三河古本舗 目録 「演劇シナリオ」

演劇シナリオ  演劇シナリオ(翻訳)  演劇(読物)  演劇パンフレット  演劇ビデオ

映画シナリオ  映画(パンフレット/シナリオ)  映画(読物)  映画(メイキング,ビデオ)

TV ドラマシナリオ  シナリオライター  雑誌(シナリオ&ドラマ)  TV/芸能(読物,ビデオ)

アート(絵画図録)  アート(画集)  アート(読物)  アート(デザイン)  アート(写真)

音楽/舞踏(読物,ビデオ)  マンガ論  アニメ論  サブカルチャー  社会

学術  出版  文学論  文学  歴史(日本史)  アジア史  西洋史

紀行  建築  マイホーム  趣味  生活(レシピ,ライフスタイル)

トップ ◇特定商取引法の表示 ◇目録の見方 ◇ご注文方法 ご注文


劇シナリオ

野田秀樹 上杉祥三new キャラメルボックス遊◎機械/全自動シアター劇団☆新感線

惑星ピスタチオケラリーノ・サンドロヴィッチ松尾スズキ長塚圭史石原美か子

西島明 古城十忍松本大洋飯島早苗横内謙介鴻上尚史つかこうへい

岸田理生平田オリザ井上ひさし山田太一ジェームス三木竹内銃一郎

リリパット・アーミー東京ヴォードヴィルショー内田春菊花井愛子宮沢章夫

柳美里大橋泰彦南河内万歳一座劇団ショーマ生田萬岡安伸治

鈴江俊郎紅王国そとばこまち劇団青い鳥如月小春北村想佃典彦

優秀新人戯曲集坂出洋二永井愛マキノノゾミ斎藤燐小松杏里学生向け脚本

シナリオ(翻訳)へ

 売切れ (0215) 20世紀最後の戯曲集          1,050円税込   

      野田秀樹 新潮社 定価1575円税込 2000.9発行 210P 美品(カバー、帯(うっすら小折れ)付)

      ・鶴屋南北戯曲賞、紀伊国屋演劇賞個人賞、芸術選奨文部大臣賞を受賞した
      野田演劇の記念碑的作品集。 【収録戯曲】 ・「Right Eye」 ・「パンドラの鐘」 ・「カノン」

SOLD
OUT

 売切れ
   (1742) キル            2,500円税込    

   野田秀樹 新潮社 定価1500円税込 
   1995 3.25発行 258P 美品(カバー端若干しわ有)
   ・モンゴルのファッション・デザイナーの家に長男テムジン
   は力強い産声をあげた。テムジンは修業ののち、自らの
   ブランドで世界を席捲し、世界征服を企む男になる・・・。
   「表題作」、「透明人間の蒸気(ゆげ)」2編のシナリオ収録。 

SOLD
OUT
      (2204) ゼンダ城の虜 苔むす僕らが嬰児の夜 〈新装版〉   1,000円税込

      野田秀樹 白水社 定価1800円税込 1992 8.25発行 271P
      良好(カバー背うっすらヤケ、端(表紙)若干折れイタミ有。帯付)
      ・劇団夢の遊眠社最終公演上演戯曲集。「表題作」、「走れメルス」2編収録。
ご注文
      (2144) 贋作・桜の森の満開の下 シナリオ オンデマンド ブックス  800円税込 
      
      野田秀樹 新潮社 定価1575円税込 2001 6.1発行 
      132P 良好(表紙ヤケ、端若干イタミ有)
      ・劇団夢の遊眠社「表題作」シナリオ(1編)収録。

      *本書は下記(1743)とは別バージョン(コンパクト版)
      です。「野田版・国性爺合戦」シナリオは未収録です。
ご注文

 売切れ
   (1743) 贋作・桜の森の満開の下       1,575円税込        
      
   野田秀樹 新潮社 定価1500円税込 1994 1.25第5刷 
   237P 美品(カバー(帯)隅若干折れイタミ、小口若干ヨゴレ有)
   ・劇団夢の遊眠社「表題作」、「野田版・国性爺合戦」2編の
   シナリオ収録。 [上演記録] 東京・日本青年館大ホール
   (1989 2.11〜2.28)、京都・南座(1989 3.3〜3.8) 

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1227) 半神 戯曲       1,500円税込     

   原作・萩尾望都/脚本・野田秀樹 定価1230円税込 小学館 S62 11.10第2刷 
   161P A5判 良好(カバー背(見返し)小折れイタミ有。本文部美品)
   ・劇団夢の遊眠社「半神」シナリオ収録。 キャスト 野田秀樹、円城寺あや、
   竹下明子、佐戸井けん太、門間利夫、上杉祥三 他  *舞台フォト、
   談(野田×萩尾)付。 [上演記録] 東京・本多劇場(S61 12.15〜30)

SOLD
OUT
 売切れ (1505) 戯曲 舞台役者症候群像        1,050円税込 

      上杉祥三 モーニングデスクINC. 1995 4.2第1刷 
      159P 新書判 美品(カバー端若干しわ擦れ有)
      ・明治・大正・昭和期の文豪、運動家に扮する舞台役者たちの物語。
      劇団夢の遊眠社の役者でも有名な著者の「表題作」シナリオ収録。
      [上演記録] 全労済ホール スペース・ゼロ(1995 3.17〜26)
SOLD
OUT
      (2014) 銀河旋律 広くてすてきな宇宙じゃないか    735円税込

      成井豊 白水社 定価1680円税込 2000 11.10第10刷 
      147P 良好(カバー(表紙)端若干折れイタミ有)
      ・キャラメルボックス「銀河旋律」 「広くてすてきな
      宇宙じゃないか」シナリオ2編収録。
ご注文
 新入荷 (2565) カレッジ・オブ・ザ・ウィンド 著者サイン入     2,500円税込

      成井豊 論創社 定価2100円税込 2000 7.10初版 289P 
      良好(カバー端/隅(表紙/ページ)折れ有。帯(一部ヨゴレ)付)
      ・「こたえはかぜのなかにある」 キャラメルボックスが贈る、
      夏の夜のゴースト・ファンタジー。キャラメルボックス「表題作」、
      「スケッチブック・ボイジャー」シナリオ2編収録。
ご注文
      (2273) 風を継ぐ者 キャラメルライブラリー VOL.6  1,500円税込

      成井豊(サイン入)+真柴あずき 論創社 定価2100円税込 2001 4.15初版第1刷 
      291P 美品(カバーうっすら擦れ、端(表紙)小折れ、帯(イタミ)有)
      ・幕末の京都を駆け抜けた男たちの渾身の物語。キャラメルボックス・
      幕末シリーズ第2弾「風を継ぐ者」、「アローン・アゲイン」シナリオ2編収録。
ご注文
 
   
(1472) ブリザード・ミュージック 著者サイン入     1,500円税込

   成井豊 論創社 定価2100円税込 2001 11.10初版 
   287P 美品(カバー(ぺージ)端極小しわイタミ有。帯付)
   ・昭和6年、宮沢賢治と出会った4人の大学生の物語。「帯より」
   キャラメルボックス「表題作」、「不思議なクリスマスのつくりかた」シナリオ
   2編収録。 [上演記録] 東京・サンシャイン劇場 他(2001 11.1〜12.25)
ご注文

