー端小折れ、小口ややヤケ有) ・NHK水曜シリーズドラマ「結婚前夜」シナリオ(全5回)収録。 キャスト 夏川結衣、橋爪功、ユースケ・サンタマリア、 京野ことみ、井川比佐志 他 下記(2232) 「テレビドラマ代表作選集1999年版」に「結婚前夜」が収録されています。 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1665) 水曜日の情事 野沢尚 新潮社 定価1575円税込 2001 12.15発行 356P 良好(カバー端小しわ折れ、本体若干ヨレ有) ・フジテレビ系ドラマ「水曜日の情事」シナリオ完全収録。 キャスト 本木雅弘、天海祐希、原田泰造、石田ひかり 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
再入荷 (2080) 親愛なる者へ 2,000円税込 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
| (2144) シナリオ Dr.コトー診療所 2006 900円税込 吉田紀子 小学館 定価1470円税込 2007 5.6初版 501P 良好(カバーヤケ、端(ページ)若干折れ有) ・フジテレビドラマ「Dr.コトー診療所 2006」シナリオ収録。(全11話) キャスト 吉岡秀隆、柴咲コウ、小林薫、時任三郎、筧利夫、蒼井優 他 *「吉田紀子さんへ 山田貴敏(漫画原作者)より」併録。 |
|||
|
売切れ (1224) 私立探偵 濱マイク シナリオ(下) |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
(0035) 逢いたい時にあなたはいない 1,050円税込 |
|||
|
(0528) 徹底的に愛は・・・ 1,050円税込 |
|||
| (0167) いのち NHKドラマシナリオ (上) 1,050円税込 橋田壽賀子 日本放送出版協会 定価1400円 S61 3.20第1刷 406P 美品、カバー(背、小口天小ヨゴレ有) ・NHK大河ドラマ「いのち」シナリオ(第一回〜十七回まで)収録。 キャスト 三田佳子、石野真子、丹波哲郎、赤木春恵、役所広司、渡辺徹、 伊武雅刀、菅井きん、吉幾三、宇津井健、野際陽子、泉ピン子 他 |
|||
| 売切れ (0166) おしん NHKドラマシナリオ (一)(二)(三)セット 橋田壽賀子 日本放送出版協会 定価4200円(3冊) S58 11.1発行 416P+398P+434P 美品(カバー端極小しわ、表面若干ヨゴレ、帯(極小イタミ)付) *帯は(一)(二)のみです。 (一)奉公篇 (二)結婚篇 (三)流浪篇 ・全4巻の(四)のみ欠品の三冊セット。 |
SOLD OUT |
||
|
(0411) 見合い結婚 420円税込 |
|||
|
(0140) 夫婦 420円税込 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
(0817) 青春泥棒 徹と由紀子 1,050円税込 |
|||
| 売切れ (0760) 独眼竜政宗 NHKテレビシナリオ (上) 原作・山岡荘八/脚本・ジェームス三木 曜曜社 定価1400円 S62 4.18第1刷 404P 並上(カバー端小しわイタミ、表面うっすらしわくぼみ有。中身良好) ・NHK大河ドラマ「独眼竜政宗」シナリオ(第一回〜十七回まで)収録。 キャスト 渡辺謙、北大路欣也、岩下志麻、竹下景子、後藤久美子、桜田淳子、西郷輝彦 他 |
SOLD OUT |
||
| (1659) 暴れん坊将軍 脚本集 (青春編) 1,500円税込 山野四郎/田上雄/今村文人/高橋稔/迫間健 テレビ朝日 定価1300円税込 1995 10.26初版 274P 美品(カバー端極小イタミ有) 【収録シナリオ】 ・遥かなる遠き日の母 ・纏持の詩 ・素晴らしき藪医者 ・天晴れ!芋侍 ・味一番!細腕べんとう ・紀州から来た凄い女 ・紅花で染めた復讐 ・富士が見ていたあばれ槍 (全8話) |
|||