 売切れ (0661) 嵐になるまで待って キャラメルライブラリー VOL.9  1,365円税込    
      
      成井豊 論創社 定価2100円税込 2002 8.10初版 281P 美品(カバー端極小しわくぼみ有)
      ・表題作他、「サンタクロースは歌ってくれた」2編のシナリオ収録。
      [上演記録] 東京・サンシャイン劇場 / 新神戸オリエンタル劇場(2002 7.25〜9.16)

SOLD
OUT


   (1264) 四月になれば彼女は        1,500円税込    

   成井豊+真柴あずき 論創社 定価2100円税込 
   2002 5.15初版第1刷 299P 美品(カバー(帯)端若干しわ有)
   ・キャラメルボックスのアコースティック・シアター第一弾。
   表題作、「あなたが地球にいた頃」シナリオ2編収録。
   *1993年初演版を改訂した決定版です。 

ご注文


   (1385) TRUTH (トゥルース) 
        キャラメルライブラリー VOL.39      1,050円税込  

   成井豊+真柴あずき 1999 7.7初版 100P B5判 美品(表紙若干ヨゴレ有)
   ・キャラメルボックス「TRUTH」シナリオ収録。 キャスト 岡田達也、大内厚雄、
   上川隆也、岡田さつき、西川浩幸 他 演出 成井豊+真柴あずき
   [上演記録] 東京・サンシャイン劇場(1999 7.23〜8.22) 他

ご注文

 売切れ
   (0386) 俺たちは志士じゃない         1,050円税込     

   成井豊+真柴あずき 論創社 定価2100円税込 1998 4.15初版第2刷 
   295P 良好、カバー(表紙上下端極小イタミ有。帯付)
   『感動格闘疾走時代劇』 舞台は幕末の京都。主人公は新撰組を脱走した
   二人の男。ひょんなことから坂本竜馬と中岡慎太郎に間違えられて・・・。
   ・演劇集団キャラメルボックス「表題作」と「四月になれば彼女は」シナリオ2編収録。

SOLD
OUT

      
   (0702) ナツヤスミ語辞典            650円税込    
     

   成井豊 白水社 定価1300円税込 1993第二刷 157P 
   良好(カバーうっすらしわ、端折れ小イタミ有。中身美品。帯付)
   
   ・「少女たちの不思議な夏休み」 「思い出してください あの頃、置き去りに
   してきたコトバ」 演劇集団キャラメルボックス「ナツヤスミ語辞典」シナリオ収録。

ご注文

 売切れ (0841) ライフレッスン 〜「学習図鑑」を捨て去り巨人に挑む僕たちへ〜   800円税込  

      高泉淳子 モーニングデスク 定価1000円税込 1996 10.22第1刷 306P
      良好(カバー背(端)うっすらヨゴレ若干しわ、ページ隅極小しわ(一部)ヨゴレ有)
      ・劇団 遊◎機械/全自動シアター 「ライフレッスン」 「学習図鑑」シナリオ2編収録。

SOLD
OUT
      (2464) 阿修羅城の瞳 2003年版        1,200円税込

      中島かずき 論創社 定価1890円税込 2003 8.20初版 
      189P 美品(カバー端/隅(表紙/ページ)若干折れイタミ有)
      ・美しい鬼の王・阿修羅と、腕利きの鬼殺し・出門―。
      悲しき因果に操られしまつろわぬ者どもの物語。
      劇団☆新感線「阿修羅城の瞳 2003年版」シナリオ収録。
ご注文

売切れ
   (0539) スサノオ−神の剣の物語− ヨムゲキ100   850円税込     
          

   演劇ぶっく社 中島かずき 定価1050円税込 
   2002初版 84P 美品(カバー上端極うすヤケ有)

     
   ・劇団☆新感線「スサノオ−神の剣の物語−」シナリオ収録。
   [上演記録] 青山円形劇場(1989 10.20〜22)、近鉄アート館(1989 12.9〜14)

SOLD
OUT
 売切れ (1471) 野獣郎見参          1,050円税込 

      中島かずき 論創社 定価1890円税込 2001 3.22初版 201P 良好
      (カバー表面若干ヨゴレ、端極小しわ有。帯(小イタミ擦れ)付。中身美品)
      ・応仁の世、戦乱の京の都を舞台に描く壮大な伝奇ロマン!
      劇団☆新感線「野獣郎見参」シナリオ収録。 キャスト 堤真一、高橋由美子、
      古田新太、手塚とおる、大沢さやか 他 演出 いのうえひでのり

SOLD
OUT

 売切れ (0485) 七亡星            1,050円税込   

      中島かずき 論創社 定価1890円税込 2002 12.25初版 192P
      良好(カバー上部しわよれ、表面うっすら擦れ有。本体美品)
      ・劇団☆新感線「七亡星」シナリオ収録。 
      キャスト 佐藤アツヒロ、奥菜恵、古田新太 他

SOLD
OUT
 売切れ
   (1921) ロボ・ロボ 惑星ピスタチオ ストーリーブック−ex.  2,000円税込 

   西田シャトナー オフィス・ピスタチオ 定価1700円税込 1996 3.5発行 180P 
   B5判 良好(表紙(ページ)端/隅若干折れイタミ、小口うっすらヤケ有)
   ・惑星ピスタチオ「ロボ・ロボ」、「ホントに?」シナリオ2編収録。
   「ロボ・ロボ」 キャスト 宇田尚純、佐々木蔵之介 (Wキャスト)、
   遠坂百合子、平和堂ミラノ、保村大和、腹筋善之介 他
SOLD
OUT
 売切れ (1922) レコンキスタ 惑星ピスタチオ ストーリーブック 3    1,500円税込 

      平和堂ミラノ オフィス・ピスタチオ 定価1500円税込 1996 7.2発行 157P 
      B5判 良好(表紙擦れ、端/隅(ページ)折れ、小口うっすらヤケ(ヨゴレ)有)
      ・惑星ピスタチオ「レコンキスタ」シナリオ収録。 キャスト 遠坂百合子、
      平和堂ミラノ、保村大和、福岡ゆみ子、腹筋善之介、佐々木蔵之介 他
      *衣装デザイン画集(モノクロ)付。
SOLD
OUT

 売切れ
   (0479) フローズン・ビーチ          1,050円税込    
    
   ケラリーノ・サンドロヴィッチ 白水社 定価1890円税込 1999第2刷 
   167P 美品(カバー端極小しわイタミ、表面極うす擦れ有)
   
   ・第43回岸田戯曲賞受賞作品(受賞会の書評付)
   ナイロン100℃「フローズン・ビーチ」シナリオ収録。

SOLD
OUT

 売切れ
   (0699) 私戯曲            1,400円税込      
        
   ケラリーノ・サンドロヴィッチ JICC 定価1100円税込 H1初版 246P
   良好(カバー端極小しわイタミ、表面若干ヨゴレ、ページ隅極小折れ有)
   ・劇団健康「カラメルメリィでオハヨ」シナリオ収録。 ミュージシャン兼劇作家、
   演出家である著者がジャズメンとしてパンクスよりもパンクに生きた亡き父のため
   に書いた、唯一の私戯曲。 *ケラの日記1987〜1988、劇団健康の役者紹介付。

SOLD
OUT


   (1345) マイアミにかかる月 ヨムゲキ100    1,200円税込   

   松尾スズキ 演劇ぶっく社 定価1050円税込 
   2000 6.13初版 110P 美品(カバー端若干しわ有)
   ・大人計画「マイアミにかかる月」公演シナリオ収録。
   キャスト 片葉みはる、松尾スズキ、大塚恵利子、温水洋一 他
   演出 松尾スズキ [上演記録] 大塚ジェルスホール(1989 4.13〜16)

ご注文

 再入荷 (1433) ヘブンズサイン           1,050円税込   

      松尾スズキ 白水社 定価1995円税込 
      2000 2.25第2刷 165P 良好(カバー端小しわ折れ有)
      ・なりゆきを断ち切るため、私の手首でウサギが笑う―自分の
      居場所を探している女の子ユキは、インターネットで予告自殺を宣言! 
      電波系のメカニズムを演劇的に脱構築した問題作。 表題作シナリオ収録。

ご注文
      (1572) ラストショウ           1,050円税込

      長塚圭史 PARCO出版 定価1680円税込 2006 6.3第1刷 192P 美品、カバー帯付。
      ・第13回読売演劇大賞≪優秀作品賞≫受賞作品完全シナリオ本。
      キャスト 風間杜夫、永作博美、北村有起哉、中山祐一朗、市川しんぺー、古田新太
ご注文

 売切れ
   
(1346) うちに来るって本気ですか? ヨムゲキ100   1,300円税込 

   石原美か子 演劇ぶっく社 定価1050円税込 2002 8.8初版
   112P 美品(カバー端(小口)若干ヨゴレしわ有)
   ・真空海月館「うちに来るって本気ですか?」公演シナリオ収録。
   キャスト 松木美路子、田部井雄一、石本華江 他 演出 石原美か子
   [上演記録] 阿佐ヶ谷スタジオはるか(2001 8.24〜26)

SOLD
OUT
 
   (1864) 御大切 
        〜夏は台所がなつかしい〜 ヨムゲキ100   1,050円税込

   西島明 演劇ぶっく社 定価1050円税込 
   2000 3.27初版 119P A5判 美品(カバー端小折れ有)
   ・ベターポーヅ公演シナリオ 「表題作」、
   「美しい日々」、「果実におぼれて」3編収録。
ご注文
      (2008) 平面になる          900円税込

      古城十忍 而立書房 定価1575円税込 
      2000 3.25第1刷 150P 美品(カバー端若干折れ有)
      ・『傾いた舞台』で、少年犯罪に陥った「加害者家族の再生」
      を描く劇団一跡二跳「平面になる」公演シナリオ収録。
ご注文


   (1104) メザスヒカリノサキニアルモノ 若しくはパラダイス    945円税込  

   松本大洋 フリースタイル 定価1575円税込 2000 5.20初版第1刷 165P
   美品(カバー端極小しわくぼみ、表紙上下端若干擦れ、小口うっすらヤケ有)
   
   ・黒テント第45回公演「メザスヒカリノサキニアルモノ若しくはパラダイス」
   シナリオ収録。 [上演記録] 下北沢 ザ・スズナリ(2000 5.11〜21) 

ご注文
      (2352) 戯曲 法王庁の避妊法 著者(2人)サイン入     1,800円税込

      飯島早苗/鈴木裕美 論創社 定価1800円税込 1996 12.11初版 
      199P 良好(カバー(表紙)端小折れ(帯)、ページ(一部)ヨゴレ有)
      ・昭和5年、一介の産婦人科医・荻野久作が発表した学説
      「オギノ式」(避妊法)誕生をめぐる愛らしくも滑稽な物語。 
      自転車キンクリート「法王庁の避妊法」シナリオ収録。
ご注文

 売切れ
   (0849) ソープオペラ           945円税込   

   飯島早苗/鈴木裕美 論創社 定価1800円税込 1996 3.20初版第1刷 224P
   良好(カバー端極小しわくぼみ(若干)擦れ、ページ隅小折れ(数枚)有)
   ・時は1995年の夏、1ドルが90円を割り、ドジャーズの野茂がトルネード旋風を
   巻き起こしたその年です。そんなアメリカで、そんな時に、五組の日本人夫婦
   が巻き起こす事件、それが「ソープオペラ」です。 「ソープオペラ」シナリオ収録。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(0480) 絢爛とか欄漫とか モダンボーイ版/モダンガール版   1,050円税込   
            
   飯島早苗 論創社 定価1890円税込 
   1999 3.20初版 219P 美品(カバー表面極うす擦れ有)
   ・舞台は昭和のはじめ。四人の若き文士たちの馬鹿馬鹿しくもセンチメンタル
   な日々。「絢爛とか欄漫とか」シナリオ収録。 *登場人物がすべて「男」の
   モダンボーイ版、「女」のモダンガール版の2バージョン同時収録。

SOLD
OUT

 売切れ (0530) 夢の海賊              735円税込      

      横内謙介 星雲社 定価900円税込 1996 3.13第1刷 151P
      良好(カバー背端ヤケ、表面(小口)若干ヨゴレ有)
      ・「夢の海賊」シナリオ収録。 キャスト 筒井道隆 宮本裕子 他
      [上演記録] すみだパークスタジオ第12倉庫(1996 3.13〜31) 

SOLD
OUT

 売切れ (0456) ホテルカリフォルニア 私戯曲 県立厚木高校物語    945円税込   

      横内謙介 カモミール社 定価2100円税込 1999 9.13第1刷 
      219P 並上(カバーややしわイタミ、表紙端擦れ有。本文部良好)
      ・劇団善人会議改め扉座座長 横内謙介戯曲集。 
      *表題作と 「山椒魚だぞ!」2編シナリオ収録。

SOLD
OUT


   (1434) ファントム・ペイン         840円税込     

   鴻上尚史 白水社 定価1680円税込 2002 5.20発行 192P
   良好(カバー背極うすヤケ、端若干しわくぼみ(一部)イタミ有)
   ・第三舞台20周年記念&10年間封印公演「ファントム・ペイン」シナリオ収録。
   *20年間の劇団の思い出をつづった「あとがきにかえて」併録。
   [上演記録] 東京・ル テアトル銀座 (2001 9.14〜10.1) 他

ご注文

      
   (0369) ものがたり降る夜              800円税込   
    
   鴻上尚史 白水社 定価1680円税込 2000 1.20発行 181P
   良好(カバー端若干しわイタミ、表面若干くぼみヨゴレ有。帯付) 
   ・目覚めなさい。 私の中の女性なるもの。 目覚めなさい。
   私の中の男性なるもの。 「セックスという幻想」を狙い撃ちする、
   鴻上ネットワーク第一弾! 表題作シナリオ収録。

ご注文

      
   (0885) プロパガンダ・デイドリーム         850円税込   
     
   鴻上尚史 白水社 定価1680円税込 2000 12.20発行 182P
   良好(カバー表面うっすら擦れ、端(表紙)極小しわイタミ有。中身美品)
   ・私を有名にして欲しいんです! 「報道被害者」の心の癒しをモチーフに
   物語の力を謳いあげる。インターネット時代の「マスメディア」を直撃する
   KOKAMI@network第2弾。「プロパガンダ・デイドリーム」シナリオ収録。