| (0042) 武蔵 決闘・一乗寺 800円税込 脚本・鎌田敏夫/原作・吉川英治「宮本武蔵」 中央公論社 定価1890円税込 2002 12.13初版 291P 良好、カバー ・NHK大河ドラマ「武蔵」シナリオ収録。(第一話〜十三話まで) |
|||
|
(1177) 金曜日の妻たちへ (上) (下)セット 3,500円税込 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (0865) 淋しいのはお前だけじゃない 市川森一 三草社 定価980円 1982 8.30第1刷 330P 良好(カバー端若干しわヨゴレ有) ・TBSドラマ「淋しいのはお前だけじゃない」シナリオ収録。 (全13話) キャスト 西田敏行、木の実ナナ、萬田久子、 矢崎滋、小野武彦、梅沢冨美男、橋爪功、泉ピン子、財津一郎 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1737) 優しい時間 倉本聰 理論社 定価1575円税込 2005.3第1刷 289P 良好(カバーヨレ、端若干しわ有) ・「表題作」TVドラマシナリオ収録。(全11話) キャスト 寺尾聰、大竹しのぶ、二宮和也、長澤まさみ 他 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1012) 玩具の神様 |
SOLD OUT |
||
| (0100) 失われた時の流れを 945円税込 倉本聰 理論社 定価1300円税込 1990.3初版 235P 良好、カバー ・第2次世界大戦末期、アメリカの空襲に備えて子供達の学童疎開が緊急に行われた。 その時代の教師と子供達の物語。 フジテレビドラマ「失われた時の流れを」シナリオ収録。 キャスト 中井貴一、伊崎充則、仙道敦子、由紀さおり、郷ひろみ、倍賞千恵子、緒方拳 他 |
|||
| (1788) 6羽のかもめ 倉本聰コレクション5 2,000円税込 倉本聰 理論社 定価1200円税込 1983.2第2刷 334P 良好(カバー背折れ、端(表紙/ページ)若干イタミ、小口ヤケ有) ・TVドラマシナリオ「表題作」収録(全12話)。キャスト 高橋英樹、 加東大介、淡島千景、長門裕之、夏純子、栗田ひろみ 他 |
|||
| 売切れ (1789) 幻の町 倉本聰コレクション8 倉本聰 理論社 定価1200円税込 1983.3第2刷 333P 良好(カバー端若干しわ(一部)シミ、小口下端ヤケ有) 【収録シナリオ】 ・「風船のあがる時」 ・「ばんえい」 ・「聖夜」 ・「りんりんと」 ・「幻の町」 ・「ひとり」 ・「ああ!新世界」 ・「時計」 ・「スパイスの秋」 ・「遠い絵本」 |
SOLD OUT |
||
| (1790) 2丁目3番地 倉本聰コレクション11 1,500円税込 倉本聰 理論社 定価1200円税込 1983.11第3刷 333P 良好(カバー背折れ、端(表紙/ページ)若干イタミ有) ・TVドラマシナリオ「表題作」収録(全10話)。 キャスト 石坂浩二、浅丘ルリ子、森光子、寺尾聰、津川雅彦 他 |
|||
|
売切れ (0012) ライスカレー |
SOLD OUT |
||
| (0013) 昨日、悲別で 525円税込 倉本聰 理論社 定価1200円 1984.4第1刷 374P 良好、カバー(小口ややヤケ、ページ(一部)小ヨゴレ有) ・日本テレビドラマ「昨日、悲別で」シナリオ収録。(全13話) キャスト 天宮良、五月みどり、斉藤慶子、大滝秀治、石田えり 他 |
|||
| 売切れ (1002) 祭が終わったとき (1)(2)セット 倉本聰 理論社 定価2400円(2冊) (1)1985.4第1刷 261P (2)1985.5第1刷 247P 良好(カバー端極小しわ、表面若干しわ、見返し極うすヤケ、ページ隅若干折れ有) ・テレビ朝日ドラマ「祭が終わったとき」シナリオ収録。(S54 4.16〜8.2放送) キャスト 竹脇無我、桃井かおり、加藤治子、笠智衆、梅宮辰夫 小松政夫、岡田真澄、柳生博、おすぎ、ピーコ 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1931) 友だち・深夜にようこそ 山田太一作品集13 大和書房 定価1340円税込 1987 4.30第1刷 250P 良好 (カバー小折れイタミ、背(一部)ヤケ、ページ端若干折れ有) ・NHK総合ドラマ「友だち」、TBSドラマ「深夜にようこそ」2編 シナリオ収録。 