ご注文

 売切れ (0864) 恋愛戯曲         945円税込     
     
      鴻上尚史 白水社 定価1680円税込 2001 9.25発行 176P 美品(カバー端極小しわ有)
      ・KOKAMI@network第三回公演「恋愛戯曲」シナリオ収録。

SOLD
OUT


   (1228) リレイヤーV サイン入    1,500円税込    

   鴻上尚史 小学館 定価1500円税込 1997 2.20初版 190P 
   美品(カバー端極小しわ有。著者、役者(小須田)両者サイン入)
   ・第三舞台「リレイヤーV」シナリオ収録。 キャスト 大高洋夫、
   小須田康人、京晋佑、長野里美、西牟田恵 他
   *本文下部スペースに「演出ノート」(上演のためのアドバイス)併記。

ご注文

      
   (0569) 天使は瞳を閉じて インターナショナルバージョン   1,050円税込  
     
   鴻上尚史 白水社 定価2310円税込 1999第7刷 
   207P+125P 美品(カバーうっすら擦れしわ有)
   
   ・第三舞台「天使は瞳を閉じて」シナリオ収録。 
   *日本語版,英語版同時収録。

ご注文

      
   (0755) 天使は瞳を閉じて            700円税込    

    
   鴻上尚史 白水社 定価1450円税込 1988 12.20発行 201P
   良好(カバー端若干しわ(一部)くぼみ、ページ端(一部)極小ヨゴレ有)
   ・「僕たちは、絶望よりも希望に鈍感で、希望よりも絶望に敏感です。
   ですが、この作品は決して、悲劇ではありません。」(あとがきより) 
   *本書は日本語シナリオのみ収録。

ご注文

     
   (0990) ビー・ヒア・ナウ              580円税込    

   鴻上尚史 白水社 定価1300円税込 1992 6.10 第三刷 161P
   良好(カバー表面(端)小しわ、表紙見返し擦れヨゴレ有。本文部美品)
   ・「お前を誘拐した」。主人公のもとに届いた差出人不明の奇怪な手紙。
   差出人は誰か?謎の文面の意味は? 90年代初頭に鴻上尚史が送る、
   絶望と幸福への新たなるキーメッセージ。 「ビー・ヒア・ナウ」シナリオ収録。

ご注文

 売切れ
   (0906) ここではないどこかへ 鴻上尚史の世界    650円税込   

   鴻上尚史 角川書店 定価1300円税込 1994 4.5再版 264P
   良好(カバー端極小しわイタミ有。帯(うっすらしわ、端若干イタミ(ヨゴレ)付)
   
   ・「第三舞台」、映画、エッセイととどまることを知らぬ著者の活動の原点を
   探る一冊。 *戯曲「もうひとつの地球にある水平線のあるピアノ」収録。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1211) 「宇宙で眠る」 タメノ方法ニツイテ 第二戯曲集   1,050円税込  

   鴻上尚史 弓立社 定価1600円税込 1993 10.1第9刷 
   166P A5変形版 美品(カバー端若干しわ有)
   ・第三舞台「「宇宙で眠る」 タメノ方法ニツイテ」シナリオ収録。
   キャスト 大高洋夫、岩谷真哉、名越寿昭、小須田康人、長野里美 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (0611)
 ハッシャバイ サイン入         1,050円税込  
      
   鴻上尚史 白水社 定価1500円税込 1996第13刷
   183P 美品(カバー下端極うすヤケしわ有)
   ・第三舞台「ハッシャ・バイ」シナリオ収録。 
   劇団旗揚げから本作までの記録も併録。 
   [上演記録] 池袋サンシャイン劇場(1986 12.4〜22) 

SOLD
OUT

      
   (0978) ピルグリム           840円税込   

   鴻上尚史 白水社 定価1500円税込 1996 1.20第7刷 
   166P 良好、カバー(帯(端若干擦れイタミ)付)
   ・大丈夫。あなたの子供達は長い時間をかけて鳥という種族
   になりました。すべてを失って、空を飛ぶことを選んだのです・・・。
   『現代人のためのユートピア物語』。 第三舞台「ピルグリム」シナリオ収録。

ご注文

 売切れ
   (0613) 朝日のような夕日をつれて ニューバージョン   1,050円税込  
      
   鴻上尚史第一戯曲集(サイン入) 夕立社 定価1600円税込 
   1994第6刷 169P 良好(カバー端若干しわイタミ(ヨゴレ)有)
   ・第三舞台「朝日のような夕日をつれて」シナリオ収録。 
   *役者紹介ページ付。

SOLD
OUT

      
   (0493) 
トランス             945円税込   
     
   鴻上尚史 白水社 定価1300円税込 
   1994発行 154P
 美品(カバー端若干しわ有)
   ・サードステージ(第三舞台)プロデュース公演
   「トランス」シナリオ収録。
 *本作品は男2人、
   女1人の三人芝居です。

ご注文

      
   (0624) スナフキンの手紙           1,050円税込   
      
   鴻上尚史 白水社 定価1575円税込 
   2000第6刷 185P 良好(カバー端若干しわ、
   表面極小くぼみ有。本体その他美品)
   ・第三十九回岸田戯曲賞受賞作品、
   第三舞台「スナフキンの手紙」シナリオ収録。

ご注文

 売切れ
   
(0373) スワンソングが聞こえる場所       900円税込
   
      
   鴻上尚史 弓立社 定価1600円税込 
   1991 3.1第5刷 202P 良好(カバー背極うすヤケ有)

   ・第三舞台「スワンソングが聞こえる場所」シナリオ収録。

SOLD
OUT
 売切れ
   (1606) 戯曲 幕末純情伝       750円税込 

   つかこうへい 白水社 定価1200円税込 
   1991 10.25第4刷 159P 良好(カバー端若干しわ有)
   ・稀代の青年剣士沖田総司は女だった・・・。
   時代の急流に翻弄される男と女の切なくも悲しい
   愛憎劇。舞台版「幕末純情伝」シナリオ収録。
SOLD
OUT
 売切れ (1679) 高校生のための実践演劇講座 
           第3巻 演出論・演技論篇           840円税込 

      監修/つかこうへい 白水社 定価1470円税込 
      1997 12.25第2刷 154P 美品(カバーうっすら折れしわ有)
      ・戯曲「熱海殺人事件 スペシャル1時間バージョン (上演手引き付)」収録。 
      *実際の上演シナリオを使った演出・演技講座。
SOLD
OUT

 売切れ
   (0677) 新 熱海殺人事件         945円税込  
     
  つかこうへい 白水社 定価850円税込 1990 6.20発行 117P 美品、カバー
  ・不朽の名作を今再び! 初演以来18年の歳月を経た「熱海殺人事件」
  を現代(発行年)の状況に耐えうる上演台本に。 貧しさのリアリティが
  失せ、生活感を喪失した現代人にとって、いま成立するまっとうな殺意
  とは何か。 「新 熱海殺人事件」シナリオ収録。

SOLD
OUT

 売切れ
   
(1159) 売春捜査官 熱海殺人事件       945円税込    

   つかこうへい メディアファクトリー 定価1200円税込 
   1996 4.10第1刷 117P 美品(カバー(表紙)端極小しわ(一部)イタミ有)
   
   ・「売春捜査官」公演シナリオ収録。 作・演出 つかこうへい
   【上演記録】 大分コンパルホール H8 5.1〜15 (初演)

SOLD
OUT
 売切れ
   (1668) 飛龍伝 ’90 殺戮の秋         945円税込 

   つかこうへい 白水社 定価900円税込 1991 2.20第二刷 
   141P 美品(カバー(帯)若干擦れ折れ有)

   ・1991年(42回) 読売文学賞作品「飛龍伝 ’90 
   殺戮の秋」シナリオ収録。
SOLD
OUT

 売切れ (0047) 決定版 飛龍伝 ある機動隊員の愛の記録       1,050円税込  
     
      つかこうへい 白水社 定価1700円税込 1992発行 177P 良好、カバー
      ・飛龍伝を書きあげたのは23歳の春であった。 この作品だけは風化することはないと
      自負していたものだが、ベルリンの壁がくずれ、レーニン像が吊るされ、90年、上演した
      折には、とうとう「飛竜」は飛ぶことはなかった。「あとがきより」 *「表題作」シナリオ収録。

SOLD
OUT

 売切れ
   (0527) 身毒丸・草迷宮 岸田理生戯曲集    1,200円税込 

   劇書房 定価2100円税込 2002 1.20新装第1刷 148P
   良好(カバー表面うっすら擦れ、端極小しわ有)
      
   ・「身毒丸」 「草迷宮」2編のシナリオ収録。

SOLD
OUT
 
   
(1865) ソウル市民 ヨムゲキ100      1,050円税込  

   平田オリザ 演劇ぶっく社 定価1050円税込 1999 11.30初版 
   158P A5判 美品(カバー端若干折れ、ページ端小しわ有)
   ・完全植民地化前夜のソウルに住む心優しい日本人を描くのは、緊張を
   要する作業だった。本当のソウル市民になろうとしてなりきれなかった、
   ソウルの市民・・・。「あとがきより」 青年団公演「表題作」シナリオ収録。
ご注文


   (1265) カガクするココロ ヨムゲキ100      1,050円税込  

   平田オリザ 演劇ぶっく社 定価1050円税込 1999 11.30初版 169P
   A5判 美品(カバー端極小しわ、見返し小折れ、巻末若干ヨゴレ有)
   ・この作品では、二十代後半の、自分が何ものなのか、何ものに
   なりうるのかも定まらない、そんな不安定さを書きたいと思った。
   「あとがきより」 青年団「カガクするココロ」シナリオ収録。

ご注文

      (0367) 太宰治に聞く            500円税込   

      井上ひさし/こまつ座・編著 文春文庫 定価619円税込 2002 7.10第1刷 
      347P 良好、カバー(巻末ページ折れ、小口ヤケ有)
      ・こまつ座「人間合格」シナリオ収録。 【目次】 ・太宰の迷跡―井上ひさしが書いた太宰
      ・太宰治はこうして生きた―三十九歳の生涯 ・太宰トカトントン [対談]井伏鱒二×長部日出雄

ご注文
 
   (1627) ラヴ 山田太一戯曲集       1,500円税込

   山田太一 中央公論社 定価1130円税込 
   S61 1.20初版 237P 良好(カバー端若干しわ有)
   
   ・TVドラマのシナリオでおなじみの著者による戯曲
   3編収録。 「ラヴ」 「早春スケッチブック」 「教員室」
ご注文
      (1954) 結婚という冒険 ジェームス三木戯曲集       750円税込

      ジェームス三木 未来社 定価1500円税込 
      1988 10.15第2刷 218P 美品(カバー若干擦れ、端小折れ有)
      ・一見平和な家庭の潜む夫婦の危機をコミカルに衝く「表題作」の他、
      「愛さずにいられない」、「危険なパーティ」、「別れの曲」全4編収録の戯曲集。
ご注文
 売切れ (0328) 安楽兵舎 V,S,O,P ジェームス三木戯曲集       840円税込   

      ジェームス三木 未来社 定価1854円税込 1991第1刷 
      266P 良好(カバー端極小しわ,ページ隅極小折れ有) 
      ・表題作、「翼をください」 「善人の条件」 「政宗に毒を
      盛った女」以上シナリオ4編収録。
SOLD
OUT

      (0983) 酔・待・草 東京物語 恋愛日記’86春 竹内銃一郎戯曲集   850円税込  

      而立書房 定価1500円 1988 3.25第1刷 232P 良好
      (カバー表面極うす擦れ、若干しわ、端極小しわ有。帯付)
      ・表題作三編のシナリオ収録。

ご注文

      (0697) リリパット・アーミー しこみ編・ばらし編(2冊セット)    500円税込  

      中島らも・わかぎえふ 角川文庫 定価1190円税込(2冊) 
      H11 1.25初版 236P+314P 良好(カバー端若干しわイタミ有)
      ・劇団リリパット・アーミー「天外キタン〜セイント・イーブル」 「一郎ちゃん
      がいく」 「ベイビーさん〜あるいは笑う曲馬団について〜」シナリオ3編収録。
      *役者プロフィール、エッセイなど充実の2冊セット。

ご注文

 
   (0790) リリパット・アーミー         600円税込  

   中島らも・わかぎえふ 角川書店 定価1600円税込 1996 2.20再版 
   222P 並上(小口ヤケ、カバー端小しわ、表面(表紙)うっすらヨゴレ有)
   
   ・「人体模型の夜」 「ベイビーさん」 「X線の午後」シナリオ3編収録。
   *その他、メイキング・オブ・リリパットアーミー、エッセイ併録。

ご注文

 売切れ
   (0831) 
東京ヴォードヴィルショー       1,500円税込   
      
   佐藤B作 編 三一書房 定価2000円 1983第1版3刷 249P
   良好(カバー端極うすヤケくぼみ、小口若干ヤケ有)
      
   【収録シナリオ】 ・決定版ちんぴらブルース ・日本妄想狂時代
   ・ヴォードヴィル笑劇場1,2 ・俺達の聖夜 など

SOLD
OUT

 売切れ
   (0853) 東京ヴォードヴィルショー Part 2    850円税込     
   
   佐藤B作 編 三一書房 定価1800円 1982第1刷 282P 
   良好(カバー(ページ)端しわ、小口ヤケ擦れ有)
      
   ・劇団東京ヴォードヴィルショー「超連続殺人事件
   そして誰も笑わなくなった」 「七輪と侍」シナリオ2編収録。

SOLD
OUT
      (1258) やっぱりあなたが一番いいわ さし絵の多い脚本集    840円税込  

      内田春菊 マガジンハウス 定価1365円税込 1999 10.21第1刷 287P 
      A5判 良好(カバー表面擦れ、端若干しわ折れ、小口(一部)小ヨゴレ有)
      ・80枚の書き下ろし絵(モノクロ)でよみがえる愛と策略の傑作舞台!
      【収録シナリオ】 「ぼくにやさしい四人の女」 「やっぱりあなたが
      一番いいわ」 「水物語」 「林檎とパパイア」 「長靴をはいた猫」
ご注文