キャスト(友だち) 倍賞千恵子、河原崎長一郎、 井川比佐志、菅井きん、うつみ宮土理 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1774) 日本の面影 ラフカディオ・ハーンの世界 山田太一 岩波現代文庫 定価1050円税込 2002 10.16第1刷 391P 美品、カバー(本体ややヨレ有) ・英語教師になったハーン(小泉八雲)をめぐる悲喜こもごも の人間関係や、『怪談』をまとめる原動力となった夫婦の 情愛を描く、向田邦子賞NHKドラマ脚本収録(全4回)。 キャスト ジョージ・チャキリス、檀ふみ、津川雅彦、小林薫、樋口可南子 他 |
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1454) 幸福駅周辺・上野駅周辺 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1176) 男たちの旅路 傑作選 山田太一 日本放送出版協会 定価1400円 S57 11.20第1刷 291P 並上(カバー(巻頭)表面うっすらヤケ、ページ隅若干折れ(数枚)有) ・NHK「男たちの旅路」シリーズ傑作選シナリオ6編収録。 【収録シナリオ】 「非常階段」 「冬の樹」 「シルバー・シート」 「流氷」 「影の領域」 「車輪の一歩」 |
SOLD OUT |
||
|
|
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
売切れ (1764) 真夜中の匂い |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1191) 夕陽をあびて 山田太一 日本放送出版協会 定価1400円 H1 9.20第1刷 219P 並上(カバー端(背)ヤケ小しわ、小口うっすらヨゴレ有。本文部良好) ・NHK土曜ドラマ「夕陽をあびて」シナリオ収録。(全3回) キャスト 八千草薫、大滝秀治、田中健、中条静夫、桂三木助、あき竹城 他 *座談会 「世界の中の日本人」 (山田太一×大原誠×音成正人)併録。 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1797) 男たちの旅路(2) 山田太一作品集4 大和書房 定価1200円 1985 7.30第1刷 245P 良好(カバー(表紙)端小折れ(若干)擦れ有) ・円熟のシリーズ完結編(シナリオ6編収録)。 【収録シナリオ】 「シルバー・シート」 「墓場の島」 「別離」 「流氷」 「影の領域」 「車輪の一歩」 キャスト 鶴田浩二、水谷豊、桃井かおり、柴俊夫 他 |
SOLD OUT |
||
| 売切れ (1701) 午後の旅立ち 山田太一作品集5 大和書房 定価1400円 1985 10.20第1刷 339P 良好(カバー端若干しわ有) ・テレビ朝日ドラマ「表題作」シナリオ収録。(全14回) キャスト 若尾文子、藤田まこと、三浦友和、 星野知子、白川由美、津川雅彦、柳生博 他 |
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
SOLD OUT |
||
| 売切れ (2005) テレビドラマ代表作選集 2005年版 日本脚本家連盟 定価3045円税込 2005 9.10第1版 297P A5判 美品(カバー(表紙/ページ)小折れ有) 【TVドラマシナリオ】 ・「七子と七生」 相良敦子 ・「4TEEN」 斉藤ひろし ・「六月のさくら」 鄭義信 ・「海峡を渡るバイオリン」 池端俊策/ 神山由美子 ・「不機嫌なジーン (第1・第7・最終話)」 大森美香 【ラジオシナリオ】 ・「奇跡の星」 小松與志子 |
SOLD OUT |
||