      (1409) ミュージカル 「山田ババアに花束を」 シナリオブック     500円税込   

      花井愛子 講談社X文庫 定価390円税込 1990 6.5第1刷 
      203P 良好(カバー(巻頭ページ)端若干しわ、小口ヤケ有)
      ・花井愛子ワンダーシアター・ミュージカル 「山田ババアに花束を」上演シナリオ
      収録。 演出 奥村達夫 [上演記録] 東京・青山円形劇場(1989 5.6〜11)

ご注文

     
   (0507) 14歳の国              900円税込    
       
   宮沢章夫 白水社 定価1680円税込 1999第2刷 
   172P 良好(カバー端若干しわ有)
   
   ・遊園地再生事業団「14歳の国」シナリオ収録。
   [上演記録] 東京・青山円形劇場(1998 10.7〜12) 

ご注文

 売切れ (0806) 「ヒネミ」 「魚の祭」 岸田戯曲賞ライブラリー      945円税込  

      宮沢章夫/柳美里 白水社 定価2000円税込 1993 2.26発行 
      146P 良好(カバー上下端若干しわ、極うすヤケ(小口)有)
      ・第37回岸田戯曲賞受賞作品 「ヒネミ」 「魚の祭」シナリオ2編収録。
      [選考座談会収録] 井上ひさし、太田省吾、岡部耕大、佐藤信、別役実

SOLD
OUT
      (1036) 静物画             630円税込             

      柳美里 而立書房 定価1030円税込 1996 11.25第2刷 105P
      良好(カバー端若干しわへこみ、背うっすらヤケ、小口極小ヨゴレ有)
      ・在日韓国人である著者の処女戯曲。リリシズム溢れる「私戯曲」的世界がミッション
      スクールを舞台に展開される。 [上演記録] 赤坂・シアターV アカサカ(1990 5.2〜5)  
      キャスト 箱田弘枝、渡辺久美子、安田百合子、宮内貴子、友愛里 他
 演出 津島圭治
ご注文

     
   (1006) GODZILLA ゴジラ      650円税込        

   大橋泰彦 白水社 定価1200円税込 1992 10.20第8刷 105P
   良好(カバー表面うっすら擦れ、端若干しわくぼみ有。本文部美品)
   ・ゴジラや他の怪獣たちも、ぬいぐるみなどは使わず、生身の役者で勝負
   して下さい。 観客の善意と想像力を以ってすれば、必ずやゴジラがゴジラに
   見えてくるはずだから・・・。「著者より」 *88年岸田戯曲賞受賞作品(シナリオ)収録。

ご注文

 売切れ (1327) 青木さん家の奥さん       945円税込    

      内藤裕敬 冬芽社 定価1500円税込 1993 2.15初版 121P
      良好(カバー表面うっすら擦れ、端(表紙)小しわイタミ有)
      ・南河内万歳一座「表題作」シナリオ収録。 
      キャスト 渡辺えり子、小宮孝泰、河野洋一郎、保井健、
      内藤裕敬 他 [上演記録] 東京・紀伊国屋ホール(1992 2.15〜20)

SOLD
OUT
      (1999) 新版 極楽トンボの終わらない明日     1,000円税込

      高橋いさを 論創社 定価1890円税込 1997 5.20初版 
      216P 美品(カバー若干擦れ折れ(ページ)、帯(イタミ)付)
      ・”明るく楽しい刑務所”からの脱出行を描く劇団ショーマの
      代表作改訂版シナリオ収録。
ご注文
 売切れ (1712) 八月のシャハラザード      1,200円税込 

      高橋いさを 論創社 定価1800円税込 1996 3.25第1刷 232P 並上
      (カバーうっすらしわくぼみ、端(表紙)若干イタミ有。本文部良好)
      ・劇団ショーマ「表題作」、オムニバス短編「グリーン・ルーム」シナリオ2編収録。
SOLD
OUT

 売切れ
   
(1386) ある日、ぼくらは夢の中で出会う        840円税込      

   高橋いさを 論創社 定価1800円税込 1994 7.10初版第3刷 
   197P 良好(カバー表面うっすら擦れ(若干)しわ有)
   ・劇団ショーマ「表題作」、「ボクサァ」シナリオ2編収録。
   キャスト 河原和久、加藤忠可、三浦勉、片山京子 他 演出 高橋いさを
   [上演記録(表題作)] 池袋 シアター・グリーン(1983 9.2〜7)

SOLD
OUT
      (2222) やさしい犬         700円税込

      生田萬 而立書房 定価1000円税込 1987 2.28発行 
      167P B5判 良好(表紙(ページ)端小折れ、小口ヤケ有)
      ・「やさしい犬」シナリオ収録。 演出/加藤直 プロデュース/流山児祥
ご注文


   (1093) 夜の子供 生田萬の戯曲集       945円税込    

   而立書房 定価1600円税込 1986 12.15第1刷 280P
   良好(カバー端若干しわくぼみ(一部)イタミ有)
   
   ・「過去は・・・いつも新しく、未来は・・・ふしぎに懐かしい」
   ブリキの自発団「夜の子供」 「小さな王國」2編のシナリオ収録。

ご注文

 売切れ (0901) 夜の子供 2             1,050円税込     

       生田萬 白水社 定価1300円税込 1992 3.5発行 124P  美品(カバー端極小しわ有。帯付)
       ・ニジッセイキ最後の夜にニジッセイキ最後のマンガを描いている少女漫画家と、
      永遠の遠国から訪れた不思議な少年の物語。 ブリキの自発団「夜の子供 2」シナリオ収録。

SOLD
OUT
      (1625) 太平洋ベルトライン 岡安伸治戯曲集 1        750円税込

      晩成書房 定価1200円税込 1988 11.1第1刷 182P 
      美品(カバー端若干ヤケ有。帯(小イタミ)付)
      ・世仁下乃一座「表題作」、「かちかち山のプルートレーン」2編シナリオ収録。
ご注文
      (1626) ドリームエクスプレスAT 岡安伸治戯曲集 2      750円税込

      晩成書房 定価1339円税込 1988 12.5第1刷 214P 
      美品(カバー端若干しわヤケ有。帯(小イタミ)付)
      ・世仁下乃一座「表題作」、「洞道のヒカリ虫」2編シナリオ収録。
ご注文

 売切れ
   
(0484) 髪をかきあげる          1,680円税込    

   鈴江俊郎 白水社 定価1800円税込 1996 4.5発行 
   140P 美品(外・中カバー、帯(背うっすらヤケ)付)
   ・せつない思いとからだが呼びあうとき、言葉よりも豊かな
   しぐさが生まれる。 劇団八時半「髪をかきあげる」シナリオ
   収録。 *第四十回岸田國士戯曲賞受賞作

SOLD
OUT

      
   (0672) 不死病 (フジノヤマイ)         1,050円税込    
      
   野中友博 カモミール社 定価2100円税込 2000第1刷 149P
   良好(カバー端極小しわイタミ、表面細かな擦れキズ有。本体美品)

   
   ・演劇実験室 紅王国「不死病」シナリオ収録。

   [上演記録] ウッディーシアター中目黒(1999 11.17〜23) 

ご注文

 
   (0820) 太陽のそばの十二月 安田光堂戯曲集   1,200円税込   

   プレイガイドジャーナル社 定価1200円 1982 8.20初版第1刷 
   253P 良好(カバー端極小しわくぼみ有。全体的に美品)
   ・誰も知らない、誰のものでもない世界だ、わかるかい姉さん、
   もう地図なんかいらない、地図はぼくたちが作り出す。「本書より」 
   *劇団そとばこまち「表題作」と 「猿飛佐助」シナリオ2編収録。