| 新入荷 (2232) テレビドラマ代表作選集 1999年版 2,500円税込 日本脚本家連盟 定価3045円税込 1999 11.10第1版 341P A5判 良好(カバー(表紙/ページ)隅小折れ(若干)イタミ、小口(一部)ヨゴレ有) 【TVドラマシナリオ】 ・「幽婚」 市川森一 ・「烏鯉」 池端俊策 ・「大丈夫です、友よ」 山田太一 ・「結婚前夜」 (全5章) 野沢尚 【ラジオシナリオ】 ・「ハートオブゴールド」 小川竜生 ・「鳥が教えてくれた空」 山本雄史 |
|||
| (1991) テレビドラマ代表作選集 1998年版 1,700円税込 日本脚本家連盟 定価3045円税込 1998 11.10第1版 349P A5判 美品(カバーやや擦れ、ページ隅折れ有) 【TVドラマシナリオ】 ・「町」 倉本聰 ・「黄昏」 寺内小春 ・「もうひとつの心臓」 筒井ともみ ・「生前予約―現代葬儀事情―」 下川博 ・「魚心あれば嫁心・第1回」 金子成人 ・「終わりのない童話」 金子成人 【ラジオシナリオ】 ・「5月の自転車」 西山務 ・「パイパテローマ ―南の果ての島―」 高木凛 |
|||
| (1990) テレビドラマ代表作選集 1997年版 1,700円税込 日本脚本家連盟 定価2600円税込 1997 12.25第1版 259P A5判 美品(カバー擦れ、端(ページ)若干折れイタミ、小口(一部)ヨゴレ有) 【TVドラマシナリオ】 ・「小石川の家」 筒井ともみ ・「ちいさな大冒険」 高橋正圀 ・「我等の放課後」 池端俊策 ・「ふたりっ子(第一週)」 大石静 【ラジオシナリオ】 ・「枝の上の白色レグホン」 高谷信之 ・「田之助変貌」 水原明人 |
|||
| (1989) テレビドラマ代表作選集 1994年版 1,500円税込 日本脚本家連盟 定価2400円税込 1994 10.20第1版 331P A5判 良好(カバー擦れ、端(ページ)小折れ、小口若干ヨゴレ有) 【TVドラマシナリオ】 ・「説得」 山元清多 ・「ちゃんめろの山里で」 松原敏春 ・「清左衛門残日録・夢 (第10回)」 竹山洋 ・「街角・覘く青年 (第2話)」 田向正健 ・「定年、長い余白」 岩間芳樹 【ラジオシナリオ】 ・「アドルフに告ぐ」 横光晃/ 原作・手塚治虫 ・「夏の庭」 湯本香樹実 |
|||
| 新入荷 (2110) テレビドラマ代表作選集 1992年版 1,000円税込 日本脚本家連盟 定価2266円税込 1992 9.14第1版 331P A5判 並上 (カバー擦れ、端/隅(表紙/ページ)小折れ、小口(ページ端)ヨゴレ有) 【TVドラマシナリオ】 ・「西郷札」 金子成人 ・「二本の桜―前・後編」 冨川元文 ・「のんのんばあとオレ」 高橋正圀 ・「サハリンの薔薇」 市川森一 ・「結婚しない女達のために」 冨川元文 |
|||
| (2066) テレビドラマ代表作選集 1991年版 1,000円税込 日本脚本家連盟 定価2266円税込 1991 9.30第1版 231P A5判 良好(カバー(表紙)端若干イタミヤケ(小口)有) 【TVドラマシナリオ】 ・「不熟につき・・・―藤堂家城代家老の日誌より―」 岸宏子 ・「時の祭り」 金子成人 ・「愛の世界」 野沢尚 ・「去っていく男」 山田信夫 【ラジオシナリオ】 ・「夜のコーラス」 東多江子 ・「夢の男」 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||
|
|
|||
| 売切れ (0403) 「リング」 ホラーCDコレクション 角川CDブック 鈴木光司 角川書店 定価4500円税込 H8 6.25初版 47P 良好(カバー端小しわイタミ有) ・全12話のシナリオ+CD(音質異常なし)3枚付。 [声の出演] 古川登志夫、冬馬由美、堀川亮、 林延年、島田敏、幸野善之、渡邊美香、曽我部和恭、山崎和佳奈、北川米彦、住友七絵 他 |
SOLD OUT |
||
| (0321) the Ring 〜もっと怖い4つの話 525円税込 リング研究会・選 角川書店 定価1785円税込 1998 12.20初版 274P 良好(カバー端(小口地)若干擦れ有) ・シナリオ仕立ての4話「ON AIR」 「井戸」 「誰かが見ている」 「ループ・オブ・ザ・リング」収録。 |
|||
|
|
SOLD OUT |
||