ご注文

 売切れ (0821) 物語 威風堂堂 市堂令戯曲選集      1,200円税込   

      白水社 定価1400円 1987 11.20発行 207P
      良好(カバー、帯極うすヨゴレ有。その他きれいです)
      ・劇団青い鳥「威風堂堂」 「コンセント・メモリー」シナリオ2編収録。

SOLD
OUT

      (0822) 「なかよし読本」 劇団青い鳥の世界     1,200円税込   

      白水社 定価1200円 1986 10.23発行 167P 良好(カバー表面若干しわ有)
      ・役者紹介(モノクロフォト)、団員雑談会、エッセイ、対談など
      劇団青い鳥をよく知るための一冊。 *戯曲「青い実たべた」収録。

ご注文
      (2338) DOLL ドール/トロメライ (新版)     800円税込

      如月小春 新宿書房 定価1470円税込 2001 8.30発行 157P
      良好(カバー(表紙)端/隅若干折れイタミ有。本文部美品)
      ・―ねえ、死んじゃおうか なぜ、なぜ、なぜ、少女たちは水になったのか。
      上演台本として中、高校生から支持される「表題作」2品シナリオ収録。
ご注文

 売切れ
   (0768) 工場物語            840円税込    

   如月小春 新宿書房 定価1500円 1983 4.1第1刷 177P
   良好(ページヤケ有。カバー、帯とてもきれいです)
   ・「工場物語」 「光の時代」シナリオ2編収録。
   [上演記録] 「工場物語」 駒場小劇場(1982.6) 
   「光の時代」 駒場小劇場(1980.2)

SOLD
OUT
      (0769) 如月小春戯曲集             1,050円税込    

      如月小春 新宿書房 定価1300円 1982 6.15第1刷 194P
      良好(ページヤケ、カバー端若干ヤケ小しわ有。帯(端若干しわ)付)
      ・「家、世の果ての・・・」 「ANOTHER」シナリオ2編収録。
      [上演記録] 「家、世の果ての・・・」 駒場小劇場(1980.6)  
      「ANOTHER」 東京女子大構内特設舞台(1981.3) 
ご注文

 売切れ
   (0770) 如月小春のしばい       1,050円税込 

   如月小春 而立書房 定価1200円 1984 6.15第1刷 
   177P 美品(カバー、帯(極小ヨゴレ)付)
   ・「ロミオとフリージアのある食卓」 「リア王の青い城」
   シナリオ2編収録。 [上演記録] 「ロミオとフリージアのある食卓」 
   駒場小劇場(1979) 「リア王の青い城」 俳優座劇場(1983) 

SOLD
OUT
      (2480) PICK POCKET ピックポケット     1,200円税込

      北村想 白水社 定価1200円税込 1989 2.17発行 
      148P 良好(カバー(表紙)うっすら折れくぼみ有。帯付)
      ・著者が、僕の「スターダスト・メモリー」と呼ぶ「表題作」と
      宮沢賢治の童話を元にした「雪をわたって」2編シナリオ収録。
ご注文

     
   (1007) 戯曲 猟奇王            650円税込   

   原作・挿絵 川崎ゆきお/脚色 北村想 白水社 定価1200円税込 1990 6.10発行 
   110P 良好(カバー端若干しわイタミ(一部)くぼみ、背ヤケ有。帯付)
   ・川崎ゆきおの傑作マンガを、北村想がアドリブで劇化。原作のキャラクター、
   持ち味を十二分に生かしながら、ナンスで叙情的で、とびきりノスタルジックな
   世界が展開する。「帯より」 *挿絵マンガ付シナリオ「猟奇王」収録。

ご注文

 売切れ (0107) ザ・シェルター / 悪魔のいるクリスマス       750円税込   

      在間ジロ/北村想 白水社 定価1300円税込 1990第5刷 
      145P 美品、カバー(巻末ページ若干ヨゴレ有)
      ・表題作2編のシナリオ収録。 *著者二人の座談会併録。

SOLD
OUT

      
   (0748) 空想と科学 北村想の宇宙         650円税込  

   白水社 定価1200円税込 1987 9.22発行 179P
   良好(表紙表面うっすら小しわ、背(ページ数枚)ヤケ有)
   ・シナリオ「ロール・プレイン・ザ・バグ」,本格探偵映画シナリオ
   「エデンの裔」,テレビシナリオ「街への扉」3編収録。(作 北村想) 
   *その他、様々な人たちによる北村想論。 (別役実 川本三郎 吉本隆明 他)

ご注文

      
   (0765) 機械仕掛けの林檎             850円税込   
      
   北村想 新水社 定価850円 1983 12.5第1刷 
   150P 美品(カバー、帯(端極小擦れ)付)
   ・無葛藤、無秩序な妄想のオモチャ箱を、ひっくり返す無作法
   とあけすけを怖れない小悪魔師である北村想の、これは言葉と
   空間の病気の世界である。(金井美恵子) *表題作シナリオ収録。

ご注文
 売切れ (1706) 想稿・銀河鉄道の夜          900円税込 

      北村想 而立書房 定価1545円税込 1991 11.25第3刷 
      185P 美品(カバー(帯)うっすらヨゴレ、端若干しわ有)
      ・「表題作」 「BUDORI―眠れぬ夏の月―」シナリオ2編収録。
SOLD
OUT
      (1705) 虎★ハリマオ 北村想戯曲集 サイン入     1,050円税込  

      白水社 定価1442円税込 1988 3.10発行 
      201P 美品(カバー端若干しわヤケ有)
      ・「表題作」 「最後の淋しい猫」シナリオ2編収録。
      *下記(0766)の「虎★ハリマオ」と別装丁で、
      収録シナリオ数が違います。
ご注文

 売切れ
   (0766) 虎★ハリマオ 北村想戯曲集       1050円税込   

   白水社 定価1600円 1982 12.10発行 
   243P 美品(カバー、帯付)
   ・大冒険 夢幻活劇 私戯曲! 
   「最後の淋しい猫」 「挽歌『R・Aブルース』」 
   「虎★ハリマオ」以上シナリオ3編収録。

SOLD
OUT

      
   (0716) 土管               945円税込     

   佃典彦 論創社 定価1890円税込 1998 8.30初版 217P 
   良好(カバー(表紙)端隅若干しわイタミ、ページ極小ヨゴレ有)
   
   ・劇団B級遊撃隊「土管」,「ヨーゼフという名前の亀」シナリオ2編収録。

ご注文

 売切れ (0997) 優秀新人戯曲集 1997           1,050円税込     

       劇作家協会・編 ブロンズ新社 定価1648円税込 1996 12.10初版 
       284P A5判 良好(カバー端若干しわ、ページ隅小折れ(数枚)有)
       【収録戯曲】 ・「北へ帰る」 永山智行 ・「月光に死す」 萬雄一郎 
       ・「あなたがわかったと言うまで」 杉浦久幸 ・「私のエンジン」 長谷基弘
       ・「KAN−KAN」 佃典彦 ・「ぼくはコインを空高く投げた・・・」 田中守幸 
      *講評付 (坂出洋二 鴻上尚史 小松幹生 渡辺えり子)

SOLD
OUT
      (2233) 優秀新人戯曲集 1998           1,200円税込     

       劇作家協会・編 ブロンズ新社 定価1680円税込 1997 12.14初版  308P 
       A5判 良好(カバー若干擦れ、端(表紙/ページ)折れ、小口(一部)ヨゴレ有)
       【収録戯曲】 ・「こころゆくまで。」 門肇 ・「カイゴの鳥」 なかじょうのぶ 
       ・「男的女式」 大森寿美男 ・「生態系カズクン」 泊篤志 ・「AGE OF “CHAIN-SAW”
      ≪ナイチンゲールの終わり≫」 吉村八月 ・「この藍、侵すべからず」 長谷基弘
      *巻末作者紹介付。
ご注文
      (0752) くじらの墓標              900円税込     

      坂出洋二 而立書房 定価1575円税込 1998 1.25第1刷 140P
      美品(カバー端若干しわくぼみ有。帯(端極小しわイタミ)付)
      ・「くじらの墓標」は、記憶を呼び覚ます劇薬だ。 自然との戦い、血の
      たぎりを喚起する幻想と現実。「帯より」 *「くじらの墓標」シナリオ収録。
ご注文
 売切れ (1852) 見よ、飛行機の高く飛べるを 著者サイン入    1,260円税込 

      永井愛 而立書房 定価1575円税込 1998 10.25第1刷 
      177P 美品(カバー端小折れくぼみ、帯(折れイタミ)付)
      ・明治末期の時代閉塞を駆けぬけた女子師範学校生たちの
      青春グラフィティー。 劇団青年座「表題作」公演シナリオ収録。
SOLD
OUT
 売切れ (1761) 兄帰る          900円税込 

      永井愛 而立書房 定価1575円税込 2000 4.25第1刷 172P 
      良好(カバー若干しわくぼみ(ヨゴレ)、帯付。本文部美品)
      ・世間体、面子、建前、義理、人情! 正論も本音も内攻する
      日本社会の<本質>をさらりと炙り出すホームドラマ。
      第44回岸田國士戯曲賞作シナリオ収録。
SOLD
OUT

 売切れ
   (0608) 萩家の三姉妹            1,260円税込    
        
    永井愛 白水社 定価1995円税込 2001第2刷 
    162P 美品(カバー背うっすらヤケ有。帯付)
    ・旧家に育った三姉妹が四季の移ろいのなかで織りなす、
    それぞれの不倫と恋愛。第52回読売文学賞受賞作品
    シナリオ収録。 キャスト 余貴美子、南谷朝子、岡本易代 他

SOLD
OUT

 売切れ
   (0540) MOTHER―君わらひたまふことなかれ   1,050円税込   

   マキノノゾミ 而立書房 定価1545円税込 1994 8.25第1刷 
   146P 美品(カバー(帯)端極小しわ、表面極小くぼみ有)
   ・新劇ルネッサンス/与謝野晶子青春グラフティー。
   「MOTHER―君わらひたまふことなかれ」シナリオ収録。
   [上演記録] 青年座劇場(1994 8.31〜10.19) 

SOLD
OUT

 売切れ
   (0764) バーレスク1931 赤い風車のあった街    750円税込   

   斎藤燐 而立書房 定価1000円 
   1981 6.25第1刷 170P 美品(カバー、帯付)
   ・「バーレスク1931」シナリオ収録。 *トビラページ、舞台セット
   イラスト付。 キャスト 小柳ルミ子 宍戸錠 小野武彦 
   音無真喜子 由利徹 他 [上演記録] パルコ西武劇場(S56.6)

SOLD
OUT

     
   (0796) おとぎげき 眠れぬ夜のアリス+グレシアの森に   900円税込  
 
   小松杏里 而立書房 定価1648円税込 1995 5.25第1刷 
   244P 美品(カバー端極小しわ、帯(若干しわ)付)
   ・万華鏡的劇空間世界を構築する小松杏里が、誰でも知っているメルヘンを
   題材に妖しくも美しく、笑いと毒に満ちた演劇を作り上げた―。「本書より」
   月光舎「おとぎげき」 「眠れぬ夜のアリス」 「グレシアの森に」シナリオ3編収録。

ご注文

      (0537) 莫/月の兎            945円税込       

      小松杏里 而立書房 定価1680円税込 1997 4.25第2刷 
      190P 良好(カバー端極小しわ、表面極うすイタミくぼみ有)
      ・「莫」 「月の兎」2編のシナリオ収録。
 

ご注文
      (1616) 劇って ほんッま おもろいねん 
           おとなと子どもで劇をする、手づくり台本         840円税込

      阿笠清子 梨の木舎 定価1680円税込 2003 10.25初版
      328P A5判 美品(カバーうっすらヨゴレ、端若干しわ有)
      ・おとなと子どもの混成劇団・エンジェルの上演シナリオ7本収録。
      「龍宮城はどこに」 「地獄の入口」 「聞こえますか、ぼくらの声が」
      「雪の村」 「野原」 「盗みのすすめ」 「サンタクロースの家」
ご注文
      (1553) 1人から5人でできる 新鮮いちご脚本集 VOL.2      840円税込

      青雲書房 定価1260円税込 H14 6.25初版 226P 良好(カバーうっすらしわ有)
      ・高校生以上を対象に書かれた演劇脚本集。 ・「あたしを花火に連れてって」
      石山浩一郎 ・「ダウンロード」 大橋むつお ・「人魚姫」 谷崎淳子 
      ・「古池や・・・」 水川裕雄 ・「たくらんけ」 石原哲也 以上5編収録。
ご注文
 売切れ (0265) みんなで活躍できる5年生の劇 教育技術MOOK      850円税込   

      日本児童劇作の会 小学館 定価1500円税込 1994 4.10初版 
      144P B5判 良好(カバー端うっすら折れ有)
      ・児童の発表会の脚本と、「短時間でできる学級の劇活動資料」収録。
      【収録脚本】 ・山が消える ・のらねこストーリー ・ドリームボール 
      ・三年坂―たろ天/じろ天 ・はるかなるベルグスコーレ ・もずの鳴く丘
SOLD
OUT

      (0767) ユラリウム            650円税込      

      島田雅彦 河出書房新社 定価980円 S63 3.31初版 154P
      良好(カバー表面うっすらヤケ、端極小しわ有。帯(極小ヨゴレ)付)
      ・「ユラリウム」シナリオ収録。

ご注文

      (0054) 賢いオッパイ            525円税込    

      桃井かおり 集英社 定価1575円税込 1999 9.30第1刷 293P 良好、カバー
      ・著者のエッセイと、2人芝居(イッセイ尾形×桃井かおり)のシナリオ併録本。

ご注文

      (0852) 星逢ひ 一人芝居作品集         840円税込   

      荒牧瑞枝 花伝社 定価2100円税込 2002 10.18初版第1刷 
      156P 美品(カバー端極小しわ、小口極うすヨゴレ有)
      ・取材、台本制作から上演まで、すべてが手作りの舞台をめざす
      著者の一人芝居作品集。 【収録作品】 ・星逢ひ ・関釜の風
      (かんぷのぱらむ) ・千年の祈り ・おりのうた(英語版も併録)

ご注文

▲ページトップ